Урок 1 Тема знакомство с прописью Цель знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности Ход урока
Скачать 0.89 Mb.
|
Тема: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ Ж. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Цель урока: учить писать прописную букву Ж. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Знакомство с новой буквой. 1. Сопоставление печатной и письменной прописной буквы Ж. Учитель дает образец написания буквы на доске. 2. Работа в прописи. ? Какое имя дадите мальчику? (Женя, Жора.) ? Какое у него настроение? Какой он? (Веселый, жизнерадостный.) Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке. Письмо элементов и буквы в рабочих строчках. Анализ слогов и написание их. Обращается внимание на письмо слога Жи. Анализ схем и письмо слов. 3.? Как пишутся клички животных? (С прописной буквы.) Списывание предложений: Жучка - кличка собаки. Рыжик - кличка кота. 4. Запишите женское имя на Ж: Жанна (обращается внимание на удвоенную н). 3. Физкультминутка. Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. В барабан он громко бьет, В чехарду играть зовет. Лапки вверх, лапки вниз. На носочки подтянись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок. 4. Письмо под диктовку слов и предложений с изученными буквами. Работа в дополнительной тетради. 5. Итог урока. Урок 70 Тема урока: Письмо строчной и прописной букв Ж, ж. Цель урока: закреплять навыки написания слов и слогов с изученными буквами. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного 1. Работа по с. 8 прописи. Обведение элементов по контуру. Конструирование букв и запись их в прямоугольник ЖИ пиши с И ! (Дети повторяют хором). Повторение написания букв жЖ, Жж. Разбор предложения: Жить - Родине служить. ? Как вы понимаете это выражение? Запись его. 5. Работа с понятиями «один», «много». Анализ схем и запись слов: чиж - чижи, уж - ужи, нож – ножи. Помните о написании жu! 6. Запись предложения: В небе чижи. 7. Закончить предложение: В болоте ... (ужи) 8. Словарная работа. ? Что у человека дороже всего? (Жизнь.) ? Какие животные носят еду на спине? (Ежи.) ? Зимний вид спорта и любимое развлечение детей. (Лыжи.) ? Жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами. (Жираф.) 9. На последней свободной строке в прописи записать слово «жизнь», сделать анализ слова и составить схему. 3. Итог урока. УРОК 71 Тема: Повторение изученного. Письмо строчной буквы ё. Цель: закреплять изученный ранее материал, знакомить с написанием строчной буквы ё. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Работа по прописи. Обведение по контуру элементов изученных букв. Конструирование букв. Запись их в прямоугольник. Ж, и, Ш, н, у. 2. Повторение правила ЖИ, ШИ пиши с И! 3. Запись изученных букв в рабочих строках Шш , Жж. 4. Наблюдение в сопоставлении жи ш.Запись слов: шар - жар, шил - жил Вывод: [ж] и [ш] являются парными звуками. 5. Списывание вопросительного предложения и составление предложения-ответа. Что делает пчела? Пчела жужжит. Обращается внимание на удвоенную согласную в слове «жужжит». 6. Знакомство с понятиями «живые» и «неживые» предметы и вопросами к ним. Кто? Мыши, стрижи. Что? Лыжи, шило. 3. Физкультминутка. Вот мы руки развели, Словно удивились, И друг другу до земли В пояс поклонились! Выпрямились, наклонились, Выпрямились, наклонились. Ниже, дети, не ленитесь, Поклонитесь, улыбнитесь. Выдох, вдох. Выдох, вдох. 4. Знакомство с новой буквой. 1. Стихотворение Различать сестер непросто. Е и Ё родные сестры, Но у буквы Ё две точки. Словно в лесенке гвоздочки. (В. Степанов) 2. Игра «Узнайте звук». _ Вставайте в том случае, если слово начинается с ё: Ёлка, ежевика, юркий, енот, ёжик, еловый, песенка, ёршик, яркий, юла, яблоко. 3. Обведение по контуру элементов буквы ё и узоров в широкой строке. Письмо буквы ё в рабочей строке. 4. Анализ схем и слов к ним. (Первый слог состоит из двух звуков, образующих слияние [Йо]). 5. Восстановить предложение и записать его. В реке живет ёpш. Запись слов «ёлка - ёлочка» после анализа схем. Списывание предложения, написанного печатными буквами, прописными буквами: Под ёлкой спит ёж. 8. ? Как называются детеныши животных? У тигра – тигрёнок. У слона – слонёнок. У лося – лосёнок. У собаки - ... щенок. Запись слов: «тигрёнок», «слонёнок» 5. Итог урока. УРОК 72 Тема: ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО .ПИСЬМО ПРОПИСНОИ БУКВЫ Ё. Цель: учить писать прописную букву Ё, закреплять изученный ранее материал. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Работа с понятиями «много» - «один». Устно. Ерши - ёрщ ежu - ёж, ели – ёлка. 2. Работа по странице 11. Обведение по контуру буквы ё и узора в широкой строке. Письмо её, ёе в рабочих строках. 3. Буква ё после согласных смягчает предыдущий звук. Анализ слогов то - тё, со - сё. Запись слов «утёнок», «лосёнок». ? Каких еще детенышей животных вы знаете, в написании которых есть буква ё.? Телёнок, котёнок, поросёнок, львёнок. 4. Списывание предложения: У ёлки иголки колки. 3. Физкультминутка. Лебеди летят, крыльями машут, Прогнулись над водой, Качают головой. Белые лебеди, лебеди летели И на воду сели. Сели, посидели, Снова полетели. 4. Знакомство с написанием, прописной буквы Ё. 1. Работа по странице 12 прописи. Учитель показывает образец написания Ё на доске. Дети обводят по контуру элементы буквы и узор в широкой строке. Запись элементов и буквы в рабочих строках. 2. Списывание предложений. Ёж живет под ёлкой. Ёлка растет в лесу. 3. Игра «Где кто живет?» Ёж - в лесу, ёрш- в реке, китёнок - в океане. 4. Запись букв со сходными элементами Ё, Е, З. 5. Доскажи словечко. Шубка – иголки, Свернется он - колкий, Рукой не возьмешь. Кто это?....... . Ёж. За рекой росли, Их на праздник принесли. На веточках иголки. Что же это?.......... . Ёлки. Колюч, да не ёж. Кто же это?.................. Ёрш. 5. Итог урока. УРОК 73 Тема: БУКВА Й . Цель: познакомить учащихся с буквой Й, с её написанием. Ход урока: 1. Оргмомент. 2.Знакомство с новой буквой. 1. Разучивание стихотворения: Букву й зовут «и кратким» Й как И в твоей тетрадке. Чтобы й нe путать с и Сверху галочку пиши. (В. Степанов) 2. Сопоставление печатной и письменной буквы й. Учитель показывает на доске написание буквы й. 3. Работа в прописи. ? Чем занимается мальчик? Кто он такой? (Он- йог.) ? Кто такие йоги? (Ответы детей. Помощь учителя.) Обведение элементов буквы и узора в широкой строке по контурам. 4. Написание элементов и буквы в рабочих строках. Письмо слова «мой». 5.? Кто из вас знает дорожные знаки? Молодцы! ? А зачем нужно их знать? (Ответы детей.) Запись предложения. 3най дорожные знаки! 6. Отгадайте загадку: Кинешь в речку - не тонет. Бьешь об стенку - не стонет, Будешь оземь кидать, Станет кверху летать. (Мяч) Опишите какой мяч по форме и цвету. Запись в прописи вопроса и ответа на него. Какой мяч? Мяч круглый, красный. Подчеркните букву йв словах. ? Где она стоит? (В конце слова.) 7. Списывание с печатного текста: Холода не бойся, по пояс мойся! Подчеркните й в словах. ? Где она стоит? (В середине слова.) 8. Придумайте слова с [й] в начале («йод»), в середине («майка»), в конце слова («май»). 9. Составление нового слова «чай». Запись его. 3.. Физкультминутка. Муравей нашел былинку. Много было с ней хлопот. Как бревно, взвалив на спинку он домой ее несет ... Он сгибается под ношей, Он ползет уже с трудом. Но зато какой хороший Муравьи возводят дом.! (3. Александрова) 4. Повторение изученного. 1. Учитель предлагает определить позицию [й] в словах: сильный, шайба, линейка, змей Запись этих слов в дополнительную тетрадь. 2. «Доскажите словечко». Что в стакане, угадай? Сладкий…... чай. Что за месяц, угадай? Месяц …..май. Что там в детстве пели? Баю ... бай. 3. В дополнительную тетрадь списать с доски слова, вставив пропущенные буквы: М..сква, ч..й, ч..лки, пруж..на, маш..на. 5. Итог урока. УРОК 74 Тема: СЛОВА С БУКВОЙ Й. Цель: закрепление навыков написания слов с буквой Й. Ход урока: I.Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Игра «Превращение слов». Ш л Г З…………. айка ……………………….ейка р Прочитайте, какие слова получились. Где стоит буква й? Запись этих слов в дополнительную тетрадь. 2. - Измените каждое слово так, чтобы в нем было й: Строитель (стройка), лить (лейка), заяц (зайка), читатель (читайте), зима (зимой). Запись 2 - 3 слов под диктовку учителя. 3. Работа в прописи. 1. Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке. 2.Письмо й ий в рабочих строках. 3. Анализ схем и запись слов к ним: мои- мой, свои - свой, твои - твой. 4. Отгадайте загадку: Не барашек и не кот , Носит шубу круглый год, Шуба серая - для лета. Шуба для зимы - другого цвета. (Заяц) Списывание предложения: Под ёлкой сидит зайка. ? Какой он? Он беленький, серенький, пушистый. 4. Физкультминутка. Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать Кто-то зайку напугал, Зайка - прыг и убежал. 4. Закрепление изученного. 1. Словарная работа. В слове-ответе обязательно должна быть буква й. ? Какой вы знаете полезный напиток? (Чай.) ? Как называется красивая водоплавающая птица? (Чайка.) ? Как называется помещение для хранения садово-огородного инвентаря? (Сарай.) ? Необходимая принадлежность для игры в хоккей. (Шайба.) ? Вид городского транспорта. (Трамвай.) Запись слов-ответов в дополнительную тетрадь. 2. - Хлопните в ладоши, если услышите [й] в словах: лиса, лайка, игрок, умывальник,, соловей, автобус, троллейбус, трамвай, машина, змей, шля, чай, голубь, чайка. 5. Итог урока. - Молодцы! Спасибо! Вы хорошо потрудились! УРОК 75 Тема : ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ х. Цель: учить учащихся написанию буквы х, слогов и слов с этой буквой. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Знакомство с новой буквой. 1. Игра «Буква потерялась»: ..леб, .. итрец, .. олод, .. алва, .. ризантема. 2. Сопоставление печатной и письменной буквы х. Учитель пишет на доске строчную букву х. 3. Работа по с. 15 прописи. Доскажите словечко: Загадка эта нелегка: Пишусь всегда через два к И мяч, и шайбу клюшкой бей, А называюсь я ……….хоккей. -Это название игры, а как называется игрок? (хоккеист) Вот он на верхней части страницы. _ Опишите его. (Веселый, уверенный, добродушный.) Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке. 4. Письмо элементов и буквы в рабочих строках. 5. Анализ слогов. ? В каких слогах [х], а в каких [х']? Письмо слогов. 6. Анализ схем и слов к ним. Письмо слов. 7. Списывание предложения. Наступили холода. 8. Письмо слов: хомяк, хорь, мех, сахар, хлопок. 9. Списывание предложения: Хомяк спит в тюрке. 3. Физкультминутка. Хомка-хомка хомячок, Полосатенький бочок. Хомка paненькo встает, Щечки моет, шейку трет. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильно спать. 4. Повторение изученного. 1. Послушайте пословицу: Хорошо того учить, кто хочет все знать. ? Как вы ее понимаете? ? Какие еще пословицы с изученной сегодня буквой вы знаете? - Вспомните урок чтения: Хлеб - всему голова. Запись пословицы в дополнительную тетрадь. 2. Игра «Продолжи слово». хит ... (-рый, -рец, -рость) храб. .. (-рый, -рец, -рость) хо ... (роший, -ккей, -лод) - Запишите слова «хитрость», «храбрость». Установите количество букв и звуков в этих словах. ? В каком слове [х], а в каком [х']? 5. Итог урока. УРОК 76 Тема: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ Х. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Цель: учить писать прописную букву Х, повторять ранее изученный материал. Ход урока: I.Оргмомент. 2. Знакомство с новой буквой. 1. Определите место звука [х] в словах: ахать, хлеб, пахать, запах, сахар, мех. Учитель на доске показывает написание прописной буквы Х. 2. Работа по с. 16 прописи. - Кто перед вами? (Художник.) - Какое имя можете ему дать? (Харитон.) 3. Обведение по контуру элементов букв и узора в широкой строке. 4. Письмо элементов и буквы в рабочих строках. 5. Анализ слогов, запись их. 3.Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы писать, Отдыхать умеем тоже Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. 4. Продолжение работы над новым материалом. 1. Списывание предложения. Дедушку зовут Харитон. - Вспомните, когда пишется большая буква. Списывание текста. 2. Списывание с печатного текста. Хлеборобу слава! - Какой знак стоит в конце предложения? - Какое это предложение? 5. Итог урока. УРОК 77 |