Главная страница

конспект урока музыки 4 класс. разработка урока музыки 4 класс. Урок 1 "Средства музыкальной выразительности. Мелодия"


Скачать 333.8 Kb.
НазваниеУрок 1 "Средства музыкальной выразительности. Мелодия"
Анкорконспект урока музыки 4 класс
Дата04.09.2022
Размер333.8 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файларазработка урока музыки 4 класс.docx
ТипУрок
#661073
страница4 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Раздел ΙV

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло»

Урок 12

Народная песня – зеркало жизни народа


Цели урока:

  • Познакомить с частью традиционной культуры русского народа;

  • Закрепить умение различать интонационные особенности русской народной музыки;

  • Объяснить учащимся, что каждая календарная обрядовая песня исполнялась в определенное время года, была связана с определенным земледельческим действием, обрядом и поэтому отличалась музыкальным своеобразием.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-знакомство с элементами обряда.

Оборудование: презентация, музыкальные инструменты, аудиозапись календарных обрядовых песен, раздаточный материал (карточки с кроссвордом, картонные жаворонки), театральные атрибуты (русский народный сарафан, ленты для каждой девочки, кушаки для каждого мальчика) испеченные жаворонки (по количеству детей).

Ход урока

Дети в русских народных костюмах входят в класс под плясовую песню.

1. Организация учащихся на урок.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Приятно видеть вас нарядными, улыбнитесь, начинаем урок!

Откройте тетради и запишите число, тему урока.

2. Сообщение темы урока.

.Сегодня наш урок посвящен русской народной песне.

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по иному, многое заново открываем и переоцениваем. Едва ли не в первую очередь это относится к нашему прошлому. Что заботило, радовало и тревожило крестьянина и ремесленника, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим детям и внукам?

Мы продолжаем знакомиться с песенным творчеством нашего народа.

Русские песни веселые и грустные, задорные и лирические. Они сопровождают человека всю его жизнь – с песней и работа легче спориться, песней человек может выразить радость. “Покажите мне народ, у которого было бы больше песен” - писал Н.В.Гоголь.

Под песни рубятся из сосновых бревен избы по всей Руси, под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и, как грибы, вырастают города. Под песни пеленаются, женится и хоронится русский человек. Простые, искренние и задушевные песни словно отражали широту души русского человека, его любовь к родной земле, чудесной природе.

3. Повторение пройденного материала.

Задание по группам:

- кроссворд;
- по музыкальному отрывку определить жанр русской народной песни:

а) частушка,
б) протяжная,
в) солдатская,
г) колыбельная.

4. Изучение новой темы.

Учитель: Традиции проведения праздников на Руси тесно связаны с календарем, с круговоротом хозяйственного года. Большая часть праздников приходилась на зимнее время и весну, когда люди были свободны от работы в поле. Огромное место в народном творчестве занимают чудесные обрядовые песни.

Издавна на Руси известен обряд “Проводы Масленицы”. Он и вам знаком, но вот не все знают, что этот обряд относится к тем далеким временам, когда славяне были язычниками. Не умея объяснить явления природы, люди старались задобрить ее, расположить к себе, очеловечить. После долгой, холодной зимы в деревне свои заботы. Пораньше, с наступлением тепла, обработать землю, подготовить ее к севу, чтобы обеспечить богатый урожай. Вот и казалось людям, что если напекут круглые, как солнце, горячие маслянистые блины, разоденут чучело - раздобрится солнце, скорее наступит тепло, весна, а с ним и время сева. А уж там и до нового урожая недалеко. Так и возник обряд прощания с зимой – “Проводы Масленицы”

В эту пору поют песню “Ой, блины”. Этой песней встречают Масленицу.

Разучивание песни. Инсценирование обрядовой песни.

Задание: каждая группа поет по два куплета. Последний куплет поет девочка, изображая хозяйку:

Гости будьте же здоровы,
Вот длины мои готовы!”


Учитель: Проводят люди зиму, а там уже и весну встречают. От языческих времен дошел до нас обряд зазывания, закликания весны. Выйдут девушки за околицу, найдуи проталинку и поют. Послушаем, как поются такие песни и подумаем, что необычного в исполнении?

Слушание: закличка “Весна-весняночка”

Дети: необычным является то, что зазывания поются без аккомпанемента, т.е. без музыкального сопровождения.

Учитель: Трудно себе представить какой-либо праздник без участия в нем детей. Ребята затевали веселые игры, которые сопровождались песнями, шутками.

