Тема: «Мои чувства».
Ценность: внутренний покой.
Качества: хорошее настроение, положительные эмоции: радость, счастье
Ресурсы: аудиозапись «Звуки природы», картинки с изображением гномов с разным выражением лица, картонные домики с окошками по размеру лица ребенка
Педагог: Ступникова Л.А.
Количество воспитанников: ___
Дата:
Цель
| Распознавание эмоционального состояния своего и других людей через практику общечеловеческой ценности Внутренний покой
| Задачи
| Учить распознавать эмоциональное состояние свое и других людей, знакомить детей с проявлением различных чувств;
развивать положительное отношение к себе;
воспитывать умение создавать хорошее настроение.
| Ход урока
| Позитивный настрой
Дети слушают музыку, закрыв глаза.
«Прогулка в лес». - Что вы почувствовали? Где вы были?
| Тема занятия
| - Сегодня тема нашего занятия «Мои чувства».
Здравствуйте, девочки и мальчики! С самого утра у меня хорошее настроение, потому что очень ждала встречи свами. А вы радовались, когда шли на занятие по самопознанию?
Давайте встанем в круг и скажем вместе
Здравствуй, солнце золотое! (руки поднимаем вверх)
Здравствуй, небо голубое! (руки отводим в стороны)
Здравствуйте мои друзья! (все беремся за руки)
Очень рад вас видеть я! (раскачиваем руки)
- Молодцы, дети! Ребята, у каждого человека есть чувства, и каждый человек может понимать чувства окружающих его людей: знакомых и незнакомых, родных, друзей, близких. Чувства бывают разные: радость, печаль, любовь, грусть, счастье. О чувствах мы узнаем вместе с гномами. Они нам помогут разобраться, что же такое чувства человека.
| Подарок учителя.
Побеседуем.
Игра -разминка.
«Топни, хлопни, повернись».
Помечтаем.
Игра «Домик настроения»
Групповое пение.
| Игра «Имена гномов».
-Посмотрите на доску, кого вы видите?
(К доске прикреплены картинки, изображающие гномов с разным выражением лица, то есть с разным настроением.)
- Давайте поиграем в игру. Гномы прислали нам портреты и просят отгадать, как их зовут.
- Как вы думаете, какое настроение у каждого из гномов?
- Этого гнома можно назвать «радость». А это – его братик Весельчак и сестренка Смешинка. Этот гном Грусть, а рядом его братик Плакса и сестренка слезинка. Этот гном – Ворчун, а этот Тихоня.
- А как вы догадались, что у гномов такие имена.
- Верно. Имена этих гномов обозначают чувства радости, огорчения, заботы и доброты.
- И у людей есть чувства. Наши чувства, как и у гномов, бывают разные.
-Кто скажет, какие чувства может испытывать человек.
- Да дети. У человека много разных чувств. Мы можем радоваться, грустить, бояться, сердиться, беспокоиться.
- Как вы думаете, что хочется делать человеку, когда ему радостно? Какое настроение у человека, когда он радуется? Какие гномы ему помогают?
- А что делает человек, когда ему грустно? Какое у него настроение?
- Каждый из вас знает, что он – человек. А человек может управлять своими чувствами.
- давайте поиграем и научимся создавать настроение.
Игра называется «Топни, хлопни, повернись».
- Представьте, что вы гномы из сказки, которые могут показывать разное настроение. Вы можете давать своим гномам – чувствам команды «Не плакать!», «Не сердиться!», «Не смеяться!», и они будут вас слушаться. Хотите проверить?
Будем с гномами играть
И команду им давать:
Топни, хлопни, повернись
И сердитым покажись!
- Ух, ты! Получилось!
Топни, хлопни, повернись
И веселым покажись!
- Здорово!
Топни, хлопни, повернись
Удивленным покажись!
- Получается!
Топни, хлопни, повернись
И спокойным покажись!
- Хорошо!
Топни, хлопни, повернись
И печальным покажись!
- Вот так!
Топни, хлопни, повернись
Добрым снова покажись! -Молодцы, дети! Как хорошо, что вы умеете создавать разное настроение! -Пожалуйста, послушайте музыку и постарайтесь понять свои чувства. (Звучит лиричная музыка, переходящая в танцевальный ритм, затем мелодия переходит в спокойное русло.)
- Расскажите дети, что вы почувствовали, когда слушали музыку?
-Правильно, ребята, когда вы слушаете веселую музыку, вам хочется танцевать, веселиться, когда слушаете спокойную музыку, вам хочется подумать, помечтать. Человек может испытывать столько разных чувств, он может радоваться, переживать, заботиться, любить, беспокоиться!
У каждого человека есть чувства.
- Давайте выполним упражнение «Домик настроения» Учитель просит детей поднять руки «домиком» над головой и показать свое настроение, когда:
-мама приходит домой
-старший брат не хочет с тобой поиграть
-у тебя сломалась любимая игрушка
-к тебе в гости приходит друг
-ты помогаешь родителям
- в окошко заглянуло солнышко
- нельзя гулять, потому что идет дождь
-смотришь смешную передачу по телевизору
-Молодцы, дети! Сколько разных чувств вы смогли изобразить.
«По дороге с облаками»
| Творческая деятельность
Обобщение
| Рассмотрите гномика. Нарисуйте ему веселую улыбку, чтобы у него было хорошее настроение.
Сегодня мы узнали, что у всех людей бывают разные чувства и настроения. Человек умеет радоваться, грустить, волноваться, быть сердитым, спокойным, переживать за друга, любить.
Человек может создавать хорошее настроение. Он может быть добрым, заботливым, радостным, счастливым, веселым.
| Заключительная минута тишины
| (Звучит приятная спокойная мелодия )
Давайте возьмемся за руки и пожелаем всем людям хорошего настроения.
| План занятия самопознания №7
в старшей группе мини- центра
Образовательная область: «Социум».
Раздел: «Самопознание».
Тема: «Добрые дела».
Ценность: Праведное поведение
Качества: говорить правду, не красть, не нарушать обещания, не ссориться, уважение к родителям, учителям, старшим, послушание, храбрость
Ресурсы: аудиозапись «Звуки природы», «волшебная палочка»
Педагог: Ступникова Л.А.
Количество воспитанников: ___
Дата:
Цель
| формирование начальных представлений о понятии «добро» через практику праведного поведения.
| Задач
| - формировать позитивное восприятие мира;
- развивать навыки доброжелательного и заботливого отношения к сверстникам, к родным и близким, пробуждать стремление к добрым поступкам;
-воспитывать умение приносить радость себе и окружающим.
| Ход урока
| Позитивный настрой
Дети слушают музыку, закрыв глаза.
«Путешествие на дельфине». - Что вы почувствовали? Где вы были?
| Тема занятия
| Здравствуйте, девочки и мальчики! С самого утра у меня особенное настроение, потому что мне очень хочется сделать что – нибудь хорошее и приятное для всех.
Фея Любви прислала нам «Волшебную палочку», с ее помощью мы сегодня станем сказочными волшебниками. Мы будем передавать волшебную палочку из рук в руки и обмениваться добрыми пожеланиями.
Ребята, разрешите я первая скажу свои пожелания:
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра.
А сейчас я передаю волшебную палочку …
- Молодцы, ребята. Теперь скажите, что вы чувствовали, когда ваши друзья говорили добрые слова?
| Помечтаем.
| - А вы знаете, что такое добрые дела?
Давайте помечтаем! Я предлагаю вам подумать и рассказать, какие добрые дела может совершать на Земле Человек – и взрослый, и маленький, как вы. Какие добрые дела хотел бы сделать каждый из вас?
- Теперь пришло время рассказать о своей мечте.
- Какие добрые дела вы уже сделали?
| Игра «Добрые дела»
| Дети становятся друг против друга. Когда учитель проговаривает предложение, дети одновременно хлопают в ладоши подняв ладоши вверх, говоря при этом !Да!!
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я –да, да, да!
Будем старших уважать? – Да!
Будем дерево сажать ? – Да!
Будем маме помогать ? - Да !
А братишку одевать ? – Да!
Позаботимся о кошке? – Да!
Птицам мы насыплем крошки? – Да!
Позаботимся о друге? – Да!
И цветы польем на клумбе? – Да!
Будем добрыми всегда ? – Да!
Кто мне скажет …Да! Да! Да!
| Подарок учителя. Побеседуем. Групповое пение.
| Славно мы повеселились,
Поиграли, порезвились.
А теперь пришла пора
Почитать нам детвора! - Сейчас ребята, я прочитаю вам рассказ иГ.Цыферова «Жил на свет слоненок».
- Дети, как вы думаете, почему слоненок грустил?
- А почему слоненка называли добрым?
- Какие добрые дела он сделал?
- Вспомните, как звери отблагодарили слоненка?
- Как вы думаете, что могли сказать звери слоненку за его добрые дела? «Доброта»
|
Творческая деятельность
Обобщение
|
Раскрасьте картинку, расскажите, что на ней изображено.
Давайте встанем в кружок, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу. Постараемся быть добрыми, заботливыми и от этого человек становится счастливым. И скажем все вместе:
Твори добро на всей Земле!
Твори добро другим на радость.
| Заключительная минута тишины
| (Звучит приятная спокойная мелодия )
Давайте возьмемся за руки и пожелаем всем людям хорошего настроения.
|
План занятия самопознания №8
в старшей группе мини- центра
Образовательная область: «Социум».
Раздел: «Самопознание».
Тема: «Вот такой я - человек».
Ценность: Праведное поведение
Качества: говорить правду, не красть, не нарушать обещания, не ссориться, уважение к родителям, учителям, старшим, послушание, храбрость
Ресурсы: аудиозапись «Звуки природы», макет солнца с желтыми лучиками, картинки, изображающие различные ситуации, связанные с оказанием помощи.
Педагог: Ступникова Л.А.
Количество воспитанников: ___
Дата: 22.10.18.
Цель
| формирование у детей убеждения, что человек должен больше совершать хороших поступков и добрых дел через практику общечеловеческой ценности Праведное поведение
| Задач
| - формировать убеждения, что человек должен больше совершать хороших поступков и добрых дел, активизировать использование детьми в речи добрых дел;
- развивать навыки доброжелательного и заботливого отношения к сверстникам, к родным и близким;
-воспитывать потребность дружелюбного общения с окружающими.
| Ход урока
| Позитивный настрой
Дети слушают музыку, закрыв глаза.
«Путешествие в лес». - Что вы почувствовали? Где вы были?
| Тема занятия
| Здравствуйте, девочки и мальчики! Мне очень приятно каждое утро встречать вас, моих друзей. Каждый из вас – хороший, добрый человек. Давайте поприветствуем друг друга:
Мы с вами снова вместе!
Я рада, рады вы!
Приветствуем друг друга
Объятьем дружбы мы!
И обнимемся все вместе!
| Подарок учителя. Рассказывание истории
| -Хочу рассказать вам историю про девочку Галию
Галия гуляла во дворе. Прямо перед ней на землю упала игрушка – плюшевый зайчик. Галия посмотрела вверх: окно второго этажа было открыто, но в окне никого не было. Галия подняла зайчика. Игрушка ей очень понравилась, она давно мечтала о такой. Галия смотрела на зайчика и думала. И, поразмыслив как следует, она приняла правильное решение.
- Ребята, о чем думала Галия?
- Как вы считаете, какое правильное решение приняла Галия?
-А как бы вы поступили на ее месте?
-Хороший, добрый человек всегда поступает честно, без обмана.
| Разминка «Я – хороший человек!»
| - Давайте поиграем! Игра называется «Я – хороший человек!». Для этого присядем и тихо- тихо скажем «Я – хороший!» Сейчас немного приподнимемся и чуть – чуть громче повторим слова «Я – очень хороший!» Встанем выше и еще громче скажем «Я – самый хороший!»
- Молодцы! А сейчас надо делать все наоборот. Мы будем приседать и говорить все тише и тише: «Я – самый хороший!», «Я – очень хороший!», «Я – хороший!»
- Замечательно!
Славно мы повеселились,
Поиграли, порезвились.
А теперь пришла пора
Почитать нам детвора!
| Почитаем
Побеседуем.
| - Сейчас ребята, я прочитаю вам стихотворение «Вот такой я человек!» А.Дуйсенбиева
У меня опять забота,
Ждут меня свои дела.
Папа с мамой на работе
Да и бабушка ушла.
Я один. Но я ведь смелый,
Трусом не был я вовек.
Я убрал постель умело,
Вот такой я человек.
Зачерпнул воды журчащей
Щедро я цветы полил.
Словно повар настоящий
Всю посуду перемыл.
Я щенка не обижаю-
Сыт и весел мой Абрек.
А теперь я отдыхаю
Вот такой я человек! - Дети, как вы думаете, какие поступки мальчика говорят о том, что он – хороший человек?
|
Творческая деятельность
Обобщение
Групповое пение.
|
- Ребята, я уверена, что каждый из вас – хороший человек. Подойдите, пожалуйста, к столам и выберите картинку с изображением поступка, который бы вам – хорошему человеку – хотелось совершить. А потом прикрепите выбранную картинку к лучикам солнца и расскажите, почему вы считаете, что человек на картинке – хороший. - Дети, давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили с вами?
- Конечно же, мы говорили свами о человеке. Только человек умеет говорить хорошие слова, только у человека доброе сердце, только у человека заботливые руки и нежная улыбка.
- «Если добрый ты»
| Заключительная минута тишины
| (Звучит приятная спокойная мелодия )
Давайте обнимем друг друга и поблагодарим за общение, за дружбу, за радость:
Я хороший человек
Хоть еще мне мало лет.
Друзьям сердечно говорю:
«Очень всех я вас люблю!»
|
План занятия самопознания №9
в старшей группе мини- центра
Образовательная область: «Социум».
Раздел: «Самопознание».
|