Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование и наглядность

  • Тип урока

  • Развитие умений учащихся

  • Технология

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Задание

  • Император Муцихито. заполнить схему (приложение №2)«Реформы мэйдзи в Японии»

  • Развитие капитализма в Японии. Восстания и политические движения.

  • Захватнические японские войны.

  • Урок № 26 Дата: Тема урока

  • 8 класс всемирка. Урок 1 Дата Тема урока Введение Общие цели ознакомить


    Скачать 318.26 Kb.
    НазваниеУрок 1 Дата Тема урока Введение Общие цели ознакомить
    Дата05.05.2022
    Размер318.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 класс всемирка.docx
    ТипУрок
    #513303
    страница10 из 13
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13

    Проверил зав.____________________

    Урок № 25 Дата:

    Тема урока: Япония

    Общие цели: раскрыть положительные и отрицательные стороны политики «закрытых дверей», сущность переворота Мэйдзи, обратить внимание на влияние реформ на новый путь развития Японии. Показать неизбежность внутренней трансформации жизни традиционного общества под влиянием активного проникновения западных стран

    Задачи:

    1.Продолжить работу по формированию у школьников умений работать с различными источниками знаний.

    2.Продолжить работу по формированию у школьников умений работать в группе, представлять результаты своей деятельности.

    3.Воспитание уважительного отношения к другим народам, их культуре, опыту деятельности.

    Оборудование и наглядность: карта « Япония в XIX- начале XX вв.», презентация , учебник, тетрадь, ИКТ.

    Общие положения

    Тип урока: комбинированный

    Формы работы: парная, индивидуальная, групповая

    Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности., частично- поисковый, эвристический, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный

    Развитие умений учащихся: Анализируют текст документа, выделяют глав­ное и устанавливают причинно-следственные связи, решают познавательные и проблемные задания; актуализируют ранее полученные зна­ния, оперируют терминами и понятиями, учат­ся сопереживать, учатся рационально решать познавательные и проблемные задания, участвовать в дискуссии, выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи, использовать ранее полу­ченные знания, давать характеристики истори­ческим деятелям; оперировать понятиями и терминами

    Технология: развития критического мышления

    Используемые модули: обучение критическому мышлению, обучение талантлиых и одаренных учеников, ОдО и ОО, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, управвление и лидерство в обучении, использование ИКТ в преподавании и обучении, новые подходы в преподавании и обучении

    Ожидаемые результаты

    уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.

    -анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;

    - должны прийти к выводу по проблемному вопросу.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный момент.

    Приветствует обучающихся, эмоциональный настрой. Поднимите руку те, кто готов к уроку, а теперь погладьте себя по голове - я молодец!

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

    Вводная часть

    Тестовые задания

    Отвечают на вопросы тестов

    Основная часть

    Вызов:

    Работа с учебником



    Учитель использует материал учебника, чтобы раскрыть кризис, который переживала Япония во время правления сёгунов. Чтобы показать изменения в экономическом положении страны 19 в., учитель предлагает учащимся заполнить таблицу.

    недостатки

    достижения

    1.Сельское хозяйство пришло в упадок, уменьшились площади посевных земель.

    2.Снизилась численность населения.

    3.Лишение крестьян земли в селах привело к их полной нищете.

    В связи с развитием товарно-денежных отношений крестьяне были вынуждены наниматься к промышленникам.

    1.Медленно развивался капитализм.

    2.Увеличилось число мануфактур(180)

    3.Увеличилось чило торгово-ремесленных центров.

    4.Увеличилось число городов (Эдо, Киото, Осака, Нагасаки, Нагая, Хаката)

    5.Появились новые отрасли промышленности.

    6.Сформировался внутренний рынок.

    На первых порах развитию капиталистических отношений препятствовали старые общественные отношения. - - - Это послужило причиной роста выступлений крестьян и городской бедноты

    Работают с учебником, заполняют таблицу

    Осмысление

    Задание


    Задание

    Запись в тетради
    Задание
    Рассказ учителя

    Сообщение ученика

    Задание

    Работа в группах

    Запись в тетради

    Работа с картой


    Беседа

    Прочитать «Кризис сёгуната Токугавы» на и ответить по плану.

    1.Расскажи о крупнейшем восстании в городе Осака в 1837 г.

    Причины восстания

    Цели восстания

    Результаты

    2.Политика «закрытых дверей»:

    1) ослабила …

    2) способствовала …

    3) привела …

    Заполните таблицу, используя учебник

    Год открытия Японии

    Страны Европы и Америки

    Где и какую политику проводили

    Последствия













    Державы стали подписывать с Японией соглашения:

    1854 г. - подписан договор между Японией и США.
    1854 г. — подписаны англо-японские соглашения
    1855 г. — подписаны русско-японские соглашения
    1856 г. - соглашение между Голландией и Японией.
    1858 г. - подписано французско-японские соглашения

    Последствия «открытия Японии»

    Задание: заполнить схему (приложение №1)

    Переворот Мэйдзи 1868 – 1872 гг.

    Господство феодальных отношений не давало возможности стране развиваться, оно сдерживало развитие производительных сил. Начиная с XVII века, в Японии установилась своеобразная форма правления феодальной аристократии, получившая название сёгунат. Правительство сёгунов династии Токугава опиралось на военную силу самураев и армии. В 20-30-х годах XIX века в Японии начинает формироваться буржуазно – помещичий блок, но прогресс тормозился феодальными пережитками. В стране начинает разворачиваться антисёгунское движение, к которому примкнули крестьяне и городские низы. Одновременно с этим страны Запада требовали открытия Японии и оказывали помощь мятежникам. В 1867 году власть сёгуна была свергнута и верховная власть перешла к императору, им стал 16 летний монарх – Муцухито, которого позднее стали называть Мэйдзи, а правление его назвали “Просвещенным”.

    Император Муцихито.
    заполнить схему (приложение №2)

    «Реформы мэйдзи в Японии»

    Класс делится на 4 группы. Каждая группа раскрывает реформы в своей области и объясняет, как они повлияли на новый путь развития Японии.

    1 группа – Реформы в государственном строе

    2 группа – В общественных отношениях

    3 группа – Экономические реформы

    4 группа – Реформы в области образования

    Развитие капитализма в Японии.

    Восстания и политические движения.

    1877 г. — восстание самураев под началом Сайго Такамори, недовольных реформами.
    1881 г. — создана либеральная партия Японии (дзиюто).

    1882 г. — создана партия конституционных реформ (Кайсинто).
    1889 г. — принята первая конституция Японии, наподобие германской.
    1890 г. — созыв первого японского парламента.

    Первая Конституция 1889 г.

    Император (микадо) – имел право:

    - заключать …

    - утверждать …

    - распускать …

    Парламент

    Верхняя палата: СЕМЬЯ ИМПЕРАТОРА, представители, назначаемые императором

    Нижняя палата: ИЗБРАННЫЕ ДЕПУТАТЫ. Могли обсуждать законы, но не издавать.

    Право на выборы

    Избираться могли мужчины, достигшие 25 лет и заплатившие налог в размере 15 йен. Правами выбора обладал 1% всего населения. Могли обсуждать законы, но не издавать.

    Захватнические японские войны.

    1874 г. — вторжение японских войск на Тайвань - поиск новых источников сырья

    1902 г. - договор с Англией

    1894-1895 гг. — японо-китайская война.
    1904-1905 гг. — война Японии с Россией за раздел влияния на Дальнем Востоке.
    1910 г.— захват Японией Кореи.

    Показать государства:

    Японию, Корею, Китай, Россию, Англию, США, Португалию

    Показать острова:

    Хонсю, Кюсю, Сикоку, Хокайдо

    Показать города:

    Эдо, Киото, Осака, Нагасаки, Нагая, Хаката, Токио

    Показать захватнические действия Японии против:

    Китая (Тайвань, Пянху), Кореи, России.

    Выводы: В начале 20 в. Япония превратилась в одну из мощных военных держав на Дальнем Востоке. Реформы, проводимые в последней четверти 19 в. и начале 20 в., заложили основы экономики нового времени. Япония не отставала от западных государств и в начале 20 в. вошла в ряд крупных мировых держав.

    Работают с учебником

    Заполняют таблицу

    Записывают в тетрадь
    Заполняют схему
    Слушают учителя

    Сообщение ученика (император Муцухито)

    Заполняют схему

    Работа с учебником в группах.


    Записывают в тетради

    Работают с картой


    Делают выводы по теме урока

    Заключительная часть

    Рефлексия

    Тесты
    «Лестница успеха»

    Решают тестовые задания

    Домашняя работа

    Параграф №22

    «Реформы мэйдзи в Японии»

    Записывают домашнее задание.

    Приложение №1



    Приложение №2



    Приложение №3



    Приложение №4

    Вставьте пропущенные даты и слова.

    В______ году _________ под давлением вооруженных сил вынудили правительство сёгуна открыть страну. По договору Япония открыла для американцев 2 порта ___________ и Хакодатэ. Вслед за США в Японию допустили и европейские страны. В середине 1860-х годов в результате мощного народного движения власть __________ была свергнута, во главе государства встал император ________________. Придя к власти он начал проводить социально-экономические реформы. В результате ______________ реформы была установлена ________________________ на землю. Очень важной стала ______________________________реформа, которая уничтожила власть князей. Военная реформа ____________ года вводила в Японии ______________________________ повинность. В результате этих преобразований очень быстро начала развиваться экономика Японии, создавалось множество промышленных предприятий. В конце XIX века были основаны такие промышленные гиганты как “Мицубиси” и “____________”. Все это позволило Японии в ХХ веке на равных бороться с европейскими государствами за господство в Азии.

    Тест.

    1. 13 марта 1854 года:
    А) Началась революция в Японии.
    В) Подписан договор между США и Японией.
    С) Подписан договор между Японией и Россией.
    Д) Император отрекся от престола.
    Е) Началась война США с Японией.
    2. В июне 1868 года в Японии:
    А) Императором стал Муцухито.
    В) Подписаны англо-японские соглашения.
    С) Столица страны Эдо переименована в Токио.
    Д) Выла введена всеобщая воинская повинность.
    Е) Введен денежный налог.

    3. Время правления императора Муцухито в Японии называлось:
    А) Время экономических реформ.
    В) Время постоянных войн с соседними странами.
    С) Время промышленного переворота.
    Д) Время правления ученого Мэйдзи.
    Е) Время улучшения экономических связей с Россией.
    4. Русско-японская война началась в:
    А) 1900 г. В) 1901 г. С) 1902 г. Д) 1905 г. Е) 1904 г.

    5. Образцом для первой японской конституции 1889 г. послужила конституция:

    А) Английская. В) Американская. С) Французская.

    D) Германская. Е) Итальянская.

    6. Промышленный переворот в Японии завершился:

    А) В конце XIX - в начале ХХ в.

    В) В середине XIX в.

    С) В конце ХVIII в.

    D) В начале XIX в.

    Е) В середине ХХ в.

    7. Яркая черта японского общества, корпоративность, означает:
    А) Преданность корпорации в лице вождя.
    В) Верность традициям.
    С) Стойкость.
    Д) Высокий профессионализм.
    Е) Исполнительность.

    8. В начале XX века в Азии началась экспансия государства

    A) Иран. B) Китай. C) Япония. D) Вьетнам. E) Корея.

    9. Самое крупное восстание против сёгуната в 1837 г. в городе Осака возглавил:

    А) Осио Хэйхатиро В) Сэн Катаяма С) Дэндзиро Котоку Д) Кэйки

    10. Какой процент населения в Японии обладал правами выбора?

    А) 10% В) 100% С) 5% Д) 1% Е) 50%

    Ключ: 1В, 2С, 3Д, 4Е, 5Д, 6А , 7А , 8С, 9А, 10Д.

    1. Открытые тесты:

    1. Муцухито вошел в историю Японии как: ____________

    2. Японско-китайская война была: ________________

    3. Согласно японской религии – синтоизму: _________________

    1. Творческие задания:

    1. Перефразировав известный афоризм аббата Сийеса времен Великой французской революции, можно сказать: «Что такое сегун? Все. Что такое император? Ничто». Почему сегун сохранял императорскую власть в Японии, раз она «ничто»?

    2.Японскому политическому деятелю конца ХVIII — начала ХIХ вв. Гамо Кумпэй приписывается следующее характерное высказывание: «Гнев богатых осакских купцов вселяет ужас в сердца князей». Как вы понимаете данное утверждение?

    3. Согласны ли вы со следующим высказыванием: «Индия и Китай развивались исключительно самобытно, а Япония во многом шла по пути заимствования и преобразования на свой лад их религии, военного искусства, традиций, обычаев и т. д.»?

    4. Назовите, кем являлись эти исторические личности?

    ПЕРСОНАЛИИ

    Осио Хэйхатиро - самурай, возглавлявший городскую охрану

    Токугава Иэмицу - сёгун, ввел политику «закрытых дверей» в середине XVII в.

    А. Лаксман, Н.П. Резановым - дипломатические миссии России

    М. Пери - коммодор США

    Аматерасу - посланник Бога Солнца

    Муцухито - сел на трон в 15 лет

    Кэйки - последний сёгун

    Проверил зав.____________________

    Урок № 26 Дата:

    Тема урока: Китай

    Общие цели: подвести к пониманию причин «открытия» Китая европейцами, причин начала модернизации страны; обобщить ход реформ, выделить причины их поражения; оценить положение Китая среди стран мира; продолжить формировать умения работы с электронным изданием по истории нового времени, развивать интерес к всемирной истории.

    Оборудование и наглядность: карта « Китай в XIX- начале XX вв.», презентация , учебник, тетрадь, ИКТ.

    Общие положения

    Тип урока: комбинированный

    Формы работы: парная, индивидуальная, групповая

    Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности., частично- поисковый, эвристический, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный

    Развитие умений учащихся: Анализируют текст документа, выделяют глав­ное и устанавливают причинно-следственные связи, решают познавательные и проблемные задания; актуализируют ранее полученные зна­ния, оперируют терминами и понятиями, учат­ся сопереживать, учатся рационально решать познавательные и проблемные задания, участвовать в дискуссии, выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи, использовать ранее полу­ченные знания, давать характеристики истори­ческим деятелям; оперировать понятиями и терминами

    Технология: развития критического мышления

    Используемые модули: обучение критическому мышлению, обучение талантлиых и одаренных учеников, ОдО и ОО, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, управвление и лидерство в обучении, использование ИКТ в преподавании и обучении, новые подходы в преподавании и обучении

    Ожидаемые результаты

    уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.

    -анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;

    - должны прийти к выводу по проблемному вопросу.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный момент.

    Приветствует обучающихся, эмоциональный настрой. Поднимите руку те, кто готов к уроку, а теперь погладьте себя по голове - я молодец!

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

    Вводная часть

    Фронтальный опрос:

    определяются вопросы, с помощью которых проверяется домашнее задание, ученики устно высказывают мнение и дают ответы. Учитель выставляет оценки за работу, комментирует ответы учащихся.

    Вопросы:
    1)Как вы понимаете, нужна ли была Японии модернизация и почему? Объясните.
    2) Какова роль императора Муцухито в модернизации страны?
    3) Насколько успешен был процесс модернизации Японии? Приведите конкретные факты.
    4)Существует ли связь модернизации Японии с ее внешней политикой в конце XIX века

    Отвечают на вопросы

    Основная часть

    Вызов:

    Ребята, покажите и прокомментируйте географическое положение Китая. Вспомним высказывание индийского политического деятеля Джавахарлала Неру: «Европа оседлала гиганта Азию»

    Подумайте, почему Восток становится добычей Запада и предположите, что ждет Китай в конце XIX века?
    Какая задача стоит перед уроком?

    Тема урока. Китай: сопротивление реформам.

    Дети должны выразить мысль о предполагаемом процессе модернизации страны, назвать ее особенности

    Осмысление

    Лекция

    Задание

    Работа в группах:


    Задание

    Задание



    Давайте вспомним, каким было положение Китая в более раннее время, каковы особенности управления, экономическое развитие страны?
    (Учитель использует для решения поставленной проблемы электронную лекцию на тему «Китай под властью маньчжуров»).

    Предлагаю вам рассмотреть карикатуру 1900года. Раздел китайского «пирога» иностранными державами. Ребята, как вы думаете, мог ли Китай интересовать европейские страны в конце XIX века?

    Перед нами стоит проблема, выяснить каковы основные этапы и события превращения Китая в полуколонию?
    Назовите и охарактеризуйте события, сопровождающие процесс реформ в Китае.
    1 группа. Каковы причины опиумных войн? (Работа с текстом учебника) Высказать мнение: нужна ли модернизация Китаю?
    2 группа. Дайте оценку движению тайпинов.
    3 группа. Назовите основные мероприятия курса «самоусиления» Сравните эти меры с реформами Мзйдзи в Японии.
    4 группа. Дайте оценку движению ихэтуаней.
    После выполнения заданий, ученики высказываются по вопросам исследования. Для решении проблемных заданий используется частично – поисковая технология, позволяющая активизировать учебный процесс.

    Предлагаю вам рассмотреть карикатуру 1900года. Раздел китайского «пирога» иностранными державами. Ученый востоковед Л.С. Васильев пишет о Китае XIX века: «Страну раздирали противоречия, верхи боялись низов и не доверяли им, низы, в свою очередь, презирали верхи за разложение и приспособленчество, за их готовность сотрудничать с колонизаторами». Согласны ли вы с Васильевым? Если согласны, то укажите факты, подтверждающие вашу точку.
    Сделайте вывод об особенностях развития Китая в конце XIX века?


    Слушают учителя


    Отвечают на вопрос

    Работа с текстом учебника


    Отвечают на вопрос

    Делают выводы

    Заключительная часть

    Рефлексия

    Тесты
    «Чемодан, мясорубка, корзина»

    Решают тестовые задания

    Домашняя работа

    Параграф №23


    Записывают домашнее задание.
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


    написать администратору сайта