Игровой момент:

Учитель: Давайте поиграем. Вы будете спрашивать Весну, а Весна вам отвечать будет.

Дети: Весна красна, на чем пришла?

Учитель (Весна): На жердочке, на бороздочке.

Дети: А что ты нам принесла?

Учитель (Весна):

Принесла я вам, детишки, 
Солнца клочок, и соломки пучок,
Хлебушка краюшку и водицы кружечку.


Учитель: Чудесным был и обряд, связанный с встречей весны в образе птиц. Хозяйки напекут из теста жаворонков, смазывают их головки медом и одаривают детей. Ребятишки посадят их на высокие шесты и побегут за околицу звать птиц. Размахивая шестами, они поют песни, мелодии которых подражают пению птиц.

Музыкальная физминутка.

Разучивание заклички с движением (поднимаем руки вверх, тянемся к солнцу)

Ой, кулики-жаворонушки
Прилетите к нам во донушки.
Принесите нам весну – красну,
Весну-красну, лето теплое

Закрепление пройденного материала.

Учитель: О чудесных русских песнях можно было бы еще много рассказывать. Вспомните, как называется обряд, связанный с проводами зимы?

Дети: Обряд называется Проводы Масленицы.

Учитель: К чему люди готовятся с приходом весны?

Дети: Готовятся к посевным работам.

Учитель: Какие поют мелодии, словно подражая пению птиц?

Дети: Заклички.

Домашнее задание: записать в тетрадь пословицы о народных приметах весной.

5. Итог урока.

Учитель: Вот и закончился наш урок. Я вижу, как горят у всех глаза, расправились плечи, посветлели лица. Такое ощущение, что вы испили живительной влаги из неиссякаемого источника, который зовется “Народное творчество”.

Презентация

Урок 13

"Музыкальные инструменты России, оркестр народных инструментов"

Тип урока: углубление и расширение знаний.

По форме: традиционный с элементами игры.

Структура:

  • Организационный этап: создает психологический настрой учащихся.

  • Всесторонняя проверка знаний: кроссворд, разноуровневые задания, помогает выявить уровень знаний учащихся по данной проблеме, активизировать их творческую и мыслительную деятельность.

  • Изучение нового материала: знакомство с В. Андреевым, создателем первого народного оркестра, с историей создания концертных балалаек, их разновидностей.

  • Практический этап: раскрывает ритмические способности учащихся, умение исполнять в ансамбле, уровень их импровизационных способностей, творческого мышления и мастерства.

Цель урока: Расширение и закрепление знаний учащихся о русских народных инструментах.

Задачи:

  • Познакомить с создателем первого оркестра народных инструментов и его роли в сохранении народного творчества.

  • Развивать музыкальное восприятие, тембровый слух, вокально-хоровые и ритмические навыки; внимание, память интонационно- стилевые представления, творческие способности.

  • Воспитывать музыкальную культуру учащихся, любовь к народной музыке.

Музыкальный репертуар: обработки русских народных наигрышей и мелодий.

Программное обеспечение: компьютерная презентация “Русские народные инструменты” Приложение 1, учебник Музыка 4 кл. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, рабочая тетрадь.

Оборудование: Баян, детские музыкальные инструменты, мультимедийный проектор, компьютер.

Ход урока

I. Организационный этап.

Музыкальное приветствие:

Учитель: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте учитель!

Прозвенел уже звонок, 
он зовет нас на урок! 
Много нового узнать, 
в путешествие опять!

Учитель: Сегодня, ребята я приглашаю вас вместе со мной в очередное путешествие по удивительному миру музыки, чтобы расширить свои познания. Вы готовы?

А чтобы узнать тему нашего урока, мы отгадаем кроссворд.

Слушайте внимательно загадки, дружно называйте отгадки! Слайд 1

  1. У него рубашка в складку
    Любит он плясать в присядку.
    Он и пляшет и поёт – 
    Если в руки попадёт.
    Сорок пуговиц на нём
    С перламутровым огнём
    Весельчак и буян
    Голосистый мой… (баян)

  2. В деревнях она живет, 
    очень жалобно поет…(жалейка)

  3. Приложил к губам я трубку, 
    понеслась по лесу трель, 
    инструмент тот очень хрупкий, 
    называется …(свирель).

  4. Деревянные сестрички, 
    друг о друженьку стучат, 
    всю округу веселят… (ложки)

  5. Он по виду брат баяну,
    Где веселье, там и он.
    Я подсказывать не стану,
    Всем знаком… (аккордеон).

  6. В руки ты её возьмешь,
    То растянешь, то сожмёшь.
    Звонкая. Нарядная,
    Русская, двухрядная.
    Заиграет, только тронь.
    Как зовут её... (гармонь).

  7. До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си – 
    Прилетели воробьи
    На мою тетрадку сели
    И мелодию запели… (ноты)

  8. Ой! Звенит она звенит.
    Всех игрою веселит!
    А всего – то три струны
    Ей для музыки нужны.
    Кто такая, отгадай-ка,
    Это наша… (балалайка).

Учитель: Какое слово получилось по вертикали? (народный)

–А что может быть народным? А что было отгадками? (инструменты)

Верно, сегодня на уроке, мы продолжим раскрывать тайны звучания народных инструментов, и узнаем когда и кем был создан первый оркестр русских народных инструментов. Итак, тема нашего урока: Народные инструменты России, оркестр народных инструментов» 2 слайд

С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. Как они появились? Откройте учебник на стр. 62 и найдите ответ.

К сожалению, история не сохранила имена народных умельцев, смастеривших первые музыкальные инструменты.

II. Этап повторения изученного:

Загадки вы отгадали замечательно. А сейчас вам предстоит справиться с другими заданиями. 3 слайд

  1. Задание: Назовите инструменты по картинке.

  2. Задание: Мы знаем, что все музыкальные инструменты делятся на группы, по способу звучания. Распределите инструменты по группам: струнные, духовые, клавишные, ударные. 4 слайд 

  3. Задание: Назвать инструмент по звучанию (звучат фрагменты разных инструментов)

А теперь давайте вспомним названия ансамблей по количественному составу: (дуэт, трио, квартет)

  1. Задание: звучит плясовая «Барыня» 5 слайд

    1. Записать инструменты, исполняющие плясовую?

    2. Определить количество инструментов в ансамбле и назвать его?

    3. Назвать 2 ведущих инструмента ансамбля?

Молодцы, определили ведущие инструменты, именно они и являются символом России.

Недаром говорят: балалайка и гармонь разжигают в нас огонь.

Физминутка. 6 слайд

  1. руки на пояс поочередно нога на носок и приставить

  2. нога на носок потом на пятку и три притопа

  3. приседания нога на пятку руки разводим

  4. кружения, притоп

Отдохнули, подняли настроение. Переходим к следующему этапу урока.

III. Этап изучения нового материала.

7 слайд

Произошло это, около ста лет назад в Петербурге. К известному скрипичному мастеру Иванову пришел молодой скрипач Василий Андреев. Он сказал:

«Хотел бы заказать у вас музыкальный инструмент». Но когда мастер посмотрел чертежи, которые принес ему Андреев, он страшно рассердился. Как, так ему, уважаемому мастеру, предложили сделать шутовской, скомороший инструмент, да еще из лучших сортов дерева. И рассердившись, мастер сказал: « Что если господину Андрееву угодно, он может приобрести сей мужицкий инструмент в любой лавке, где та продается вместе со спичками и солью.

Ребята, Как вы думаете, какой ж инструмент предложил Иванову сделать Андреев? (Балалайку)

8 слайд (учитель продолжает на фоне музыки)

А еще Василий Андреев заметил, что ему скрипачу совсем не зазорно играть на балалайке и показал мастеру свое искусство игры на балалайке

И тогда мастер Иванов сдался. Ему понравилось, как молодой музыкант горячо говорит о том, что хочет наладить, усовершенствовать русские народные инструменты и как виртуозно звучит в его руках этот мужицкий инструмент. И приступил к работе.

9 слайд Василий Васильевич Андреевродился в г.Бежецке Тверской губернии организовал первый оркестр русских народных инструментов и назвал его «Великорусским».

10 слайд Андреев смог усовершенствовать балалайку и создать чертежи их разновидностей, получилась целая семья: прима, альт. бас, контрабас ( звучит запись)

Кроме балалаек, он смог создать и разновидности домр 11 слайд

Репертуар был очень разнообразным, писал их сам Андреев: пляски, песни, хороводы, наигрыши, много концертировали по разным странам Германии, Франции, Англии США и конечно по городам России. Организовал школы обучения игре на балалайке и др. нар инстр.

После смерти оркестр был переименован и сейчас носит имя своего руководителя.

12 слайд

Очень известна на Руси плясовая песня «Светит месяц» многие композиторы писали вариации на мелодию данной песни, не остался в стороне и В.Андреев.

