конспект урока музыки 4 класс. разработка урока музыки 4 класс. Урок 1 "Средства музыкальной выразительности. Мелодия"
Скачать 333.8 Kb.
|
Раздел ΙΙ «О России петь, что стремиться в храм» Урок 6 Святой земли Русской Илья Муромский Чудотворец Цель урока: Продолжение раскрытия перед учащимся темы защиты Отечества на примере образа русского святого преподобного Ильи Муромского Чудотворца. Задачи урока: Изучение музыки религиозной традиции на основе культурологического подхода, как часть музыкальной культуры России, в которой органичным образом взаимодействуют церковные песнопения, фольклор и классическое композиторское наследие. Вид урока: Урок-открытие. Наглядные пособия: Иконы святых, картины художников, дидактические материалы. Технические средства: Аудиокасеты со следующим материалом: «Гимн РФ» А. Александрова, «Стихира» песнь-гимн Всем святым, «Картинки с выставки» сюита «Богатырские ворота», Симфония №2 (Богатырская) А. Бородина, фонограмма песни «Богатырская сила» из репертуара Стаса Намина; Мультимидиа-проектор. Ход урока 1. Организационный момент Приветствие Учитель: Здравствуйте, ребята! Ученики: Здравствуйте, учитель! Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами перешли к изучению разворота «О России петь, что стремиться в храм» 2. Повторение Учитель: Для того чтобы перейти к проверке домашнего задания, я предлагаю вам прослушать два музыкальных фрагмента. /Прослушивание: 1) «Гимн РФ» А. Александрова; 2) «Стихира» - песнь – гимн./ Учитель: Как называется первый музыкальный фрагмент? Ученики: Гимн РФ Учитель: Чем является гимн для нашей Родины? Ученики: Главной песней Учитель: Где исполняется это музыкальное произведение? Ученики: В торжественных случаях. Учитель: Второе прослушанное произведение тоже является гимном, но где оно исполняется? Ученики: В церкви. Учитель: Кому посвящено это произведение? Ученики: Оно посвящено всем святым. Учитель: Как называется это духовное песнопение? Ученики: Песнопение называется «Стихира» Учитель: Почему это песнопение так называется? Ученики: Оно написано в стихотворной форме. Учитель: Правильно, стихира написана в стихотворной форме и имеет три части. Первая часть посвящается Соборному храму, вторая – прославляет Русскую церковь, как образ храма в городе и третья – прославляет образы русских святых. Ребята, какая из трех частей является кульминацией стихиры? Ученики: Третья Учитель: Русская православная церковь установила день памяти Всех русских святых, и в честь этого праздника была написана «Икона Всех святых, в земле Русской просиявших» Демонстрация иконы 3. Новый материал Учитель: Вспомним имена русских святых, с которыми мы уже познакомились (изображение) Александр Невский, (изображение) Сергий Радонежский, (изображение) княгиня Ольга, (изображение) князь Владимир. На экране икона Ильи Муромского Чудотворца (приложение 1) Учитель: Знаете ли вы, кто изображен на этой иконе? Ученики: Нет, образ иконы нам не знаком. Учитель: Это русский святой преподобный Илья Муромский Чудотворец. Знакомо ли вам это имя? (Илья Муромец) Ученики: Да, знакомо. Это русский богатырь. Учитель: Все вы хорошо знаете Илью Муромца как сказочного былинного героя. Вспомним, как начинается былина об Илье Муромце. Отрывок из былины: Возле города Мурома в пригородном селе Карачарове у крестьянина Ивана Тимофеевича да у жены его Ефросиньи Поликарповны родился долгожданный сын. Растет Илья не по дням, а по часам, будто тесто на опаре поднимается. Глядят на сына престарелые родители, радуются, беды не чувствуют. А беда нежданно-негаданно к ним пришла. Отнялись у Ильи ноги резвые, сиднем в избе сидит. Горюют родители, печалятся, на убогого сына глядят, слезами обливаются. Учитель: Откройте учебники на странице 28. /Знакомство с текстом/ Учитель: О каком чуде идет речь? /Ученики рассказывают дальнейшие развития событий опираясь на факты из былины/ Учитель: …оседлал Илья добра коня, снарядился сам в доспехи богатырские, распростился с отцом, с матерью и уехал из родного села Карачарова. Ребята, куда отправился Илья Муромец? Ученики: Защищать Русскую землю. Учитель: Еще при жизни богатыря, о нем было сложено в народе множество былин и сказаний. Кто знает, что означает слово «былина»? /Ответы учеников/ Учитель: Былина относится к жанру русских песен-сказаний. Музыкальная интонация былины подчиняется метру, ритму и рифме. Какой музыкальный инструмент сопровождал былинный сказ? Ученики: Гусли (изображение) /воспроизведение былинных наигрышей/ Учитель: Мы представляем образ Ильи Муромца по картине Васнецова «Богатыри» (изображение). Попробуем дать описание его внешности. /Описание: сильный, могучий, храбрый и т.д./ Учитель: Образу былинного героя Ильи Муромца созвучны два произведения русских композиторов. С одним произведение мы с вами уже знакомы. Это сюита «Богатырские ворота» из «Картинок с выставки» М. Мусоргского (сл.17) Сегодня мы познакомимся с еще одним произведение на богатырскую тему. Это «Симфония №2» Александра Бородина /Прослушивание музыкального отрывка из «Симфонии №2»/ Учитель: Главная тема 1-й части «Симфонии №2» Бородина (ее нотная запись дана на с. 29 учебника музыки), имеет свои характерные особенности. В симфонии отображены две темы: первая – сила легендарных героев, вторая – лирическая, рисующая далекие степи Родины. Внимание задание: Среди карточек музыкальных характеристик, нужно выбрать подходящую характеристику первой части, затем второй. /Прослушивание каждой части отдельно, выполнение работы/ Ученики самостоятельно подводят итог по прослушанному произведению Учитель: Много былин сложено об Илье Муромце, одна из них «Илья Муромец и Соловей разбойник» А знаете ли вы, Соловей – разбойник, сидел на девяти развесистых дубах при большой дороге у речки Смородины, что за Карачевом, на самой нынешней границе, у села Девятидубье. К тому времени дороженька прямоезжая разонравилась людям и перестали они ездить по ней. Но поехал по той дороге Илья Муромец и избавил люд от Соловья – разбойника (изображение) Исследование карты Брянской области, граничащей с Орловской областью/. Учитель: В настоящее время разработан проект памятника Ильи Муромца. Памятник будет расположен в городе Брянске на берегу реки Десна (изображение). 4. Вокально-хоровая работа Учитель: Ребята, вам понравился образ русских богатырей в былинах, картинах художников и композиторов? Ученики: Понравился. Учитель: Я предлагаю вам прослушать и разучить песню «Богатырская сила», авторами которой являются А. Пахмутова и Н. Добронравов. /Распевание, поэтапное разучивание песни. Исполнение./ 5. Подведение итогов урока Учитель: Откройте учебники на странице 29. Илья Муромец не только былинный герой, он русский святой, преподобный Илья Муромский Чудотворец. Его память церковь празднует в самом начале года – 1 января. Его мощи хранятся в Киево- Печерской Лавре, стоящей на высоком берегу Днепра (изображение). Учитель: Ребята, что вы знали об Илье Муромце? Ученики: Илья Муромец является русским богатырем. О нем сложено много былин. Учитель: Что нового вы узнали на нашем уроке? Ученики: Илья Муромец является святым земли Русской. И день его памяти отмечается 1 января. Учитель: С каким музыкальным произведением, посвященным богатырской теме, вы были знакомы? Ученики: «Богатырские ворота» из «Картинок с выставки» М. Мусоргского. Учитель: С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке? Ученики: «Симфония №2» А. Бородина, песней из «Богатырская сила» 6. Домашнее задание Учитель: В песне «Богатырская сила», есть следующие строки «Разгулялися добры молодцы, распотешились молодцы». И к следующему уроку, я вас попрошу вспомнить: какими же богатырскими забавами потешались богатыри, а так же выучить наизусть слова песни «Богатырская сила» Прощание Учитель: Ребята, до свиданья! Ученики: Учитель, до свиданья! Раздел ΙΙΙ «День, полный событий» Урок 7 "Осенняя песнь в Михайловском" Тип урока: вводный. Жанр урока: урок-прогулка. Форма урока: урок-диалог. Цель урока: Дать учащимся первоначальное и общее представление о возможных взаимосвязях музыки, живописи и литературы, в передачи образа осени через произведения урока: стихи А.С.Пушкина, "Осень", "Пастораль" Г.В.Свиридова, "Осенняя песнь" П.И.Чайковского, "Осенние дожди" В.Попкова и вызвать интерес к этой области. Задачи: Воспитательная: Представить искусство музыки, живописи и слова - как выражение мысли и чувства человека, средство общения людей. Образовательная: Знакомство с новыми значениями: пастораль, лирика в поэзии и в музыке, сведения об А.С. Пушкине в селе Михайловском, знакомство с репродукцией картины Попкова В. "Осенние дожди" (Пушкин). Создание условий применения усвоенных знаний на практике. Развивающая: Развитие художественного воображения, умение содержательно и лаконично излагать свои мысли об искусстве. Материально-техническое обеспечение урока: Мини-презентация Пушкин в Михайловском: портрет, усадьба, "Осенние дожди" В. Попкова. Аудиозапись "Осень", "Пастораль" Г. Свиридова, "Осенняя песнь" П. И. Чайковского. Дополнительное оформление: Стихи А. С. Пушкина " Унылая пора", "Уж небо осенью дышало" Осенние листья, букеты. Эпиграф: "Приветствую тебя пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья" 1 часть Вступление: Вход: "Осень" Г.В. Свиридова - Приветствие: "Добрый день" - С каким настроением встретила вас музыка? (грустным, печальным) - Как вы поняли это? (музыка медленная, тихая, песенная) - Какой инструмент пел эту мелодию? (скрипка - сродни человеческому голосу) - Встретила нас "Осень" Г.В. Свиридова. - Какое время года у нас за окном? (Осень) - Созвучна ли настроение музыки Г. Свиридова с настроением осени за окном? (Почему?) "- Осень - "Что в ней хорошего?"- спрашивают обычно. Она кажется многим унылой хмурой, холодной. Прогулки наши становятся все короче, а надоедливый дождь рано загоняет домой. - Скучное время, правда?" Исполнение "Скворушка прощается" композитор Т. Попатенко, слова М. Ивенсена. (любую песню об осени) Вывод: - Прозвучало два произведения: "Осень" Г. Свиридова и песня "Скворушка" Попатенко. Какую осень нарисовала нам музыка? Однако, осень, как время года, осенние пейзажи русской природы привлекали многих композиторов, поэтов и художников, они посвящают ей свои шедевры. Мы сегодня познакомимся с осенью, через художественное, поэтическое и музыкальное слово, попробуем увидеть краски осени, прочувствовать настроение, выразительность её, попытаемся понять, почему осень вдохновляла мастеров. 2 Основная часть. Пока скворушка улетает в теплые края, мы отправляемся в деревню, в гости к удивительному человеку узнайте его. Мини-презентация об А.С.Пушкине 1. Портрет - Узнали? Кем он был? / 2. "Приветствую тебя мой уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья" Мы с вами в Михайловском. Неброская, неяркая псковская природа, когда-то очаровала А.С. Пушкина, а он очаровал нас стихами, 3. Больше всех времен года поэт любил осень. - Gослушайте, какими словами А.С. Пушкин изобразил осень? "Уж небо осенью дышало Уж реже солнышко блистало Короче становился день. Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван тянулся к югу: Приближалась довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора:" - А какое душевное состояние выражают его слова? - Чувство печали, спокойствия и неизбежности. - Знаком вам образ такой осени? (да, как будто про нашу осень) (ясно, доступно, просто - но как гениально!) - это А.С.Пушкин!!! Или 4. "Унылая пора! очей очарованье!" рисунок 4 - Послушайте, как меняется настроение? Сколько чувств?(первая фраза настраивает на минорный лад, печально, тихо на душе:.И вдруг - "Очей очарованье!" Каждая строка у А.С.Пушкина звучит какой-то своей удивительной прекрасной мелодией. "Слова, уложенные в форму стиха, - писал П.И.Чайковский - уже перестают быть просто словами: они омузыкалились" - Созвучна ли "Осенняя песня" П.И.Чайковского со стихами Пушкина? "Осенняя песнь" П.Чайковского - слушание - Почему Чайковский назвал ее "Осенней песней"? - Какими чувствами наполнена музыка? (передает ли эта музыкальная зарисовка природы определенное состояние души человека - любующегося красотой осени - золотой, яркой, солнечной или переживающего состояние грусти, уныния, тоски при виде туч, дождя, серых красок?) - Стонущие, поникшие, плачущие интонации которыми композитор выражает душевное состояние человека его прощание с теплом и светом. - Песенное начало, неторопливый темп, неповторимая красочность - выражает задумчивость, щемящую грусть, а может и одиночество, ведь увядание природы часто в сознании людей связывается с увяданием жизни. - Созвучны ли звуки музыки вашим чувствам? (я видела по вашим глазам, как вы переживали вместе с Чайковским такое состояние называется ЛИРИКА (собственное переживание) в музыке, в поэзии, в живописи. "Рекреационное занятие (ФИЗМИНУТКА) - Задумчив и тих осенний лес. - Представьте, что вы осенние листья(встаньте). - Тянитесь к солнцу, теплу, (подтянулись) - Ветер качает вас (наклоны в стороны). - Подул холодный ветер, листья плавно летят вниз (садитесь на место)" 5. Усадьба Михайловское. Когда у поэта спросили, каков его кабинет, он ответил: "Деревня - вот мой кабинет!" подразумевая под словом деревня и свой деревянный дом и избушку няни и всю природу вокруг. Здесь в усадьбе он создал драму "Борис Годунов", деревенские главы "Евгения Онегина", такие шедевры лирики как "Я помню чудное мгновенье", "Талисман", "Зимний вечер" - в общей сложности более 100 произведений. Мы вместе с А. С. Пушкиным выйдем из кабинета и остановимся на крыльце дома. 6. В. Попков "Осенние дожди" (А.С. Пушкин). - Что мы видим? Фон, линии, горизонт, главное действующие лицо - русский осенний пейзаж. - В чем красота пейзажа? (в пространстве, тишине, простате.) "Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса, В их сенях ветра шум, и свежее дыханье И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы". - Глядя на картину, вы слышите какую музыку? (лад, мелодия, темп, тембр, динамика?) форма произведения? Г.В. Свиридов "Пастораль" - Такой деревенский пейзаж и музыка называется - пастораль - Какой музыкальный инструмент подчеркивает деревенскую тему этого пейзажа. - В каком жанре русской народной песни написано это произведение (лирическая) Обобщение: И так, заканчивается наше путешествие, мы сегодня были в гостях у? (А.С. Пушкина), в его любимом деревне? (Михайловское), его любимое время года? (осень) Осень - гостья нашего урока, ей были посвящены художественные произведения? (перечислить) что общего между этими произведениями? (выражают чувства печали, безысходности Томления любовь, восхищение!), чем произведения непохожи друг на друга? (разными выразительными средствами). Мы познакомились с новым словом - пастораль, и лирика?) - Вам понравились прозвучавшие произведения? - Как же сильно и нежно можно любить свою Родину, чтобы создать такие Шедевры! Литература. В разработке использованы фрагменты интегрированного урока "Осень в искусстве" автора Нурмухамедовой Г.Т. ("Осень, что в ней хорошего" физминутка) Использована идея урока из программы по музыке под редакцией Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой. Урок 8 Что за прелесть эти сказки!" Бинарный урок (музыка, МХК, литература, библиотека) Звучит фонограмма «Метель» Свиридова. Дети входят в зал. Ведущий. Пушкин. Это имя бесконечно дорого каждому из нас, близко и знакомо с детства. А.С.Пушкин – основоположник русской литературы. Сегодня он у нас в гостях. Входит ученик в образе А.С.Пушкина. Приветствую я вас о, юные потомки! На праздник сказки вы сегодня собрались. В них вся душа моя и русского народа… И слава их пережила века. Ведущий. А.С.Пушкин родился …(6 июня 1799 года). Этот день подарил миру гения. «Солнцем русской поэзии» называли Александра Сергеевича. А.С.П. родился в …(Москве) в дворянской семье. Лучшими друзьями Пушкина в детстве были:… (няня Арина Родионовна (крепостная крестьянка), заботливая бабушка Мария Алексеевна и крепостной дядька Никита). Им впоследствии поэт посвятил стихи. В летнее время семья Пушкиных выезжала в деревню, в имение бабушки, которая знала много рассказов о старине, а с дядькой Никитой Саша часто гулял по шумным улицам Москвы. Уже в детские годы он многое узнал о жизни талантливого русского народа. Большую часть свободного времени он проводил в играх с крепостными ребятишками. Давайте и мы с вами поиграем в игру тех лет. (Играем в игру) В раннем возрасте Саша читал много книг. Причём, надо отметить, что в библиотеке отца были в основном книги на французском языке, и Саша читал их в оригинале. В Москве к Пушкиным часто приходили писатели и поэты, читали стихи. Мальчик внимательно прислушивался ко всему. Уже тогда Саша мечтал стать поэтом. С восьми лет он сам начал сочинять стихи. Летом 1811 года юного Пушкина привезли в Петербург. В 12 лет, выдержав экзамен, Саша поступил в Царскосельский лицей для детей знатных дворян. С раннего детства будущий поэт был окружён заботой и вниманием своей няни, которую звали (Арина Родионовна). Она была мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у неё был особый, певучий, говорила она «окая». Маленький Саша очень любил свою няню, называл её ласково мамушкой. Ей поэт посвятил стихотворение «Няне»: Ученик: Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждёшь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На чёрный отдалённый путь; Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь… Ведущий. И строчки в романе «Евгений Онегин»: Но я плоды своих мечтаний И гармонических затей Читаю только старой няне, Подруге юности моей… Сколько нежности, теплоты в этих строчках, и тревоги, и заботы. Саша записывал сказки няни в отдельную тетрадь и позже на их основе создал свои сказки. Удивительные это сказки: добрые, весёлые, полны красоты и вдохновения. Давайте вместе вспомним их: «Сказке о царе Салтане», «Сказка о попе и о работнике его Балде»; «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» Звучит музыка Н.А.Римского-Корсакова к «Сказке о царе Салтане» (отрывок 3-го чуда, I тема). На её фоне звучит начало сказки: Жил-был поп Толоконный лоб. Пошёл поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идёт сам не зная куда. («Сказка о попе и о работнике его Балде») Звучит музыка из того же произведения. Сцена 3-го чуда, 2-я тема. На её фоне начало сказки: Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно 30 лет и 3 года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. («Сказка о рыбаке и рыбке»). – А сейчас мы проверим, кто из вас лучше знает эту сказку: Сколько раз старуха отправляла старика к синему морю; С какими просьбами? (5 раз: чтоб было новое корыто, новая изба; чтоб стать столбовой дворянкой, царицей, морской владычицей). Инсценировка отрывка из сказки Звучит музыка Г.Свиридова «Марш», на её фоне начало сказки: Чтоб конец своих владений Охранять от нападений, Должен был он содержать Многочисленную рать. --------------------------------- Петушок с высокой спицы Стал стеречь его границы. Чуть опасность где видна, Верный сторож как со сна Шевельнётся, встрепенётся, К той сторонке обернётся И кричит: «Кири-ку-ку: Царствуй, лёжа на боку!». «Сказка о золотом петушке» Вновь звучит музыка Г.Свиридова «Весна – осень», на её фоне звучат строки следующей сказки: Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, – Говорит одна девица, – То сама на весь бы мир Приготовила я пир». «Кабы я была царица, – Говорит её сестрица, – То на весь бы мир одна Наткала я полотна», «Кабы я была царица, – Третья молвила сестрица, – Я б для батюшки-царя Родила богатыря». «Сказка о царе Салтане…» – А вы знаете, ребята, у этой сказки интересная история. Тетрадь с записями сказок Арины Родионовны Пушкин показал Жуковскому, своему другу. Между поэтами произошло своеобразное соревнование. Каждый взял из няниных сказок по одному сюжету и написал сказку: Пушкин – «Сказку о царе Салтане», Жуковский – «Сказку о царе Берендее». Сказка Пушкина имела больший успех. … под ёлкою высокой, Видит, белочка при всех Золотой грызёт орех, Изумрудец вынимает, А скорлупку собирает, Кучки ровные кладёт, И с присвисточкой поёт При честном при всём народе Во саду ли, в огороде. («Сказка о царе Салтане») Дети на русских народных инструментах исполняют «Во саду ли, в огороде». На экране силуэт белочки. Исполняется «Белка» (фрагмент) из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.Римского-Корсакова, аранжировка д/детского оркестра Г.Струве. Звучит вступление к опере Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». На её фоне звучит начало сказки: Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. Ждёт-пождёт с утра до ночи, Смотрит в поле, инда очи Разболелись глядючи С белой зори до ночи, Не видать милого друга! Только видит: вьётся вьюга, Снег валится на поля, Вся белёшенька земля. («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях») – Ребята, вспомните к кому обращается королевич Елисей в поисках царевны ( к солнцу, месяцу, ветру – природа ему помогает). Инсценировка отрывка из сказки Звучит музыка С.Рахманинова «Полька». На её фоне текст: – Сказки были одним из любимых жанров Пушкина. Простонародные сказки Арины Родионовны он ставил в один ряд с признанными «высокими» литературными жанрами, ведь именно в сказках раскрываются богатейшие сказки русского языка. – А.М.Горький писал: «Пушкин был первым русским писателем, обратившим внимание на народное творчество, он украсил народные сказки блеском своего таланта, но оставил неизменным их смысл и силу». – Ребята, а вы помните с помощью чего злая мачеха пыталась погубить прекрасную царевну (Яблоко – «Сказка о мёртвой царевне»). А что был запредмет, говорящий человеческим голосом (Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне»). (В награду за правильные ответы – сюрприз). Тихо звучит музыка – отрывок из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила» У Лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо – песнь заводит, Налево сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей; Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской; Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несёт богатыря; В темнице там царица тужит, А бурый волк ей верно служит; Там ступа с Бабою – ягой Идёт, бредёт сама собой; Там царь Кощей над златом чахнет; Там русский дух… там Русью пахнет! И там я был, и мёд я пил; У моря видел дуб зелёный; Под ним сидел, и кот учёный Свои мне сказки говорил. (Исполняется «Марш Черномора» (фрагмент) из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила». Звучит отгадка. Раздался шум; озарена Мгновенным блеском тьма ночная, Мгновенно дверь отворена; Безмолвно, гордо выступая, Нагими саблями сверкая, Арапов длинный ряд идёт Попарно, чинно, сколь возможно, И на подушках осторожно Седую бороду несёт; И входит с важностью за нею, Подъяв величественно шею, Горбатый карлик из дверей: Его-то голове обритой, Высоким колпаком покрытой, Принадлежала борода… Инсценировка отрывка из сказки «В гостях у сказочной птицы» – Ребята, в каких сказках Пушкина встречаются волшебные необыкновенные птицы? Почему мы называем их волшебными? Чем отличается «золотой петушок» от обычного? «Царевна-лебедь» от обычной птицы лебедя? Петушок. Вроде бы совсем обыкновенная птица, но в замечательной сказке Пушкина она предстаёт перед нами птицей волшебной. … Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка. «Посади ты эту птицу, – Молвил он царю, – на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой: Коль кругом всё будет мирно, Так сидеть он будет смирно; Но лишь чуть со стороны Ожидать тебе войны, Иль набега силы бранной, Иль другой беды незваной, Вмиг тогда мой петушок Приподымет гребешок, Закричит и встрепенётся И в то место обернётся». …петушок с высокой спицы Стал стеречь его границы, Чуть опасность где видна, Верный сторож, как со сна, Шевельнётся, встрепенётся, К той сторонке обернётся, И кричит: «Кири-ку-ку. Царствуй, лёжа на боку!» – Давайте подумаем, какого характера должна быть песенка петушка? (Горделивая, смелая, очень звонкая…) (Сами сочинить) – Кто композитор музыки к сказке «Золотой петушок»? (Прослушивание) – А теперь поговорим о другой птице – лебеде, которая встречается в сказке Пушкина. Какой? (Сказка о царе Салтане) – Вспомним, как Пушкин описывает волшебство этой птицы. …Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывёт… …Тут она, взмахнув крылами, Полетела над волнами И на берег с высоты Опустилася в кусты, Встрепенулась, отряхнулась И царевной обернулась: Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит… – Посмотрите, как художники-иллюстраторы изобразили плывущего лебедя – гордую величественную птицу… А художник М.А.Врубель сумел передать момент превращения птицы в царевну. Художники в красках передают своё видение образа сказочной птицы, а композитор с помощью звуков и своей фантазии рисует музыкальный образ. Кто назовёт композитора, который написал оперу «Сказка о царе Салтане»? Дети отвечают. Звучит фрагмент из оперы Н.Римского-Корсакова «Царевна-лебедь». Детям предлагается высказаться о характере музыки, выделить её особенности (величественная, гордая, мелодичная, плавно плывущая…). Затем они движениями пробуют передать под музыку образ сказочной птицы. – В сказках Пушкина отразился весь мир добра, где царствует дружба, верность слову, где ценятся уважение к человеку, его счастье в семье, где наказано зло и жадность, обман и алчность. Награждение победителей конкурсов: чтецов, рисунков и кроссвордов. – Сегодня мы ещё раз почувствовали волшебную музыку пушкинского стиха. Надеемся, ребята, вам ещё не раз захочется перечитать сказки А.С.Пушкина. Ведь сказки Пушкина – это наука о жизни, которую он передал нам, и на которой выросло не одно поколение. Хор исполняет песню. Урок 9 Русский фольклор на уроках музыки. Конспект урока "Ярмарка" Цель урока: введение школьников в область русского музыкального фольклора, знакомства с жизненными истоками его возникновения в историко-этнографическом контексте. Задачи урока: дидактические: продолжение формирования представлений о жанрах русской народной песни и наиболее типичных особенностях русского мелоса; создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся; развивающие: развитие познавательного интереса, творческой активности; развитие импровизации в доступных для детей формах; воспитательные: воспитание позитивного отношения к народному искусству. Тип урока: комбинированный. Методы: словесно-индуктивный (беседа), частично-поисковый (импровизация), метод побуждения к сопереживанию. Оборудование урока: музыкальные инструменты: балалайка, ложки, бубны, фонозаписи: плясовая музыка “Камаринская” в исполнении оркестра народных инструментов, р.н.п. “Скоморошьи погудки” в исполнении фольклорного ансамбля “Русичи”, иллюстрации: “Ярмарка”, “Скоморохи”, “Гудок”, 2 скоморошьих колпака, таблички: “скоморох”, “гудок”, “частушка”. Подготовка к уроку: На предыдущем уроке детям было дано домашнее задание:принести любые предметы народно-прикладного искусства или продукты и придумать для них интересную рифмованную “рекламу”. ХОД УРОКА Вход под “Камаринскую” (с заданием: изобразить звучащие инструменты). Приветствие (распевка на слове “Здравствуйте”). Беседа: Вы, конечно, узнали музыку, которая встретила нас сегодня. Какие инструменты вы услышали? (Ответ детей). Как называется эта мелодия? (Ответ детей). Какой у нее характер, в каких случаях хочется слушать и исполнять такую музыку? (Ответы детей). Да, верно, эта музыка праздничная и задорная, и мы с вами сегодня попадем вместе с ней на большое народное гуляние – на ярмарку. Исполнение песни “Тетушка-деленка” (на мелодию “Камаринской”): Ой, тетушка-деленка, Ты такая рукоделенка: Топором сено кашивала, В рукавичках воду нашивала, Собирала в речке ягоды-грибы, На корыте выезжала из избы, Во лужках рыбку лавливала, Во реке картошку саживала, Шила платье из травы, из лебеды. Вы пожалуйте на ярмарку сюды! Кто из вас знает, что такое ярмарка? (Ответы детей). Действительно, ярмарка – это и место, где торговали выращенным урожаем, продавали и покупали самые разные товары, и возможность отдохнуть, повеселиться, “людей посмотреть и себя показать”. Мы сейчас “пойдем” по ярмарке, но не ножками, а ладошками. Кто хочет спокойно все “посмотреть”, будет спокойно “шагать” ладошками по своим коленкам, а у кого есть желание “подпрыгивать” или “приплясывать” -- может делать так: (учитель показывает различные ритмические варианты, дети сначала по очереди, затем одновременно импровизируют под звучание балалайки). Что же мы видим и слышим на нашей ярмарке? Показ принесенных детьми предметов и слушание ярмарочных “зазывал” ( поскольку показ домашних заданий индивидуален, всему классу предлагается следующая игра: если предложенный товар и его реклама интересны, то к нему “бежим со всех ног” -- ладошками по коленкам, таким образом происходит оценка качества выполнения домашнего задания самими детьми). Ну вот, всё посмотрели, товару накупили, можно и отдохнуть. Слушание: “Скоморошьи погудки” “Веселые люди скоморохи”, о которых вы сейчас слышали, это бродячие музыканты и актеры, которые выступали на площадях городов и сел, на ярмарках, в балаганах. Их приглашали на свадьбы и другие празднества. Скоморохи пели, играли на различных инструментах, разыгрывали целые представления. Что за инструменты звучали сейчас в записи? (Ответы детей). Один из них по звучанию похож на скрипку, но “поет” он грубее. Это древний гудок (показ иллюстрации). Помните, в песне про березоньку мы пели: “сделаю из них я три гудочка”. Именно такие гудочки и играли в руках многих музыкантов прошлого. А мы сейчас побываем на представлении скоморохов. Для этого по считалке выберем двух ребят – главных героев. Считалка: За стеклянными дверями стоит мишка с пирогами… За стеклянными дверями стоит мишка с пирогами. Мишка-мишенька, дружок, сколько стоит пирожок? Пирожок-то стоит три, а водить-то будешь ты! Выбранные “скоморохи” надевают на головы колпаки и под песню, которую исполняет учитель, разыгрывают действие. Класс участвует в исполнении припевов. После этого происходит разучивание песни с классом, вокально-хоровая работа над ней, включение в исполнение музыкальных инструментов: ложек и бубнов. “Про Ерему и Фому” Раз по- е- ха – ли два бра-та из Си-би-ри в Пе-тер-бург. Фу-ка, ну-ка, вот так шту-ка, из Си-би-ри в Пе-тер-бург. Раз поехали два брата Из Сибири в Петербург. Фу-ка, ну-ка, вот так штука, Из Сибири в Петербург. Вот задумали два брата Они луком торговать. Фу-ка, ну-ка, вот так штука, Они луком торговать. У Еремы-то нейдет, У Фомки никто не берет. Фу-ка ,ну-ка, вот так штука, У Фомки никто не берет. Вот задумали два брата Они рыбочку ловить. Фу-ка, ну-ка, вот так штука, Они рыбочку ловить. Вот Ерема прыгнул в лодку, Фомка прыгнул на челнок. Фу-ка, ну-ка, вот так штука, Фомка прыгнул на челнок. У Еремы лодка с дыркой, У Фомы челнок без дна. Фу-ка, ну-ка, вот так штука, У Фомы челнок без дна. Вот Ерема стал тонуть, Фомку за ногу тянуть. Фу-ка, ну-ка, вот так штука, Фомку за ногу тянуть. Вот Ерема-то на дно, А Фомка ждет его давно. Фу-ка, ну-ка, вот так штука, Фомка ждет его давно. После того, как песня выучена, она исполняется еще раз с новыми выбранными героями. Не только скоморохи пели на ярмарке шуточные песни. В гулянии принимали участие все, не было зрителей и актеров, поэтому везде, где раздавалась плясовая музыка, сразу же слышались и задорные песни. А в последние сто лет самыми популярными на гуляниях стали коротенькие припевки – частушки. Мы с вами уже пели их в Масленицу, давайте вспомним несколько. Исполнение частушек (с ударными инструментами): Раскрывайте ворота, Едет Масленица! Мы прогоним холода, Будем веселиться! Как на Масленицу мы Дружно лопали блины, Песни, пляски заводили, Про учебу мы забыли! Про Масленицу веселую вспомнили, молодцы. Но Масленица давно прошла, теперь новые частушки нужны. Это и будет вашим домашним заданием: сочинить частушки про ярмарку. Да не забудьте, что частушки всегда веселые, короткие, и слова в них произносятся “часто”, то есть исполняются частушки без распевов. Вывод урока: Мы побывали сегодня на русской ярмарке. С какими песнями мы сегодня встретились? Какие инструменты нам аккомпанировали? Почему сегодня не звучали протяжные песни? Для чего нужна музыка на ярмарке? А в нашей жизни? (Ответы детей и их обобщение педагогом). Урок 10 «Ярмарочное гулянье. Святогорский монастырь» Содержание: Народная и профессиональная музыка. Выразительность и изобразительность в музыке. Народные музыкальные традиции Отечества. Музыка в народном стиле. Цель: познакомить обучающихся с музыкой в народном стиле на примере оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин». Задачи: - обобщить знания обучающихся о народной и профессиональной музыке; - развивать умение проводить интонационно-образный анализ музыки; - закрепить умение правильно дышать при пении, грамотно произносить текст. Музыкальный материал:Хор из оперы «Евгений Онегин» П.Чайковского - «Девицы, красавицы», «Уж как по мосту, мосточку»; «Детский альбом» П.Чайковского - «Камаринская», «Мужик на гармонике играет»; «Родная песенка» Ю. Чичкова, П. Синявского. Оборудование: магнитофон, CD-диск, наглядный материал (термины, понятия), раздаточный материал (текст песни). ХОД УРОКА I этап. Организационный момент. Здравствуйте ребята. Сегодня мы продолжаем изучение раздела: «День, полный событий». В этом разделе мы говорим о музыке, вдохновлённой творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 2 этап. Повторение пройденного материала. А. С. Пушкин – известнейший всему миру поэт-сказочник. Его сказки полюбились и запомнились читателям, прежде всего потому, что в каждой из них своё ЧУДО. На прошлом уроке мы вспоминали такую сказку. - Вспомните её полное название? («СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ») - Назовите русского композитора, который был вдохновлён сказкой А. Пушкина на сочинение сказочной оперы «Сказка о царе Салтане»? (Н. А. Римский-Корсаков) - Сколько чудес спрятали в этом музыкальном произведении А. Пушкин и Н. Римский-Корсаков? (три) - Перечислите эти чудеса в порядке их появления в опере? (Белочка, 33 богатыря, Царевна-Лебедь) - Какой из чудес вам запомнилось больше всего? Почему? (ответы обучающихся) 3 этап. Изучение нового материала. Сегодня мы продолжаем путешествовать по местам, связанным с Александром Сергеевичем Пушкиным. Сегодня мы отправляемся на святогорские ярмарки, которые любил посещать А. Пушкин. Тема урока: «Ярмарочное гулянье. Святогорский монастырь». СЛАЙД 1 «Ярмарочное гулянье. Святогорский монастырь». Святогорский монастырь Из Михайловского Пушкин любил ходить в Святогорский монастырь, причём как передают, всегда входил в монастырь через восточные ворота, обращённые в сторону села Михайловского (впоследствии они были названы «пушкинскими»). По преданию, ему в монастыре отводилась келья, стены которой он испещрял своими стихами. В храмах всегда есть колокольни, и в Святогорском монастыре была старинная звонница. Гордостью монастыря были 14 колоколов. Звон их можно было слышать за много вёрст. СЛАЙД 2 Святогорский монастырь. Звонница. Не раз А. Пушкин слушал эти звоны, а может быть, и сам звонил в один из колоколов на Пасху. Отголоски звонов Святогорского монастыря звучат в опере «Борис Годунов» М. Мусоргского, сочинённой по драме А. Пушкина. СЛАЙД 3 Келья в Святогорском монастыре Достаточно заглянуть в келью Святогорского монастыря, как возникает ощущение, что усердный монах-летописец только что отложил перо: Ещё одно последнее сказанье – И летопись окончена моя… Послушайте вступление к опере М. Мусоргского «Борис Годунов». СЛАЙД 4 М. Мусоргский. Вступление к опере «Борис Годунов» - Где и когда происходит действие? (ответы обучающихся) - О чём рассказывается в произведении? (ответы обучающихся) - О какой «минувшей» судьбе родной земли говорится? (ответы обучающихся) М. Мусоргский тонко почувствовал настроение А. Пушкина, навеянное ему Святогорским монастырём. Слова А. Пушкина: Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв… как нельзя лучше соответствуют монастырскому духу. Ведь Святогорский монастырь известен также своими ярмарками. СЛАЙД 5 Ярмарочное гулянье. «Ярмарка» Б. Кустодиев. Святогорские ярмарки славились своим многолюдьем и весельем. Они всегда проходились на тёплое летнее время. Многоголосый ярмарочный табор оживал с первыми лучами солнца, Поднимался ярмарочный флаг. Купцы раскладывали всевозможные товары. Цыгане выходили на показ лошадей. Шарманщики у страивались рядом с каруселями. На разные лады залихватски играли звонкоголосые русские гармошки, вызывая крестьян из соседних сёл и деревень на задорные пляски и песни. Бывал на ярмарке и А. Пушкин. - Какую музыку мог слышать поэт на ярмарочном гулянье? (пастушьи наигрыши, народные плясовые под балалайку и гармонику, ансамбли ложкарей, звуки шарманки и волынки, напевы и пляски цыган) - Вспомните пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского? Какие из них могли звучать на ярмарке?(ответы обучающихся) СЛАЙД 6 «Детский альбом» П. И. Чайковского Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением Петра Ильича Чайковского, созданного под вдохновением от романа А. Пушкина. Называется это произведение «Евгений Онегин». Именно так называется роман в стихах А. Пушкина и опера П. Чайковского. Послушайте первый фрагмент оперы. СЛАЙД 7 «Девицы, красавицы» хор из оперы Евгений Онегин» П. И. Чайковского - Какой характер у прослушанной вами мелодии? (ответы обучающихся) - Где и когда происходит действие? (ответы обучающихся) - Определите жанр этой народной песни? (ответы обучающихся) - Какое настроение родилось у вас после прослушивания этого фрагмента? (ответы обучающихся) Послушайте второй фрагмент оперы. СЛАЙД 7 «Уж как по мосту, мосточку» РНП из оперы Евгений Онегин» П. И. Чайковского - Какой характер у прослушанной вами мелодии? (ответы обучающихся) - Где и когда происходит действие? (ответы обучающихся) - Определите жанр этой народной песни? (ответы обучающихся) - Какое настроение родилось у вас после прослушивания этого фрагмента? (ответы обучающихся) Оба музыкальных фрагмента, о которых шла речь выше, написаны одним композитором, но в то же время очень похожи на подлинно народные мотивы. Они просто и легко запоминаются и разучиваются. ПЕНИЕ: «Девицы, красавицы» хор из оперы Евгений Онегин» П. И. Чайковского «ДЕВИЦЫ, КРАСАВИЦЫ» Слова Александра Пушкина Девицы, красавицы, Душеньки, подруженьки, Разыграйтесь, девицы, Разгуляйтесь, милые! Затяните песенку, Песенку заветную, Заманите молодца, К хороводу нашему. Как заманим молодца, Как завидим издали, Разбежимтесь, милые, Закидаем вишеньем, Вишеньем, малиною. Красною смородиной. Не ходи подслушивать Песенки заветные, Не ходи подсматривать Игры наши девичьи. ПЕНИЕ: «Уж как по мосту, мосточку» РНП из оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского Уж как по мосту, мосточку, русская народная песня 1. Уж как по мосту, мосточку, По калиновым досочкам. Вай-ну, вай-ну, вай-ну, вай-ну, По калиновым досочкам. 2. Тут и шёл прошёл детина, Словно ягода-малина. Вай-ну, вай-ну, вай-ну, вай-ну, Словно ягода-малина. 3. На плечах несёт дубинку, Под полой несёт волынку. Вай-ну, вай-ну, вай-ну, вай-ну, Под полой несёт волынку. Мелодии, которые мы только что разучили и НАРОДНЫЕ и КОМПОЗИТОРСКИЕ одновременно. - Как вы понимаете это утверждение? (ответы обучающихся) ЗАПИСЬ в тетради: П. И. Чайковский фрагменты оперы «Евгений Онегин» Хор «Девицы-красавицы» «Уж как по мосту, мосточку» Синонимы из словаря эмоций Синонимы из словаря эмоций Композиторская мелодия в стиле народной песни Русская народная песня в обработке П. Чайковского ВЫВОД: в опере «Евгений Онегин» звучат русская народная песня в обработке П. Чайковского и композиторская мелодия в стиле народной песни. Мне понравилась больше «_____», потому что__________. 4этап. Домашнее задание. Выучить песни «Девицы, красавицы», «Уж как по мосту, мосточку». 5этап. Подведение итогов урока. Давайте подведем итог урока. Сегодня мы продолжили разговор о пушкинских местах. - Назовите место, в которое мы совершили виртуальное путешествие? (Святогорский монастырь близ села Михайловское) - Как Святогорский монастырь связан с именем Александра Сергеевича Пушкина? (ответы обучающихся) - Какое музыкальное произведение, из прослушанных нами на уроке, наиболее созвучно образу Святогорского монастыря и словам А. Пушкина: Ещё одно последнее сказанье – И летопись окончена моя… Верно, это фрагмент оперы «Борис Годунов», написанной на основе одноимённой драмы А. Пушкина. - Назовите имя композитора, автора этого музыкального сочинения? (Модест Мусоргский) Но мы говорили о том, что Святогорский монастырь – это не только место духовного уединения А. Пушкина. Он известен своими богатыми и весёлыми ярмарками, которые возможно посещал и поэт. - Какую музыку мог слышать на этих ярмарках А. Пушкин? (ответы обучающихся) Народная музыка действительно звучала на всех народных гуляниях (в том числе и святогорской ярмарке). Сегодня мы познакомились с образцами народной музыки в композиторской обработке и композиторской музыкой, написанной в стиле народной песни. - В каком музыкальном произведении звучали эти песни? (опера «Евгений Онегин» на стихи А. Пушкина) - Кто автор этой оперы? (Пётр Чайковский) - Какие мелодии, которые мы разучили на уроке мы назвали и НАРОДНЫМИ и КОМПОЗИТОРСКИМИ одновременно? (хор «Девицы-красавицы», песня «Уж как по мосту. мосточку») - Какой из мелодий вам понравились больше всего? Почему? (ответы обучающихся) Давайте завершим наш урок исполнением песни Юрия Чичкова на слова Петра Синявского «Родная песенка». 1. Льется солнышко веселое Золотыми ручейками Над садами и над селами, Над полями и лугами. Припев: Здесь идут грибные дождики, Светят радуги цветные. Здесь простые подорожники С детства — самые родные. 2. Тополиные порошицы Закружились на опушке, И рассыпались по рощице Земляничные веснушки. Припев. 3. И опять захороводили Стайки ласточек над домом, Чтобы снова спеть о Родине Колокольчикам знакомым. ПЕНИЕ: песня «Родная песенка» Ю. Чичков, П. Синявский МИНУС ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА. - распевание: фразы песни арспеваются на какой-либо слог; - пение без сопровождения (a capella). Это активизирует остроту слуха детей, учит их прислушиваться к своему собственному голосу, подстраивать его к звучанию голосов своих сверстников. - игровой приём: исполнение мелодии песни по фразам – одна фраза исполняется вслух, следующая – «про себя» и т.д. |