Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательная область

  • Педагог

  • Ход урока Позитивный настрой Дети слушают музыку, закрыв глаза «Прогулка в лес

  • Помечтаем. Подарок учителя.

  • Поиграем. Поиграем «Школа дружбы» Обобщаем Творческая деятельность.

  • Групповое пение. «Друзья, наши лохматые…» Заключительная минута тишины

  • План занятия самопознания №16

  • Тема

  • Ход урока Позитивный настрой Дети слушают музыку, закрыв глаза «Концентрация на свет

  • Помечтаем. Помечтаем

  • Разминка «Настоящий друг – это…» Поиграем. Упражнение «Скажите, пожалуйста» Творческая деятельность. Обобщаем

  • Групповое пение. Песня из мультфильма «Кот Леопольд» Заключительная минута тишины

  • План занятия самопознания №17

  • Ход урока Позитивный настрой Дети слушают музыку, закрыв глаза «Путешествие на дельфине

  • Почитаем. Упражнение «Волшебная коробочка». Обобщаем Творческая деятельность.

  • Групповое пение. « Дружба крепкая не сломается » Заключительная минута тишины

  • План занятия самопознания №18

  • Самопоознание КТП ) класс. самопознание для 5леток (1). Тематическое планирование учебного предмета Самопознание


    Скачать 279.8 Kb.
    НазваниеТематическое планирование учебного предмета Самопознание
    АнкорСамопоознание КТП ) класс
    Дата22.01.2022
    Размер279.8 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласамопознание для 5леток (1).doc
    ТипТематическое планирование
    #338651
    страница7 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    План занятия самопознания №15

    в старшей группе мини- центра

    Образовательная область: «Социум».

    Раздел: «Самопознание».

    Тема: «Друзья мои меньшие».

    Ценность: Любовь

    Качества: доброжелательное отношение к окружающему миру

    Ресурсы: аудиозапись «Звуки природы», картинки с изображением животных и птиц, лист с надписью «Школа дружбы», плакат с изображением радуги, видеозапись мультфильма «Вини – Пух и все-все- все», песня «Как прекрасен этот мир».

    Педагог: Ступникова Л.А.

    Количество воспитанников: 6

    Дата: ________

    Цель

    формировать навыки дружеского отношения и общения через практику общечеловеческой ценности Любовь.

    Задачи

    - показать взаимосвязь дружеского отношения к окружающим и его результаты;

    - развивать навыки дружеского общения;

    - воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.

    Ход урока


    Позитивный настрой

    Дети слушают музыку, закрыв глаза

    «Прогулка в лес».

    Тема занятия

    Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно! Как прекрасен этот мир! Птицы и растения, животные, горы, реки, степи – все нас радует. Давайте возьмемся за руки и поприветствуем друг друга такими словами:

    Спасибо скажем мы не раз

    Всему живому вокруг нас:

    Как хорошо на свете жить,

    Как хорошо уметь дружить!

    Помечтаем.

    Подарок учителя.

    - Как вы думаете, может ли человек подружиться с солнцем, луной, горами?

    Но солнце высоко в небе, и ему нужно громко покричать: «Солнце, я хочу с тобой дружить!»

    - А луна светит ночью, когда все спят и кругом тишина, ей, наверное, можно предложить дружбу тихонько, шепотом. Скажите шепотом «Луна я хочу с тобой дружить!»

    - А в горах, вы знаете, бывает эхо?

    Давайте представим, будто мы с вами в горах, я громко скажу: «Горы, я хочу с вами дружить» - и вы, как эхо, повторите эти слова.

    - Кому бы вы еще хотели стать другом? И почему?

    - Да, ребята, человек умеет дружить с человеком, умеет дружить с природой. Давайте посмотрим, как умеют дружить герои нашего любимого мультфильма.
    Детям показывают отрывок из мультфильма «Винни – Пух и все- все- все» (фрагмент «День рождения Иа»)

    - Почему героев мультфильма можно назвать друзьями?

    - Как вы думаете, можно научиться дружить?

    -Учиться играть на музыкальных инструментах можно в музыкальной школе. Стать хорошим спортсменом можно в спортивной школе. Научиться читать, считать, писать можно в обычной школе. А где можно научиться дружить?

