Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок № 29 Дата: Тема урока

  • Оборудование и наглядность

  • Тип урока

  • Развитие умений учащихся

  • Технология

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Россия

  • Австро-Венгрия

  • Урок № 30 Дата: Тема урока

  • Нападения Франции на Египет и его последствия

  • Арабские страны в XVII – XVIII вв. Бедуины

  • Капитуляция

  • Харадж

  • Составить кластер. «Арабские страны»

  • Приложение 1. Сопоставь правильно даты и события.

  • Приложение 2. Сопоставь правильно термины и определения.

  • 8 класс всемирка. Урок 1 Дата Тема урока Введение Общие цели ознакомить


    Скачать 318.26 Kb.
    НазваниеУрок 1 Дата Тема урока Введение Общие цели ознакомить
    Дата05.05.2022
    Размер318.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 класс всемирка.docx
    ТипУрок
    #513303
    страница12 из 13
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13

     

    Это интересно.

            Большая заслуга в подписании Туркманчайского мира принадлежит А.С.Грибоедову, знаменитому  русскому писателю и дипломату.

            В 1828 г. Грибоедов получил назначение на пост полномочного посланника  в Персию. По дороге, в Тифлисе, он влюбился в княжну Нину Чавчавадзе, дочь грузинского поэта Александра Чавчавадзе.

          Через месяц молодые супруги поехали в Персию: Нина остановилась в пограничном городе Тавризе, а Грибоедов поехал в столицу Персии - Тегеран. И через месяц... В посольстве, которое представлял 
    Грибоедов, находился армянин Мирза Якуб, который хотел отречься от ислама и принять христианство. Вождями тегеранских мусульман было принято решение убить Мирзу Якуба.  Но все оказалось гораздо страшнее. Посольство было разгромлено толпой фанатиков, и все  зверски убиты.

         Похоронили Грибоедова в Тифлисе, в монастыре святого Давида. На могиле вдова поставила ему памятник: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила 
    тебя любовь моя?» В 1829 г. был убит Грибоедов. В это же время Пушкин был на Кавказе, где произошла его «последняя встреча» с Грибоедовым.

         Пушкин описал эту встречу в своем произведении «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 г.»: «.. .Я переехал через реку. Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?» - спросил я их. «Из Тегерана». - «Что везете?» - «Грибоеда». Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис... Он погиб под кинжалами персиян, жертвой невежества и вероломства».

    Проверил зав.______________

    Урок № 29 Дата:

    Тема урока: Османская империя

    Общие цели: познакомить учащихся с государством — представителем мусульманской цивилизации, выяснить сходство и различие в формах правления, внутренней и внешней политике по сравнению с западноевропейскими странами.

    Оборудование и наглядность: карта « Османская империя в XIX- начале XX вв.», презентация , учебник, тетрадь, ИКТ.

    Общие положения

    Тип урока: комбинированный

    Формы работы: парная, индивидуальная, групповая

    Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности., частично- поисковый, эвристический, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный

    Развитие умений учащихся: Анализируют текст документа, выделяют глав­ное и устанавливают причинно-следственные связи, решают познавательные и проблемные задания; актуализируют ранее полученные зна­ния, оперируют терминами и понятиями, учат­ся сопереживать, учатся рационально решать познавательные и проблемные задания, участвовать в дискуссии, выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи, использовать ранее полу­ченные знания, давать характеристики истори­ческим деятелям; оперировать понятиями и терминами

    Технология: развития критического мышления

    Используемые модули: обучение критическому мышлению, обучение талантлиых и одаренных учеников, ОдО и ОО, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, управвление и лидерство в обучении, использование ИКТ в преподавании и обучении, новые подходы в преподавании и обучении

    Ожидаемые результаты

    уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.

    -анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;

    - должны прийти к выводу по проблемному вопросу.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный момент.

    Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

    Позитивный настрой: игра «Марионетки» 

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

    Вводная часть


    Фронтальный опрос

    Отвечают на вопросы

    Основная часть

    Вызов:


    Во вступительном слове учитель, показывая на карте границы Османской империи, напоминает учащимся, что Османская империя по форме правления — теократическая абсолютная монархия. Абсолютная монархия — поскольку ее главой является султан (султанат). Теократическая — поскольку султан одновременно являлся главой всех мусульман, проживавших в его государстве, — халифом. Основной вопрос всех феодальных государств — о земле — был решен следующим образом: вся земля принадлежала султану, который раздавал ее за службу воинам (сипахам). Те, в свою очередь, раздавали землю крестьянам на условиях наследственного пользования. Обладая сильной армией, Османская империя к XVIII в. захватила Ближний Восток, Северную Африку, Юго-Восточную Европу.

    Слушают объяснение учителя

    Осмысление

    Индивидуальная работа с учебником


    РЕФОРМЫ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В XIX в.

    султаны

    Содержание реформ

    итоги

    Селим III.

    Начало формирования армии по европейскому образцу, постройка нового флота, обновление артиллерии, открытие военно-инженерного училища в Стамбуле. Реформы вызвали сопротивление личной гвардии султана — янычар

    В результате восстания янычар убит Селим III. Реформы отменены

    Махмуд II

    Реформа армии в одной из провинций империи — Египте (европейский образец, мощный флот). Формирование частей нового образца под командованием египетских офицеров. Восстание янычар жестоко подавлено. Реорганизовано управление государством. Территория разделена на края и губернии. Созданы министерства по европейскому образцу. Земельный надел стал собственностью владельца

    Реформы не привели к укреплению государства. Только вмешательство великих держав, спасло империю от развала

    Абдул Меджид

    Решительные преобразования — Танзимат (Реорганизация). Закон о реформах 1839 г. Приняты земельный, гражданский и уголовный кодексы. Проведена денежная реформа. Установлены твердые оклады чиновникам. Создавались светские школы. Строительство железных дорог и телеграфных линий. Иностранцы получили право приобретать недвижимость и землю. Брались денежные кредиты у великих держав. Провозглашено равенство всех османов независимо от национальности (40% жителей империи составляли национальные меньшинства). Узаконено существование немусульманских религиозных общин. Христиан допустили к государственной службе

    Реформы Танзимата были направлены на модернизацию страны, преодоление ее отсталости. Попытка внедрить ценности европейской цивилизации, чуждые цивилизации исламской

    Абдул Хамид II

    Принята конституция, провозглашены основные права и свободы граждан, создан двухпалатный парламент. Поражение в войне с Россией в 1877—1878 гг. стало поводом к фактической отмене конституции. Равенство немусульман с мусульманами было отменено. Геноцид армян в 1894 г. Время правления Абдул Хамида II вошло в историю под названием Зулюм (гнет)

    Попытка модернизации страны «новыми османами» завершилась неудачей

    ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕРЖАВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

    Россия: Границы с Османской империей продвинулись к внутренним районам империи, заселенной турками

    Франция: Подчинила себе Алжир и Тунис, стремилась установить свое влияние в Сирии и Ливане

    Англия: Подчинила Египет и Кипр, стремилась установить свое влияние в районе Персидского залива и в Месопотамии

    Австро-Венгрия: Ввела свои войска на территорию Боснии и Герцоговины

    Германия: Тесное сближение с Османской империей после прихода к власти Вильгельма II, объявившего себя «покровителем всех мусульман». Утверждение влияния Германии шло через строительство железной дороги Берлин — Стамбул — Багдад

    Работают с учебником, заполняют схему

    Заключительная часть

    Рефлексия

    Закрепление СИНКВЕЙН «Османская империя» 
    1. Тема 
    2. 2 прилагательных 
    3. 3 глагола 
    4. Предложение 
    5. Синоним к первому слову

    Каждый учащийся составляет синквейн и зачитывает вслух по выбору учителя 

    Домашняя работа

    Параграф №26


    Записывают домашнее задание.

    Проверил зав._____________

    Урок № 30 Дата:

    Тема урока: Арабские страны

    Общие цели: показать историю развития Арабских стран в 17-18 в.в.
    Задачи урока:

    1.Создать благоприятные условия для усвоения учащимися  особенностей развития Арабских стран в 17-18 в.в.: социально-политического положения, роли религии в политическом развитии; особенностей внешней политики. 
    2.Способствовать формированию и развитию у учащихся  следующих умений и навыков: выделение главного, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей; обобщение фактического материала в виде схемы, логической цепи. 

    3.Воспитание толерантности, сдержанности и вежливости в отношениях с другими людьми. 

    Оборудование и наглядность: карта « Арабские страны в XIX- начале XX вв.», презентация , учебник, тетрадь, ИКТ.

    Общие положения

    Тип урока: комбинированный

    Формы работы: парная, индивидуальная, групповая

    Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности., частично- поисковый, эвристический, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный

    Развитие умений учащихся: Анализируют текст документа, выделяют глав­ное и устанавливают причинно-следственные связи, решают познавательные и проблемные задания; актуализируют ранее полученные зна­ния, оперируют терминами и понятиями, учат­ся сопереживать, учатся рационально решать познавательные и проблемные задания, участвовать в дискуссии, выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи, использовать ранее полу­ченные знания, давать характеристики истори­ческим деятелям; оперировать понятиями и терминами

    Технология: развития критического мышления

    Используемые модули: обучение критическому мышлению, обучение талантлиых и одаренных учеников, ОдО и ОО, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, управвление и лидерство в обучении, использование ИКТ в преподавании и обучении, новые подходы в преподавании и обучении

    Ожидаемые результаты

    уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.

    -анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;

    - должны прийти к выводу по проблемному вопросу.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный момент.

    Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

    Позитивный настрой: игра «Марионетки» 

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

    Вводная часть

    тесты

    Решают тестовые задания 

    Основная часть

    Вызов:








    Осмысление

    Задание

    Работа с учебником

    Работа с терминами

    Кластер

    1.Положение арабских стран в середине XVII века.

    Расположены на Юго-западе Азии и на Севере Африки.

    В центре находится государство Египет, на востоке Палестина, Ливан, Сирия, Ирак и государства Аравийского полуострова. На западе – в Магрибе - находится Триполи ( современная Ливия), Тунис, Алжир, Марокко, на юге расположен Судан. В XVII – XIX веках арабские страны были завоёваны турецкими султанами

    Причины, из-за которых арабские страны утратили свою мощь во время правления феодалов в XVII веке:

    1.Земля считалась государственной собственностью, однако власть находилась в руках феодалов;

    2.Земли делились на частные владения мечетей и медресе, общинные владения;

    3.Часть налогов, собираемых в денежной форме феодалы отдавали турецким властям, лишь часть прибыли шла в казну султана;

    4.60% налогов находилось в руках феодалов;

    5.Арабские страны заполнились товарами европейского капиталистического производства.

    6.Уменьшился выпуск товаров местного производства;

    7.Турки оказались мало приспособленными к торговле;

    8.Увеличилось число эмигрантов в европейские страны.

    Арабский народ не выдерживал жестокого угнетения, восставал как против своих феодалов, так и против турецкой власти.

    2.Борьба арабского народа против феодального закрепощения.

    В конце XVII века в Турецкой империи начался политический и экономический кризис. Правители стран отказывались подчиняться султанам и посылать налоги в Стамбул. Война с европейскими державами (Россией, Францией, Англией) ещё более разоряли страну. В конце XVI века начало XVII века волнения проходили в Сирии, Ираке и Ливане. В первую четверть XVIII века Иран находился под давлением России.

    1730 -1735 гоы Турецкая империя напала на Иран, началась многолетняя война. Иранский Надир шах направил против Турции арабские племена. Во середине XVIII века на Аравийском полуострове вспыхнуло восстание под предводительством Мухаммеда Ибн Абд эль – Уаххаба.

    3.Арабские страны в Магрибе.

    1671 год в Алжире мамлюки выбирают правителя из своей среды. Дей получил право на пожизненное царствование.

    На рубеже XVIII-XIX вв Алжир считался одним из авторитетных государств Средиземноморья. В 1795 году Алжир заключил с США договор о мире и дружбе. В 1798-1801 гг когда Турция воевала с Францией, правитель Алжира порвал отношения с Парижем. В 1830 год - Франция направила в Алжир 37 тысячное войско, захватив эту страну, алжирский народ вёл непрерывную освободительную борьбу. В 1849, 1851,1854,1857 гг повсеместно вспыхивали восстания. Алжир стал источником дешёвого сырья и рынком сбыта товаров метрополии.

    Необходимо заполнить таблицу.

    Нападения Франции на Египет и его последствия

    Дата

    Положение Египта в XVIII веке

    Результаты

    1 июля 1798г

    Французы вошли в Египет

    Сражение в городах Мугезе, Кахира мамлюки проиграли. После этого они использовали технику патртизанской войны

    1 августа 1798 г

    Англичане разбили французский морской флот под Александрией




    Август 1799

    Турецкое правительство объявило войну Франции и оказало поддержку Египту




    1799

    Наполеон направился в Сирию, дошел до крепости Акка

    Наполеон держал осаду Акки 70 дней, затем вынужден был отступить и вернуться в Египет

    Август 1799г.

    Наполеон тайно вернулся во Францию. Его армия, сражалась против турецкого, английского и египетских войск, потерпела поражение.

    Побежденные французы вернулись на родину . Наполеоновский поход окончился неудачей

    1801 г.

    По Амьенскому соглашению, заключеному между Англией и Фпанцией, английские воиска оставили Египет

    Англичанам помогли турки – мамлюки, они вели военные действия с переменным спехом

    1802 г. – Мухаммед Али, перешедший на сторону мамолюков, изгнал турков из Египта. Жители Хокиры вновь востали против мамолютского ига. 1804г. – турецкий султан старался востановить прежний порядок в Египте. Мухаммед Али принял сторону арабов и добился звания правителя Египта.

    Арабские страны в XVIIXVIII вв.

    Бедуины-(«обитатель пустыни (степи)», «кочевник») — термином принято обозначать всех жителей арабского мира, которые ведут кочевой образ жизни, независимо от их национальности или религиозной принадлежности.

    Империя- (лат. - властный, могущественный) - монархическое государство во главе с императором, проводящим жесткую политику централизации и единовластия (в России установлена при Петре I с 1721 по 1917 г.).

    Капитуляция- прекращение вооружённой борьбы и сдача вооружённых сил одного из воюющих государств.

    Мамлюки- военная квазикаста в средневековом исламском Египте, рекрутировавшаяся из юношей-рабов тюркского и кавказского происхождения. Юноши обращались в ислам, обучались арабскому языку и тренировались в закрытых лагерях-интернатах для несения военной службы. Предшественниками мамлюков были гулямы Арабского халифата. Аналогом — янычары Турции.

    Феллахи- фермер или крестьянин в странах Ближнего Востока. На арабском языке слово означает пахарь или землепашец. Во времена распространения ислама, этот термин использовался, чтобы отличать арабских поселенцев, обычно кочевников (бедуинов) от местных деревенских жителей (феллахов) на оккупированных территориях, таких как египтяне, арамеи/сирийцы в Леванте.

    Харадж- государственный поземельный налог, взимаемый в зависимости от полученного урожая

    Хедив- в переводе с персидского означает «господин», «мирза». Это звание подчёркивает отличительную особенность египетского царя от других правителей

    Составить кластер. «Арабские страны»

    Работа с учебником. Пишут краткий конспект

    Заполняют таблицу

    Работают с терминами в учебнике

    Составляют кластер

    Заключительная часть

    Рефлексия

    «Я сегодня работал (как?) …» 
    «Мне было трудно …» 
    «Я постараюсь …» Учащиеся по выбору озвучивают свое мнение !




    Домашняя работа

    Параграф №


    Записывают домашнее задание.

    Приложение 1.

    Сопоставь правильно даты и события.


    1587-1629 гг.

    - правление шаха Аббаса I из династии Сефевидов. При нем Иран достиг наивысшего могущества.

    - Турция захватила северо-западную часть Ирана.

    войны.

    1722 г.

    нападение афганских племен под руководством Мир Махмуда на Иран.

    1722 г.

    Надир-шах полностью изгнал афганцев с иранской земли.

    1723 г.

    Турция захватила северо-западную часть Ирана.

    1730-1735 гг.

    под предводительством Надир-шаха иранцы нача­ли борьбу против турок.

    1736 г.

    Надир-шах объявил себя шахом Ирана.

    1736-1747 гг.

    правление Надир-шаха. Вел непрерывные войны.

    1796

    Установление Каджарской династии в Иране. Шахом Ирана стал Ага Мухамед.


    Приложение 2.

    Сопоставь правильно термины и определения.

    Вилайеты

    области.

    Иляты

    скотоводы.

    Райяты

    осёдлые крестьяне.

    Союргаль

    Земельное владение, выделявшееся ханом военным и государственным служащим, одна из форм землевладения.

    Тиул

    земли временного пользования на период службы крупных феодалов.

    Хассэ

    земля, принадлежавшая семье шаха.

    Шах

    верховный правитель централизованной феодальной монархии Ирана. Обладал безграничной властью.

    Шахзады

    наследники шаха – принцы.

    Эялеты

    провинции.
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


    написать администратору сайта