Настало время услышать оркестр русских народных инструментов. 12 слайд

Задание: Определить характер музыки и форму? ( задорная, плясовая, бойкая, веселая, радостная, энергичная. Форма – вариации)

Ребята, а чтобы могло произойти, если бы В. Андреев не приложил столько усилий и не посвятил народному творчеству свою жизнь? (Ответы детей)

Итог: Важно запомнить, что благодаря усилиям В. Андреева народные инструменты сохранились, усовершенствовались и приобрели популярность.

IV. Игра в оркестр.

13 слайд

А сейчас мы попробуем ненадолго стать оркестром и украсим плясовую «Светит месяц». ( каждый ребенок исполняет свой ритмический рисунок)

V. Практический этап. (рабочая тетрадь)

Песня-диалог «А мы просо сеяли», исполняем по ролям, с выходом, с музыкальными инструментами.

VI. Этап закрепления знаний

Музыку, какого оркестра мы сегодня с вами слушали и исполняли?

Какие музыкальные инструменты входят в состав народного оркестра?

Кто первый организовал оркестр?

Как его назвал?

Молодцы.

VII. Рефлексия:

У каждого на парте две карточки настроения выберете ту, которая соответствует вашему.

VIII. Домашнее задание:

Нарисовать один музыкальный инструмент народного оркестра.

Урок 14

Музыка и литература. Поэты и писатели о музыке и музыкантах

Цель.  Выявить общие черты  связи музыки и литературы, анализируя музыкальные, поэтические и прозаические произведения.

Тип урока. Интегрированный.

Задачи урока.

  • Обучающие:

    • формирование умения анализировать, сравнивать  музыкальные и литературные произведения;

    • развитие чувства художественного слова;

    • знакомство с новыми произведениями искусства;

    • расширение представлений о композиторе Г.В. Свиридове и о его музыке.

  • Развивающие:

    • формирование эстетического вкуса учащихся, умения вести диалог, рассуждать, выделять основную мысль произведения;

    • развитие исследовательских способностей;

    • развитие интереса к музыке через творческое самовыражение;

    • развитие образного мышления.

  • Воспитательные:

    • привлечение внимания к творчеству русского композитора, писателя, поэта,

    • определение значимости роли музыки в жизни человека;

    • воспитание чувства любви к Родине;

    • воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.

Оборудование.

Компьютер, музыкальный центр, видео ряд к музыкальному произведению, портреты композитора Г.В.Свиридова, писателя В.П.Астафьева, поэта С.Есенина;

Материал для слушания.

Г.В.Свиридов «Запевка» на стихи И.Северянина, Г.В.Свиридов  2-я часть «Поэмы памяти Сергея Есенина» «Поет зима  – аукает».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

У. Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что у меня есть возможность провести урок вместе с вами, в вашей школе. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно.
В этом году у нас очень интересные темы: «Связь музыки с разными видами искусства». В первом полугодии мы рассматриваем связь двух видов искусства: музыки и литературы. Наша задача исследовать, что объединяет эти два вида искусства?
У. – Представим, что один композитор оставил нам свое звуковое послание.
У. – Что можно сказать об этом композиторе? Какой страны этот композитор? О чем он хочет нам рассказать?
Слушание «Запевки» И.Северянина, Г.В.Свиридова. Просмотр видео ряда.
У. – Это русский композитор?
У-ся – (Да).
У. – Почему вы так решили?
(Варианты ответов учащихся).
У. – О чем это музыкальное произведение?
У-ся – (О России, о Храме, о нашей Родине)
У. – Как он относится к Родине?

(Варианты ответов учащихся: композитор воспевает свою Родину, восхищается ею, любит ее и др.)

У. – Кто исполнил это произведение?
У-ся – (Смешанный хор. Музыка звучала без сопровождения).
У. – Кроме музыки прозвучал еще и поэтический текст. Соавторство двух творческих людей: музыканта и поэта. Прозвучала «Запевка» русского композитора Г.В.Свиридова на стихи И.Северянина.
Вы очень много смогли сказать о композиторе Г.В.Свиридове.

(Просмотр  видео ряда о Г.В.Свиридове на фоне рассказа).

