Главная страница

календарное планирование. 20-21 КАЛЕНДАРНОЕ 1. Тема недели (1 4 сентября)


Скачать 1.07 Mb.
НазваниеТема недели (1 4 сентября)
Анкоркалендарное планирование
Дата28.11.2021
Размер1.07 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла20-21 КАЛЕНДАРНОЕ 1.docx
ТипДокументы
#284116
страница14 из 36
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   36

Тема недели(07.12 - 11.12): ) Тема недели: Домашние животные зимой.

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

07.

12

П

О

Н

Е

Д

Е

Л

Ь

Н

И

К


Утро

ОД

Прогулка 1
Обед

2 половина дня


Вечер


Прогулка 2

Беседа «Кто живёт на бабушкином дворе?» Ц: Продолжать расширять и систематизировать знания детей о домашних животных, птицах.

Д/ и: «Какой, какая, какие? », «У кого, кто? »Цель: развивать речевую активность.

МП/и «Две подружки – Ме и Му»   -выучить текст, развивать координацию речи с движениями

.1.Познавательное развитие Тема: «Домашние животные и их детеныши» Ход занятия: 1.Приветствие в кругу, вводная беседа 2.Просмотр слайдов, беседа о животных. 3.Физминутка «Наоборот» 4Д/у «Загадки» 6.Рефлексия

2.Физическая культура

3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)

Старшая подгруппа Тема : «Далеко - близко» (№12)

1. Сидя за столом. 2. «Что изменилось?»

3. «Игра на логику «Кто Быстрее?». 4. «Отгадай где»

Подготовительная подгруппа Тема: «Измерение» (№25)

Ход занятия: 1. «Измерение жидкости» 2. «По порядку стройся»

3. «Ручеек» 4. «В какой руке сколько» 5. Отгадай-ка

Наблюдение за сезонными изменениями

Цели: формировать представление о весенних изменениях в природе; уметь различать характерные приметы начала весны (первая капель),

Труд. Помощь взрослым в посыпании дорожек песком. Ц: формировать умение и желание работать сообща.

П/игры «Коршун и наседка», «Не попадись».Цель: закреплять умение бегать, ловко увертываться, прыгать.

Просмотр мультфильма «Тайная жизнь домашних животных» Ц: познакомить с комедийным фильмом раскрывающим секреты 

домашних любимцев – чем же они занимаются, оставаясь без присмотра?

СР/и «На ферме» Цель: развивать игровой диалог, игровое взаимодействие, научить отображать в играх добрые поступки окружающих людей.

Д/и «Скажи наоборот» учить подбирать слова антонимы, развивать мышление 

Д/и  «Узнай по описанию». Развивать способность узнавать домашнее животное по описанию вешних признаков.

 Нп/и «Собери картинку». Ц:закрепить умение собирать разрезные картинки , развивать логическое мышление, мелкую моторику.

Работа с раскрасками по теме недели Ц: развивать умение подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца.

Наблюдение за ветром. Определение с детьми силы ветра. Ц: Развивать связную речь, наблюдательность, мышление. П/И по выбору детей

Артикуляционная гимнастика
Д/И «Сосчитай-ка » Тимофеем, Савелием, Викой

Цель: учить согласовывать числительные с сущ


Развитие движений. Цель: упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на лыжах
Индив. работа по тетради взаимодействия с логопедом с Колей, Степой, Максимом Н

Д-упр. «Закончи предложение» с Ляман, Арианй (о животных)


Утренняя гимнастика

Ц: упражнять в умении правильно выполнять упражнения.
Дежурство в уголке природы- уход за комнатными растениями Цель: закрепить условия, необходимые для роста и развития растений.
ОБЖ «Опасные предметы в быту» Ц:Закрепить правила обращения с опасными предметами, формировать правила безопасного поведения в быту.
Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья

ХБТ – мытье игрушек.

Ц: приучать к чистоте и порядку.



Картины из серии «Домашние животные»,

иллюстрации, картинок в детских книгах с изображениями домашних животных, птиц


Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, лыжи


Раскраски карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски, кисти разных размеров,.в центре творчества по теме недели.
настольные развивающие игры по интересам детей.


Инд. беседы о самочувствии детей.



Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

08.12

В

Т

О

Р

Н

И

К


Утро
ОД

Прогулка 1


Обед

2 пол. дня

Прогулка 2
Вечер

День объятий и хорошего настроения. Ц. Создать у детей хорошее настроение. Воспитывать дружеское, толерантное отношение к окружающему миру.

Беседа «Как люди помогают животным» - закреплять умение составлять последовательный рассказ из личного опыта

Заучивание потешки «Наши уточки» Ц: развитие звукопроизносительной стороны речи, памяти, работа над выразительностью

МП/и «Две подружки – Ме и Му». Ц: повторить слова, координировать речь с движениями

1.Лепка/Аппликация

Тема: «Овечка с ягнёнком»

Ход занятия: 1. Загадывание загадки 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей. 5.ыставка работ

2.Логопедическое (фронтальное)

3.Музыка

Наблюдение за лошадью Цели: учить сравнивать животных по их признакам; развивать наблюдательность; воспитывать любовь к животным; закреплять знания о домашних животных.

П/и д-сть Набрать в сосуды снег, поставить в тень и на солнце. В конце прогулки сравнить, где снег осел быстрее.

Труд. Уборка снега на участке малышей. Цель: формировать трудовые умения, дружеские отношения.

П/и «С сугроба на сугроб».Цель: формировать навыки прыжков в длину.

Работа по проекту. Беседа «Внимание, дорожные знаки!» - формировать знания о дорожных знаках, об их необходимости на дорогах.

Чтение Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот» Ц: развивать интерес к чтению художественной литературы

Хореография

Д « «Скажи, где спряталась ошибка?» Развивать речь, мышление.

Д «У кого что есть?» Закрепить с детьми части тела домашних животных, птиц..

С/Ри «На скотном дворе» Ц: Побуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания об окружающей жизни,

 Работа по проекту. Чтение произведения Б.Житкова «Светофор» - продолжать формирование знаний о дорожных знаках.

Лепка «Веселый светофор» - развивать творческое воображение, закреплять приемы лепки.

Наблюдение за  сезонными изменениями в природе. Цель: учить видеть прекрасное, различать характерные приметы приближения весны

П/И «Снеговик»

Самос-ная игровая деятельность детей Выявить предпочтения детей.

Артикуляционная гимнастика с Аней, Сашей Ж, Максимом К
Словесная игра

«Посчитай сколько слов в предложении»

Цель: развитие быстроты

реакции, речевой

активности.

Сережей, Ксюшей, Сашей Б
упр.« « Лепим снежки» развивать умелость рук, координацию движений.
С детьми ст.гр. закрепить последовательность дней недели.

Упражнять Савелия, Аню.в дифференциации звуков с-ш
Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с детьми под.гр.


Утренняя гимнастика

Цель: формирование ЗОЖ
Ситуативная беседа «Да здравствует мыло душистое!». Ц: воспитание культурно-гигиенических навыков

Дежурство по столовой Цель: закрепить правило «Красиво сервированный стол – залог хорошего аппетита», учить договариваться о распределении поручений.


Беседа «Метал и мороз»

Ц. вос-ть навыки безопасного поведения на прогулке в зимний период

корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья

Рефлексия «Итоги дня?»

Ц: развивать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.


Книги для чтения и рассматривания, «Энциклопедии в картинках» по теме «Домашние животные»

Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, клюшки, шайба

Создание условий для с/р игры «На скотном дворе»


Работа по оплате за д/с


Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

09.

12

С

Р

Е

Д

А


Утро

ОД

Прогулка 1
Обед

2 половина дня

Прогулка 2


Вечер


Беседа «Чем отличаются дикие животные от домашних?» Ц:развивать диалогическую речь, память, мышление.  

 Д/и «Кто где живет» Цель: закрепить умение согласовывать сущ. мн. числа с числительными, познакомить с названиями построек для домашних животных.

СУ-Джок «Овечка довольна своими ягнятами», «Есть у курицы цыпленок, у гусыни есть гусенок» Ц: массаж пальцев рук.

1. Рисование Тема: «Домашние животные»

Ход занятия: 1.Вводная беседа. 2. Рассматривание образцов, показ способа рисования, смешивание цветов. 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ

2. Физическая культура

3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия

Подготовительная подгруппа Тема: «Состав числа десять» (№26) 1.«Состав числа 9» 2.«В какой руке сколько?». 3.Работа в тетрадях «Рассели соседей». 4. Лови, бросай, дни недели называй. 5. Рефлексия.

Наблюдение за собаками. Почему собак называют «друзьями человека»? спросить, у кого есть собаки, какие у них клички? Ц: Побуждать детей к высказыванию о повадках своих питомцев 

П/и «Лохматый пес» Ц: Координировать слова текста с движениями, развивать быстроту реакции

Труд на участке – собрать крупный мусор Цель: воспитывать умение трудиться сообща.

Чтение К. Ушинский «Спор зверей»Ц: воспитывать читательскую заинтересованность.
1530-1555 Хореография

СР/и «Зоомагазин» - сюжет «Покупка попугая» - углублять знания о профессиях, при помощи воспитателя развить сюжет игры, развивать диалогическую речь и культуру общения в общественных местах. 

Д/и « Четвертый лишний» Ц: закрепить классификацию животных

Д/и  «Чья мама?», «Собери картинку» (разрезные картинки «домашние животные») Ц:

Наблюдение за общественным транспортом.

ПДД. Вспомнить правила поведения в автобусе, правила дорожного движения. Закрепить знания об общественном транспорте.

П/И «Кто скорее соберется?» Ц: развивать быстроту, ловкость движений.

Работа с шаблонами, раскрасками. Ц: развитие графомоторных навыков

Нп/и «Животные» Ц: развитие усидчивости, умение собирать пазлы

Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР) ст.гр.
Д/И «Чья? Чей? Чьи?»    Ц: - упражнять                 в образовании притяжательных прилагательных, умении согласовывать их с сущ. в Р.п.   с Арианой Савелием, Сашей Ж
Развитие движений. Цель: улучшать технику прыжков (во всех видах). Сережа, Коля


Чтение слогов и слов по букварю с детьми подготовительной группы


Утренняя гимнастика.

Цель: Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Дежурство в уголке природы. Цель: воспитывать желание ухаживать за растениями. 

ОБЖ.

Ситуативный разговор «Правила обращения с животными» Цель: воспитывать правила безопасного поведения.

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья
Ситуативный разговор

«Пошло дело на лад, и сам ему рад»

Цель: воспитывать у детей умение находить занятие в группе

Внесение дидактических игр «Домашние животные»,

иллюстраций «Домашние животные разных континентов».

Материалы для ручного труда
Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц лопаты,

метёлки для труда. 

Создание условий для с/р игры «Зоомагазин»

Атрибуты для сюжетно – ролевой игры,

Внесение раскрасок, трафаретов, шаблонов по теме недели



Беседы «Профилактика ОРВИ с помощью витаминизации – лук, чеснок»

Попросить родителей принести лук, чеснок.


Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

10.

12

Ч

Е

Т

В

Е

Р

Г


Утро

ОД
Прогулка

Обед


2 половина дня


Прогулка 2

Вечер

Беседа  с детьми «Обитатели скотного двора» Цель: закрепить знания о домашних животных, их пользе для человека, активизировать словарь.

Д/и «Собери семейку» Цель. Развивать высшие формы мышления – синтез, анализ, умение подбирать однокоренные слова.

 Пал/г «Какое у тебя настроение?» Цель: упражнять в умении давать оценку своим эмоциям, выражать его словами.
1. Музыка
2. Логопедическое (фронтальное)

3.Физическая культура на прогулке

Наблюдение за кошками. Вспомнить животных семейства кошачьих. Чем питаются кошки, какие у них повадки? Ц: Попросить ребят вспомнить и рассказать стихи о кошках.

Трудовая деятельность Разбрасывание песка на скользкие дорожки. Цель: воспитывать трудолюбие, желание трудиться для общей пользы.

П/и «Мышеловка» Цель: развивать ловкость, быстроту.

Чтение сказки «Чужое яичко». Составление описательного рассказа о петухе и курице. Ц: активизировать речь детей.

Работа по проекту Беседа «Кто управляет дорогой?»- познакомить с работой Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Рисование «Опасные ситуации на дороге» - продолжать формировать знания о правилах дорожного движения и к чему может привести несоблюдения их.
СР/и «Больница для животных» Цель: продолжать знакомить детей с профессией ветеринара, учить детей разнообразным игровым действиям, отражающим труд ветеринара, развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками.
Д/игра:"Послушай и расскажи"- развитие внимания и памяти.
Д/и «Загадки».Ц: Закрепить представления детей домашних животных и птицах, развивать логическое мышление
Наблюдение за прибавлением долготы дня Ц: продолжать наблюдать за изменениями временных отрезков, устанавливать причинно-следственные связи.

П/и – эстафета « Эстафеты» Ц: поощрять самостоятельность при проведении спортивных эстафет.;
Нас. /печатные игры по выбору детей

Д/У «Обведи и раскрась». Ц: Развитие графомоторных навыков


Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы

Упр «Кто быстрее?»

Цель: упражнять в беге на скорость Вика, Коля, Ляман


Индив/работа по звукопроизношению с детьми ст. гр. по папке взаимодействия с логопедом


Учить Вику, Савелия точному обведению контуров предметов.



Утренняя гимнастика.

Ц: активизировать деятельность всех функций организма
Дежурство на занятии. Цель: учить детей готовить рабочее место по словесной инструкции воспитателя
Ситуативный разговор 

«Можно ли домашних животных заменить машинами и роботами?» Цель: учить детей рассуждать и доказывать свою точку зрения
ПДД

«Правила безопасной перевозки детей в автотранспорте» Ц: закрепить знания детей о перевозном кресле.
Труд - поточить карандаши, навести порядок в уголке изодеятельность.