    - представьте себе, что дружить учит в Школе дружбы. И мы с вами отправимся в такую школу по «радуге».

    Поиграем.

    Поиграем «Школа дружбы»

    Обобщаем
    Творческая деятельность.

    Учитель предлагает детям пройти по разноцветным ленточкам

    Мы по радуге пойдем,

    Школу дружбы мы найдем!

    - А когда вы будете проходить по «радуге», вам нужно назвать имя друга.

    Ты по радуге пройди,

    Имя друга назови.

    Дети проходят по «радуге», называя имена друзей:

    Мы по радуге прошли

    К школе Дружбы мы пришли.

    - Ребята! Посмотрите, это –Школа Дружбы. Давайте скажем хором, дружно:

    Вот уже звенит звонок,

    Начинается урок!

    Вы игрушки все возьмите

    И друг другу расскажите,

    Кому станете друзьями?

    Мы пришли сюда учиться

    Другом стать цветку и птице

    Мы послушаем урок,

    Чтобы был он всем нам впрок.

    Учитель раздает детям игрушки или картинки с изображением птиц, животных, растений, человека предлагает рассказать, как можно подружиться с данными персонажами. Например, « Чтобы подружиться с деревом, я буду его поливать»

    - Да, дети, можно каждый день насыпать кормушку корм птичке. Она привыкнет, что о ней заботятся, и не будет вас бояться, будет радостно петь по утрам. Птичка поймет, что вы ей друг.

    А можно посадить цветы, ухаживать за ними, поливать. Цветы распустят бутоны, радуя

    нас своей красотой.
    - Сегодня мы узнали, что человек умеет быть другом, заботиться и беречь природу.
    Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем своего маленького друга.


    Групповое пение.


    «Друзья, наши лохматые…»

    Заключительная минута тишины


    - Положите руку на плечо стоящего рядом товарища, улыбнитесь друг другу. А я вам хочу пожелать:

    Давайте, дети,

    Дружить друг с другом,

    Как птица – с небом,

    Как травы – с лугом,

    Как ветер – с морем,

    Поля – с дождями,

    Как дружит солнце со всеми нами!

    Давайте, дети,

    К тому стремиться,

    Чтоб нас любили

    И зверь, и птица.

    И доверяли повсюду нам,

    Как самым верным

    Своим друзьям!(И.Мазин)


    План занятия самопознания №16

    в старшей группе мини- центра

    Образовательная область: «Социум».

    Раздел: «Самопознание».

    Тема: «Планета друзей».

    Ценность: Любовь

    Качества: чувство дружбы, друзья

    Ресурсы: аудиозапись «Звуки природы», песенка о дружбе из мультфильма «Кот Леопольд», игрушечный телефон, глобус, раздаточный материал (цветы, открытки, бантики, ленточки), фломастеры, клей, фотографии детей.

    Педагог: Ступникова Л.А.

    Количество воспитанников: 6

    Дата: ________

    Цель

    Обобщать и закреплять представления детей о друзьях и дружбе через практику общечеловеческой ценности Любовь.

    Задачи

    - учить детей формулировать вопросы на заданную тему ;

    - развивать представления детей о друзьях и дружбе;

    - воспитывать чувства дружбы и единения с детьми планеты..

    Ход урока


    Позитивный настрой

    Дети слушают музыку, закрыв глаза

    «Концентрация на свет».

    Тема занятия

    Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Сегодня вы пришли на занятие такие веселые. Каждый улыбается своим друзьям. Давайте возьмемся за руки и громко поприветствуем друг друга такими словами:
    Как хорошо на свете жить!(руки в стороны и вверх)

    Как хорошо уметь дружить! (руки соединяются в приветствии)

    Как хорошо, что есть друзья! (берутся за руки друг с другом и раскачивают их )

    Как хорошо, что есть и Я! (прижимают руки к себе).


    Помечтаем.

    Помечтаем

    - Как вы думаете, может ли человек подруж,иться с солнцем, луной, горами?

    Но солнце высоко в небе, и ему нужно громко покричать: «Солнце, я хочу с тобой дружить!»

    - А луна светит ночью, когда все спят и кругом тишина, ей, наверное, можно предложить дружбу тихонько, шепотом. Скажите шепотом «Луна я хочу с тобой дружить!»

    - А в горах, вы знаете, бывает эхо?

    Давайте представим, будто мы с вами в горах, я громко скажу: «Горы, я хочу с вами дружить» - и вы, как эхо, повторите эти слова.

    - Кому бы вы еще хотели стать другом? И почему?

    - Да, ребята, человек умеет дружить с человеком, умеет дружить с природой. Давайте посмотрим, как умеют дружить герои нашего любимого мультфильма.
    - Пригласите своего друга сесть рядом с вами. Знаете, ребята, я давно мечтала побывать на планете Друзей. Давайте представим, что мы с вами попали на эту планету.

    - Помечтайте, как вы с друзьями отправились в путешествие на планету Друзей.

    - Какой вы ее видите?

    - Кто на ней живет?

    - Какие слова говорят друг другу люди на планете Друзей?

    Наше путешествие заканчивается. Расскажите, пожалуйста, что вы увидели.

    - Я благодарю вас за ваш рассказ.

    У меня для вас сюрприз Фея Любви прислала нам волшебный телефон. Посмотрите, какой он необыкновенный! Каждый из вас может позвонить на планету Друзей и задать ее жителям вопросы о друзьях и дружбе.

    Вы хотите позвонить? Хорошо, но сначала я предлагаю вам поиграть.

    Разминка «Настоящий друг – это…»

    Поиграем.


    Упражнение «Скажите, пожалуйста»

    Творческая деятельность.


    Обобщаем


    Учитель объясняет детям, что в круг может выходить тот, кто считает себя таким, о котором поется в песне.

    Выйди, выйди, выйди в круг,

    Самый честный друг!

    Выйди, выйди, выйди в круг,

    Самый верный друг!

    Выйди, выйди, выйди в круг,

    Самый вредный друг!

    Выйди, выйди, выйди в круг,

    Самый добрый друг!

    Выйди, выйди, выйди в круг,

    Самый жадный друг!

    Выйди, выйди, выйди в круг,

    Настоящий друг!

    Если в круг вышли все ребята, учитель предлагает им похлопать в ладоши и покружиться, если никто не выходит в круг, учитель предлагает детям присесть, говоря при этом «Нет таких у нас детей!»
    Учитель предлагает детям нажать на телефоне кнопку вызова и задать обитателям планеты Друзей любой вопрос о дружбе.

    Дети здороваются и вежливо задают свой вопрос «Здравствуйте, Скажите, пожалуйста,…»
    Давайте, сделаем, своими руками красивую открытку и отправим ее на планету Друзей. У вас на столе лежит много разных предметов. Выберите, пожалуйста, то, что вам особенно понравилось, и украсьте открытку.
    Ребята! Вы научились дружить и помогать друг другу. Я рада, что вы такие внимательные, добрые, отзывчивые. Вы – настоящие друзья.

    Можно много слов прекрасных

    О друзьях сказать!

    Никогда не стоит, дети,

    Друга обижать.

    Потому что без друзей нам

    Очень трудно жить.

    Дружбой, светлой и прекрасной,

    Надо дорожить!


    Групповое пение.


    Песня из мультфильма «Кот Леопольд»

    Заключительная минута тишины


    Вспомните своих друзей, порадуйтесь тому, что они у вас есть.


    План занятия самопознания №17

    в старшей группе мини- центра

    Образовательная область: «Социум».

    Раздел: «Самопознание».

    Тема: «Все начинается с приветствия».

    Ценность: Истина

    Качества: вежливость, потребность в доброжелательном общении

    Ресурсы: аудиозапись «Звуки природы», коробочка, разноцветные пушинки из разных материалов, видеозапись мультфильма «Просто так!».

    Педагог: Ступникова Л.А.

    Количество воспитанников: 6

    Дата: 14.01.19.

    Цель

    формировать потребность вежливого общения через постижение общечеловеческой ценности Истина.

    Задачи

    - учить детей выражать свои чувства добрыми словами;

    - развивать навыки вежливого общения;

    - воспитывать потребность в доброжелательном общении.

    Ход урока


    Позитивный настрой

    Дети слушают музыку, закрыв глаза

    «Путешествие на дельфине». Давайте , ребята, поблагодарим дельфина за путешествие.

    Тема занятия

    -Друзья! Давайте встанем в круг, который будет называться «Круг вежливых слов».

    Каждый из вас скажет по одному вежливому слову, которые вы слышите в своей семье и говорите своим родным и близким, а мы каждому слову похлопаем.

    Учитель обращает внимание на то, что дети молодцы – знают много вежливых слов. В конце все повторяют хором:

    Добрые слова не лень

    Говорить нам целый день!

    - Дети, а вы знаете, что добрые, ласковые слова называются вежливыми словами?



    Подарок учителя.

    Ребята смотрят отрывок из мультфильма «Просто так!».

    Побеседуем.

    -Как изменилось настроение героя после получения в подарок цветов?

    -Кому бы вы хотели подарить букет и сказать вежливые, добрые слова?

    -Что подарил мальчик ослику вместе с цветами?

    -Какие вежливые слова еще можно сказать?

    -Как вы думаете, должны дети учиться вежливым словам? А у кого?

    Почитаем.

    Упражнение «Волшебная коробочка».


    Обобщаем

    Творческая деятельность.

    -Ребята! Сейчас я почитаю вам замечательное стихотворение, которое называется «Уроки вежливости» М.Алимбаева. Слушайте и постарайтесь запомнить вежливые слова из этого стихотворения.

    Дядя Архар

    Считал джейранят,

    Хлопал по спинкам

    Веселых ребят

    И приговаривал?

    -Здравствуйте!

    Желаю вам счастья

    И радости,

    Рано утором добрый слон

    Муравью отдал поклон:

    -Доброе утро!

    -Это подмечено мудро:

    Сегодня, действительно,

    Доброе утро!

    Утке курица с гумна

    Принесла мешок зерна:

    -Пожалуйста, отведайте,

    Со мною пообедайте.

    -А мы-то волновались

    С самого утра,

    Что без еды остались,

    Спасибо вам, сестра.

    Теплый вечер лег на плечи,

    Не шумит Сары – Арка.

    Подойдя к норе сурка,

    Суслик вежливо заметил:

    - Добрый вечер!

    И сурок ему ответил:

    -Добрый вечер, Добрый вечер!

    Мама – зайчиха сказала:

    -Если морковка помыта,

    Ешьте, зайчата, досыта,

    Приятного вам аппетита!

    Все медведи,

    Между прочим,

    Перед тем,

    Как лечь в кровать,

    Говорят: Спокойной ночи!

    И потом ложатся спать.

    - Ребята, какие вежливые слова вы услышали в этом стихотворении?
    Учитель заранее готовит разноцветные пушинки, сделанные из разных материалов. Яркие, цветные пушинки, изготовленные из мягких, шелковых, пушистых материалов, - это ласковые слова. Темные, «хмурые» пушинки, сделанные из жестких шершавых материалов – это злые, грубые слова.

    -Ребята, а вы знаете, что каждое слово – доброе и злое, хорошее и нехорошее – можно не только услышать, но и почувствовать? В волшебной коробочке лежат разные пушинки: есть очень светлые и яркие, а есть темные и мрачные. Пусть каждый возьмет одну светлую и одну темную пушинку и погладит ими себя по щеке, по руке.

    -Погладили? А теперь скажите мне, что вы почувствовали?

    -Прикосновение какой пушинки было приятнее темной и шершавой или яркой и мягкой?

    (Учитель говорит детям о том, что добрые слова «гладят » человека, и ему становится приятно, а грубые, злые – ранят и обижают человека).
    - Ребята, мы свами узнали, что добрые, вежливые слова приятно слушать и говорить. Когда мы говорим вежливые слова, мы радуем людей, и нас все хорошо понимают.


    Раскрасьте букет цветов, для каждого цветка придумайте вежливое слово.


    Групповое пение.


    «Дружба крепкая не сломается»

    Заключительная минута тишины


    (Звучит приятная спокойная мелодия )
    - Ребята, я приглашаю вас встать в круг и повторить за мной слова:

    Придумано кем –то просто и мудро

    При встрече здороваться «Доброе утро!»

    Доброе утро – солнцу и птицам!

    Доброе утро – улыбчивым лицам.

    И каждый становится добрым, доверчивым!

    Пусть доброе утро – длится до вечера.

    Спасибо дети, до свидания!












    План занятия самопознания №18

    в старшей группе мини- центра
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта