Главная страница
Навигация по странице:

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • V. Итог урока. − Что нового узнали на уроке− Расскажите о звуковом столбике: из каких частей он состоит; что входит в каждую часть Урок 15

  • ЗВУК И БУКВА Й

  • Планируемые результаты образования

  • Сценарий урока

  • III. Актуализация опорных знаний.

  • IV. Изучение нового материала.  Работа по учебнику (с. 35).Познавательные УУД

  • Личностные УУД

  • V. Закрепление изученного материала. Работа по тетради (с. 23).  Знакомство со словарным словом . Дежурный

  • Познавательные УУД

  • IV. Изучение нового материала.

  • V. Закрепление изученного материала.  Работа по тетради. Задание 1, с. 24 (самостоятельная работа).VI. Итог урока.

  • Поурочные планы ПНШ 1 класс. русский язык 1 класс. Учебник русский язык


    Скачать 0.73 Mb.
    НазваниеУчебник русский язык
    АнкорПоурочные планы ПНШ 1 класс
    Дата09.06.2022
    Размер0.73 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларусский язык 1 класс.docx
    ТипУчебник
    #580960
    страница9 из 21
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   21

    Познавательные УУД: формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.

    Отгадайте:

     С глухим согласным наливаюсь в поле,

     Со звонким сам звеню я на просторе. (Колос − голос.)

     С глухим траву она срезает,

     Со звонким − листочки объедает. (Коса − коза.)

     С глухим согласным мы его читаем,

     Со звонким в нем мы обитаем. (Том − дом.)

    IV. Закрепление изученного материала.

    Игра «Угадай согласный звук».

    Учитель загадывает звук, дети задают вопросы, которые помогут его отгадать. Учитель записывает вопросы на доске. В ходе обсуждения учащимися вопросы выстраиваются в определенном порядке.

    − Это звонкий или глухой согласный? (Или: Каким цветом записан звук?)

    − Есть ли пара по звонкости – глухости?

    − Есть ли пара по твердости – мягкости?

    − Назовите парный ему звук по твердости или мягкости. (Или: Назовите парный ему звук по звонкости или глухости.)

    V. Итог урока.

    − Что нового узнали на уроке?

    − Расскажите о звуковом столбике: из каких частей он состоит; что входит в каждую часть?

    Урок 15
    ЗВУК И БУКВА Й

    Цели деятельности педагога: создать условия для формирования знаний о гласных и согласных звуках, ознакомления со звуком [й’] как согласным, звонким, мягким, развития умений соблюдать правила деления слов на слоги и переноса слов с буквой й; способствовать развитию фонематического слуха, внимания, воспитанию культуры учебного труда.

    Планируемые результаты образования: предметные: научатся различать звуки и буквы, делить слова на слоги, определять ударный слог, правильно переносить слова по слогам с одной строчки на другую; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; познавательные – понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; коммуникативные – адекватно используют средства устного общения для решения коммуникативных задач; личностные УУД: знают и соблюдают основные моральные нормы поведения в школе, в жизненно-практических ситуациях.

    Образовательные ресурсы: изображения солнышек (веселое, грустное, задумчивое); карточки со схемами звуков, словами, ребусами.

    Сценарий урока

    I. Организационный момент.

    − Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое из них соответствует вашему настроению − 1-е, 2-е или 3-е: веселое, грустное, задумчивое?

    Учащиеся высказываются, объясняя свой выбор.

    II. Чистописание.

    − Отгадайте загадку:

    Молоток я раздобыл,

    Из дощечек букву сбил.

    Сколько здесь дощечек?

    − Три!

    А какая буква? (И.)

    Е. Тарлапан

    − Сегодня на минутке чистописания мы вспомним начертание этой буквы.

    − А какая буква очень похожа на букву и? (Буква Й.)

    − Запишите: и й.

    III. Актуализация опорных знаний.

    Игра «Узнай нужный звук».

    На доске запись слов:

    лук − люк, вёл − вол, мал − мял, пил − пыл.

    Выпишите (по вариантам): I вариант − слова, которые начинаются с мягких согласных; II вариант − слова, которые начинаются с твердых согласных.

    Проверка работ.

    Игра «Найди пару».

    На доске: схемы слов, звуковые схемы, слова.



    − Откройте форзац. Вспомните, как обозначаем звуки (справа и слева).

    − Это новые обозначения или те, которые мы используем? (Эти обозначения нам известны.)

    − Что обозначает ? (Согласный звонкий твердый.)

    − Что обозначает ’? (Согласный звонкий мягкий.)

    − Как можно обозначить глухой согласный? ( или .)

    IV. Изучение нового материала.

    Работа по учебнику (с. 35).

    Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике и тетради; обучение работе с вертикальным звукобуквенным столбиком (удержание заданного аспекта и выбор информации по заданному аспекту); овладение умениями применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями, осуществлять сравнение и выделять общее и различное.

    Личностные УУД: самоопределение – работа над системой заданий, нацеленной на децентрацию младшего школьника, ориентирующей его на учет чужой точки зрения, на оказание интеллектуальной помощи сквозным героям учебника, которые в этом нуждаются при решении трудных задач.

    Коммуникативные УУД: построение диалога и сотрудничества с учетом позиции собеседника (партнера), в том числе и отличной от собственной.

    Учитель читает интригу учебника до слов: «Перечислите все буквы гласных».

    − Обратите внимание на цвет букв алфавитного столбика. (Все буквы черного цвета.)

    − Помог алфавитный столбик определить буквы гласных? (Нет.)

    − Каким цветом обозначены гласные звуки? (Красным цветом.)

    − Каким цветом обозначены согласные звуки?

    − Почему цвета разные? (Голубой цвет − глухие согласные, зеленый − звонкие согласные.)

    − Найдите в Музейном Зале (учебник, с. 12–13) птицу, в названии которой есть буква й. (Сойка.)

    Упражнение 10, с. 35 (устно).

    − Сделайте звуковую схему этого слова.



    Далее работа проводится по заданию учебника.

    Вывод: звук [й’] − не образует слога, так как [й’] − согласный звук.

    Упражнение 11, с. 36 (устно).

    Личностные УУД: стремление к самоконтролю процесса и результатов деятельности.

    Познавательные УУД: логические – установление причинно-следственных связей.

    Один ученик читает стихотворение. Далее можно подчеркнуть простым карандашом слова с буквой й. Устно разделить слова на слоги.

    Физкультминутка

    Вы, наверное, устали?

    Ну тогда все дружно встали.

    Ножками потопали,

    Ручками похлопали,

    Покрутились, повертелись

    И за парты все уселись.

    Глазки крепко закрываем,

    Дружно до пяти считаем.

    Открываем, поморгаем

    И работать продолжаем.

    V. Закрепление изученного материала.

    Работа по тетради (с. 23).

    Знакомство со словарным словом.

    Дежурный – исполняющий в порядке очереди какие-нибудь служебные или общественные обязанности.

    − Запишите слово в тетрадь.

    − Придумайте предложение с этим словом.

    Лучшее предложение учащиеся записывают в тетради.

    Самостоятельная работа (задание 1).

    − В каких словах слогов получилось больше: где есть звук [и] или [й’]? Почему?

    Задание 3.

    Первая часть задания выполняется коллективно, вторая часть − самостоятельно.

    Физкультминутка

    Игра-потешка «Дружные пальчики».

    Пальцы одной руки сжаты в кулак, медленно разгибаются по одному, начиная с мизинца. В конце игры пальцы сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху.

    Этот пальчик маленький,

    Мизинчик удаленький,

    Безымянный – кольцо носит,

    Никогда его не бросит.

    Ну а этот – средний, длинный,

    Он как раз посередине.

    Этот – указательный,

    Пальчик замечательный.

    Большой палец, хоть длинный,

    Среди братьев самый сильный.

    Пальчики не ссорятся,

    Вместе дело спорится.

    Работа по учебнику (с. 37).

    Познавательные УУД: общеучебные формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике и тетради; обучение работе с вертикальным звукобуквенным столбиком (удержание заданного аспекта и выбор информации по заданному аспекту).

    − Посмотрите на доску.

    На доске записаны слова с буквой й: змей-ка, лужай-ка, чай-ник, затей-ник.

    − Как надо делить слова для переноса?

    Ребусы.

    Здесь спрятаны слова,

    Поработай, голова!



    (Канарейка) (Стойка) (Зайка)

    − Запишите слова, разделив для переноса.

    VI. Итог урока.

    − О каких загадках звука [й’] и буквы й рассказала Анишит Йокоповна?

    − Посмотрите снова на солнышко.

    − У кого улучшилось настроение?

    − У кого ухудшилось?

    − У кого оно не изменилось*?

    Урок 16
    ДВОЙНАЯ РОЛЬ (РАБОТА) БУКВ У, А, Ю, Я

    Цели деятельности педагога: создать условия для формирования знаний о двойной роли букв у, а, ю, я, развития умений обозначать звуки буквами е, ё, ю, я в начале слов и после согласных, делать звукобуквенный анализ слов; способствовать развитию фонематического слуха, речи, памяти, воспитанию интереса к изучению русского языка.

    Планируемые результаты образования: предметные: научатся выполнять звукобуквенный анализ слов, обозначать звуки буквами е, ё, ю, я в начале слов и после согласных; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные – понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; коммуникативные – принимают участие в работе парами, выстраивая отношения в соответствии с этическими правилами и моральными нормами; личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.

    Образовательные ресурсы: карточки и таблички со схемами слов, звуковыми схемами.

    Сценарий урока

    I. Организационный момент.

    Громко прозвенел звонок −

    Начинается урок.

    Наши ушки на макушке,

    Глазки широко открыты.

    Слушаем, запоминаем,

    Ни минуты не теряем.

    II. Чистописание.

    1. Подготовка руки к письму.

    ПЕТУШОК

    Петушок стоит весь яркий,

    Гребешок он чистит лапкой.

    Ладони вверх, указательные пальцы опираются на большие. Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх.

    2. Работа в тетради:

    − прописывание строки букв в чередовании с прямыми наклонными линиями: л//м//л//м//;

    − написание слогов: ли ла ло лу лэ ле ля лы лю лё.

    3. Фонетическая зарядка.

    – Как вскрикивают от испуга? (Ой!)

    – Чем мажут маленькую царапинку? (Йодом.)

    III. Актуализация опорных знаний.

    − Ребята, кто желает изобразить букву Й? А кто может оживить эту букву?

    − Определите позицию [й’] в словах: сильный, хоккей, йод, линейка, шайба. (Распределить слова по схемам: , , .)

    − Хлопните один раз в ладоши, если услышите звук [й’]: лиса, лайка, игрок, лицо, шайба, умывальник, соловей, икра, автобус, троллейбус, машина, змей, имя, чай.

    − Прочитайте:



    IV. Изучение нового материала.

    1. Анализ текста учебника (учитель читает с. 37–38 до изображения Летучей Мыши).

    На доске появляется запись: [л’уда], [й’ура].

    − Какой одинаковый гласный звук услышали в словах? (Звук [у].)

    − С какого звука начинается слово «Люда»? ([л’].)

    − С какого звука начинается слово «Юра»? ([й’].)

    − Найдите букву ю в алфавитном столбике.

    − Какие звуки она может обозначать?

    2. Работа по учебнику (с. 38–39).

    Чтение статьи учебника и ответы на вопросы.

    Личностные УУД: осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности.

    Познавательные УУД: общеучебные – обучение работе с вертикальным звукобуквенным столбиком (удержание заданного аспекта и выбор информации по заданному аспекту); овладение умением применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; логические – установление причинно-следственных связей, формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.

    − Встаньте те ребята, чьи имена начинаются с гласной буквы.

    − Поднимите руку те, у кого буква гласного обозначает один звук в начале имени.

    Имена учащихся записываются на доске.

    − У кого буква гласного обозначает два звука в начале имени?

    − Чье имя начинается с твердого согласного?

    − Чье имя начинается с мягкого согласного?

    На доске: Яша − [й’а], Ира − [и], Даша − [д], Дима − [д’] и т. д.

    Физкультминутка
    Потешка «Прятки»

    Сжимание и разжимание рук в ритме стиха.

    В прятки пальчики играли

    И головки убирали.

    Вот так, вот так –

    Так головки убирали.

    V. Закрепление изученного материала.

    Работа по тетради.

    Задание 1, с. 24 (самостоятельная работа).

    VI. Итог урока.

    − Постройте звуковые модели слов: юла, ель, ёлка.

    − Сравните звуковой и буквенный состав слова «ягода». Сколько букв? Сколько звуков? Почему?

    − Сколько гласных букв в русском алфавите? Назовите их. Какие из них могут обозначать два звука?

    Урок 17
    УПРАЖНЕНИЕ В РАСПОЗНАВАНИИ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ,
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛИ БУКВ ГЛАСНЫХ


    Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умения давать характеристику гласным звукам, определять роль гласных букв в словах, составлять звуковые схемы слов; способствовать развитию навыков культуры устной и письменной речи.

    Планируемые результаты образования: предметные: научатся характеризовать гласные звуки, определять роль гласных букв в словах; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами;познавательные – проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;коммуникативные – используют вербальные и невербальные средства устного общения для решения познавательных и коммуникативных задач; личностные УУД: стремятся к достижению успехов в учебной деятельности; имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

    Образовательные ресурсы: сделанный из бумаги цветок ромашки с необходимыми схемами на лепестках; тест.

    Сценарий урока
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   21


    написать администратору сайта