Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка (работа по учебнику) № 6 (с. 100).

  • 2. Индивидуальная работа

  • 5. Работа над задачами

  • III. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1, 2 (с. 100).

  • V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 5 (с. 100).

  • 7 (с. 100). — Определите путь машинки. Ответ предыдущего примера — начало следующего примера. Ответ: 3 + 2 → 5 — 3 → 2 + 4 → 6 + 2 → 8.№ 8 (с. 101).

  • 10 (с. 101).

  • VII. Подведение итогов урока Урок ________. Странички для любознательных Цель

  • Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 98).

  • IV. Продолжение работы по теме урока Математическая игра

  • VI. Подведение итогов урока — Как вы думаете, какие умения помогают развивать задания, которые мы сегодня выполнялиУрок _______. Странички для любознательных

  • Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 102).

  • IV. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 4 (с. 103).

  • 7 (с. 103).

  • VI. Подведение итогов урока

  • Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества


    Скачать 2.37 Mb.
    НазваниеУчебник математики Роль математики в жизни людей и общества
    Дата24.02.2022
    Размер2.37 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла0000cec3-dc0229de (1).docx
    ТипУчебник
    #372232
    страница19 из 41
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   41



    Урок 46. Закрепление изученного


    Цель: повторить и обобщить изученный материал.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе и самостоятельно.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Логическая разминка (работа по учебнику)

    6 (с. 100).

    — Сколько яблок было на двух тарелках? (10.)

    — Что сделали? (Переложили 2 яблока с одной тарелки на другую.)

    — По сколько яблок стало на каждой тарелке? (По 5, так как в условии задачи сказано, что на обеих тарелках яблок стало поровну.)

    — Сколько яблок было на первой тарелке до того, как с нее забрали 2 яблока? (5 + 2 = 7 (яб.).)

    — Сколько яблок было на второй тарелке до того, как на нее положили еще 2 яблока? (5 — 2 = 3 (яб.).)

    11 (с. 101).

    — Рассмотрите примеры.

    — Назовите следующий пример для каждого столбика. (Первый столбик — 4 + 2, второй — 6 + 1, третий — 7 — 2, четвертый — 5 — 1.)

    (Вычисления учащиеся выполняют самостоятельно.)

    13 (с. 101).

    Ответы:



    2. Индивидуальная работа

    (У доски работают два ученика. Один вставляет пропущенные числа, другой сравнивает выражения.)



    3. Устный счет

    — Сосчитайте:

    • от 2 до 5, от 6 до 1, от 8 до 5;

    • от 1 до 10 через один, начиная с единицы;

    • от 1 до 10 через один, начиная с нуля;

    • от 1 до 10 через два.

    Игра «Веселый мяч»

    (Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.)

    • Увеличь 4 на 2. (6.)

    • Из 6 вычти 2. (4.)

    • Найди сумму чисел 7 и 1. (8.)

    • Уменьши 7 на 1. (6.)

    • 9 — это 2 и... (7).

    • 8 без 2 — это... (6).

    • 5 + 1. (6.)

    4. Фронтальная работа

    — Вычислите и прочитайте пример по-разному.

    6 + 2 =

    (Учащиеся читают, используя слова «сумма», «слагаемое», «увеличить на...», «прибавить», «плюс».)

    8 - 1 =

    (Учащиеся читают, используя слова «уменьшить на...», «минус», «вычесть».)

    5. Работа над задачами

    — Составьте задачи по рисунку.



    Варианты задачи:

    1. У Оли 3 большие конфеты и 2 маленькие. Сколько конфет у Оли?

    2. У Оли 5 конфет, из них 2 маленькие, остальные большие. Сколько больших конфет у Оли?

    III. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    1, 2 (с. 100). - Устное выполнение.

    3 (с. 100).

    — Прочитайте задачу.

    — Чего не хватает в задаче? (Вопроса.)

    — Поставьте вопрос. (Сколько приседаний стал делать Вася?)

    — Что значит «на 2 приседания больше»? (Столько же и еще 2.)

    — Каким действием решается задача? (Сложением.)

    — Запишите решение задачи. (5 + 2= 7 (п.).)

    — Ответьте на вопрос задачи. (Вася стал делать 7 приседаний.)

    — Измените условие так, чтобы задача решалась вычитанием. (...через неделю стал делать на 2 приседания меньше.)

    4 (с. 100).

    — Прочитайте задание. Назовите примеры. Объясните. (Первый столбик — 5 + 2, так как прибавляем больше; второй столбик —7 + 2, так как прибавляем к большему числу; третий столбик —10—2, так как вычитаем из большего числа; четвертый столбик — 4 + 0, так как 4 больше 3.)

    — Решите примеры в тетради самостоятельно.

    IV. Физкультминутка

    Наклоняемся с хлопком

    И с хлопком потом встаем.

    Вниз и вверх, вниз и вверх,

    Ну-ка, хлопни громче всех!

    (Наклониться, хлопнуть в ладоши, встать, хлопнуть в ладоши над головой.)

    На одной ноге мы скачем,

    Как упругий звонкий мячик.

    На другой поскачем тоже,

    Очень долго прыгать можем. (Прыжки на одной ноге.)

    Головой вращаем плавно,

    Смотрим влево, смотрим вправо. (Повороты головы вправо и влево.)

    И пройдемся мы немного, (Ходьба на месте.)

    И вернемся вновь к уроку. (Сесть на место.)

    V. Продолжение работы по теме урока

    Работа по учебнику

    5 (с. 100). - Самостоятельное выполнение. Один ученик записывает решение на откидной доске. Проверка.

    7 (с. 100).

    — Определите путь машинки. Ответ предыдущего примера — начало следующего примера.

    Ответ: 3 + 2 → 5 — 3 → 2 + 4 → 6 + 2 → 8.

    8 (с. 101).

    — Составьте задачу.

    — Запишите в тетрадь решение задачи и ответ.

    9 (с. 101).

    — Прочитайте задачу.

    — Назовите условие задачи. (Аня слепила 2 пирожка, Оля — столько же.)

    — Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего пирожков слепили девочки?)

    — Нарисуйте схему к задаче.



    — Запишите решение задачи. (2 + 2 = 4.)

    — Ответьте на вопрос задачи. (Девочки слепили 4 пирожка.)

    — Составьте по этой схеме другие задачи.

    10 (с. 101). - Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.

    12 (с. 101). - Самостоятельное выполнение.

    VI. Рефлексия

    (Можно использовать КИМы (работа над задачей, задание 3, с. 50).)

    — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

    VII. Подведение итогов урока

    Урок ________. Странички для любознательных

    Цель: развивать умение применять полученные знания при выполнении заданий творческого и поискового характера.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    1 (с. 98).

    — Прочитайте задачу под цифрой 1.

    — Назовите условие задачи. (У Слоненка было 6 бананов, а у Обезьянки — 5. Слоненок отдал 1 банан Обезьянке.)

    — Прочитайте вопрос задачи. (Стало ли у Обезьянки и Слоненка бананов поровну?)

    — Подойдут ли изученные способы для решения этой задачи? (Нет.)

    Положите столько красных кругов, сколько бананов у Слоненка, и столько синих кругов, сколько бананов у Обезьянки.

    (Учащиеся выкладывают 6 красных и 5 синих кругов.)

    — Что сделал Слоненок? Выполните действие.

    (Учащиеся кладут 1 красный круг к синим кругам.)

    — Посчитайте, стало ли у Слоненка и Обезьянки бананов поровну. (Нет. У Слоненка стало 5 бананов, а у Обезьянки — 6.)

    — Прочитайте задание под цифрой 2.

    (Работа в парах с кругами.)

    — Какие варианты у вас получились? (7и 5или 6и 4.)

    2 (с. 98).

    (В зависимости от уровня класса задание выполняется с опорой на наглядный материал или без него.)

    Первый вариант (с опорой на наглядный материал)

    — Положите красных кругов столько, сколько книг на верхней полке, а синих кругов столько, сколько книг на нижней полке.

    — Переставьте 1 книгу. Стало ли книг поровну? (Нет, книг стало 6 и 4.)

    — Переставьте еще 1 книгу. Стало ли книг поровну? (Да, 5 и 5.)

    — Сколько книг мы переставили? (2)

    Второй вариант (без опоры на наглядный материал)

    — Если мы переставим 1 книгу, сколько книг будет на каждой полке? (7 — 1 = 6 и 3 + 1 = 4. Книг не поровну.)

    — Сколько книг попробуем переставить сейчас? (2.)

    — Сколько книг будет на каждой полке, если переставим 2 книги? (7 — 2 = 5 и 3 + 2 = 5. Книг стало поровну. Значит, нужно переставить 2 книги.)

    № 3 (с. 98).

    — Найдите закономерность. (Количество орехов при переходе к следующему ряду увеличивается на 2.)

    — Сколько орехов положит Белочка в четвертом ряду? (7.)

    — Сколько орехов она положит в пятом ряду? (9.)

    № 4 (с. 99).

    — Запишите буквами, какого цвета тарелки должны быть. (Одновременно учитель записывает на доске.)

    Б.

    К.

    Ж.

    — Прочитайте первое условие. (На белой и красной тарелках по 3 яблока.)

    — Запишите это.

    Б. — 3 яб.

    К. — 3 яб.

    Ж.

    — Прочитайте второе условие. (На красной и желтой — по 6 вишен.)

    — Запишите это.

    Б. — 3 яб.

    К. — 3 яб., 6 в.

    Ж. — 6 в.

    — Какая по счету тарелка будет красной? (Третья.)

    — Какая тарелка останется белой? (Первая, на ней 3 яблока.)

    — Проверьте, будет ли вторая тарелка желтой. (Да, на ней 6 вишен.)

    № 5, 6 (с. 99). (Самостоятельное выполнение.)

    III. Физкультминутка

    Яблоня в моем саду

    Гнется низко на ветру.

    Наклонилась вправо, влево —

    Покачаться захотела.

    Ветки вниз и вверх качнула

    И вперед их протянула.

    А как стихнет ветерок,

    Моя яблонька заснет. Е. Гайтерова

    IV. Продолжение работы по теме урока

    Математическая игра

    (Класс делится на четыре команды. Каждая команда выбирает капитана.)

    — Вспомните правила работы в группе. (Умей слушать. Отвергаешь — предлагай. Обсуждаем все варианты. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Подчиняемся большинству.)

    (Команды получают одинаковые задания, обсуждают их, отвечают. За правильный ответ получают жетоны.)

    — Решите задачи.

    • У Оли и Коли было одинаковое количество орехов. Коля отдал Оле 3 ореха. На сколько орехов у Оли стало больше, чем у Коли? (На 6.)

    • Аня, Женя и Нина получили разные оценки. Двоек у них нет. У Ани не тройка, у Нины не тройка и не пятерка. Какую оценку получила каждая девочка? (Нина получила четверку, Аня — пятерку, Женя — тройку.)

    • На веревке 3 узелка. Сколько промежутков между ними? (4.)

    • В колесе 5 спиц. Сколько промежутков между ними? (5.)

    (Подведение итогов игры.)

    V. Рефлексия

    — Чем отличаются задания, которые были сегодня на уроке, от тех, которые мы решаем каждый день? (Ответы детей.)

    — Какие задания показались вам особенно интересными?

    VI. Подведение итогов урока

    — Как вы думаете, какие умения помогают развивать задания, которые мы сегодня выполняли?
    Урок _______. Странички для любознательных

    Цель: развивать умение применять полученные знания при выполнении заданий творческого и поискового характера.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    1 (с. 102).

    — Прочитайте задачу.

    — Прочитайте первую строку. Какой вывод можно сделать? (Черная кошка у Оли.)

    — Прочитайте вторую строку и сделайте вывод. (У Кати серая кошка.)

    — У кого белая кошка? (У Даши.)

    2 (с. 102).

    — Прочитайте задачу.

    — Сколько всего купили шаров? (9.)

    — Значит, сумма чисел в каждом столбце должна равняться 9.

    — Каких шаров меньше всего? (Синих.)

    — Каких шаров больше всего? (Желтых.)

    — Посмотрите на числа в первом столбце. Сколько могло быть желтых шаров? (9 — 1 — 2 = 6.)

    — Запишите в таблицу число 6.

    — Посмотрите на второй столбец. Синий шар опять 1. Какое еще может быть количество красных шаров, кроме 2? (3.)

    — Тогда сколько будет желтых шаров? (9 — 1 — 3 = 5.)

    — Проверьте, может ли быть 4 красных шара? (Нет, так как 9 — 1 — 4 = 4. А 4 не больше 4.)

    — Посмотрите на третий столбец. Синих шара 2. Сколько может быть красных шаров? (3, так как синих шаров должно быть меньше.)

    — Сколько будет желтых шаров? (9 — 2 — 3 = 4.)

    3 (с. 102).

    (Учащиеся составляют схему.)

    С Ж С Ж С Ж С

    — Сколько у мальчика было желтых машинок? (3.)

    — Сколько синих? (4.)

    III. Физкультминутка

    Для начала мы с тобой

    Крутим только головой. (Вращения головой.)

    Корпусом вращаем тоже —

    Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)

    Напоследок потянулись

    Вверх и в стороны,

    Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)

    От разминки раскраснелись

    И за парты снова сели. (Сесть на место.)

    IV. Продолжение работы по теме урока

    Работа по учебнику

    4 (с. 103). - Самостоятельно. Фронтальная проверка.

    5 (с. 103).

    — Какая картинка лишняя? Обоснуйте свое мнение. (Первая — на ней нарисованы животные, вторая — нарисован 1 предмет, а на остальных 2, третья — нарисована в круглой рамке, остальные — в квадратной, четвертая — нарисована на желтом фоне, остальные — на зеленом.)

    6 (с. 103).

    — Прочитайте задачу.

    — Сколько книг стало на двух полках? (7.)

    — Почему 7? (Книги не убирали и не добавляли, только переставили.)

    7 (с. 103). - Самостоятельно.

    — Какое получилось слово? (Квадрат.)

    V. Рефлексия

    — Какие задания сегодня вам понравились больше всего?

    — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

    VI. Подведение итогов урока

    — Как вы думаете, чему мы учились, выполняя эти задания?


    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   41


    написать администратору сайта