Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательная область

  • Качества

  • Педагог

  • Ход урока Позитивный настрой Дети слушают музыку, закрыв глаза. «Прогулка в лес».

  • Подарок учителя. Рассказ истории Разминка. Творческая деятельность.

  • Сказка Р.Нагорной «Мы за солнышком идем»

  • Групповое пение. « Если с другом вышел в путь » Заключительная минута тишины

  • План занятия самопознания №13

  • Тема

  • Ход урока Позитивный настрой Дети слушают музыку, закрыв глаза . «Упражнение на дыхание

  • Игра «Веселая карусель» Подарок учителя. Рассказ истории Обобщаем Творческая деятельность.

  • Групповое пение. « От улыбки » Заключительная минута тишины

  • План занятия самопознания №14

  • Ход урока Позитивный настрой Дети слушают музыку, закрыв глаза . «Путешествие на дельфине

  • Разминка «Веселая зарядка друзей» Поиграем. «Помоги другу». Обобщаем Творческая деятельность.

  • Групповое пение. « Дружба крепкая не сломается » Заключительная минута тишины

  • Самопоознание КТП ) класс. самопознание для 5леток (1). Тематическое планирование учебного предмета Самопознание


    Скачать 279.8 Kb.
    НазваниеТематическое планирование учебного предмета Самопознание
    АнкорСамопоознание КТП ) класс
    Дата22.01.2022
    Размер279.8 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласамопознание для 5леток (1).doc
    ТипТематическое планирование
    #338651
    страница6 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    План занятия самопознания №12

    в старшей группе мини- центра

    Образовательная область: «Социум».

    Раздел: «Самопознание».

    Тема: «С чего начинается дружба?».

    Ценность: Ненасилие

    Качества: поддержка, взаимопомощь, взаимопонимание и доверие к людям

    Ресурсы: аудиозапись «Звуки природы», аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь», мультфильм «Мы за солнышком идем», очки для игры,

    Педагог: Ступникова Л.А.

    Количество воспитанников: 6

    Дата: 26.11.18.

    Цель

    формирование представления о дружбе и друзьях через практику общечеловеческой ценности ненасилие.

    Задачи

    -формировать представление о дружбе и друзьях;

    - развивать у детей понимание, что дружбой надо дорожить;

    - воспитывать чувства взаимопонимания и доверия к людям.

    Ход урока


    Позитивный настрой

    Дети слушают музыку, закрыв глаза.

    «Прогулка в лес».


    Тема занятия

    Здравствуйте, друзья! Как тепло звучит это слово - друзья! Друзья – это люди, которые понимают друг друга, которым хорошо вместе. Вы в группе все друзья и ваш друг.

    Давайте, сделаем большой круг, , протянем друг к другу руки и поприветствуем друг друга словами: «Здравствуй, Милана. Я твой друг!» а она пусть ответит «Здравствуй, Дильназ. Я твоя подруга».

    Поприветствуем друг друга хорошими и добрыми словами:

    Давайте отложим дела на «потом»,

    О дружбе расскажем, о дружбе споем,

    Искорку дружбы в сердце зажжем,

    Друзьям радость подарим, согреем теплом.

    Помечтаем

    Ребята, представьте, что вы будете работать на телевидении и вести передачу, которая называется «Мой друг». Вам нужно будет рассказать, какой он – ваш друг. А поможет нам песенка «Если с другом вышел в путь!»

    - Кто хочет стать ведущим и рассказать о своем друге?


    Подарок учителя. Рассказ истории

    Разминка.

    Творческая деятельность.

    - Сейчас мне хочется рассказать вам историю друзей.

    Сказка Р.Нагорной «Мы за солнышком идем»

    .

    Однажды черная тучка заволокла небо и спрятала солнышко. Кругом стало темно и холодно, полил дождь. Грустно стало утенку сидеть в темноте. Решил он пойти солнышко искать. Тут у него и попутчик нашелся – пушистый серый котенок. Утенок хорошо плавал, а котенок на любое дерево мог взобраться, да вдвоем и веселее.

    Долго ли, коротко ли они шли, как вдруг услышали, что чей – то тоненький голосок просит о помощи. Видят друзья: посреди огромной лужи, на маленьком бугорочке примостился зайчишка. Промок насквозь, дрожит. Помогли друзья перебраться зайчику на берег и позвали с собой солнышко искать.

    Дорога привела друзей в темный лес. Видят, в дупле дремлет сова. Подошли они поближе и вежливо спросили сову, как к солнышку пройти. Посоветовала им сова к мудрому ежу обратиться.

    Когда еж увидел, что к нему гости идут, сам навстречу из домика вышел и поздоровался. Рассказали друзья, что идут они солнышко искать, а дороги не знают. Похвалил их еж на смелость и объяснил, как пройти к солнышку.

    Трудно было друзьям взбираться на высокую гору, но они помогали друг другу и быстро добрались до самой вершины. Далеко еще до солнышка! Увидели они белое облачко и попросили о помощи. Сели друзья на облачко и полетели к черной туче, за которой солнышко заснуло. Подошли друзья поближе к солнышку и стали его будить.

