Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
16.
11
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед 2 половина дня Прогулка 2 Вечер
| Д/И «Колесо истории» Цель: дать детям представление о разнообразии машин, о первых автомобилях.
Д/И «Какой транспорт?» Цель: формировать знания о видах транспорта, умение классифицировать транспорт: наземный, водный, воздушный.
Игра «Назови одним словом». Цель. Активизировать в речи детей обобщающие слова
1. Познавательное развитие (предметное окружение)
Тема: Транспорт. Профессии на транспорте
Ход: 1.Беседа о транспорте. 2. Рассматривание иллюстраций: виды
транспорта. 3.Профессии людей, работающих на транспорте. 4. Д/и
«Машины нашей улицы». Физминутка5. Итог..
2.Физическая культура
3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
Старшая подгруппа. Тема: Геометрические фигуры(№9)
Ход занятия:1. Вв.ч.-«Круг дружбы» 2. Работа с раздаточным материалом за столом. 3.Упражнения: «Сделай фигуру»; «Назови порядок» ; 4.Игры: «Кто больше принесет?», «Кто назовет больше?»5. Рефлексия.
Подготовительная подгруппа. Тема: «Состав числа семь» (№20)
1.Дорисуй узор (состав числа 7). 2. «Кто посчитает правильно?». 3. «Вчера, сегодня, завтра».4. «Математический диктант». 5. «Отгадай-ка»
Наблюдение за снегом.
Цель: учить замечать изменения в природе, видеть прекрасное в окружающем мире.
Исследовательская деятельность. Поймать снежинку на ладошку и рассмотреть ее. Сравнить две снежинки.
П.и «Раз, два, три — беги!» Цель: развивать быстроту бега, ловкость, слаженность коллективных действий, смекалку. Трудовая деятельность. Строительство горки их снега на территории - приучать работать сообща, добиваться выполнения задания.
Игра (с мячом) «Назови части транспорта» (колесо, руль, покрышка и т.д.)
С/Р игра «Кругосветное путешествие» Цель: учить детей называть виды транспорта, ввести в речь детей название профессий работников транспорта, предметов необходимых для их работы.
Предложить детям раскраски по теме «Транспорт»
Наблюдение за состоянием природы Цель: учить видеть прекрасное, различать характерные приметы осени, узнавать их в литературных текстах. Подвижная игра: «Горелки»
Работа в тетрадях в клетку. Математический диктант «Грузовик едет по дороге» - учить детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.
| Д/игра «Назови транспорт, виды транспорта.
Цель. Активизировать речь Ляман, Ксюши, упражнять в составлении предложений, развивать связную речь.
Ходьба по бревну. Коля, Бодя, Максим. Цель: добиваться улучшения техники ходьбы, соблюдая равновесие. Игры со счетными палочками «Выложи с помощью палочек машину т.д.»
Стар.гр
Упражнять в отсчете машин.
закрепить прямой и обратный счет в пределах 10.
Ксюша, Саша Б., Степа
| Утренняя гимнастика
Ц: продолжать формировать навыки и умения правильного выполнения упражнений.
Минутка безопасности «Автомобили – наши друзья или враги?» Д/И «Хорошо-плохо»
Хозяйственно-бытовой труд – «Мытье машинок» Цель: воспитывать желание поддерживать порядок в группе.
Культура поведения «Уступить или ….»
Ц: воспитывать нравственные качества.
| Иллюстрации, предметные картинки «Транспорт. Виды транспорта»
Выносной материал:
Ведерки, лопатки, мячи, печатки.
Атрибуты к с.р.игре «На прогулку в автобусе»
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей Анкетирование родителей «Примерный ли Вы пешеход?»
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
17.
11
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 пол. дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа с детьми «Что вы знаете о работе службы ГИБДД?» Цель: дать детям представление о работе инспекции, назначении поста ГИБДД на дороге, воспитывать интерес и желание подражать взрослым.
Д/у «Кто чем управляет» (машинист, летчик, мотоциклист, велосипедист, космонавт, капитан).
П/и «Красный, желтый, зеленый» - закрепить знание сигналов светофора
1. Лепка / Аппликация
Тема: Грузовик
Ход: 1.Чтение стихотворения «Транспорт». 2. Частичный показ и объяснение. 3. Физминутка. 4. Продуктивная деятельность. 5. Итог.
4.Физическая культура на прогулке по плану физинструктора. 2.Логопедическое (фронтальное) 3. Музыка Наблюдение за снегом.
Цель: учить замечать изменения в природе, видеть прекрасное в окружающем мире.
Исследовательская деятельность. Поймать снежинку на ладошку и рассмотреть ее. Сравнить две снежинки.
П.и «Раз, два, три — беги!» Цель: развивать быстроту бега, ловкость, слаженность коллективных действий, смекалку. Трудовая деятельность. Строительство горки их снега на территории - приучать работать сообща, добиваться выполнения задания.
Чтение художественной литературы: В. Клименко «Кто важнее всех на улице» - воспитывать умение слушать, понимать смысл произведения, давать оценку действиям героев Игры со строительными материалами «Гараж», «Парковка». Предложить детям раскраски по теме «Транспорт» Наблюдение за состоянием природы Цель: учить видеть прекрасное, различать характерные приметы осени, узнавать их в литературных текстах. Подвижная игра: «Горелки»
Работа в тетрадях в клетку. Математический диктант «Грузовик едет по дороге» - учить детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Самостоятельная игровая деятельность детей под присмотром вос-ля.
Цель. Развитие коммуникативных навыков.
| Артикуляционная гимнастика, звукопроизношение– Коля, Максим Н.
Д/И «Бродилки» Цель: упражнять Аню, Саву, Богдана, Сашу Ж. в подборе прилагательных и глаголов к существительному
«Перебежки», «Догони пару». Сережа, Степа, Сава, Ариша Цель: упражнять в беге через препятствия. Д/И «Часть и целое» Цель: уточнить составные части одежды, расширять словарный состав у детей ст. гр.
| Утренняя гимнастика
Перестроение в пять колонн
Беседа «Значимость растений в уголке природы». Цель: воспитывать ответственность при дежурстве.
Ситуативная беседа «Помоги своему товарищу»
КГН – умение пользоваться салфеткой во время приема пищи.
| Иллюстрации по теме «»Транспорт», ПДД
Выносной материал: ведерки, лопатки, флажки.
Раскраски по теме «Транспорт»
Тетради в клетку, образцы рисования дорожек.
| Консультация для родителей «Сохрани самое дорогое»» - ПДД
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
18.
11
С
Р
Е
Д
А
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа с детьми «Путешествие к светофору» Цель: познакомить детей с видами светофора (для пешеходов и водителей), закрепить знания детей о назначении светофора.
Д/У «Кто чем управляет» Ц: закрепить название профессий на транспорте (машинист, летчик, мотоциклист, велосипедист, космонавт, капитан).
1. Рисование
Тема: Грузовик
Ход занятия: 1.Назови вид транспорта? 2. Просмотр видеоролика 3. Физминутка 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ
2.Физическая культура 3.Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
Подготовительная подгруппа. Тема: «Знак «минус» (№21)
Ход занятия:1.Измерение риса - сидя за столом. 2.Игра «Назови правильно». 3 Игра «Увеличь, уменьши на единицу» 4. Знакомство со знаком «минус». 5. Рефлексия.
Наблюдение за сезонными изменениями
Цели: формировать понятия о явлениях природы (иней, заморозки, убывание дня, пребывание ночи); закреплять знания о солнце (светит, но не греет).
П/И «Ловкий пешеход». Цель. Развивать внимание, учить детей действовать по сигналу.
Трудовая деятельность. Ремонт горки. Цель. Воспитывать бережное отношение к результатам своего труда.
Просмотр мультфильма «Смешарики». «Азбука безопасности».
Цель. Закрепление знаний о правилах дорожного движения.
»
4.Хореоография
Д.упр. «Подобрать нужное слово. Цель. Учить грамматически правильно отвечать на вопросы. (Машина в гараж…заезжает, Машина из гаража… выезжает).
Головоломки «Запутанные дорожки»
Цель. Развивать глазомер, мелкую моторику рук. Воспитывать усидчивость.
Наблюдение за деревьями в снегу.
Цель. Отметить красоту зимних деревьев.
П/и. «К названному дереву беги». – упражнять в беге, закрепление названий деревьев. Составление описательного рассказа о любом транспорте.
Цель. Развивать связную речь.
| Упражнения со счетными палочками «Выложи светофор»
Цель: развитие мелкой моторики рук - Коля, Сава Игровое упражнение «Великаны-карлики»-Ксюша, Саша Ж, Тима
Учить согласовывать число с существительным - Тима, Коля, Ляман
Дни недели - с детьми старшей группы Звукопроизношение по тетради логопеда(под. группа)
| Утренняя гимнастика.
Ц: формирование основ здорового образа жизни Дежурство по столовой – сервировка стола к завтраку. Цель: воспитывать умение договариваться о совместном труде.
Ситуативная беседа
«Опасные ситуации на дорогах ».
Культурно-гигиенические навыки: закреплять умение правильно пользоваться вилкой
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
| Предметные картинки по теме «ПДД», предметные картинки «Профессии на транспорте»
Настольные игры: Шашки, Лото
Головоломки «Запутанные дорожки»
| Беседа о подготовке индивидуальных сообщений по теме «Транспорт»
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
19.
11
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро ОД
Прогулка
Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа с детьми «Знай и выполняй правила дорожного движения» Цель: расширять представление о родном городе, его улицах, закрепить правила дорожного движения, знание дорожных знаков.
Д.и «Веселый паровозик»
Цель. Закреплять умение определять первый звук в слове. 1. Музыка 2.Логопедическое (фронтальное)
3.Физическая культура на прогулке Наблюдение за воробьями в кормушке.
Цели: продолжать закрепление знаний о воробье; учить видеть изменения в поведении птиц с приходом холодов; активизировать внимание и память, воспитывать желание заботиться о птицах.
Трудовая деятельность развешивание кормушек на территории детского сада.
П. игра «Раз, два, три — беги!» Цель: развивать быстроту бега, ловкость, слаженность коллективных действий, смекалку. Беседа на тему «Кто что делает»
Цель: сформировать у детей представление, что у людей профессий на транспорте есть своя работа.
Игра «Один – много»
Цель. Учить образовывать слова во множественном числе.
(Грузовик –грузовики, автобус-…, самолет-…, трамвай-…, корабль-… и т.д.) Кукольный театр «Как звери строили дорогу» Цель: воспитывать умение детей перевоплощаться, развивать выразительность речи, умение обращаться с куклами – бибабо.
Д.и. «Кто где работает» (профессии на транспорте).
Выкладывание транспорта из палочек. Ц: развитие мелкой моторики пальцев рук.
Наблюдение за голубями.
Цели: продолжать закрепление знаний о птичьем мире; уточнять, чем питаются и где живут птицы.
П. игра «Черепашки». Цель игры: обучение совместному действию, развитие опорно-двигательного аппарата, мышления. Самостоятельная игровая деятельность детей.
| Звукопроизношение – Аня, Тима, Саша Ж.
Цифры от 1 до 10 - Ксюша, Саша Ж., Тима
Упражнения с мячом: перебрасывание двумя руками из-за головы через сетку (расстояние 2 м).
Мальчики ст.гр.
«Говорим правильно» стар.гр. «У меня – у вас»
Индив/работа с детьми стар. гр. по папке взаимодействия с логопедом
| Утренняя гимнастика.
Ц: Перестроение
Дежурство на занятии. Цель: учить детей подбирать материал для ОД.
Минутка безопасности
Ситуативный разговор «Причины возникновения пожара»
Цель. Профилактика возникновения пожаров. Беседа «Наведем порядок в шкафу для одежды» Цель: закрепить умение самостоятельно поддерживать чистоту и порядок в своем шкафу для одежды.
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
Хозяйственно-бытовой труд «Мытье игрушек»
| Материал для д/игры «Веселый паровозик»
Вынос оборудования для труда на участке Внесение иллюстраций на тему «Мода и грация». Рассматривание иллюстраций, альбомов, литературы, обсуждение материала.
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей. Предложить родителям изготовить кормушки для птиц.
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
20.
11.
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро
ОД
Прогулка 1 Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Игра – викторина «Знаки на дороге» Цель: определить, как дети усвоили правила безопасности движения. Закрепить знания о сигналах светофора.
Игра «Кем будешь, на чем поедешь?
Цель. Учить детей соотносить профессию и вид транспорта.
1. Разитие речи.
Тема: Транспорт.
Ход занятия: 1.Круг приветствия. 2. Сухой бассейн «Найди, расскажи. Физминутка. 3. Д/и «Из чего сделана машина». 4 Д\И «В какой гараж поставим машину?». 5. Рефлексия
2. В музее русского быта
3.Познавательное развитие (познават. исследов. и
конструктивная деятельность)
Тема: Грузовой транспорт
1.Рассматривание карты-схемы. Обсуждение последовательности работы. 2. Самостоятельная работа детей. 3. Итог «Расскажи о своем грузовике».
Наблюдение за ветром. Отметить, что ветерок дует теплый, легкий. Предложить сделать самолетики и пустить их по ветру. Определить с помощью самолетиков направление ветра.
П/И «Самолеты» Цель. Учить детей соблюдать правила игры, развивать внимание.
Трудовая деятельность. Очистить кормушки от снега, насыпать корм птицам.
Д.игра «Что лишнее?»
Цель: развивать логическое мышление.
Релаксация под музыку П.Чайковского «Времена года. Зима».
Цель. Приобщение детей к миру музыки.
1530-1555 Логоритмика
С.р. игра «Самолетостроители» с элементами конструирования.
Цель. Учить детей распределять роли; создавать игровую среду: закрепление названия профессий: авиаконструктор, инженер, рабочие, летчики-испытатели.
1645-1710 Театральная студия
Наблюдения за поземкой.
Д/И «Что изменилось?» Цель: развивать наблюдательность, умение делать выводы.
П/И по выбору детей. Настольная игра «Собери картинку»
Цель. Развивать пространственное восприятие
Вечерняя процедура: КРУГ, СБОР информации «Чем мы занимались в течение недели»
| Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР)
Ст.гр Упражнять в вырезывании ножницами Коля, Саша Ж, Тима
«Не сбей флажок».Цель: учить ходить змейкой между предметами, не сбивая их.
Саша, Максим
Д/и «Твердый – мягкий звук»
Цель: учить преобразовывать звуки.
Коля, Ляман
Индив/работа Чтение по букварю с детьми под. группы
| Утренняя гимнастика
Цель: Самоконтроль за выполнением движений Культура поведения за столом «Можно ли разговаривать за столом?»
Дежурство по столовой Цель: воспитывать умение договариваться о работе в паре, выполнять трудовые поручения. Дыхательная гимнастика после сна
Труд в уголке природы – уход за комнатными растениями. Цель: учить каждое самостоятельно определять, в чем нуждается каждое растение.
|
Заготовки для аппликации, ножницы, клей, салфетки Выносной материал: материал для выполнения трудовых действий, корм для птиц.
Атрибуты к
д.игре «Что лишнее?» Строительный материал.
Настольная игра «Собери картинку»
| Инд. беседы с родителями «Маршрут выходного дня»
.
|