Урок 1 Тема знакомство с прописью Цель знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности Ход урока
Скачать 0.89 Mb.
|
Тема урока: Закрепление пройденного материала. Цель урока: закреплять знание изученных букв, учиться составлять из букв разрезной азбуки слова. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. В дополнительной тетради записать по памяти все буквы, (сначала – гласные, а затем согласные), с которыми познакомились. 2. Из рассыпанных букв составить слоги – слияния и записать их. Работа в группе. Ра, ро, ри, но, ну, ли, та, ку. Проверка. Дети читают записанные слоги. 3. Работа по теме урока 1. Беседа с учащимися. - Как можем назвать мальчика по тому, чем он занимается? (Рыбак.) - Какие вы знаете названия рыбы, чтобы в этих названиях встречался звук [р], [р']? (Ерш, карась. карп.) 2. Игра «Доскажите словечко», У реки росла рябина. А река текла - рябила. Посредине глубина, Там гуляла рыбина. Эта рыба - рыбий царь ... Называется ... пескарь. - Чтобы записать названия рыб, нужно уметь писать строчную букву р. 3. Дети обводят элементы буквы по контуру и рисунок на широкой строке в дополнительной тетради. 4 . Физкультминутка Вот под елочкой зеленой Скачут весело вороны: Кар! Кар! Кар! Целый день они кричали. Спать ребятам не давали: Кар! Кар! Кар! Только к ночи умолкают И все вместе засыпают. (Дети прыгают на месте, машут руками, как крыльями, произнося стихотворение вместе с учителем.) (Садятся на корточки, руки под щеку и засыпают). 4 . Продолжение работы по теме урока. 1. Работа над слогами в разрезной азбуке. 2. Составление слов из букв разрезной азбуки. В каких слогах [р], а в каких [р']? В каких словах встретилась буква р. 3. Запись слогов и слов, составленных из букв разрезной азбуки в дополнительной тетради под руководством учителя. 4. Анализ слов и схем. Лилия, ирисы, кактусы. 5. Итог урока. УРОК 36 Тема урока: ПИСЬМО ПРОПИСНОИ БУКВЫ Р. Цель урока: учить написанию прописной буквы Р. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Запись под диктовку начальных слогов следующих слов (в дополнительной тетради): ра(ма), ру (ки), ри(сунок), ры(ба). ро(за). В слове «роза» о надо писать с верхним соединением. 2. Записать отгадки к следующим загадкам: Под водой живет народ, Ходит задом наперёд. (Раки) Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днём - Ищем, ищем, не найдем. ( Роса) 3. Работа по теме урока 1. О каких цветах шла речь на уроке чтения? (Ирисы, астры, лилии.) ? Кто их раскрашивал? (Девочки Лара, Рита, Ира.) ? А вы знаете, что названия некоторых цветов служат именами девочек, женщин? ? Какие это цветы? (Роза, лилия, маргаритка.) - Да, это женские имена: Роза, Лилия, Маргарита. ? А как зовут Маргариту, когда она еще маленькая? (Рита.) ? Сможете ли вы сейчас записать имена Роза, Рита? (Нет, так как не умеет еще писать прописную букву Р.) Сегодня мы научимся ее писать. 2. Сравнение печатной Р и письменной прописной буквы Р . Показ учителя на доске с комментированием. 3. Работа в прописи на с. 27. Робот предлагает нам обвести по контуру элементы буквы Р и обвести рисунки грибов в широкой строке. Дети обводят. 4. Работа в модульной сетке и на первой рабочей строке. 4. Физкультминутка Пастух в лесу трубит в рожок Пугается русак. Сейчас он сделает прыжок ... Мы mоже можем так. (Дети приседают на корточки, поднимают руки к голове, изображая заячьи уши, затем вскакивают и прыгают на месте). 5. Закрепление нового материала 1. Чтение слогов-слияний на следующих рабочих строчках. Учитель объясняет и показывает способ соединения со следующей буквой. Дети пишут сначала слоги, а затем слова «Рома», «Рита». 2. Чтение и разбор предложения. Кто раскрасил лилии? ? Какое это предложение, судя по знаку в конце его? - Вспомните текст в «Русской азбуке» и ответьте на вопрос. Рита раскрасила лилии. Запись этого предложения на свободной строчке прописи. 5. Продолжение работы Дети упражняются в написании прописных букв, имеющих сходные элементы У Н К Р (в дополнительной тетради). 6 . Итог урока. УРОК 37 Тема урока: Закрепление пройденного материала. Цель урока: закреплять знание изученных букв, учиться составлять из букв разрезной азбуки слова. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. В дополнительной тетради записать по памяти все буквы, (сначала – гласные, а затем согласные), с которыми познакомились. 2. Из рассыпанных букв составить слоги – слияния и записать их. Работа в группе. Ти, Пи, ру, ….. Проверка. Дети читают записанные слоги. 3. Работа по теме урока 1. Беседа с учащимися. 2. Игра «Доскажите словечко», У реки росла рябина. А река текла - рябила. Посредине глубина, Там гуляла рыбина. Эта рыба - рыбий царь ... Называется ... пескарь. - Чтобы записать названия рыб, нужно уметь писать строчную букву р. 3. Дети обводят элементы буквы по контуру и рисунок на широкой строке в дополнительной тетради. 4 . Физкультминутка Гуси серые летели? Д а, летели. Д а, летели. И присели, посидели? Да, присели, да, посидели. Да и снова полетели, А потом опять присели. (Дети прыгают на месте, машут руками, как крыльями, произнося стихотворение вместе с учителем.) (Садятся на корточки, руки под щеку и засыпают). 4 . Продолжение работы по теме урока. 1. Работа над слогами в разрезной азбуке. 2. Составление слов из букв разрезной азбуки. В каких слогах звук р, а в каких р' ? В каких словах встретилась буква р. 3. Запись слогов и слов, составленных из букв разрезной азбуки в дополнительной тетради под руководством учителя. 4. Анализ слов и схем. Рита, Лариса, Лара. 5. Итог урока. УРОК 38 Тема урока: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ В. Цель урока: учить писать строчную букву в. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Игра «Поднимись по лесенке»! Прочитать все слова. Одно из них записать в дополнительную тетрадь. 2. Записать слова, в которых есть буква р. Окно, сорока, Антон, Лариса. 3. Работа по теме урока 1. - Посмотрите на верхнюю часть страницы 28. ? Как называется профессия человечка? (Водолаз.) ? Какие еще профессии вы знаете на эту букву? (Врач, водитель, воспитатель.) ? А кто из вас мечтает стать врачом? - Чтобы записать название этой профессии, нужно научиться писать строчную букву в. 2. Сравнение печатной и письменной в. Учитель показывает на доске, как пишется строчная буква в. Дети обводят по контуру элементы буквы в и узор в широкой строке. 3. Работа в модульной сетке. 4. Учитель объясняет, что существуют два варианта присоединения строчной буквы в с последующими буквами: В Дети прочитывают в прописи слоги, анализируют соединения и затем пишут их. 3. Физкультминутка В лесу темно, все спят давно. Все птицы спят, одна сова не спит, Летит, кричит. Совушка - сова, большая голова. На суку сидит, головой вертит, Во все стороны глядит, Да вдруг - как полетит! 4. Закрепление написания строчной буквы в. 1. Прочитать по прописи слова «волк», «трава». - В слове «трава» поставьте ударение, а под безударной гласной а точку. 5 . Итог урока. УРОК 39 Тема урока: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ В . ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО Цель урока : учить писать прописную букву В, повторять изученный материал. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Работа по теме урока 1. Знакомство с прописной буквой В. - Рассмотрите верхнюю часть страницы 29. ? Какое имя мы можем дать этому юному врачу? (Виктор, Вова, Влас.) Чтобы записать его имя, нужно научиться писать прописную букву В. Учитель демонстрирует карточку, где написаны печатная В и прописная В, дает образец написания на доске. 2. Обведение по контуру элементов буквы В и узора в широкой линии прописи. 3. Работа в модульной сетке и на первой рабочей строке. 4. Анализ слогов-слияний. Запись их в прописи. Запись слова «Вова» под руководством учителя. 5. Работа с предложениями. ? Какое слово пропущено в первом предложении! Вспомните урок чтения. ? Кто вырастил лук? (Вова вырастил лук.) Запишем: У Вовы лук. ? С какой буквы пишем имена людей? Прочитаем следующее предложение ? Какое оно, судя по знаку в конце? (Вопросительное.) Обращается внимание на выразительность чтения. ? Какой ответ дадим на этот вопрос? У Ларисы салат. Запись этого предложения на свободной строчке. 3. Физкультминутка Спал цветок и вдруг проснулся. Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется. Бабочка кружит и вьется. 4 . Продолжение работы по теме урока. 1. Работа над слогами в разрезной азбуке. 2. Составление слов из букв разрезной азбуки. 5. Итог урока. УРОК 40 Тема урока: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ В . ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО Цель урока : учить писать прописную букву В, повторять изученный материал. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Работа по теме урока 1. Работа над слогами в разрезной азбуке. 2. Составление слов и предложений из букв разрезной азбуки. 3. Запись этих слов и предложений в дополнительную тетрадь. 3. Физкультминутка В лесу темно, все спят давно. Все птицы спят, одна сова не спит, Летит, кричит. Совушка - сова, большая голова. На суку сидит, головой вертит, Во все стороны глядит, Да вдруг - как полетит! 4. Повторение изученного. 1. Работа по с. 30 прописи. - Вспомните написание строчной и прописной букв в, В. - Обведите их по контуру. Соедините эти буквы. Запись на рабочей строке. 2. Анализ первого предложения. Запись его. Следующее предложение нужно дописать. ? Как мы его закончим? Она выросла у нас. Запись этого предложения. 3. Прочитайте следующее предложение. ? Какими буквами оно написано? (Печатными.) - Давайте попробуем записать его правильно и красиво письменными буквами. Только постарайтесь, пожалуйста. Дети пишут под руководством учителя. Аналогичная работа проводится по следующим двум предложениям. - Спасибо, ребята! Вы очень старались сегодня! 5 . Итог урока. УРОК 41 Тема урока : ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ е. Цель урока: учить писать строчную букву е. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Работа по теме урока 1. Разучивание скороговорки: Еле-еле Лена ела, Есть из лени не хотела. ? С какой новой буквой встретились в скороговорке? (е.) 2. Сравнение печатной и письменной е. Учитель показывает на доске написание строчной буквы е. Обведение по контуру буквы е и рисунка в широкой строке в прописи. 3. Чтение слов с буквой е. Объяснение их звукового состава, особенностей написания букв и их соединении. Запись этих слов в прописи. 4. Чтение и запись предложения: Вот ели. 5. Прочитать и ответить на вопрос в прописи: Кто около ели? Вспомните урок чтения и дайте ответ: Около ели лиса. Запись этого предложения в свободной строчке. 3. Физкультминутка Каждый день по утрам Делаем зарядку (ходьба на месте). Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать (ходьба), Руки поднимать (руки вверх), Приседать и вставать (приседание 4-6 раз), Прыгать и скакать (10 прыжков). 4. Закрепление изученного 1. Запись предложения в дополнительную тетрадь. - Ответьте на вопрос: Кто роет нору? Лиса роет нору. В слове «нору» поставьте ударение, а под безударной гласной точку . 2. Записать прописные буквы (под диктовку учителя). У, Н, А, К, В, Л, Н, С. Т 5 . Итог урока. УРОК 42 Тема урока: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ Е. Цель урока: учить писать прописную букву Е. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Работа по теме урока. 1. - Отгадайте имя мальчика по первым звукам названий предметов. Предметные картинки: ель, груша, осел, рак. (Егор.) ? Как напишем имя мальчика? (С прописной буквы.) 2. Работа по 32-й странице прописи. ? Как зовут нашего героя? (Емеля.) ? Из какой он сказки? Чтобы записать имена «Егор», «Емеля», нужно знать, как писать прописную букву Е. 3. Сравнение печатной и письменной Е. Учитель дает образец написания буквы на доске. Дети обводят контуры элементов буквы и рисунок в широкой строке прописи. 4. Работа в модульной сетке. 5. Разбор и анализ предложений. 1) Запись предложения Ели красивые. 2) Выразительное чтение и запись восклицательного предложения: Ели красивы! 3) Чтение третьего предложения: Леса какие? Леса сосновые. Запись предложения в прописи. 3. Физкультминутка Емеля шёл-шёл-шёл, Белый гриб нашёл. Раз - грибок, два - грибок, Положил их в кузовок. Объяснение слова «кузовок» 4. Повторение изученного. 1. - Придумайте слова, начинающиеся со слога е (Енот, ежиха, Егор, единица, ежевика, ели.) Запишем слова в дополнительную тетрадь: енот, Егор, ели 2. Игра «Узнайте звук». - Вставайте только мальчики, если ответ начинается со звука [Э], и только девочки, если ответ начинается с [йэ]: Небольшой зверек с ценным мехом. (Енот.) Сооружение для хранения зерна. (Элеватор.) Самая низкая школьная оценка. (Единица.) Сизо-черная ягода, похожая на малину. (Ежевика.) Поездка. (Экскурсия.) Зимой и летом одним цветом. Что это? (Ель.) Движущаяся лестница в метро. (Эскалатор.) Машина с большим ковшом. (Экскаватор.) Как называется по-другому пища или ее прием? (Еда.) - Молодцы! Спасибо. 5 . Итог урока. УРОК 43 ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ п Цель урока : учить писать строчную букву п . Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного 1. Дописать согласную букву (в дополнительную тетрадь): Сы., ле., ра., .раски, .лива, .рава. 3. Работа по теме урока. 1. - Назовите профессию человечка, нарисованного в верхней части страницы 3. ( Повар) - Какие еще профессии, названия которых начинаются с буквы п, вы знаете? (Плотник, почтальон, писатель, предприниматель. ) 2. Сравнение печатной и письменной буквы п. Учитель показывает на доске написание строчной буквы п. Ученики рассматривают в прописи строчную букву п, ее элементы, обводят их. Находят в узоре элемент буквы и обводят его по точкам. 3. Письмо строчной буквы п в рабочих строчках. 4 . Анализ слогов-слияний, письмо их. 5 . Разбор слов «пила», «пела». Обращается внимание на правописание безударной гласной в слове «пила». Ставится точка под безударным звуком. Учитель просит объяснить разницу в словах: Пила - пилит, пила - пить. 6. Работа над предложениями с пропущенными словами. Дети восстанавливают предложения с помощью схем. Лена пила сок. Вера пела песни. Запись восстановленных предложений в дополнительную тетрадь. 4 . Физкультминутка Птички в гнёздышке сидят И на улицу глядят. Погулять они хотят И тихонько все летят. (Дети «разлетаются», машут руками как крыльями). 5 . Закрепление изученного. 1. Запись предложений в прописи после разбора. Слова, написанные печатными буквами, дети прописывают письменными. 2. Упражнение в написании сходных строчных букв: п, т, р (в дополнительной тетради). 6 . Итог урока. УРОК 44 |