    - Давайте мы тоже поможем друзьям, позовем солнышко.

    Приоткрыло солнышко глаза и стыдно ему стало, что так надолго уснуло. Принялись друзья за дело – утенок принес воды, зайчик подал полотенце, а котенок промурлыкал веселую песенку. Поднялось солнышко высоко в небе, засияло и озарило лучами все вокруг. Радостные возвращались наши храбрецы домой. Все вышли встречать друзей – героев. А черная туча не выдержала ярких солнечных лучей и растаяла.

    Беседа.

    - Ребята, почему утенок решил отправиться искать солнышко?

    - Кого в этой сказке можно назвать друзьями?

    - Как друзья помогали друг другу?

    - А как вы относитесь к своим друзьям?
    Друзья все вместе спозаранку

    Утром делают зарядку.

    Дружно, дружно потянулись,

    Раз – нагнулись, два – нагнулись,

    Руки шире разведем

    И присядем мы потом.

    Встали дружно, раз и два

    Вот и кончилась игра.
    Упражнение «Волшебные очки»

    - У нас есть волшебные очки, которые помогают увидеть в друге самое хорошее. Посмотрите, вот они. Можно я первая их надену? Спасибо, друзья.

    Волшебные очки нужны мне для того,

    Чтоб все узнать про друга моего.

    - Я увидела, как Юлечка помогает своему братику убирать игрушки.

    - А теперь вы ребята по очереди одевайте очки и попробуйте увидеть что – то хорошее в своих друзьях. (Милана добрая и ласковая, Дилюша помогает малышам одеваться, Саша ловкая и смелая, Эвелина любит рисовать)

    - Спасибо, вам за то, что вы смогли увидеть в каждом из своих друзей самое хорошее, и друзья вам за это очень благодарны.


    Обобщение


    - Ребята! Сегодня мы узнали, как важно иметь друзей. Друзьям мы доверяем, уважаем и любим. Мы всегда помогаем друзьям в трудную минуту. Вместе проводим время, играем, делимся друг с другом.


    Групповое пение.


    «Если с другом вышел в путь»

    Заключительная минута тишины


    (Звучит приятная спокойная мелодия )
    Встаньте дети, встаньте в круг!

    Встаньте в круг! Встаньте в круг!

    Ты мой друг и я твой друг!

    Самый верный друг!


    План занятия самопознания №13

    в старшей группе мини- центра

    Образовательная область: «Социум».

    Раздел: «Самопознание».

    Тема: «Верные друзья».

    Ценность: Ненасилие

    Качества: поддержка, взаимопомощь, взаимопонимание и доверие к людям

    Ресурсы: аудиозапись «Звуки природы», аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь», голубая лента, «волшебная» шкатулка с бусинками, ключ для игры,

    Педагог: Ступникова Л.А.

    Количество воспитанников: 6

    Дата: 10.12.18.

    Цель

    уточнять и расширять представление о друзьях через практику общечеловеческой ценности ненасилие.

    Задачи

    - формировать позитивное представление о дружбе и друзьях;

    - развивать у детей понимание, что дружбой надо дорожить;

    - воспитывать доброжелательное и бережное отношение к своим друзьям.

    Ход урока


    Позитивный настрой

    Дети слушают музыку, закрыв глаза

    . «Упражнение на дыхание».


    Тема занятия

    Здравствуйте, друзья! Какое чудесное утро! Давайте все вместе, мы ведь друзья, возьмемся за руки, встанем в круг и споем песенку:

    В хороводе я иду

    Друга я сейчас найду (останавливаются)

    Здравствуй, друг! Вот и я! (разводят руки в стороны)

    Мы хорошие друзья! (берут друг друга за руки)


    Помечтаем

    Ребята, я приглашаю вас совершить путешествие в чудесный мир вашей фантазии.

    Представьте, что вы идете по солнечной дорожке, а навстречу вам Фея Любви. В руках у нее волшебная шкатулка, в которой лежат яркие бусинки. Они все по-разному называются: Доброта, Любовь, Радость, Здоровье, Счастье, Веселье. И Фея дарит вам эту шкатулку.

    Вот она. Каждый из вас сейчас выберет одну бусинку, которую он подарит своему другу.

    Звучит музыка. Дети выбирают бусинку из шкатулки и объясняют свой выбор. Например: «Я взяла бусинку счастья, потому что хочу подарить ее Дильназ, чтобы она была счастлива».

    - Какие у вас хорошие пожелания друг другу! Друзья всегда дарят самые добрые пожелания, спешат на помощь, если нужно, и вместе играют. Давайте и мы поиграем..

    Игра «Веселая карусель»

    Подарок учителя. Рассказ истории

    Обобщаем
    Творческая деятельность.

    Дети, встанем в круг – это будет наша карусель, у нас есть к ней ключ. Тот, у кого в руках окажется ключ, должен пробежать по кругу и выбрать себе друга. А мы в это время все вместе говорим слова:

    Карусель, мы заведем,

    Друга верного найдем.
    Учитель обращается к ребенку:

    Ты к нему скорей беги,

    Слово доброе скажи!

    Будь мне верным другом

    Буду другом я тебе.
    Славно мы повеселились,

    Поиграли, порезвились.

    А теперь пришла пора

    Почитать нам детвора.

    Учитель рассказывает сказку «Сказка про енота и белочку».

    - О ком рассказывает сказка?

    - Чем занимался маленький енот?

    - Что делала целый день белочка?

    - Какая беда приключилась с белочкой?

    - Кто в этой сказке оказался настоящим другом?

    - А вам приходилось выручать друзей из беды?

    - Друзья всегда помогают друг другу. Главное в дружбе – взаимная помощь и поддержка.
    Разукрасьте белочку и енота.



    Групповое пение.


    «От улыбки»

    Заключительная минута тишины


    (Звучит приятная спокойная мелодия )
    Встаньте дети, встаньте в круг!

    Встаньте в круг! Встаньте в круг!

    Ты мой друг и я твой друг!

    Самый верный друг!


    План занятия самопознания №14

    в старшей группе мини- центра

    Образовательная область: «Социум».

    Раздел: «Самопознание».

    Тема: «Друг всегда поможет».

    Ценность: Ненасилие

    Качества: поддержка, взаимопомощь, взаимопонимание и доверие к людям

    Ресурсы: аудиозапись «Звуки природы», аудиозапись песни «Дружба крепкая не сломается», мягкие игрушки, картинки для раскрашивания,

    Педагог: Ступникова Л.А.

    Количество воспитанников: 6

    Дата: 24.12.18.

    Цель

    показать важность и необходимость дружеской взаимовыручки и ответственности через практику общечеловеческой ценности ненасилие.

    Задачи

    - формировать позитивное представление о дружеской взаимовыручке и ответственности;

    - развивать навыки оказания дружеской взаимопомощи;

    - воспитывать проявление доброжелательного, заботливого отношения к друзьям..

    Ход урока


    Позитивный настрой

    Дети слушают музыку, закрыв глаза

    . «Путешествие на дельфине».


    Тема занятия

    Здравствуйте, друзья! Я очень рада вас видеть. Давайте все вместе, мы ведь друзья, возьмемся за руки, встанем в круг и вместе скажем:

    Дружба наша так крепка: (дети встали в круг, руки опущены)

    Вот тебе моя рука. (протягивают друг другу руки)

    Снова в круг мы вместе встанем,

    Руку дружбы всем протянем (берут друг друга за руки)

    -Молодцы! Как приятно чувствовать руку друга. А теперь вот так, держась за руки, давайте сядем на ковер и посмотрим отрывок из мультфильма.



    Подарок учителя.

    Ребята смотрят отрывок из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена».

    Побеседуем.

    -Как вы думаете, что почувствовали Чебурашка и крокодил Гена, когда к ним на помощь пришли друзья?

    -Как вы думаете, почему они так быстро построили Дом дружбы?

    - Правильно, ребята! Когда друзья помогают друг другу, дела идут быстрее, и все задуманное сбывается.

    - Ребята, расскажите, пожалуйста, как и когда вы помогаете друзьям?


    Разминка «Веселая зарядка друзей»

    Поиграем. «Помоги другу».

    Обобщаем

    Творческая деятельность.

    Дети, давайте проведем разминку, которая называется «Речка».
    К речке быстрой мы спустились (шагают на месте)

    Наклонились и умылись.(наклоны туловища)

    А теперь поплыли дружно, (имитируют плавание)

    Делать так руками нужно:

    Вместе – раз , это – брасс,

    Одной, другой – это кроль.

    Все как один- (руки вытянуты вперед)

    Плывем как дельфин. (плывут как дельфин)

    Вышли на берег крутой

    И отправились домой (шагают на месте)

    - Молодцы, дети!

    - Дети, разделитесь на пары. На полу между двумя стульями я расставлю большие игрушки. Одному из вас мы завяжем глаза, а другой должен будет провести друга от стула до стула так, чтобы ни одна игрушка не была задета и не сбита.

    Вам понятно, как мы будем играть? Тогда начнем.
    - Ребята, что вы чувствовали, когда шли с закрытыми глазами?

    - О чем думали, когда вели своего друга?
    Хорошо человеку, когда у него есть друзья. Это значит, что человек не один, и если он окажется в трудном положении, друг ему всегда поможет. Как приятно чувствовать дружескую руку помощи! Ты упадешь – друг подаст тебе руку, заплачешь – он пожалеет, загрустишь – он развеселит.
    Давайте раскрасим картинки, на которых друзья строят дом.


    Групповое пение.


    «Дружба крепкая не сломается»

    Заключительная минута тишины


    (Звучит приятная спокойная мелодия )
    Какое веселое зимнее солнце!

    Снежинки – пушинки не землю летят.

    Мы крикнем все вместе,

    Пусть слышат повсюду:

    Да здравствует дружба

    Наших ребят!
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта