Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
30.
11
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед 2 половина дня
Вечер
Прогулка 2
| Беседа на тему: «Зимушка, зима». Цель: Закрепить с детьми характерные признаки зимы, зимние месяцы. Рассказать детям о периодах зимы. Игра «Кто больше назовёт признаков зимы». Цель. Расширение объема словаря, развитие умения обосновывать свои суждения.
1.Познавательное развитие
Тема: Тема. Зима. Зимующие птицы. Ход: 1. Отгадай загадку. Упражнение «Метель» 2. Презентация «Зимующие птицы». Физ.минутка. 3. Д.и. «Один-много» 4. Д.и «Угостим птицу» 5. Итог.
2.Физическая культура
3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
Старшая подгруппа Тема Тема: Далеко – близко (закрепление №11)
1. Что где находится? 2. «Г де правая, где левая?»
3. «Игра на логику «Кто придет первым к Крошу?». 4. «Отгадай где»
Подготовительная подгруппа Тема: «Геометрические фигуры» (№23)
Ход занятия: 1. «Знакомство с многоугольниками» 2. «Отгадай число»
3. «Игра с палочками» 4. «Сидя за столом» 5. Отгадай-ка
Наблюдение за снегопадом
Цели: уточнить представления о свойствах снега; закрепить знания о сезонном явлении — снегопаде.
Трудовая деятельность Сбор снега в кучу для постройки горки. Цель: продолжать работать сообща.
Подвижная игра «Сбей мяч».
Цель. Учить детей бросать мяч одной рукой; не заходить за линию. Выучить стихотворение: «Отчалил осени корабль» см. Взаимодействие с логопедом. Цель. Развивать память, закрепить названия зимних месяцев. Чтение художественной литературы: В. Бианки «Синичкин календарь. Декабрь»
Отгадывание загадок о птицах. Учить детей отгадывать загадки-описания, сопоставляя все названные признаки, аргументировать свой ответ, доказывая, что все эти качества, свойства или действия характерны для загаданного объекта. С/Р игра «Птичий двор» Цель: развивать сюжет игры по замыслу, учить детей перевоплощаться в птиц, подражая их повадкам.
Упражнение «Мы едем на лыжах» Цель. Координировать речь с движением
Наблюдение за тучами и облаками на вечернем небе. Цель: учить детей выделять снеговые тучи. П/И «Два Мороза. Цель. Учить детей соблюдать правила игры, действовать по сигналу.
Игра лото «Времена года»
Самостоятельная игровая деятельность детей в игровых зонах.
| Д/И «Зимние месяца» Савелий, Саша, Коля.
Цель: выучить с детьми зимние месяцы Артикуляционная гимнастика с Аней, Богданом, Максимом К Упражнять детей в метании большого мяча в вертикальную цель
Сережа, Степа, Ариша
Игры со счетными палочками «Выложи с помощью палочек снежинку
Максим Н, Ляман Упражнять детей в умении рисовать птицу по схеме последовательного рисования- Коля, Ксюша, Савелий
| Утренняя гимнастика-
Воспитывать позитивное отношение к укреплению здоровья.
Ситуативный разговор «Если бы не было птиц, то…» Цель: учить детей делать выводы в ходе рассуждения, воспитывать бережное отношение к птицам Культурно – гигиенические процедуры перед сном
Оздоровительная гимнастика после сна.
Ходьба по массажным дорожкам. Хозяйственно-бытовой труд – ремонт книг: воспитывать бережное отношение к книгам
| Иллюстрации «Зима. Зимние забавы»
Выносной материал:
Ведерки, лопатки, ледянки.
Игра лото «Времена года»
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей. Подготовить совместные рисунки с детьми по теме «Мы вместе»
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
01.
12
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед
2 пол. дня
Прогулка 2 Вечер
| Рассматривание иллюстраций и фото зимующих птиц.
Д/И «Зимующая или перелетная», Цель: закрепить знания детей о птицах, учить классифицировать птиц. классифицировать их
Работа по проекту. Беседа. «Какие правила дорожного движения вы знаете?» Д.И. «Поставь дорожный знак»
Цель. Формирование у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения.
1. Лепка / Аппликация
Тема. Зимующие птицы».
Ход занятия: 1. Ввод часть – приветствие в кругу, точечный самомассаж 2. Обсуждение выполнения работы, 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ 2.Логопедическое (фронтальное) 3. Музыка
Наблюдение за птицами прилетевшими к кормушке. Цель. Обогащать знания детей о зимующих птицах, воспитывать желание заботиться о них.
Подвижная игра: «Перелет птиц». Учить детей быстро ориентироваться на участке, совершенствовать основные виды движений, развивать ловкость.
Трудовая деятельность. Почистить кормушки от снега Составление описательного рассказа по серии картинок «Зимой»
Цель. Развитие связной речи.
Настольно-печатная игра «Разрезные картинки. Птица» цель: продолжать упражнять в умении собирать пазлы.
Работа по проекту Рисование «Улица города»
Цель. Закреплять знания о правила дорожного движения. Учить рисовать, располагая изображение на всеем листе.
Упражнение «Продолжи предложения» - Зимой люди ходят в шапках, - Зима приносит морозы, - Вода замёрзла на реках,- Я люблю кататься зимой на … С/Р игра «В гостях у Лесовичка» Цель: закрепить правила поведения в лесу через игровую деятельность.
Наблюдение за ветром. Как ветер влияет на полет птиц? Цель: учить делать выводы в ходе наблюдений. П/И «Совушка» Работа в тетрадях в клетку. Рисование снежинок
Работа в тетрадях в клетку. Математический диктант «Птица летит по небу» - учить детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Самостоятельная игровая деятельность детей под присмотром вос-ля.
Цель. Развитие коммуникативных навыков.
| Артикуляционная гимнастика, звукопроизношение– Саша, Коля, Аня
Цель: упражнять Ляман, Степу, Сережу в подборе прилагательных и глаголов к существительному
«Перебежки», «Догони пару». Вика, Тимофей, Савелий Цель: упражнять в беге через препятствия.
Д/И «Часть и целое» Цель: уточнить составные части одежды, расширять словарный состав у детей ст. гр.
| Утренняя гимнастика
Цель: Самоконтроль за выполнением движений
Дежурство на занятиях. Цель: учить готовить рабочее место к занятиям
Ситуативный разговор «Что может произойти, если не подкармливать птиц зимой?»
КГН – умение пользоваться столовым ножом во время завтрака.
| Иллюстрации по теме «Зима. Зимующие птицы»
Выносной материал: лыжи, санки
Тетради в клетку, простые карандаши.
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей. Беседы с родителями о подготовке костюмов к новогоднему утреннику
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
02.
12
С
Р
Е
Д
А
| Утро
ОД
Прогулка 1 Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа с детьми «Как живут наши пернатые друзья зимой» Цель: вызвать желание помочь нашим пернатым друзьям в зимнюю бескормицу.
«Экологические цепочки»
Цель. Показать детям взаимосвязь в мире птиц и растений, зависимость одних от других. 1. Рисование Тема: Тема.Узоры из снежинок"
Ход занятия: 1 Ход: 1. Д/и «Загадки» 2. Просмотр видеоролика
3. Обсуждение способов работы. Физминутка.
4. Продуктивная деятельность. 5. Итог
2. Физическая культура
3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия
Подготовительная подгруппа Тема«Состав числа девять» ( №24)
1. Сидя за столом «Составь число 8 из 2 меньших» 2. Игра «Ручеек»
3. «Покажи соседей» 4. Игра «Японские жмурки»
Наблюдение за синицами. Они прилетели из леса в поисках пищи. Рассмотреть их окраску. Рассказать о том, что свое название они получили из-за своего пения: «Синь – синь».
П/И «Третий лишний» Цель. Развивать внимание, быстроту реакций.
Трудовая деятельность. Предложить детям отремонтировать горку.
Выучить физминутку «Мягкие пушинки-белые снежинки»
Цель. Развивать память, координировать речь с движением.
Чтение рассказа М. Горького «Воробьишко»
Цель. Учить детей внимательно слушать произведения, показать детям как писатель используют художественные обороты для передачи настроения.
1530-1555 Хореография
Театрализация «Где обедал воробей?» Цель: упражнять в умении подражать повадкам животных, согласовывая движения с текстом, развивать творческое воображение.
Раскраски «Буквы»
Цель. Закрепление пройденного материала. Наблюдения за наступлением вечера, как ведут себя птицы при наступлении темноты. Цель: учить делать выводы в ходе наблюдений. П/И «Птички на дереве»Вечерняя процедура: КРУГ, СБОР информации «Чем мы занимались в течение недели
| Упражнения со счетными палочками «Выложи узор по образцу»
Цель: развитие мелкой моторики рук – Ксюша, Богдан Упражнять детей в ходьбе и беге «змейкой» между спортивным оборудованием.
Тимофей, Савелий,Коля, Максим Н.
Работа в тетрадях «Продолжи узор» Цель: упражнять в ориентации на листе бумаги в клетку с детьми под. Гр.
Работа по тетради логопеда
Звукопроизношение (ст. группа)
| Утренняя гимнастика.
Ц: формирование основ здорового образа жизни Дежурство по столовой Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку
Ситуативный разговор «Чем питаются птицы?»
Культурно-гигиенические навыки: закреплять умение правильно пользоваться салфетками
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
| Дидактический материал «Экологические цепочки»
Энциклопедия «Мир пернатых».
Выносной материал: лыжи, санки, ледянки.
Атрибуты к театрализации стихотворения «Где обедал воробей?»
| Инд. беседы с родителями «Сменная одежда зимой» Консультация для родителей «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц»
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
03.
12
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро
ОД
Прогулка
Обед 2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Беседа с детьми «Зимние виды спорта, забавы» Цель: Познакомить с зимними видами спорта, забавами зимой; воспитывать положительное отношение к времени года Зима.
Пальчиковая гимнастика «Снежок» (Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики) Мы с тобой снежок слепили ) – развитие м.м. рук. 1. Музыка 2. Логопедическое (фронтальное)
3.Физическая культура на прогулке
Наблюдение за снегопадом. Отметить, что появляются низкие тучи, все вокруг темнеет и начинает падать снег: кажется, что с неба сплошным потоком падает пух. Формировать эстетическое отношение к природе
П/И «Прыгуны». Цель: учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед на 2—3 м.
Трудовая деятельность. Почистить дорожки от снега
Цель. совершенствовать умения пользоваться лопатой для уборки снега. Придумывание загадок о птицах.
Цель. Развивать образное мышление, логику.
Привлечь детей к оформлению объемного панно «Зимующие птицы» Цель: упражнять в умении вырезать силуэты, закрепить знания о зимующих птицах. 3.Музыка Работа по проекту Составление творческих рассказов: «Что случилось бы, если бы не было правил дорожного движения?» - способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей в процессе работы над проектом Просмотр мультфильма «Высокая горка» Цель: формировать личную оценку поступков героев.
Предложить детям раскраски по теме «Зимующие птицы»
Цель. Учить детей пользоваться образцом раскраской, закрашивать карандашами не выходя за контур рисунка. Наблюдение за ветром. Цель. Дать знания о том, что в ветреную погоду птицы летают редко. Спросить: Как вы думаете почему? Самостоятельная игровая деятельность детей.
| Артикуляционная гимнастика, звукопроизношение с детьми старшей группы Д/И «Построй птицу» Цель: упражнять в умении строить изображение птицы, используя геометрические фигуры - подг. гр. Выполнение упражнений на сохранение равновесия.
Цель: развивать координацию движений Саша Ж, Богдан, Вика
Отработка правильного захвата карандаша с Колей,Тимофеум, Савелием
Индив/работа с детьми ст. гр. по папке взаимодействия с логопедом
| Утренняя гимнастика.