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья
Игра «Что где лежит», «Каждой вещи свое место» Ц: закрепить правила поведения  в групповой комнате, бережное отношение к игрушкам


Внесение в центр речевого развития схем для составления  рассказа о животных, книги по теме.

Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, санки

Атрибуты для ср/и.

Раскраски, альбомные листы, трафареты с изображением домашних животных, цветные карандаши.

Предложить родителям рассказать детям о домашних животных, нарисовать рисунок.

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

11.

12


П

Я

Т

Н

И

Ц

А


Утро
ОД

Прогулка 1

Обед

2 половина дня


Прогулка 2
Вечер


Беседа. Обсуждения ситуации: «Если у тебя заболел питомец». Цель: Воспитывать в детях заботу о своих питомцах. 

Упр. «Мой любимый питомец». Цель: Формирование у детей умения  составлять рассказ о профессиях своих родителей с опорой на схему.

Мп/И «Две подружки – Ме и Му»Ц: развитие координации речи с движениями

1. Развитие речи«Домашние животные зимой». Чтение сказки К.Ушинского «Слепая лошадь»

Ход занятия: 1 Вводная беседа .2. Чтение рассказа, беседа по вопросам.3. Динамическая пауза 4. Драматизация отрывка 5..Рефлексия.

2. В музее русского быта

3.Познавательное развитие (познават. исследов. и

конструктивная деятельность) из счетных палочек

Тема: «Щенок» (из природного материала).

Ход занятия:1. Рассматривание образца поделки. 2. Показ и объяснение выполнения работы. 3.Физминутка 4.Самостоятельная работа детей. 5. Выставка работ, Рефлексия

Наблюдение за облаками. Цель: продолжать формировать сознание единства земли и неба как основу целостного восприятия мира.

Труд: помочь дворнику расчистить дорожки от снега. Ц: воспитывать трудолюбие, желание участвовать в совместном труде..

П/И««Бездомный заяц». Цели: упражнять в умении бегать, не наталкиваясь друг на друга; воспитывать ловкость и выносливость.

Слушание аудиозаписей с голосами домашних животных и птиц. Ц: Развивать слуховое восприятие, умение определять животное по голосу..

Дидактические игры: «Чья мама? »

1530-1555 Логоритмика

Строительные игры «Домики для животных» Цель: развивать конструктивные навыки, умение работать со схемами.

Д/И «Скажи наоборот» Цель: упражнять в подборе антонимов.

Д/И «Кто, что даёт? »» - закрепить знания о пользе домашних животных; воспитывать уважение к труду взрослых

Д/и «Угадай животное» Цель: Учить задавать вопросы при отгадывании, развивать активную речь детей

1645-1710 Театральная студия
Наблюдение за солнцем, познакомить с народной приметой: «Солнце садится в облака – к снегопаду»

П «Спортивные эстафеты» Ц: развитие двигательной активности, честного спортивного соперничества.

«Творческая Мастерская» Цель: учить детей делать объемные игрушки из цветной бумаги и картона путем соединения 6-8 форм, вырезанных по шаблону.

Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда

Учить Максима К
, Сашу Ж, Савелия, Вику подбирать слова на заданный звук
Совершенствовать приемы метания предметов в горизонтальную цель – Ариана, Ксюшу, Ляман, Аню, Вику

Д/у «Составь рассказ по картинке » с Сережей, Степой, Максимом Н.

Ц: закреплять умение составлять рассказ по картине, придумывать предшествовавшие и последующие события


Игра

«Разрезные картинки»с Викой, Тимофеем Ц: развивать умение составлять целое из частей


Утренняя гимнастика

Цель: способствовать оздоровлению и пробуждению детей

КГН: Закреплять умение замечать и устранять непорядок в своем внешнем виде, тактично сообщать товарищу о необходимости что-то поправить в костюме, прическе.

Самообслуживание. Ц:Закреплять умение самостоятельно раздеваться в определенной последовательности, правильно и аккуратно складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь, своевременно сушить мокрые вещи,
Корригирующая гимнастика, профилактика плоскостопия


План-схемы для составления описательного рассказа

Выносной материал  (санки, лыжи, клюшки, ледянки) Для развития движений:  лопаты, метёлки, скребки  для сбора снега на участке.
Цв. Бумага, ножницы, клей-карандаш, шаблоны игрушек

Индивидуальное консультирование по выполнению дом заданий.


1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   36


написать администратору сайта