Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества
Скачать 2.37 Mb.
|
2 вариант Записать результаты действий. 5 + 2 = 9 – 3 = 7 – 2 = 6 – 3 = 6 – 4 = 3 + 5 = 1+ 6 = 7 + 0 = 10 – 7 = Увеличить на 2 каждое из этих чисел: 3 6 2 5 4 7 1
У Оли было 5 наклеек, 3 наклейки ей ещё подарили. Сколько наклеек стало у Оли?
Подчеркнуть верные записи 6+ 2 = 8 10 – 3 = 3 +3 10 – 1 > 8 7 -0 > 3+4 5+ 3 < 3 +5 2 + 6 = 4 8 – 3 = 5 7 – 4 = 6 – 3 Записать число, которое меньше чем 9, но больше чем 7. ( ) Найти сумму двух одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 5. ( ) Вставить пропущенное число так , чтобы запись была верной . 2 + 4 < 9 – * 2+3 < 2 + * В ведро входит 10 литров воды. Сейчас в нём 8 литров воды. Сколько литров воды ещё можно долить в ведро?
Длина первого отрезка 6 см, а второй – на 2 см длиннее. Начертить второй отрезок.
10* Сколько лет Оле, если через 2 года родители будут праздновать её десятилетие?
Урок 36. Работа над ошибками. Урок _______. Защита проектов Цели: познакомить с приемами защиты проектов; заинтересовать исследовательской и проектной деятельностью. Планируемые результаты: учащиеся научатся представлять информацию, связанную со счетом, числами; использовать средства информационно-коммуникационных технологий; вести диалог; доказывать свою точку зрения. Подготовительная работа: дети в течение нескольких дней выполняют групповые и индивидуальные проекты по определенным темам, оформляют их и готовятся к защите (работа ведется под руководством учителя при помощи родителей); на урок приглашаются родители. Ход урока I. Организационный момент Давайте, ребята, учиться считать: Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа. Без счета не будет на улице света, Без счета не сможет подняться ракета, Без счета письмо не найдет адресата И в прятки сыграть не сумеют ребята. Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету. Сегодня на уроке мы узнаем, что математика с нами не только на уроках математики, она везде. Это нам докажут ребята, которые собирали пословицы и поговорки, считалки и загадки. Сегодня они расскажут о своих находках. II. Работа по теме урока Чтобы определить очередность выступлений ребят, мы не будем тянуть жребий, как это обычно делают. Мы воспользуемся математической считалкой. Раз, два, три, четыре — Жили мушки на квартире. И повадился к ним друг — Крестовик, большой паук. Пять, шесть, семь, восемь — Паука мы вон попросим. К нам, обжора, не ходи... А ты первая води. (Таким образом определяют каждого следующего выступающего. Учащиеся рассказывают о том, что они делали, о своих самых интересных находках.) III. Рефлексия — Понравилось ли вам сегодня на уроке? — Чья работа вам показалась особенно интересной? IV. Подведение итогов урока — Где можно будет использовать книгу, которую мы создали? Урок 37. Сложение и вычитание вида [ ] + 1, [ ] - 1 Цель: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида [ ] + 1, [ ] — 1; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного материала), рисунков, числового отрезка; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка — Представьте, что у вас 5 палочек. Сколько станет палочек, если разломать две из них на половинки? (7.) — Сколько на рисунке треугольников? (3.) 2. Индивидуальная работа (Один ученик у доски сравнивает числа.) 3. Устный счет Игра «Кто быстрее» (На доске два перемешанных набора чисел от 1 до 10. Два ученика по команде учителя расставляют числа сначала в порядке убывания, затем в порядке возрастания.) Игра «Молчанка» (Учитель показывает пропуск, дети говорят, какое число пропущено, и переворачивают карточку.) 1, [ ], 3, [ ], [ ], 6, 7, [ ], 9, 10. Игра «Помоги Буратино» — Мальвина дала Буратино задание написать числовой ряд. А Буратино заигрался с Артемоном и вспомнил о задании слишком поздно. Он сделал все наспех и, не проверив, отдал Мальвине. Проверьте, не допустил ли Буратино ошибок. (На доске карточки с числами.) 0, 1, 2, 3, 3, 4, 5, 7, 9, 8, 10. — Что Буратино сделал неправильно? (Написал два раза число 3, пропустил число 6, поменял местами числа 8 и 9.) — Скажите Буратино, чего делать нельзя при записи числового отрезка. (Писать одно число несколько раз, пропускать числа или менять их местами.) — Исправьте ошибки Буратино. — Покажите с помощью карточек с цифрами: • число, следующее за числом 4, 7; • число, стоящее перед числом 3, 1; • соседей чисел 4, 10; • предыдущее число для чисел 5, 8. (Если класс слабый, задание выполняется с опорой на числовой ряд.) III. Самоопределение к деятельности Игра «Где мое место?» (К доске выходят десять учеников, каждый получает карточку с числом от 1 до 10 (карточки раздаются произвольно). Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски.) — Правильно ли построились ребята? — Первый, второй, третий, четвертый, пятый — шаг вперед. Сколько здесь ребят? (5.) — Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед? (Шестой.) — К 5 прибавили 1 и получили 6. А если к 6 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (7.) (По аналогии рассматриваются случаи 7 + 1, 8 + 1, 9 + 1.) — Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается следующее число.) (Вывод повторяют несколько учеников друг за другом, каждый раз приводя пример. Далее учитель предлагает десятому ученику положить на стол карточку и сесть на место.) — Сколько было учеников? (10.) — Сколько учеников сели на свое место? (1.) — Сколько учеников осталось? (9.) — Как это записать? (10 — 1 = 9.) (Аналогично рассматриваются случаи 9 — 1, 8 — 1, 7 — 1 и т. д.) — Кто догадался, чему мы научимся на уроке? (Прибавлять и вычитать число 1.) Правильно, сегодня мы с вами вспомним, как прибавлять и вычитать число 1, узнаем, как это можно сделать при помощи числового отрезка. IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Откройте учебник на с. 80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке. — Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1? — Прочитайте в учебнике предложение, в котором говорится о том, как прибавить число 1. — Кто может закончить следующее предложение? (Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.) — Посмотрите на таблицы и рисунок, приведенные ниже. Каким видом спорта занимаются лягушата? (Прыжками в воду.) — Сколько всего лягушат? (10.) — Сколько лягушат уже в воде? (1.) — В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже прыгнул с мостика. Сколько лягушат сейчас будет в воде? (2) — Как это записать? (1 + 1 = 2) — Запишите ответ в таблицу. (Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат уже в бассейне, сколько прыгнуло, сколько лягушат сейчас станет в воде, и заполняют первую таблицу.) — Сколько всего лягушат было на вышке? (10.) — Сколько лягушат прыгнуло? ( 7.) — Сколько осталось? (9.) — Как это записать? (10 — 1 = 9.) (Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат на вышке, сколько прыгнуло, сколько лягушат осталось, и заполняют вторую таблицу.) — Как можно прочитать эти записи? Что говорят об этом авторы учебника? — Сделайте вывод. Как прибавить или вычесть число 1? (Чтобы прибавить 1, нужно назвать следующее число. Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.) V. Физкультминутка Мы, покинув этот класс, Станем тиграми тотчас. Ну-ка вытянись, дружок: Тигр делает прыжок! А теперь еще один! Ну а прыгнув, посидим, Поглядим по сторонам, Разойдемся по местам. VI. Закрепление изученного материала |