У. – Русский композитор, родился в один из холодных декабрьских  вечеров 1915г. в г. Фатеже Курской области. В деревянном доме, который стоял у реки Усожа. Весной и летом город утопал в зелени садов, где можно было слышать пенье соловьев. Народные курские песни окружали композитора с детства. Через всю жизнь Г.В.Свиридов пронесет любовь к родной природе, родному краю. Сегодня в Фатеже, в квартире, где жил композитор, находится квартира – музей, школа искусств. Перед школой в 2006г. установлен бюст Г.В.Свиридову. Затем, будет переезд в г. Курск, где Свиридов начнет заниматься  в музыкальной школе. Здесь сегодня музей и установлен памятник композитору в 2005г. Затем, будет Ленинградский музыкальный техникум, Ленинградская консерватория. Встреча с Д.Д.Шостаковичем.
Мы выяснили, что основной жанр – это вокальные произведения. Связь музыки и литературы. Свиридов всегда обращается к поэтам, которых, как и его волнует тема Родины, красота природы, исторические события. Любимыми поэтами  были: А.Блок, А.С.Пушкин, В.Маяковский. Среди этих поэтов есть один, творчество, которого сначала не очень замечал Свиридов. Если бы ни друг Свиридова, который однажды вечером читал стихи этого поэта. Стихи Есенина так потрясли композитора, что он 15 часов подряд сочинял первую часть произведения, которое мы будем слушать, а в течение двух недель Г.В. Свиридовым  будут дописаны остальные девять. Я думаю, что вам хорошо известен этот поэт. Послушайте несколько фрагментов самых известных стихов этого поэта.

Белая береза 
Под моим окном
Принакрылась снегом,
точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

Черемуха душистая
С весною расцвела.
И ветки золотистые,
Что кудри завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.

У-ся. – (Это стихи С. Есенина, русского поэта.) 
У. – Вы догадались – это С.Есенин. Красивые стихи этого поэта?
У-ся. – (Лирические, красивые, выразительные.)
У. – Они певучие, музыкальные. Свиридов оказался практически самым первым, кто написал музыку на стихи поэта. А сам Есенин никогда не писал для песен свои стихи. Пятьдесят  произведений написано на стихи Есенина у Г.В.Свиридова.
Сегодня мы послушаем вторую часть из  «Поэмы памяти Сергея Есенина».
Эпиграфом к поэме Свиридов выбрал стихи Есенина: «…более всего любовь к родному краю меня томила, мучила и жгла».
У. – Поэма? Какому виду искусства ближе этот жанр? 
У-ся – (К литературе.)
У. – Что это за жанр этого музыкального произведения?
У-ся – (Поэма – это большое произведение).
У. – Поэма – это большое лирико-драматическое произведение, отличается большой эмоциональностью. В произведении 10 частей.  Вторая часть «Поет зима – аукает!».
– Видим уже в первой строчке стихотворения музыкальное слово –  «поет».
– Знакомо ли вам это стихотворение?
У-ся – (Знакомо.)
У. – Попробуем и мы стать соавторами стихов Сергея Есенина. С чего нам надо начать, если бы мы стали композиторами?
У-ся – (Учащиеся предлагают разные варианты).
У. – Наверно, стоит начать с внимательного прочтения текста. С «вслушивания» в него. О Свиридове говорили: «Он обладает абсолютным поэтическим слухом».
У. – Чем пользуются композиторы, создавая музыкальный  образ?
У-ся – (Композиторы пользуются средствами музыкальной выразительности.)
У. – Какие средства вы знаете?

(Выписать на доску: динамика, ритм, темп, интонация, мелодия, характер, тембр, лад…)

Итак, давайте вслушаемся…

Работа с текстом. Приложение 1

Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка…

У. –  Какая музыка будет созвучна этим строчкам? … (Зима – образ богатырской силы, мужества, «стозвон» – звон колокола. Это – символ Руси) по характеру, ладу, темпу, динамике.

Учащиеся предлагают варианты, например:

Характер – тревожный, решительный
Лад – минор
Темп – умеренный
Динамика – яркая.
Мелодия – скачки, нет плавности

У. – …Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака…

 – Будет ли изменяться музыка? Как?

Учащиеся предлагают свои варианты.

Характер – решительный, но более спокойный
Лад – минор
Динамика – яркая
Мелодия – более распевная.

У. –

…А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.

У. – Какой возникает образ? Как он изображается в стихах? Как его изобразить в музыке?

Варианты учащихся, например:

Темп – более быстрый
Лад – минор
Мелодия –  развитая, с изгибами, более плавная
Ритм – четкий.

У. –

…Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней…

У. – Опять новый образ. Как изобразить « сиротливых, голодных, усталых воробышков»?

Варианты учащихся, например:

Характер – более мягкий
Динамика – тихая, не громко
Мелодия – без скачков, протяжная
Темп – спокойнее.

