Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 9

  • Сценарий урока

  • III. Актуализация опорных знаний. – Что такое речь– Назовите виды речи.– Какая речь появилась раньшеIV. Работа по теме урока.

  • Планируемые результаты образования

  • Поурочные планы ПНШ 1 класс. русский язык 1 класс. Учебник русский язык


    Скачать 0.73 Mb.
    НазваниеУчебник русский язык
    АнкорПоурочные планы ПНШ 1 класс
    Дата09.06.2022
    Размер0.73 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларусский язык 1 класс.docx
    ТипУчебник
    #580960
    страница6 из 21
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

    Справочный материал для учителя.

    Пирог – печёное изделие из раскатанного теста с начинкой. Сладкий п. П. с мясом, с грибами, с капустой. Поживиться от общего пирога (перен.: урвать для себя; неодобр.). Пригласить на пироги (чтобы угостить пирогами).

    Вот такие (какие) пироги (прост. шутл.) – вот как обстоят дела, вот что получилось (обычно о чём-нибудь сложном, неприятном).

    Работа по учебнику (с. 21).

    Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения находить начало урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике и тетради, умения читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами и словосочетаниями.

    – Рассмотрите иллюстрации. Прочитайте пословицы.

    – Какая из них относится к письменной речи? («Что написано пером, не вырубишь топором».)

    – Как вы догадались?

    – Какая пословица относится к устной речи? («Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».)

    – О какой особенности устной речи эта пословица? (Это живая речь, произносимая, звучащая.)

    – Чем отличается устная речь от письменной? (Различие между устной и письменной речью состоит в том, что устная речь связана с непосредственным общением. Письменная же речь возникает в ситуации, когда его участники отдалены друг от друга во времени и в пространстве. Такое общение возможно благодаря письменному тексту, который фиксирует речь говорящего и делает ее доступной для восприятия слушающего, что предполагает прочтение им текста.)

    – Попробуйте определить, какая речь – устная или письменная – самая главная? (Предположения учащихся.)

    – Сегодня мы не будем однозначно отвечать на этот вопрос, так как на следующем уроке нам предстоит раскрыть секреты как письменной, так и устной речи.

    V. Итог урока.

    – Что же такое речь? (Речь – это то, что мы слышим или произносим сами, что мы пишем или читаем, чем пользуемся в общении друг с другом.)

    В народе говорят:

     Сначала подумай, потом говори!

     Красна речь слушанием.

     Бог дал два уха, а один язык.

    – Объясните смысл этих пословиц.

    – Рассмотрите иллюстрации. (На доске картинки с изображением технических средств: телевизор, компьютер, телефон, микрофон.)

    – Какую речь может передавать каждое из этих технических средств? (Ответы учащихся.)

    Урок 9
    УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «РАЗЛИЧЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
    ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ»


    Цель деятельности педагога: создать условия для формирования представления об интонации, умения различать предложения по цели высказывания, правильно интонировать предложения в соответствии с целью высказывания.

    Планируемые результаты образования: предметные: познакомятся со знаками препинания в конце предложения для обозначения цели высказывания; научатся определять характер предложения по цели высказывания как в устной, так и в письменной речи (без применения терминологии); метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – проявляют первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; осуществляют пошаговый контроль по результату под руководством учителя;познавательные – понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; коммуникативныеформулируют собственное мнение и позицию; личностные УУД: имеют представление о понятии «хороший ученик» и соотносят его с собственными мотивами учебной деятельности.

    Образовательные ресурсы: карточки; альбом, изготовленный из листов ватмана, на страницах написаны названия разделов устного журнала, изречения о языке, пословицы.

    Сценарий урока

    I. Организационный момент.

    – Сегодня наш урок русского языка мы проведем в форме устного журнала, который называется «Секреты устной и письменной речи».

    II. Чистописание.

    Упражнение в парах.

    Мы сплели большие пальцы,

    А теперь начнем тянуть,

    Чтоб победы нам добиться,

    Надо сделать что-нибудь.

    Указательные пальцы

    Мы сплетем сейчас ловчей.

    Будем мы соревноваться

    И узнаем, кто сильней?

    Пальцы средние сплетем

    И к себе тянуть начнем.

    Каждый хочет сильным быть,

    Чтобы честно победить.

    Безымянные борцы –

    Настоящие бойцы!

    Нам теперь решить придется:

    Лучше может кто бороться?

    Наши пальчики сцепились,

    И в борьбу они вступили –

    Как хотят мизинцы тоже

    На братишек быть похожи!

    Учащиеся сгибают поочередно пальчики правой руки и начинают тянуть каждый в свою сторону. Затем меняют руки.

    На доске: в б // в б; бв вб.

    III. Актуализация опорных знаний.

    – Что такое речь?

    – Назовите виды речи.

    – Какая речь появилась раньше?

    IV. Работа по теме урока.

    1. Работа с журналом.

    – Когда вы научились говорить?

    Интересный факт: ученые подсчитали, что к семи годам ребенок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

     Могуч и прекрасен наш родной русский язык.

    – Прочитайте высказывания о русском языке на первой странице нашего журнала.

     Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой. (Л. Н. Толстой.)

     Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык.
    (М. Горький.)

    Учитель переворачивает страницу журнала, на ней изображены знаки препинания.

    – Хотите, я вам расскажу, о чем пойдет речь на следующих страницах журнала?

    На строке поставлен знак –

    Обрати внимание.

    Наш урок зовется так:

    Знаки препинания!

    Точки, палочки, крючки

    Неприметные значки,

    А во время чтения

    Требуют прочтения.

    Внимание!

    Тетради говорят,

    Что знаки препинания

    В забросе у ребят.

    Ставятся, не ставятся –

    Как кому понравится!

    И десятки бедных фраз

    Рассыпаются без нас.

    А долг наш между тем – беречь

    Родную речь!

    Пускай же, делу пособя,

    Расскажет каждый про себя.

    Точка – это станция,

    Где отдыхает мысль.



    Загораживает путь,

    Предлагает отдохнуть.

    Тут можно с силами опять

    Собраться для похода.



    Вечно думая над смыслом,

    Изогнулся коромыслом.

    Он наклонился, чтобы сесть,

    И подмигнул: «Вопросы есть?»



    А если в предложении

    Радость, раздражение?

    Тогда в конце не кстати ли

    Наш славный восклицательный?

    Бурным чувствам нет конца.

    Пылкий нрав у молодца!

    – Пора привлечь внимание

    К знакам препинания!

    2. Работа по учебнику (с. 22, под картинкой).

    – Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней изображено? (Чаепитие в гостях у Анишит Йокоповны.)

    – Прочитайте выделенное предложение. (Ты съел пирог?)

    – Скажите, что содержит это предложение – вопрос, просьбу. Приказ или сообщение? (Содержит вопрос.)

    – Это предложение содержит вопросительную информацию.

    – Как показать вопросительную интонацию на письме? (Вопросительным знаком.)

    На странице я стою,

    Всем вопросы задаю.

    Согнут я всегда в дугу –

    Разогнуться не могу.

    3. Работа по учебнику (с. 23).

    Личностные УУД: самоопределение – выполнение системы заданий, нацеленной на децентрацию младшего школьника, ориентирующей его на учет чужой точки зрения, на оказание интеллектуальной помощи сквозным героям учебников, которые в этом нуждаются при решении трудных задач.

    Познавательные УУД: логические – установление причинно-следственных связей; формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.

    Коммуникативные УУД: приобретение умения учитывать позицию собеседника, партнера по совместной деятельности.

    – Посмотрите, к Мише с одним и тем же вопросом обращаются Торк, Асырк и Анишит Йокоповна. Прочитайте этот вопрос с разным настроением.

    – Как ответит Миша?

    – Почему ответы получились разные?

    – Что есть в устной речи такого, чего нет в письменной? (Выделение слова голосом.)

    – Прочитайте высказывание Летучей Мыши.

    4. Работа с журналом.

    Познавательные УУД: логические – установление причинно-следственных связей.

    – Какому знаку препинания была посвящена страничка нашего журнала?

    Разные вопросы задаю я всем:

    Как?

    Откуда?

    Сколько?

    Почему?

    Зачем?

    Вот какой я мастак – …

    (Вопросительный знак.)

    А. Тетивкин

    Учитель переворачивает страницу, на ней – опорная схема.

    Предложение

    Сообщение

    Вопрос

    Просьба, приказ,
    восклицание

    Ты съел пирог.

    Ты съел пирог?

    Ты съел пирог!

    – Сравните предложения. (Порядок слов одинаковый, голосом выделяется одно и то же слово, но в конце предложений стоят разные знаки препинания.)

    – Что это значит? (У этих предложений разная цель высказывания.)

    – Как обозначается цель высказывания на письме? (Знаками препинания.)

    – А как в устной речи? (С помощью интонации.)

    Познавательные УУД: формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.

    – Прочитайте, что такое «интонация» (с. 24).

    – Определите, о каком знаке препинания эта загадка (текст записан на следующей странице журнала).

    Ребята! В предложениях

    Стою я для того,

    Чтоб выразить волнение,

    Тревогу, восхищение,

    Победу,

    Торжество!

    Не зря я от рождения

    Противник тишины!

    Где я, те предложения

    С особым выражением

    Произнести должны.

    (Восклицательный знак.)

    А. Тетивкин

    – Ребята, давайте дополним опорную схему. Как произносят предложения, в конце которых стоит точка? (Спокойно, утвердительно.)

    – Приведите примеры таких предложений.

    – А как произносят, если в конце предложения стоит восклицательный знак? (Произносить надо бодро, торжественно, восторженно.)

    – Приведите примеры.

    – Какая интонация будет у вопросительного предложения? (Удивление.)

    Предложения

    Сообщение

    Вопрос

    Просьба, приказ,
    восклицание







    Ты съел пирог.

    Ты съел пирог?

    Ты съел пирог!

    Спокойно,
    утвердительно

    Удивление

    Бодро, торжественно,
    восторженно

    Физкультминутка

    – Вы, наверное, устали?

    – Да!

    – И поэтому все встали.

    Дружно вытянули шеи

    И, как гуси, зашипели: «Шшшш!»

    Пошипели, помолчали

    И как зайки поскакали,

    И за кустиком пропали.

    5. Игра «Угадай-ка».

    У учащихся карточки со знаками , , . На табличках записаны предложения.

    Задание: прочитать предложения в соответствии с указанными знаками препинания.













    Разминка для пальцев

     Вращение кистей.

     Сжимание пальцев в кулак, разжимание.

     «Погладим» котенка (поглаживающие движения рук).

     Кольцо (соединить большой и указательный пальцы).

     Ладонь – ребро – кулак.

     Расслабление (опустить руки вниз, встряхнуть их).

    6. Работа с журналом.

    На страницах журнала текст, который надо разделить на предложения и поставить знаки препинания.

    Как тебя зовут как здесь красиво

    Это лесная полянка мы гордимся нашей Родиной

    – Запишите предложения в тетрадь. Объясните цель и интонацию каждого предложения.

    V. Итог урока.

    – Нам осталось перевернуть последнюю страницу журнала.

    – Кто на ней изображен? (Почтальон Печкин.)

    Я веселый почтальон!

    Детям я давно знаком!

    Много писем и газет

    Возит мой велосипед!

    Разноцветные конверты,

    И открытки, и пакеты,

    И посылки, телеграммы,

    Доставляю всех их вам я.

    М. Лаписова

    Дифференцированная работа.

    I уровень.

    Задание: из слов каждой строки составить предложения.

    живу, я, Простоквашино, в

    откуда, мальчик, попал, к нам, в деревню

    II уровень.

    Задание: составьте и напишите письмо маме (другу, бабушке), в котором будут предложения с восклицательным и вопросительным знаками.

    Проверка работы.

    Чтение вариантов ответов.

    – Что вам известно о предложении? (Выражает законченную мысль; в устной речи предложение отделяется от другого при помощи паузы и интонации, на письме – знаками препинания; предложения бывают разные по цели высказывания.)

    – Отгадайте, какой знак препинания стоит на обложке нашего журнала.

    Я маковой крупинкой

    Упала на тропинку,

    Остановила вас –

    Закончила рассказ.
    Урок 10
    СМЫСЛОРАЗЛИЧИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ УДАРЕНИЯ

    Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления учащихся с понятием «ударение», для выявления смыслоразличительной роли ударения в словах; способствовать развитию речевых умений, внимания, воспитанию интереса к русскому языку, слову.

    Планируемые результаты образования: предметные: научатся определять ударный слог в словах, определять характер предложения по цели высказывания; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале и следуют им в самостоятельной деятельности; познавательные – анализируют изучаемые факты языка с целью выделения их отличительных признаков; коммуникативные – формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания; личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.

    Образовательные ресурсы: тесты для учащихся, карточки со схемами предложений, таблички с обозначенными на них знаками препинания.

    Сценарий урока
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21


    написать администратору сайта