Ц: Перестроение
Минутка Безопасности
Беседа «Правила безопасного поведения зимой на участке»
Заполняем календарь наблюдений» Задачи :закреплять умение детей работать с календарем природы, закреплять знания о зимующих птицах.
Трудовая деятельность после сна.
Цель. Продолжать учить детей аккуратно заправлять кровати.
| Материал для рассматривания «Зимние виды спорта, забавы»
Вынос оборудования для труда на участке
Мультфильм «Высокая горка Раскраски по теме «Зимующие птицы»
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей Распределение стихов среди детей к новогоднему празднику.
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
04.
12
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня Прогулка 2 Вечер
| Беседа с детьми «У меня есть лучший друг» Цель: воспитывать у детей дружеское отношение к другим детям.
Д/И «Какое у тебя настроение?» Цель: упражнять в умении давать оценку своим эмоциям.
1. Развитие речи
Тема: «Тема «Зима, зимующие птицы».
Ход: 1. Загадки птицах 2. Игра «Какие слова подходят к картинке».
3. Игра «Снежный ком». 4. Д/ и «Назови детёнышей ласково»
5. «Подбери семейку слов к слову СНЕГ. 6. Итог.
2. В музее русского быта
3.Познавательное развитие (познават. исследов. и
конструктивная деятельность) из счетных палочек
Тема. Зимующие птицы (конструирование из бумаги)
Ход занятия: Орг.момент. Игра «Я здороваюсь везде»1. Рассматривание и анализ выполнения образца поделки. 3. Физминутка 3.Самостоятельная работа детей. 5. Выставка работ, Рефлексия
Наблюдение за вороной. Цели: расширять представление о зимующих птицах, учить различать их по внешнему виду;
воспитывать любовь и бережное отношение к зимующим птицам.
Трудовая деятельность Расчистка участка и дорожек от снега и мусора. Цель: воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.
Подвижные игры. «Встречные перебежки», «Попади в обруч».
Цели: повышать двигательную активность детей на прогулке; развивать меткость, ловкость, выносливость.
Чтение рассказа Н. Носова «На горке». Цель. Продолжать знакомить детей с произведениями писателя. Формировать оценочное отношение к героям, осмысливать содержание прочитанного.
1530-1555 Логоритмика
Пальчиковая гимнастика «Снежок» - – развитие м.м. рук.(закрепление)
Чтение. Беседа по произведению С Алексеева «Снегирь».
Цель.Подвести детей к пониманию того, что дикие птицы не могут жить в неволе.
Заучивание чистоговорки « Птичка- синичка , воробью сестричка, воробей – воришка залез в домишко клевать просо тупым носом».
1645-1710 Театральная студия
Наблюдение за птицами , прилетевшими на наш участок. вспомнить названия зимующих птиц, почему они так называются, вспомнить особенности внешнего вида.
Игры- забавы: « Катаемся с горки» Развивать общую выносливость, умение взаимодействовать со сверстниками, уступать, помогать товарищу.
Н/П игра « Из чего сделано? Цель. Развивать мышление, речь.
| Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР) Упражнять в вырезывании ножницами Сережа, Коля Саша
«Не сбей флажок».Цель: учить ходить змейкой между предметами, не сбивая их – Максим К, Саша Ж, Вика
Д/и «Твердый – мягкий звук»
Цель: учить преобразовывать звуки.
Ксюша, Степа, СашаЖ
Чтение по букварю с детьми под. группы
| Утренняя гимнастика
Цель: Самоконтроль за выполнением движений Ситуативная беседа
«Когда я ем, я глух и нем»
«Наш друг светофор
Ц. закреплять представления о назначении светофора
Постепенный подъем, гимнастика после сна, воздушные закаливающие процедуры. Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физ.упражнений.
Труд в уголке природы.
Цель: учить самостоятельно определять, в чем нуждается каждое растение.
|
Заготовки для аппликации, ножницы, клей, салфетки
Выносной материал: лопатки, ведерки
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей
Беседы с родителями о подготовке к новогоднему утреннику – подарки для детей..
|