У. –

…А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.

– Как изменяются образы, как изменяется их характер?

Варианты учащихся, например:

Ритм – четкий
Характер – жесткий, тревожный
Мелодия – решительная
Динамика – яркая, звучит громко
Темп – быстрый.

У. –

…И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца, ясная
Красавица весна, красавица весна.

У. – Как заканчивается стихотворение С. Есенина? Как это передать в музыке?

Варианты ответов учащихся, например:

Темп – спокойный
Динамика – тихая
Ритм – менее четкий
Лад – мажор.

У. – Музыка постоянно изменяется. Как? 
У-ся – (Контрастно).  От яркой динамики до спокойной, изменяется характер.
У. – Кто будет исполнять? 
У-ся – (Смешанный хор)
У. – Какие тембры голосов и где будут использованы? Нужен ли нам оркестр?
Давайте послушаем, совпадет ли ваш вариант с версией композитора Г.В.Свиридова.

Слушание второй части «Поет зима – аукает».

У. – Вы молодцы, очень много вы почувствовали так же как и композитор.

(Выписать на доску: Поэма для хора, тенора и симфонического оркестра)

У. – Зачем нужен симфонический оркестр? 
У-ся – (Помочь изобразить все происходящее).
У. – Что дает музыка стихам, зачем Свиридов пишет музыку?
У-ся – (Чтобы сделать музыку более выразительной, более красивой и др.)
У. – Музыка дает эмоциональную окраску стихам, придает большую выразительность.
Г.В.Свиридов писал: «Слово – это мысль, которая пробуждает фантазию. Музыка – это Чувство, Ощущение, Откровение. Вместе со Словом они раскрывают Истину Мира».
У. – Имеет ли право композитор что-нибудь  изменить как ему хочется? 
У-ся – (Нет.) 
У. – Посмотрите, что говорит Г.В. Свиридов о поэзии: «Мне поэтическое слово кажется исключительно важным, весомым. Оно весит в сто и тысячу раз больше, чем слово прозаика. Это слова, которые отобраны поэтом, гением… И они производят на меня сильнейшее впечатление…»
Мы увидели как для музыканта стихи стали вдохновением для создания музыкального произведения.
Как талантливо это сделал Свиридов. Если человек делает что – то очень хорошо, лучше, чем другие как мы его называем?  
У-ся – (Мастер.)
У. – Слушая ни один раз музыку Свиридова, русский писатель XX века Виктор Петрович Астафьев  написал рассказ о музыке, о Свиридове, где он называет его емким словом «Мастер». Давайте познакомимся с фрагментом  рассказа «Слово о мастере».
У. – Какое отношение к музыке у  Астафьева, откуда рождается музыка, что она дает человеку? Почему Виктор Петрович называет мастером Свиридова?

Знакомство с рассказом. Приложение 2

(Обратить внимание на то, что для писателя «музыка», «природа», «роль человека»)

Музыка – дивное создание, вечная загадка, услада.
Природа – шум ветра, шелест травы, звон опадающей листвы.
Человек – возвращает все лучшее.
У. – А чем является музыка для вас?
(Варианты ответов учащихся: колыбельная мамы, красота, чувства…)
У. – В рассказе есть один секрет, здесь спрятан ответ на вопрос: что объединяет все виды искусства? 
Откуда берут свои идеи творческие люди? – Из окружающей нас жизни.  Мастер тот – кто умеет все увидеть, услышать и рассказать в своем произведении...

Вывод.

У. – Мы увидели, что литература и музыка могут быть вдохновением  для творческих людей. Есть общие жанры. Есть общие средства выразительности. Идеи люди творческих профессий черпают для своих произведений  из реальной жизни.

Литература, музыка всегда
Союз искусства и добра,
Союз великого, земного,
Такого близкого, родного
Искусства.

Удрас А.Ф.

У. – Основная тема  произведений  – тема Родины. Но с чего начинается любовь к стране? …С малой родины – с любви к маме, к дому, друзьям…
Вы откровенно делились своими мыслями. Мы слушали откровенные размышления поэта, писателя, композитора. Мне тоже хочется поделиться с вами своей песней, которая появилась после прочтения стихов поэта Сафонова «Огни России».

Исполнение песни «Огни России» слова Сафонова, музыка Банниковой. Приложение 3

(Знакомство с песней учащихся, разучивание и совместное исполнение.)

У. – Спасибо, ребята, за активную работу, за ваши откровенные размышления.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта