Урок 1 Тема знакомство с прописью Цель знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности Ход урока
Скачать 0.89 Mb.
|
Тема урока: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ К. Цель урока: учить писать прописную букву к. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного 1. Письмо под диктовку слогов (в дополнительной тетради): 3. Знакомство с написанием прописной буквы К. 1. Послушайте пословицу: Книга - твой друг, без нeгo как без рук. ? Как вы ее понимаете? ? Какая первая буква в этой пословице? (к.) Сравнение печатной и прописной буквы К. - Рассмотрим верхнюю часть с. 19. ? Что вы можете сказать о человечке, показывающем, как правильно писать прописную Ю ? - Кто он? (Король.) ? Какой он? (Забавный, добродушный.) 4. Учитель на доске пишет прописную букву К. Дети рассматривают букву, обводят ее элементы в прописи. Обведение по контуру узора. 5. Письмо элементов прописной К и целой буквы в модульной сетке и на рабочей строке. 6. Чтение и анализ слогов «Ко», «Ка», «Ки», «Ку». ? В каких случаях мы пишем прописную букву Ю Письмо слогов в прописи. 4. Физкультминутка Мы шагаем, мы шагаем. Руки выше поднимаем. (Ходьба на месте с подниманием рук) Вдруг мы видим: у куста выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И назад в гнездо кладём. (Наклониться вперед, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки). 5. Письмо слов и слогов с буквой к. 1. - Запишите, чередуя, на свободной строчке слоги Ко, Ка, Ки, Ку (до конца строки). 2. Анализ предложения внизу страницы. Ку-ку! Ку-ку! ? Кто так голос подает? В лесу одна смешная птица Весь день поет: «Ку-ку! Ку-ку!» Никак не может научиться Петь как петух «Ку-ка-ре-ку!» (Р. Фархади) Запись предложения на свободной строчке. 6. Итог урока. УРОК 28 Тема урока: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ Т . Цель урока: учить написанию строчной буквы т. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Запись слов в дополнительной тетради под диктовку: кино, кони, коса (Учитель обращает внимание на верхнее соединение букв к и о в словах «кони», «коса»). 3. Знакомство с новой буквой - строчной т. 1. Игра «Доскажи словечко». Быть должны всегда в порядке Твои школьные ... тетрадки. Чтобы было где писать, В школе нам нужна ... тетрадь. То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я? Тетрадь. 2. Какой первый звук слышится в досказанных словах? 3. Сравнение печатной и письменной строчной буквы т. 4. Работа по прописи. - Рассмотрите верхнюю часть страницы 20. Веселый человечек увлеченно разговаривает по телефону. Через поля и лесок Подается голосок. Он бежит по проводам, Скажешь здесь, а слышно там. Что это? (Телефон) 5. Графический анализ строчной буквы т. Показ учителем образца написания. Дети обводят контуры элементов буквы т и узора в широкой линии. 6. Работа по модульной сетке. Написание элементов и целой буквы. Письмо строчной буквы т в рабочей строке. Обращается внимание на параллельность элементов. 4. Физкультминутка К речке быстрой мы спустились. Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре. Вот так славно освежились. А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно: Вместе - раз, это- брасс, Одной, другой – это кроль. (Имитация движений пловца) 5. Закрепление пройденного. 1. Письмо слогов с буквой т, слов «ток», «кот». 2. Анализ предложения А кот тут как тут! Обведение по контурам букв в предложении. Списывание предложения в дополнительную тетрадь. 3. Анализ схем и слов внизу страницы. Обведение по контуру строчной буквы т. 6. Итог урока. УРОК № 29 Тема урока: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ Т. Цель урока: учить писать прописную букву Т. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Заменить печатные буквы письменными строчными. (На доске выставлены печатные буквы) У, а, ы, и, о. (Дети записывают в дополнительную тетрадь.) 2. Записать по памяти все прописные буквы, которые мы выучили. 3. . Знакомство с новой буквой – прописной Т. 1. Работа по с. 21 прописи. ? Какое имя дадим человечку? (Тимофей, Тимур, Тарас.) 2. Показ учителем на доске написания Прописной буквы Т. Обращается внимание на равномерность расстановки элементов буквы, их параллельность. 3. Обведение по контуру элементов букв и рисунка в широкой строке. 4. Письмо элементов и целой буквы в модульной сетке и на первой рабочей строке. Начинаем писать прописную букву Т сверху и ведем удлиненные палочки вниз. 5. Написание слова «Тит» и слога «То» в прописи. 4. Физкультминутка Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают, Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились. (Имитация движений бабочки.) 5. Письмо слов с буквой Т. 1. Анализ предложений и списывание их. Тут кит и кот. Тут кисти. ? В каком слове [т']? 2. Игра «Поиграем в профессии». Учитель называет букву, а дети придумывают название профессии а эту букву. К - кассир, кондуктор, каменщик, корреспондент, крановщик; С - санитар, секретарь, садовник; у - учитель, уборщица; т-- телефонист, трубочист, токарь, тракторист. Молодцы! Спасибо! 6. Итог урока. УРОК 30 Тема урока: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Цель урока: закреплять изученный материал. 1. Оргмомент. 2. Картинный диктант. 1. Четко проговорить слова, записать только первый слог. (Картинки: утка, сани, ослик, сорока.) 2. Записать только последние слоги. (Картинки: осы, утки, ноты, лиса.) 3. Прочитать все слоги, записанные на доске, записать по памяти: 1) но, на, ны, ни, ну 2) ка, ко, ки, ку 3) со, са, су, сы, си 4)то, та, ту, ти (Читать по одной строчке, затем проверять), 3.. Работа по прописи (с. 22) 1. Обвести по контуру буквы вверху страницы. 2. Анализ первых двух предложений, запись их в тетради. ? Когда пишутся прописные буквы? 4. Физкультминутка Поработали, ребятки. А теперь все на зарядку! Тихо встаньте, улыбнитесь. Все в зверюшек превратитесь. Сколько в класс пришло зверей! Не узнать моих детей! Кто зайчишка, кто лисичка, Кто медведь, кто кот, кто птичка, Веселее в пляс пускайтесь Все танцуйте, не стесняйтесь! (Звучит музыка, дети танцуют.) 5.Письмо слов с изученными буквами. 1. Анализ вопросительного предложения. - Обратите внимание на знак в конце предложения. ? Как он называется? Меня знает всякий. Я знак выразительный – Вопросительный ! 2. Анализ и запись восклицательного предложения и еще одного вопросительного. 3. Составление предложения и его запись. У Антона ноты. 6. . Разучивание скороговорки. Только Таня утром встанет. Танцевать Танюшу тянет. Что тут долго объяснять! Таня любит танцевать. 7. Итог урока. УРОК 31 Тема урока: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ Л. Цель урока: учить написанию строчной буквы Л. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Работа над новым материалом. 1. - Доскажите словечко. Эта рыжая плутовка И коварна, и хитра, Быстрых зайцев ловит ловко, Кур ворует со двора И мышами поживиться Любит шустрая лисица. Ребята, опишите внешний вид лисы. (Вывешивается картина с изображением лисы). (Мордочка узкая, глаза хитрые, узкие, мех пушистый , рыжий, ) I - Вспомните повадки лисы. (осторожная, хитрая, коварная, ловкая. ) ? В какой сказке лиса выгнала зайца из дома? («Лиса и петух».) ? Кто вспомнит, чем ,закончилась сказка? (Петушок выгнал лису из избушки зайца.) ? А какая избушка была у зайца? (Лубяная.) ? Какой звук слышим в начале слова? ([л}.) ? А какая избушка была у лисицы? (Ледяная,) ? Какой звук слышим в начале этого слова? ? Какой буквой обозначить эти звуки? (Эль.) 2. Учитель вывешивает демонстрационные карточки с печатной Л и строчной л. Дети сравнивают написание. ? Сколько элементов в написании строчной л ? (Короткая палочка, наклонённая вправо, и короткая палочка с закруглением ('внизу вправо. ) 3. - Откройте прописи на с. 23. Вверху страницы обведите элементы буквы л. 4. Работа учеников в модульной сетке. 5. Игра «Слоговое лото». Я называю с лог, а вы достраиваете его до слова. Нужно использовать только те буквы, написание которых мы уже знаем. Ла - лак, ласка, кукла. Ло – лото, слон. Ли - листик, лиса. Лу - луна, лук. 6. Письмо слогов и слов в прописи. 3. Физкультминутка Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске - руки в боки. Наклонились влево, вправо, Получается на славу! А теперь вперед, назад, Молодцы! И так стоять. 4.Продолжение работы. 1. Работа над предложением. ? Кто искал Нину? ? Какое это предложение? ? Какой знак стоит в конце этого предложения? ? Какое правило нужно использовать при написании? (Прописная буква в начале предложения в именах людей). 2. Ученики пишут предложения в прописи. 5. Работа над изученным материалом. 1. На доске записаны слова: рыба, санки, лось, лук, кот, осы. Записать в дополнительной тетради только те слова, которые подходят к схеме: лук, кот. ? Какие еще слова вы сумеете записать письменными буквами? (Санки, осы.) 2. Ученики записывают слова. 6. Итог урока. УРОК 32 Тема урока: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ Л. Цель урока: учить написанию прописной буквы Л, закреплять изученный материал. Ход урока: I. Оргмомент. 2. Знакомство с написанием прописной буквы Л. 1. Разучивание скороговорки. Леня лез по лесенке, Срывал Леня персики, С песенками, персиками Скатился Леня с лесенки. ? Какую букву напишем в имени мальчика Леня? (Прописную.) 2. Сравнение маленькой письменной буквы л с большой письменной Л. 3. Работа в прописи. ? Какое имя дадим девочке? (Лида, Людмила, Лена, Лариса.) Обведение по контуру элементов буквы и рисунков в широкой строке. Работа в модульной сетке. Прочитайте слоги в прописи Ла, Ло, Ли, Лу. ? В каких слогах [л], а в каких [л']? Дети прописывают в рабочих строках слоги и слова. Прочитайте, что написано на последней строчке: Лина и Алла ? Можно считать эти слова предложением? (Нет.) ? Почему? ( Мысль незакончена, и в конце не ставится точка.) ? Как можно продолжить и закончить это предложение? Посмотрите на рисунок. Лина и Алла - сестры. Лина и Алла веселые девочки. Запись на свободной строке словосочетания. 3. Физкультминутка Гуси серые летели? Д а, летели. Д а, летели. И присели, посидели? Да, присели, да, посидели. Да и снова полетели, А потом опять присели. 4. Повторение изученного. Письмо слов с буквой л на доске и в тетрадях. 5. Итог урока. УРОК 33 Тема урока:ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Цель урока: закреплять изученный материал. Ход урока: I. Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Работа по с. 25. - Посмотрите на верхнюю часть страницы. Составьте небольшой рассказ по рисунку. 2. Анализ схем и слов «стол», «стул». 3. Запись этих слов на рабочих строках. 4. Работа над предложениями с пропущенными слогами в словах. -- Устно восстанавливаем, а затем записываем. 5. Разбор предложения. У Аллы скакалка. (Правило: написание большой буквы.) Запись предложения. 6. Прочитайте последнее предложение. ? Какое оно? (Вопросительное) ? Как можем ответить на него? Вспомните текст из «Русской азбуки» У Наты скакалка. ? Что запишем на свободной последней строке? ? Что говорится о девочках в тексте из «Азбуки»? (Ната и Алла скакали.) Дети записывают предложение. 3. Итог урока. УРОК 34 Тема урока: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ р . Цель урока: учить написанию строчной буквы р . Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. В дополнительной тетради записать по памяти все буквы, с которыми познакомились. 2. Из рассыпанных букв составить слоги – слияния и записать их. Работа по вариантам. 1-й вариант ……….. 2-й вариант ………. …………….. ….. Проверка. Дети читают записанные слоги. 3. Работа по теме урока 1. Рассмотрим верхнюю часть страницы прописи. ? Как можем назвать мальчика по тому, чем он занимается? (Рыбак.) ? Какие вы знаете названия рыбы, чтобы в этих названиях встречался звук [р], [р']? (Ерш, карась. карп.) Игра «Доскажите словечко», У реки росла рябина. А река текла - рябила. Посредине глубина, Там гуляла рыбина. Эта рыба - рыбий царь ... Называется ... пескарь. - Чтобы записать названия рыб, нужно уметь писать строчную букву р. Сегодня мы научимся ее писать. 2. Сравнение печатной и письменной р. ? Похожи эти буквы? ? Из каких элементов состоит строчная буква р? (Из длинной палочки и короткой палочки с закруглением вверху и внизу.) Учитель дает образец написания на доске. Дети обводят элементы буквы по контуру и рисунок на широкой строке тетради. 3. Письмо в модульной сетке и на первой рабочей строке. 4 . Физкультминутка Вот под елочкой зеленой Скачут весело вороны: Кар! Кар! Кар! Целый день они кричали. Спать ребятам не давали: Кар! Кар! Кар! Только к ночи умолкают И все вместе засыпают. (Дети прыгают на месте, машут руками, как крыльями, произнося стихотворение вместе с учителем. Садятся на корточки, руки под щеку - засыпают). 4 . Продолжение работы по теме урока. 1. Работа над слогами в прописи. ? В каких слогах [р], а в каких [р']? Запись слогов и слов в прописи под руководством учителя. 2. - Закончим предложение: У Иры кактусы. Запись предложения. 3. Анализ слов и схем. краски кисти 4. Назовите цифры внизу страницы. 45312 ? В названии каких цифр встречается изученная нами сегодня на уроке строчная буква р ? (4,3.) ? Название какой цифры мы уже умеем записать? (Три.) Запись в дополнительной тетради. Спасибо, ребята! Сегодня вы хорошо потрудились! 5. Итог урока. УРОК 35 |