Главная страница

Урок 1 Тема знакомство с прописью Цель знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности Ход урока


Скачать 0.89 Mb.
НазваниеУрок 1 Тема знакомство с прописью Цель знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности Ход урока
Дата06.09.2022
Размер0.89 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаphpyb1DqB_1_klass_Uroki_pisma.doc
ТипУрок
#664423
страница8 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Тема: Письмо строчной буквы ч. Сочетания чу, ча.
Цель: учить написанию строчной буквы ч, знакомить с правилами написания сочетаний ча, чу.
Ход урока:

1 . Оргмомент.
2. Знакомство с новой буквой.

1. Работа по прописи (с. 27).

? Какая профессия у человечка? (Часовщик.)

Загадка:

Мы дни не спим,

И ночи мы не спим.

И дни, и ночи

Мы стучим, стучим, стучим.

(Часы)

2. Учитель на доске показывает написание строчной буквы ч. Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке ..

Запись элементов и буквы ч в рабочих строках.

Анализ слогов и слов. Запись их.

Работа над предложениями. Разбор. Списывание. Дописать последнее предложение:

В кармане часы карманные.

3. Физкультминутка.

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

Раз, два, три, четыре.

Мышки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон,

Разбежались мышки вон.
4. Знакомство с написанием сочетаний ча, чу .

1. Обведение по контуру элементов букв. Письмо чч.

2. Карандаш очень просит нас запомнить важное правило:

ча всегда пишется с буквой а,

чу всегда пишется с буквой у.

3. Анализ схем и запись слов «туча», «учу».

- Подчеркните буквы а и у после ч.

4. Списывание предложений:

Я учу уроки. Они учат уроки.

5. Списывание с печатного текста:

Ученику удача.

- Запомните слово «ученик». Это словарное слово.

6. Составление нового слова «чудо». Запись его.

7. Вставить в слова пропущенные буквы:

т ( о ) чка, т (у) чка.

8. Запись в дополнительную тетрадь:

туча, свеча, куча, молчу, дача.

Подчеркнуть буквы после ч.
5. Итог урока.

? Какое правило мы запомнили? (Ча, чу.)


УРОК 60
Тема : Письмо прописной буквы Ч.
Цель: учить учащихся написанию прописной буквы Ч.
Ход урока:
1. Оргмомент.

2. Повторение изученного .

1. Записать в дополнительную тетрадь проверочные слова:

. .. - гр-за ... - ду- ки

. .. - гр-бы .. ' - гри-ки

. .. - тр-па ... - гла-ки

... -- ст-лбы

(Грозы, гриб, тропы, столб, дубы, грибы, глаза).

2. Записать отгадки к загадкам.

Идут круглые сутки.

Не стоят ни минутки,

А все на одном месте.

Нахмурится, насупится,

В слезы ударится

­Ничего не останется.

Повторение правила о правописании ча, чу.
3. Работа по теме урока .

1. Сопоставление печатной и письменной прописной Ч. Учитель на доске пишет образец написания прописной Ч.

2. Обведение по контуру элементов буквы Ч и узора в широкой строке.

? Как зовут сказочного героя? (Чиполлино.)

Письмо элементов и прописной буквы Ч в рабочих строках.

Письмо слогов и слова «Чук»).
4. Физкультминутка.

Зайцы скачут

Скок-скок-скок

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают:

Не идет ли волк.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.
4. Письмо слов и предложений с буквой ч.

1. Списывание предложения:

О Чуке и Геке написана книга.

2. Списывание с печатного текста:

Мала пчела, да и та работает.

? Как вы понимаете это выражение?

3. Повторение написания прописных букв со сходными элементами. Ч И Л М

4. Игра «Буква потерялась».

У.еник, мя., .тение, в.ера, зада·а, ту·а, ру·ка.

Запись этих слов в дополнительную тетрадь. Устно с одним из слов составить предложение.
5. Итог урока.

УРОК 61
Тема: Буква Ь – знак мягкости.
Цель: познакомить учащихся с новой буквой ь - знаком мягкости.

Ход урока:
1.Оргмомент.
2. Знакомство с написанием буквы ь.

1.Учитель на доске дает образец написания ь.

2. Работа в прописи на с. 30.

? Кто нарисован вверху страницы? (Мальчик.)

Учитель печатает на доске это слово и обращает внимание на ь в середине слова.

? Какая роль ь в этом слове? (Смягчает предыдущий согласный звук.)

Обведение по контуру буквы ь и узора в широкой строке.

3. Письмо ь в рабочей строке. .
3. Физкультминутка.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

(Выполняются различные виды ходьбы. Дети передвигаются легко, бегом на носках, делают руками взмахи, имитируя движения бабочки).
4. Продолжение работы над новым материалом.

1. Анализ схем и слов к ним.

Обращается внимание на несоответствие количества букв и звуков в схемах и словах.

4 буквы, 3 звука 4 буквы, 3 звука

Запись слов на свободной строчке:

Тень, лень, день, печь.

2. Списывание предложений на свободных строчках.

3. Запись слов по принципу «много», «один».

гуси - гусь, звери - зверь, голуби - голубь.

4. Дописать в слова ь.

5. Итог урока.

УРОК 62
Тема: Буква ь – знак мягкости.
Цель: познакомить учащихся с новой буквой ь - знаком мягкости.

Ход урока:

1.Оргмомент.
2. Работа над новым материалом.

Работа по прописи стр. 31.

1. - Какие буквы напишем в прямоугольнике на с. 31 ? (ь, в, ы, а )

Обведение по контуру элементов буквы ь в широкой строке. Письмо ь.
2. Запись слов с ь на конце:

окунь, карась.
3. Списывание предложения:

Окунь и карась - рыбы.
4. Составить предложение и записать письменными буквами:

У Коли коньки.

Вспоминается правило написания прописной буквы.

Обращается внимание на словарное слово «коньки».

Анализ этого слова и составление схемы .
3. Физкультминутка.

Шуршат осенние кусты.

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш.

И дождь шуршит.

И мышь, шурша,

В нору спешит.
4. Продолжение работы над новым материалом.

1. Ответить на вопросы Кто? Что?

Кто? Рысь, тигр, галка. Что? Ель, гальке. деревья.

Учитель объясняет постановку вопросов.

? В каких из этих слов букв больше, чем звуков? (Рысь, галь­ка.) Почему?

Составление схемы к слову «ель»

2. Запись слов с ь на конце:

ель, рысь, лось.

? Какое слово здесь лишнее?
(Ель - дерево, а рысь и лось ­звери.)
5. Итог урока.

УРОК 63

Тема урока: Письмо слов с ь.

Цель : учить правильному написанию слов с буквой ь.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Повторение изученного материала.

1. Дети слушают стихотворение про ь:

Мягкий знак - хитрый знак:

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

? Почему букву ь называют «хитрым знаком»?

? Как об этом сказано в стихотворении? («Не сказать его никак», «он не произносится»)

- Буква ь не обозначает звука.

Дети повторяют хором.

? Зачем тогда ь в «слово просится»? (Для смягчения предыдущего согласного.)

Работа над звуковыми схемами слов «гусь», «рысь».

Запись в дополнительную тетрадь.

рысь - рыси, тень - тени, сеть - сети, конь- кони, ноль –ноли.

? Что обозначает каждое слово в паре?

? Сколько предметов?

Загадки:

? Как превратить «угол» в «уголь» (дописать ь.)

? Как превратить «мел» в «мель» (дописать ь.)

4. - Вспомните птиц, рыб, зверей, в названиях которых на конце слова нужен ь.

Рыбы: окунь, карась, пескарь.

Птицы: журавль, глухарь, снегирь, голубь.

Звери: лось, олень, тюлень.

- По одному слову запишем в дополнительную тетрадь.

3. Физкультминутка.

Мышли, шли, шли,

Землянику нашли.

Раз, и два, и три, и четыре, и пять,

Начинаем искать опять.

4. Работа по теме урока

1. - Откройте последнюю страницу прописи. Обведите по контуру букву ь.

Нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой, вот так ь.

Букву капелька смягчит

Слово нежно прозвучит.

(А. Шибаев)

2. Анализ схем и слов «письмо», «учитель».

Обращается внимание на количество букв и звуков в этих словах. Письмо этих слов.

3.Письмо ьь на рабочей строке.

4.Запись слов в прописи с ь в конце и в середине.

? Какова же роль ь в словах? (Смягчает предыдущий соглас­ный звук.)

5. Ответ на вопрос:

? Кому написала Катя письмо? Запись: Катя написала письмо Ольге.

? В каких словах букв больше, чем звуков? ? Как пишутся имена девочек?

6. На доске цифры:

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10.

Прочитать. Назвать те цифры, которые пишутся с ь. Три последние цифры дети записывают:

Восемь, девять, десять.

7. Стихотворение.

Будем мы всегда, где надо,

Мягкий знак вставлять в слова,

Чтобы хорь не стал бы хором,

Колья - Колей никогда.

5. Итог урока.



УРОК 64

Тема: Письмо строчной буквы ш.
Цель: учить написанию строчной буквы ш, слогов и слов с этой буквой.
Ход урока:

1. Оргмомент.
2. Знакомство с новой буквой .

1. -- Кто внимательный? Назовите одинаковый звук в словах:

Шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар.

2. Прочитайте пять слов. Где спрятано шестое? Какое это слово?

Шалаш Корова Осина Лебедь Арбуз

(Школа)
3. Работа в прописи .

1. Чтобы записать угаданное вами слово, нужно уметь писать бук­ву ш.

Сопоставление печатной и письменной строчной ш. Учитель показывает на доске написание строчной буквы ш.

? Кто представляет букву ш в прописи? (Шут.)

? Какие еще названия профессий на эту букву вы знаете? (Шахтер, швея, шофер, штукатур.)

2. Обведение по контуру элементов буквы ш и узора в широкой строке.

Запись элементов и буквы в рабочих строчках.

Анализ слогов. Обращается внимание на правописание слога ши.

3. Слово «школа» составляется из букв азбуки и преобразуется в «школьник» .

Запись этих слов в пропись после анализа их схем.

4. Списывание предложения.

Миша и Саша школьники. ? Как пишутся имена людей?

? В каком слове букв больше, чем звуков?
4. Физкультминутка.

Шуршат осенние кусты.

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш.

И дождь шуршит.

И мышь, шурша,

В нору спешит.
5. Закрепление изученного материала.

1. Работа в прописи. Подбор слов и запись их.

Шишки еловые, шишки сосновые.

Обращается внимание на букву и после ш.

2. Печатное слово «карандаши» записывается письменными буквами.

3. Запись в дополнительную тетрадь предложения после орфографического разбора.

Орфограммы подчеркиваются.

У Яши нитка.

4. Работа над пословицей.

Знай больше, а говори меньше
6. Итог урока.

УРОК 65

Тема: Письмо прописной буквы Ш. Повторение изученного материала.

Цель урока: учить писать прописную букву Ш, слоги и слова с этой буквой.
Ход урока:

1. Оргмомент.
2. Знакомство с прописной буквой Ш.

1. Работа по странице 4.

Учитель показывает на доске написание прописной буквы Ш.

Уче­ники рассматривают букву в прописи, обводят ее элементы и узор в широ­кой строке.

2. Написание элементов и буквы в рабочих строках.

3. Анализ слогов.

Обращается внимание на слог ши.

Восстановление и запись предложения:

Миша u Шура -малыши.

4. Работа над пословицей и запись ее с печатного текста.

Шутке - минутка, а делу - час.

5. Повторение написания букв со сходными элементами: Ш И Ч У
3. Физкультминутка.

Слышит мишка краем уха,

Как жужжит над ухом муха.

Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

Но понять не может мишка,

Отчего над ухом шишка.
4. Повторение изученного.

1. Работа по странице 5 прописи.

? Элементы каких букв рассыпаны?

- Обведите их по контуру.

? Какие буквы запишем в квадрат? (И Ш Ч у и.)

2. Работа над правилом:

ШИ пиши с И

3. Написание букв ш, Ш, Шш в рабочих строках.

4. В дополнительную тетрадь спишите предложение:

Ши пиши с и!

5. Закрепление правила «Письмо слов с ШИ» в прописи: «уши», «мыши».

Подчеркните и в словах после ш.

6. Отбор слов с сочетанием ши и запись их в прописи:

Шина, машина.

Подчеркните и после ш.

7. Списывание текста: Шла машина. Шуршали шины.

8. Игра «Доскажите словечко».

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут …...мыши.

Н е поедет без бензина

Ни автобус, ни….. машина

Запись досказанных слов в дополнительную тетрадь.
5. Итог урока.

УРОК 66

Тема: Повторение изученного.

Цель: закреплять изученный материал

Ход урока:

I.Оргмомент.
2. Повторение изученного.

1. Работа по странице 5 прописи.

? Элементы каких букв рассыпаны?

- Обведите их по контуру.

? Какие буквы запишем в квадрат? (И Ш Ч у и.)

2. Работа над правилом:

ШИ пиши с И

3. Написание букв ш, Ш, Шш в рабочих строках.

4. В дополнительную тетрадь спишите предложение:

Ши пиши с и!

5. Закрепление правила «Письмо слов с ШИ» в прописи: «уши», «мыши».

Подчеркните и в словах после ш.

6. Отбор слов с сочетанием ши и запись их в прописи:

Шина, машина.

Подчеркните и после ш.

7. Списывание текста: Шла машина. Шуршали шины.

8. Игра «Доскажите словечко».

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут …...мыши.

Н е поедет без бензина

Ни автобус, ни….. машина

Запись досказанных слов в дополнительную тетрадь.
5. Итог урока.

Урок 67

Тема: закрепление изученного материала.

Цель урока: закреплять изученный материал.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Работа в дополнительной тетради.

1. Картинный диктант.

Учитель демонстрирует картины, ученики записывают слова - на­звания предметов в дополнительную тетрадь.

Груши, шишки, мыши, машина, камыши, ландыши.

? На какое правило записанные слова? (Ши пиши с и.)

2. Составить из слов «груши», «малыши», «сочные», «ели» предло­жение:

Малыши ели сочные груши.

Выписать из этого предложения только слова с сочетанием ши.

3. Письмо под диктовку предложений.

Миша и Шура – малыши.

У Миши шишки.

По дороге шуршат шины машины.

4. Коллективное составление предложений о зиме.

Запись некоторых предложений в дополнительную тетрадь.

Наступила зима.

………

5. Итог урока.

УРОК 68

Тема: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ж.

Цель: знакомить с написанием строчной буквы ж, учить правильному написанию слогов и слов с этой буквой.

Ход урока:

I.Оргмомент.
2. Повторение изученного.
1. Картинный диктант.

Учитель демонстрирует картины, ученики записывают слова - на­звания предметов в дополнительную тетрадь.

Груши, шишки, мыши, машина, камыши, ландыши.

? На какое правило записанные слова? (Ши пиши с и.)

2. Составить из слов «груши», «малыши», «сочные», «ели» предло­жение:

Малыши ели сочные груши.

Выписать из этого предложения только слова с сочетанием ши.
3. Работа по теме урока.

1. ? О какой букве идет речь?

Эта буква широка

И похожа на жука,

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-.ж! (с. Маршак)

2. Сопоставление печатной и письменной буквы ж.

Учитель на доске показывает написание строчной буквы ж.

Дети рассматривают букву на доске и в прописи.

Обведение элементов буквы и узора по контуру в широкой строке.

Написание элементов и буквы в рабочих строках.

Анализ слогов.

Обращается внимание детей на соединение букв в слогах.

- Запомните написание слога жи.

Запись слогов и слов после анализа схем.
4. Физкультминутка.

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу.

Я с ромашками дружу,

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.
5. Закрепление изученного.

1. Запись предложения в прописи:

Ели живут в лесу.

Помните о написании ЖИ!

2. Преобразование слов, запись их:

Низко-ниже, узко- уже.

3. Списывание предложения, написанного печатными буквами, прописными:

У ужа ужата.

4. (Устно.) - Придумайте слова с сочетанием Жи: (снежинка, пружина, ножи, чижи, лужи)

5. Запись предложения в дополнительную тетрадь:

Не живут ужи, где живут ежи.

? Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей.)

6. Итог урока.

УРОК 69

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта