Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка

  • 2. Индивидуальная работа

  • III. Самоопределение к деятельности

  • VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику

  • 2. Работа в тетради с печатной основой (Самостоятельное выполнение заданий на с. 25.)VII. Рефлексия

  • VIII. Подведение итогов урока

  • Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества


    Скачать 2.37 Mb.
    НазваниеУчебник математики Роль математики в жизни людей и общества
    Дата24.02.2022
    Размер2.37 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла0000cec3-dc0229de (1).docx
    ТипУчебник
    #372232
    страница13 из 41
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   41

    Урок 30. Увеличить на... Уменьшить на...


    Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями «увеличить», «уменьшить».

    Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать понятия «увеличить на...», «уменьшить на...» при составлении схем и при записи числовых выражений; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно- следственные связи; делать выводы; слушать учителя и выполнять его требования.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Логическая разминка

    — Решите задачу.

    (Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу и отвечают на вопрос. Проверка.)

    Девочки Ася, Таня, Ира и Лариса занимались спортом. Кто-то из них играл в волейбол, кто-то плавал, кто-то бегал, кто-то играл в шахматы. Каким спортом увлекалась каждая девочка, если Ася не играла в волейбол, в шахматы и не бегала, Ира не бегала и не играла в шахматы, а Таня не бегала?




    В

    П

    Б

    Ш

    Ася

    -

    +

    -

    -

    Таня

    -

    -

    -

    +

    Ира

    +

    -

    -

    -

    Лариса

    -

    -

    +

    -

    (Ася плавала, Ира играла в волейбол, Таня играла в шахматы, Лариса бегала.)

    2. Индивидуальная работа

    (Два ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.)



    3. Фронтальная работа

    — Чем похожи примеры в первом столбике? (Все примеры со знаком «плюс».)

    — Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число? (Оно становится больше, увеличивается.)

    — Чем похожи примеры во втором столбике? (Все примеры со знаком «минус».)

    — Что происходит с числом, когда из него вычитают другое число? (Оно становится меньше, уменьшается.)

    — Соотнесите рисунок с записью.



    (К первому рисунку — 2 + 2, 4 — 2; ко второму рисунку — 5 — 3, 2 + 3, 3 + 2, 5 — 2. Записи 1 + 4, 4 + 1, 3 + 1 лишние.)

    III. Самоопределение к деятельности

    (Один ученик работает у доски.)

    — Положите 8 квадратов. Положите еще 1 квадрат. Сколько стало квадратов? (9.)

    — Как это записать? (8 + 1 = 9.)

    — Что произошло с числом квадратов, когда мы прибавили 1 квадрат? (Оно увеличилось.)

    — На сколько увеличилось? (На 1.)

    — А если положить еще 1 квадрат, то на сколько увеличится количество квадратов? (На 1.)

    — Почему количество увеличилось? (Потому что прибавили к квадратам еще 1.)

    — Как это записать? (9 + 1 = 10.)

    • Такие примеры можно читать так: к 9 прибавить 1 — получится 10;

    9 увеличить на 1 — получится 10.

    — Перед вами 10 квадратов. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? (9.)

    — Увеличилось или уменьшилось число квадратов? (Уменьшилось.)

    — Почему? (Убрали 1 квадрат.)

    — На сколько уменьшилось число квадратов? (На 1.)

    — Было 10 квадратов, осталось 9. Как это записать? (10 — 1 = 9.)

    — Прочитайте пример. (Из 10 вычесть 1 — получится 9.)

    — Кто сможет прочитать пример, используя слово «уменьшить»? (10 уменьшить на 1 — получится 9.)

    — Назовите тему урока.

    IV. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    — Прочитайте на с. 68, чему мы будем сегодня учиться.

    — Какие птицы изображены на рисунке? (Ласточки.)

    — Сколько ласточек сидит на проводе? (8.)

    — Составьте по рисунку запись со знаком «плюс». (8 + 2 = 10.)

    — Прочитайте запись двумя способами. (К 8 прибавить 2 — получится 10; 8 увеличить на 2 — получится 10.)

    — Составьте по рисунку запись со знаком «минус». (9 — 1 = 8.)

    — Прочитайте запись двумя способами. (Из 9 вычесть 1 — получится 8; 9 уменьшить на 1 — получится 8.)

    — Прочитайте записи со словом «увеличить». (7 увеличить на 1 — получится 8; 8 больше 7.)

    (По аналогии учащиеся читают остальные записи.)

    — Сделайте вывод. (Когда увеличиваем, становится больше.)

    — Прочитайте записи со словом «уменьшить». (10 уменьшить на 1 — получится 9.)

    (По аналогии учащиеся читают остальные записи.)

    — Сделайте вывод. (Когда уменьшаем, становится меньше.)

    V. Физкультминутка

    Топай, мишка, хлопай, мишка,

    Приседай со мной, братишка.

    Руки вверх, вперед и вниз,

    Улыбайся и садись.

    VI. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику

    — Какие геометрические фигуры нарисованы ниже? (Круги, квадраты, треугольники.)

    — Какие из них можно назвать многоугольниками? (Квадраты и треугольники.)

    • Объясните записи к кругам. (1 + 3 — к 1 красному кругу прибавили 3 синих круга. Получилось 4 круга. Количество кругов увеличилось на 1. 4 — 1 — было 4 круга, убрали 3 синих круга. Остался 1 красный круг. Количество кругов уменьшилось на 3.)

    — Прочитайте записи со словами «увеличили», «уменьшили». (1 увеличить на 3 — получится 4; 4 уменьшить на 3 — получится 1.)

    — Измерьте отрезки. Какое правило нужно помнить? (Начало отрезка совмещаем с делением 0, число, с которым совпадает конец отрезка, показывает длину отрезка.)

    — Чему равны длины отрезков? (Розового — 9 см, зеленого — 6 см, синего — 9 см.)

    — Составьте соответствующие равенства и неравенства. (9 см > 6 см, 9 см = 9 см, 6 см < 9 см.)

    — Прочитайте задачу на с. 69. Что известно? (Аня вымыла 3 большие и 3маленькие тарелки.)

    — Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего тарелок вымыла Аня?)

    — Что показывают большие и маленькие круги? (Большие и маленькие тарелки.)

    — Как ответить на вопрос? (3 + 3 = 6 (т.).)

    — Назовите ответ. (Аня вымыла 6 тарелок.)

    (По аналогии разбирается следующая задача.)

    — Назовите числа, приведенные на полях, сначала в порядке увеличения, потом в порядке уменьшения.

    — Какие числа пропущены? (3 и 6.)

    — Прочитайте следующее задание. Начертите отрезок.

    — Длина отрезка увеличилась или уменьшилась? Почему? (Увеличилась, так как прибавили 1 см.)

    2. Работа в тетради с печатной основой

    (Самостоятельное выполнение заданий на с. 25.)

    VII. Рефлексия

    («Проверь себя» (учебник, с. 69.). Проверка. Можно использовать КИМы (математический диктант № 2, с. 46—47).)

    — Оцените, как вы поняли новую тему, с помощью «Светофора».

    VIII. Подведение итогов урока

    — Какую тему мы изучали?

    — Чему вы научились?

    — Что значит «увеличить на...», «уменьшить на...»?

    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   41


    написать администратору сайта