Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты образования

  • Сценарий урока

  • III. Сообщение темы урока, постановка целей. Познавательные УУД

  • IV. Актуализация опорных знаний.

  • Глаголица

  • VI. Изучение нового материала.

  • Справочный материал для учителя. Карман.

  • Картина.

  • Окно

  • Цели деятельности педагога

  • III. Актуализация опорных знаний. Познавательные УУД

  • Поурочные планы ПНШ 1 класс. русский язык 1 класс. Учебник русский язык


    Скачать 0.73 Mb.
    НазваниеУчебник русский язык
    АнкорПоурочные планы ПНШ 1 класс
    Дата09.06.2022
    Размер0.73 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларусский язык 1 класс.docx
    ТипУчебник
    #580960
    страница2 из 21
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

    VI. Итог урока.

    – Наши знания алфавита помогли нам в пути. Маша и Миша тоже почти освоили алфавит с нашей помощью. Так что же такое алфавит?

    Буквы-значки, как бойцы на парад,

    В строгом порядке построены в ряд,

    Каждый в условленном месте стоит

    И называется … (алфавит).

    – Как образовалось слово «алфавит»?

    – Назовите буквы в алфавитном порядке.

    Урок 2
    УПРАЖНЕНИЕ В РАСПОЛОЖЕНИИ СЛОВ
    В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ


    Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умения пользоваться алфавитом на практике, ознакомления с новыми словарными словами; способствовать развитию логического мышления, фонематического слуха, речи, внимания.

    Планируемые результаты образования: предметные: научатся использовать последовательность букв в русском алфавите для расположения заданных слов в алфавитном порядке; метапредметные (критерии сформированности/оценки ком-понентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебной задачи информации в учебнике и рабочей тетради; коммуникативные – принимают участие в работе парами, соблюдая общепринятые правила сотрудничества и общения; личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.

    Образовательные ресурсы: рисунки, изображающие сказочных персонажей; карточки с загадками; «Этимологический словарь».

    Сценарий урока

    I. Организационный момент.

    Внимание! Проверь, дружок,

    Готов ли ты начать урок!

    Все ль на месте?

    Все ль в порядке?

    Книжка, ручка и тетрадки!

    Есть у нас девиз такой,

    Все, что надо, под рукой.

    Запись учащимися даты в тетради.

    II. Чистописание.

    Задание по карточкам.

    – Соедините буквы по алфавиту.



    III. Сообщение темы урока, постановка целей.

    Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике, читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами и словосочетаниями; обучение работе с вертикальным звукобуквенным столбиком (удержание заданного аспекта и выбор информации по заданному аспекту).

    – На прошлом уроке Маша и Миша отправились в Волшебный Лес, который захватила злая Волшебница Анишит Йокоповна. Откройте учебник (с. 8–9) и рассмотрите иллюстрацию.

    – Отгадайте загадку:

    Снаружи смотришь – дом как дом.

    Но нет жильцов обычных в нем,

    В нем книги интересные

    Стоят рядами тесными:

    И Черномор, и царь Гвидон,

    И добрый дед Мазай.

    Как называют этот дом?

    Попробуй угадай.

    (Библиотека.)

    – Что произошло в Лесной Библиотеке?

    – Сегодня на уроке мы должны будем навести порядок в  Лесной Библиотеке.

    – Отгадайте загадку:

    На странице букваря

    Тридцать три богатыря.

    Мудрецов-богатырей

    Знает каждый грамотей.

    (Азбука. Алфавит.)

    – А как вы догадались? (Учащиеся отвечают.)

    – Так что это: алфавит, или азбука? (Можно сказать – алфавит, а можно сказать – азбука. Эти слова обозначают одно и то же: буквы, расположенные в определённом порядке.)

    IV. Актуализация опорных знаний.

    – Прочитайте алфавит.

    2–3 ученика рассказывают наизусть алфавит.

    – Сегодня на уроке нам будет помогать профессор Алфавит.

    – Почему нужно знать алфавит?

    – Когда люди пользуются алфавитом?

    Рубрика «Хочу все знать»

    Ha основе греческого алфавита в 863 году братья Кирилл и Мефодий написали первую славянскую азбуку. Название это произошло от первых двух букв славянского алфавита аз и буки. Затем братья перевели на старославянский язык такие богослужебные книги, как Евангелие, Псалтырь, Апостол. Эти и подобные им книги оказали большое влияние на развитие письменности славянских народов.

    Известны две древние славянские азбуки – глаголица и кириллица.

    Глаголица использовалась на Руси только в первые годы распространения письменности. Потом глаголица была заменена другой славянской азбукой – кириллицей. От нее и происходит наш русский алфавит. На основе кириллицы созданы также украинский, белорусский и болгарский алфавиты.

    Вот мы и проследили весь путь рождения русского алфавита.

    V. Введение в тему.

    – На пороге библиотеки нас встречают сказочные персонажи. Ребята, отгадайте загадки. Запишите отгадки по алфавиту (ученики выполняют работу в дополнительной тетради по русскому языку).

    Всех на свете он добрей,

    Лечит он больных зверей,

    И однажды бегемота

    Вытащил он из болота.

    (Айболит.)

    Я – героиня книжки.

    Со мной всегда семь гномов,

    Вам, думаю, знакомых.

    Ответьте-ка без спешки –

    Зовусь я … (Белоснежка).

    Появилась девочка в чашечке цветка,

    И была та девочка чуть больше ноготка.

    В ореховой скорлупке девочка спала.

    Вот какая девочка, как она мила.

    Кто читал такую книжку,

    Знает девочку-малышку.

    (Дюймовочка.)

    Друзья, открою вам секрет:

    Мне без варенья жизни нет.

    Для здоровья и веселья

    Ем печенье, ем варенье.

    Кто же это?

    (Карлсон.)

    Она красива и мила,

    А имя ей дали от слова «зола».

    (Золушка.)

    С книжкою шагает в школу

    Деревянный мальчуган.

    Попадает вместо школы

    В деревянный балаган.

    Как зовется эта книжка?

    Как зовется тот мальчишка?

    («Азбука», Буратино.)

    Коллективная работа.

    – Кого напишете первым?

    – Посмотрите, имена героев Белоснежка и Буратино начинаются с одной буквы – «б». Что же делать? (Ответы учащихся.)

    VI. Изучение нового материала.

    В красном переплёте –

    Самая красивая.

    В синем переплёте –

    Самая весёлая.

    Книжка

    В жёлтом переплёте –

    Самая забавная,

    А совсем без переплёта –

    Самая любимая.

    Мне читать её охота –

    Хоть она без переплёта.

    Р. Сеф

    – Расскажите о своих любимых книгах. О чем они? Кто автор?

    – Кому захотелось прочитать книги, о которых вы сейчас услышали? Где их можно взять?

    Учащиеся читают интригу учебника (с. 8, 1-й абзац).

    – Что значит расставить книги по алфавиту?

    – На что обращать внимание: на название книги или на фамилию автора?

    Вывод: чтобы поставить книгу на свою полку, нужно посмотреть на первую букву фамилии автора данной книги.

    – Рассмотрите полки в Библиотеке. Какие книги должны стоять на 1-й полке? 2-й полке? 3-й? И т. д.

    Учащиеся устно распределяют все книги по полкам.

    Самостоятельное выполнение упражнения по заданию учебника (работа по образцу).

    Коммуникативные УУД: формирование умения распределять работу с соседом по парте.

    – На какие буквы на твоих полках не встретились фамилии? А у твоего соседа?

    Физкультминутка
    Лошадки

    Выполнение движений производится учащимися в соответствии с текстом.

    Вот помощники мои,

    Их как хочешь поверни,

    По дороге белой, гладкой

    Скачут пальцы как лошадки.

    Чок-чок-чок, чок-чок-чок,

    Скачет резвый табунок.

    Проверка выполнения самостоятельной работы.

    – Герои сказок остались довольны вашей работой.

    Разные книги в библиотеке живут:

    Короткие и длинные,

    Новые, старинные,

    И даже иностранные.

    Серьезные, учебные,

    Веселые, волшебные.

    Про море и про лес,

    С картинками и без.

    Игры по развитию речи.

    1. «Доктор Айболит».

    Образовательные ресурсы: картинки с изображением Айболита, а также рисунки, изображающие зверей, птиц, насекомых (или игрушки).

    – К Айболиту на прием пришли разные зверюшки, птицы, насекомые.

    – Скажите, кому что вылечил Айболит?

    Учащиеся должны отвечать полным предложением, например:

    – Зайке Айболит вылечил лапку.

    – Жирафу Айболит вылечил горлышко. И т. д.

    2. «Бюро находок».

    – Кому принадлежат эти вещи? (Колпачок, хрустальная туфелька, варенье.)

    Работа по тетради для самостоятельной работы (с. 4).

    – Прочитайте слова. (Картина, пальто, карман, морковь, окно, лимон.)

    Эти слова относятся к группе «особо опасных», так как правописание многих из них учащимся трудно, а порой невозможно объяснить.

    Знакомство с «Этимологическим словарем» и работа с ним.

    Учитель показывает «Этимологический словарь», объясняет его назначение.

    – Надежный путеводитель по словарю – алфавит. Знание алфавита поможет определить направление в движении по словарю.

    Работа в группах.

    – Найдите происхождение слов «картина», «пальто», «карман», «морковь», «окно», «лимон».

    – О происхождении каких слов вам не удалось узнать? (Ответы учащихся.)

    Работа по вариантам.

    – Составьте короткие рассказы, в которых будет словарное слово.

    Например: «Морковь очень полезна. Каждое утро мама дает мне пить морковный сок. Он очень вкусный».

    – Проговорите орфографически все словарные слова.

    – Запишите их в тетрадь (с. 4).

    – Откройте свои «орфографические словарики» и запишите эти слова в алфавитном порядке.

    – Какое слово запишете раньше: картина или карман? (Карман.)

    – Почему? (Первые три буквы одинаковые, отличие в 4-й букве: «м» в алфавите стоит раньше, чем «т».)

    – Дома в книгах, журналах поищите загадки на эти словарные слова.

    VII. Итог урока.

    Буква к букве – будет слово, Так восславим буквы эти!

    Слово к слову – речь готова. Пусть они приходят к детям,

    И напевна, и стройна, И пусть будет знаменит

    Музыкой звучит она. Наш славянский алфавит.

    Справочный материал для учителя.

    Карман. В тюркских языках это слово означало «кошелек», в русском языке поначалу так называли «род мешочка или сумки, которые пристегиваются или пришиваются к одежде или к поясу». Сейчас это вшитая или нашивная деталь в одежде – небольшое, обычно четырёхугольное, вместилище для платка, для мелких, нужных под рукой, вещиц.

    – Бить по карману (разг.) – вводить в расход, причинять убыток. Цены бьют по карману.

    – Не по карману что-нибудь кому-нибудь (разг.) – слишком дорого для кого-нибудь. Вещь дорогая, нам не по карману.

    – В чужой карман смотреть (разг. неодобр.) – считать чужие деньги, чужое богатство.

    – Тугой карман у кого-нибудь (разг.) – о том, кто богат, обычно о скупом.

    – В карман за словом не лезет кто-нибудь (разг.) – о том, кто боек на язык, находчив в споре.

    – Держи карман шире! (разг. ирон.) – возглас: напрасно ждёшь, ничего не получишь.

    Картина.

    1. Произведение живописи. Картины русских художников.

    2. То же, что фильм.

    Лимон [ит. limone <перс., араб.>] – цитрусовое дерево, а также сочный кислый плод его с твёрдой ароматной кожурой и кислой на вкус мякотью, богатой витаминами и кислотами.

    Морковь – огородное растение, корнеплод с оранжевым сладковатым утолщённым корнем.

    Красный нос в землю врос,

    а зелёный хвост снаружи.

    Нам зелёный хвост не нужен,

    нужен только красный хвост.

    (Морковь.)

    Окно (общеславянское образование от «око», то есть «глаз») – отверстие в стене для света и воздуха, а также рама со стеклом, закрывающая это отверстие.

    Пальто (фр. paletot; исп. palletoque – плащ с капюшоном; лат. palla – верхнее платье, верхняя одежда) – верхняя одежда, обычно ниже колен.

    Урок 3
    ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ АЛФАВИТЕ

    Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умения использовать последовательность букв в русском алфавите при решении учебно-практической задачи (например: расположение заданных слов в алфавитном порядке), а также в жизненных ситуациях; содействовать развитию логического мышления, фонематического слуха, речи, внимания.

    Планируемые результаты образования: предметные: научатся использовать последовательность букв в русском алфавите для расположения заданных слов в алфавитном порядке, получат возможность научиться соблюдать известные орфоэпические нормы речи; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; познавательные – понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; коммуникативные – используют в общении правила вежливости, строят понятные для партнера высказывания; личностные УУД: проявляют положительное отношение к школе, знают основные моральные нормы поведения.

    Образовательные ресурсы: костюмы для инсценировки стихотворения К. Льдова «Господин учитель Жук»; карточки-задания.

    Сценарий урока

    I. Организационный момент.

    – Ребята, закройте глаза и представьте удивительное буквенное королевство. Правят этим королевством король Алфавит и королева Азбука.

    − Давайте с ними поздороваемся, для этого вспомните правила приветствия. (Высказывания учащихся.)

    Работа по иллюстрациям:

    1) мушкетер снимает шляпу, делает поклон;

    2) дама приседает в реверансе;

    3) жители острова Новая Гвинея трутся носами;

    4) военные отдают честь.

    − Что делают герои иллюстраций? (Ответы учащихся.)

    Работа по рабочей тетради «Азбука вежливости», № 2 (с. 50). Чтение и анализ ситуации.

    II. Чистописание.

    Замок

    Пальцы сплетем и замок мы получим.

    Еще повторим, и получится лучше.

    Ладошки прижаты друг к другу. Пальцы переплетены. Перебираем ими.

    На доске написаны буквы: И Г Р Ш Т Й П.

    – На какие две группы можно разделить буквы?

    – Покажите общие повторяющиеся элементы в каждой группе.

    Письмо: И // Ш //; Г // П // Т.

    III. Актуализация опорных знаний.

    Познавательные УУД: общеучебные – обучение работе с вертикальным звукобуквенным столбиком (удержание заданного аспекта и выбор информации по заданному аспекту).

    Из-за леса, из-за гор

    Прямо к нам во весь опор

    С громким цоканьем копыт

    Скачет русский Алфавит.

    Буквы все от А до Я –

    33 богатыря.

    – Откройте глаза и рассмотрите алфавит в учебнике (с. 10).

    – Какие группы букв можно выделить? Назовите.

    А е ё и о у ы ю я э – гласные.

    Б в г д ж з й к л м н п р с т ф х ц ч ш щ – согласные.

    Ь ъ – не обозначают звука.

    Е ё ю я – обозначают два звука.

    Ж ш ц – всегда твердые.

    Ч щ й – всегда мягкие.

    Й м н р л – звонкие непарные и т. д.

    – Послушайте стихотворение К. Льдова «Господин учитель Жук» и определите, с какими буквами не познакомил учитель своих учеников.

    Инсценировка стихотворения К. Льдова «Господин Учитель Жук».

    Автор. Как-то летом на лужайке

    Господин Учитель Жук

    Основал для насекомых

    Школу чтенья и наук.

    Вот стрекозы, мушки, мошки,

    Пчелы, осы и шмели,

    Муравьи, сверчки, козявки

    На урок к Жуку пришли.

    Выходят учащиеся в костюмах насекомых и рассаживаются за парты. На доске помещены картинки с буквами. Жук показывает на буквы алфавита по очереди.

    Шмель. «А» – акула.

    Мушка. «Б» – букашка.

    Стрекоза. «В» – ворона.

    Оса. «Г» – глаза.

    Жук. Шмель и муха, не болтайте!

    Не шалите, стрекоза!

    Пчела. «Д» – дитя.

    Мушка. «Е» – единица.

    Сверчок. «Ж» – жаркое.

    Муравей. «3» – зима.

    Жук. Повторите, не сбиваясь:

    «И» – игрушка,

    «К» – кума!

    Кто учиться хочет с толком,

    Пусть забудет слово лень.

    Шмель. «Л» – лисица, «М» – мартышка.

    Мушка. «Н» – наука, «О» – олень.

    Стрекоза. «П» – петрушка, «Р» – ромашка.

    Оса. «С» – сверчок, «Т» – таракан.

    Пчела. «У» – улитка, «Ф» – фиалка.

    Мушка. «Х» – ходили, «Ц» – цыган.

    Автор. Так наш Жук, махая розгой,

    Учит азбуке стрекоз,

    Мушек, мошек и козявок,

    Мурашей, шмелей и ос.

    – С какими буквами не познакомил нас жук? (Ё, й, ч, ш, щ, ъ, ы, ь, э, ю, я.)

    – Как вы думаете, почему не познакомил? (Предположения учащихся.)

    – Ребята, а вы обратили внимание, что на книжных полках Лесной Библиотеки (с. 8–9) тоже не все буквы. Каких нет? (Ё, й, ъ, ы, ь.)

    – Как вы думаете, почему? Миша предположил, что не бывает фамилий на эти буквы. Вы с ним согласны? (Ответы учащихся.)

    – Прочитайте текст учебника (с. 10).
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21


    написать администратору сайта