Главная страница

Урок 1 Тема знакомство с прописью Цель знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности Ход урока


Скачать 0.89 Mb.
НазваниеУрок 1 Тема знакомство с прописью Цель знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности Ход урока
Дата06.09.2022
Размер0.89 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаphpyb1DqB_1_klass_Uroki_pisma.doc
ТипУрок
#664423
страница1 из 11
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


УРОК 1
Тема: ЗНАКОМСТВО С «ПРОПИСЬЮ»
Цель: знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности

Ход урока:
I. Подготовка к письму.

1. Дети рассматривают обложку и первую страницу прописи? Каких сказочных героев вы узнали?

2. Знакомство с авторами «Прописи», правилами обращения с тет­радью.

- Эта тетрадь поможет вам научиться правильно, красиво и грамотно писать.

3. Знакомство с алфавитом (с. 30).

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд,

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все - алфавит.

4. Рассмотрим стр. 4 и 5

- Найдите на страницах школьные принадлежности, назовите их. Рассказ учителя «От гусиного пера до современной шариковой и гелевой ручки».

? Что нарисовано внизу на с. 5? (Печатная машина и компьютер.)

? Для чего нужны эти вещи?

5. Учитель учит, как правильно располагать тетрадь на парте, как держать ручку, как нужно сидеть во время письма. Дети повторяют за учителем правила ..

2. Работа в тетради на с. 6.

1. Отгадайте загадку.

Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко.

И работе круглый год

Он сердечко отдает.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.

(Карандаш)

- Внизу страницы нарисован человечек - Карандаш. Он вместе с вами будет переходить со странички на страничку. Сегодня он просит вас обвести по контуру предметы, раскрасить их.

Письмо по образцу элементов букв ручкой . Дописывание строчки наклонных палочек.

Усваивается правило: пиши легко, не нажимая на ручку.

Учитель следит за посадкой детей, расположением прописи, помогает детям справиться с заданием.

3.Итог урока.


УРОК 2

Тема урока: ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПИСЬМА

Цель урока: знакомить учащихся с гигиеническими правилами письма .

Ход урока:

1.Оргмомент .
2. Подготовка к письму-

Рассмотрите 7-ю страницу тетради.

- Найдите нашего помощника Карандаша.

? В какой части страницы он расположился сегодня? (В вер­хней левой. )

Отгадайте загадку:

Черный Иванка, деревянная рубашка Где носом ведет, там заметку кладет.

(Карандаш)

- Назовите героев, которых пригласил к нам Карандаш. ? Кто помнит песенку Крокодила Гены?

? Какому герою при встрече подает лапу каждая дворняж­ка? (Чебурашке.)
2 . Гигиенические правила письма

Теперь я - Чебурашка,

И каждая дворняжка

При встрече сразу

Лапу подает.

? Кто из героев мультфильма очень боится прививок? (Бегемот.)

? А что вы знаете про доктора Айболита?

Учитель напоминает гигиенические правила письма

Дети повторяют за учителем правила, показывают, как правильно держать ручку при письме.

1. Карандашом ученики обводят контуры рисунков.

Учитель следит за посадкой детей, прав ильным расположением тет­ради.

3 . Письмо элементов букв, наклонных палочек под руководством учителя на с. 7.

--Рассмотрите с. 8.

? Каких героев вы встретили здесь? ? Из каких они сказок?

Обведите их контуры

.

4 . Письмо элементов букв, наклонных палочек под руководством учителя на с. 8
5 . Раскрашивание рисунков цветными карандашами .
6. Итог урока.


УРОК № 3

Тема урока : ОБВЕДЕНИЕ ПО КОНТУРУ.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПИСЬМА

Цель урока : учить детей обводить рисунки по контуру, учить отгадыванию загадок.

Ход урока :

1 . Оргмомент.

2 . Работа по с. 9

1. - Рассмотрите страницу.

Что здесь нарисовано?

-Отгадайте загадки:

Я румяную матрёшку

От подруг не оторву.

Подожду, когда матрёшка

Упадёт сама в траву.



(Яблоко)

Круглый бок , жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос он в землю крепко.

Что же это? Репка.

Горит на грядке светофор,

И люди ждать согласны,

Пока не сделается красным.

( Помидор )


Я зеленый и усатый,

Чуть колючий, полосатый.

В себе прохладу сохраняю,

В жару жажду утоляю

(Огурец)

Кругла да гладка,

Откусишь - сладка.

Засела крепко

На грядке ... репка?

Как назвать словом все эти предметы?

? А какой предмет лишний? (Яблоко) Почему? (Помидор, огурец, репа - овощи, а я6локо- фрукт)

2. Обведение рисунков по контуру.

Письмо элементов. горизонтальных линий.

Учитель следит за посадкой детей, правильным расположением тет­ради.

3 . Физкультминутка

Хомка, хомка, хомячок, Полосатенький бочок

Хомка раненько встаёт, Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать!

(Дети имитируют все движения хомячка

4. Работа по с. 10

? Каких героев мультфильма привел на страницу Карандаш?

? Где расположился Карандаш? (В верхнем правом углу стра­ницы.)

- Обведите контуры рисунков. Заштрихуйте цветными карандаша­ми шарики в руках Винни-Пуха.

- Составьте предложение под рисунком к заданной схеме.

? Сколько слов в предложении: «Пятачок подарил шарики Винни»?

? Почему слово «Винни» пишется с большой буквы?

2. Письмо полукруга, обведение по контуру.

5 . Работа по с. 11

? Каких героев вы видите? ? Что они делают? ? Какое у них настроение?

? Какие слова вы могли бы написать в схемах? (Бабочка, му­ха, жук, Муравей.)

Обведение по контуру рисунков. Обведение по контуру полукруга.

6 Раскрашивание рисунков цветными карандашами

7 Итог урока .


УРОК 4

Тема урока: РАБОЧАЯ СТРОКА. ОБВЕДЕНИЕ ПО КОНТУРУ

Цель урока: Знакомить учащихся с разлиновкой тетради, учить находить рабочую строку

Ход урока:

1 Оргмомент
2 . Работа по с. 12

? С героями какой сказки вы встретились на этой странице? (Колобок). ) ? С каким зверем еще встречался Колобок? (С волком.) ? В какой части страницы расположен Карандаш? (В ниж­ней правой.)

? Какое задание он предлагает нам выполнить? Напомните правила посадки, письма.

Обведение по контуру рисунков, кругов.

2. Работа по с. 13.

? Кто изображен в верхней части страницы? А кто такой клоун?

? Где вы с ним встречаетесь?

? Что происходит с Клоуном, в каком он настроении? Звуковой анализ слов: шары Шар
3 . 3иакомство с рабочей строкой.

- Работу мы будем выполнять в строках. Рабочая строка состоит из верхней линии и нижней линии (показ на доске).

- Найдите строки в своей тетради, покажите карандашом рабочую строку.

- Обведите контуры предметов, допишите их до конца строки.

- Обращайте внимание на указательную стрелку.

(Учитель помогает ребятам, следит за посадкой, расположением тет­ради). - На свободной строке повторите написанные предметы вперемежку.
4 . Физкультминутка.

Пчелы в ульях сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонечко летят.

(Имитация движения пчел.)
5. Итог урока.


УРОК 5

Тема урока: РАБОЧАЯ СТРОКА. ОБВЕДЕНИЕ ПО КОНТУРУ

Цель урока: Знакомить учащихся с разлиновкой тетради, учить находить рабочую строку.

Ход урока:

1 Оргмомент.
2 . Работа по с. 14 .

1. Героиню какой сказки поздравляет Карлсон?

Кратко перескажите события этой сказки.

? А кто написал произведение?

( К. И. Чуковский)

2. Анализ слов по схемам .

3 . Обведение по контуру и письмо по строкам.
3 . Работа по с. 15.

1. Знакомство со сказочными героями.

? Какое слово подберете к схеме возле Вишенки?

? Что он держит в руках?

3. Анализ слова «ключ».

4. Работа по строкам.

Обведение по контуру, дописывание до конца строк.

5. Письмо прямой наклонной линии с закруглением влево.

- Обратите внимание на стрелочку.

Начинаем писать сверху.

Ка­рандаш призывает вас быть старательными и внимательными.
4 . Раскрашивание рисунков.

Дети раскрашивают рисунки цветными карандашами (если позволяет время урока)
5 . Итог урока.


УРОК 6

Тема урока : РАБОЧАЯ СТРОКА. ПИСЬМО ПРЯМЫХ НАКЛОННЫХ ЛИНИЙ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ ВНИЗУ (ВЛЕВО, ВПРАВО)

Цель урока : учить письму наклонных линий с закруглением внизу .

Ход урока:

1 . Оргмомент.

2 . Работа по с. 16.

1. - Посмотрите на рисунок.

? Что произошло с героями?

- Составьте небольшой веселый рассказ по рисунку.

2. ? Каким словам соответствуют схемы?

Анализ слов: ………………………

(котик, кот)

3. Работа по строкам.

Обведение по контуру, дописывание до конца строк.

4. Письмо прямой наклонной линии с закруглением внизу вправо. - Начинаем писать сверху. Следите за посадкой, правильно держите ручку.
3 . Физкультминутка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять.

Надо зайке поскакать

Кто-то зайку напугал

Зайка - прыг и убежал.

(Дети имитируют все движения зайчика.)

4 . Работа по с. 17.

1 . Составьте рассказ к рисунку.

Подберите слова к схемам.

(рыба) (рыбаки)

Анализ слов и схем.

2 . Обведение по контуру, дописывание до конца строк.

3 . Письмо прямой наклонной линии с закруглением внизу влево.

5 . Итог урока .


УРОК 7.

Тема урока: РАБОЧАЯ СТРОКА. ОБВЕДЕНИЕ ПО КОНТУРУ. ПИСЬМО ПРЯМЫХ НАКЛОННЫХ ЛИНИЙ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ ВВЕРХУ И ВНИЗУ

Цель урока : учить письму наклонных линий с закруглением вверху и внизу .

1.Физкультминутка .

2 . Работа по с. 18.

1. Работа по рисунку.

? Герои какой сказки изображены на странице'? Назовите их. (Вишенка, лимон, Синьор Помидор. )

- Отгадайте загадки:

Плащ зеленый теребя,

Встала у дорожки.

И надела на себя

Красные сережки

Словно гостя встретить вышла

Хороша в серёжках ….вишня

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

(Помидор)

- Угадай, что это: овальной формы, кислый на вкус, ярко-желтого

цвета? (Лимон.) .

2. Подбор слова к схеме, анализ его. …………………..

помидор

3. Работа по строкам. Обведение по контуру, дописывание до конца строк.

4. Письмо прямой наклонной линии с закруглением вверху. Соблюдаем правила письма.

3 . Работа по с. 19.

1. Работа по рисунку.

? Назовите гостей Карандаша. (Белочка, ежик, зайчик.) ? Как назвать их одним словом? (Звери.)

? А еще как? (Лесные жители.) ? Чем заняты зверьки? (Собирают грибы. )

? Что вы можете сказать про белочку, какая она? (Хозяйст­венная, ... )

Рыжий маленький зверек. С ветки - прыг, на ветку - скок.

? А про ежика?

у него, как и у елки, Очень колкие иголки.

Все он видит, все он слышит. Берегитесь ночью мыши

? А про зайчика?

(Трусливый, ... )

Прыг - скок трусишка! Хвост - коротышка,

Ушки вдоль спинки, Глаза с косинкой.

Одежда в два цвета: На зиму и лето.

2 .. Подбор слова к схеме и его анализ. …………..

Заяц

3 . Работа по строкам. Обведение по контуру.

Письмо прямой наклонной линии с закруглением внизу вправо.

4 . Работа по С. 20

1. Работа по рисунку.

_ Перечислите, кто изображен на рисунке? (Стрекоза, божья коровка, пчела, бабочка, гусеница.)

? Как их назвать одним словом? (Насекомые.) ? Куда собрался Карандаш? (Ловить бабочек.)

? Можно ли это делать? (Нельзя. Бабочки

это часть приро­ды, а к природе нужно относиться бережно. можно толь­ко любоваться красотой бабочек.)

5. Фuзкультмuнутка.

Спал цветок и вдруг проснулся

­Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Кто это?.... Бабочка.

(Имитация движений бабочки)

2. Подбор слова к схеме и его анализ. Работа по строкам. Обведение по контуру.

Письмо прямых наклонных линий с закруглением внизу вправо.

6. Раскрашивание рисунков цветными карандашами.

7. Итог урока .



УРОК 8

Тема урока : РАБОЧАЯ СТРОКА. ОБВЕДЕНИЕ ПО КОНТУРУ. ПИСЬМО ОВАЛОВ

Цель урока : учить письму овалов, обведению по контуру .

Ход урока:

1 . Оргмомент.
2 . Работа по С. 21

1. Работа по рисунку.

_ Назовите нарисованные предметы (Экскаватор, медвежонок, мяч, Лошадка) .

Как можно назвать эти предметы одним словом? (Игрушки).

? А какие у вас любимые игрушки? (Несколько учеников на­зывают свои любимые игрушки.)

- Отгадайте, что это:

Круглый, красный, резиновый, легкий, упругий, прыгучий, новый ... (Мяч)

? А кто попробует описать свою игрушку, чтобы мы отгада­ли ее название?

2. Подбор слов к схемам и анализ их.

кран мяч

- Составьте схему к слову «лошадь». (Работа ученика у доски, учи­тель помогает.)

2. Подбор слова к схеме и анализ их. …………………………. Кран Мяч

Составьте схему к слову «лошадка». (Работа ученика у доски )

3. Работа по строкам. Обведение по контуру. Дописывание до кон­ца строк.

4. Письмо полукругов.

3.Физкультминутка .
4 . Работа по С. 22

1. Работа по рисунку.

? Что делает Карандаш? (Кормит цыплят.)

? Кто это? (Цыпленок.) Желтый одуванчик по двору идет.

Желтый одуванчик зёрнышки клюет.

? Кто нарисован справа? (Курица.) ? А слева? (Попугай.)

? Как их назвать одним словом? (Птицы.)

? Чем они отличаются? (Образом жизни. Курица - домашняя птица, а попугай - дикая. Иногда попугаи живут в домах людей, но в природе они живут в лесах, на воле. )

2. Подбор слов к схемам и их анализ , ………………… курица кот

3. Работа по строкам. Обведение по контуру. Дописывание до кон­ца строк,

Не забывайте о правилах письма!

Письмо овалов.

4. Раскрашивание рисунков цветными карандашами
5 . Итог урока .

УРОК № 9

Тема урока : ЭЛЕМЕНТЫ БУКВ. КОРОТКАЯ ПАЛОЧКА. УДЛИНЕННАЯ ПАЛОЧКА

Цель урока: учить писать короткую палочку, удлинённую палочку.

Ход урока :

1.Оргмомент.
2 . Подготовка к письму.

1 Работа по с. 23

1. - Рассмотрите страницу.

- Сегодня мы начнем писать элементы прописных букв. Перед вами пять значков. Это письменные буквы.

? Кто может их назвать? (к, н, п, т, ю.) - Посмотрите на рисунок внизу страницы.

- Составьте небольшой рассказ по рисунку.

? Кто будет главным героем вашего рассказа? (Карандаш.)

Дети составляют свои рассказы.

- Молодцы! Спасибо!

- А теперь обведите по контуру домик и колодец на рисунке.

- Обведите по контуру домик на первой рабочей строке.

2. Показ учителем на доске написания элемента - короткая палочка. - Найдите этот элемент на рисунке. (Забор.)

-- Обведите его по контуру.

3. Письмо в рабочих строках под руководством учителя. Обраща­ется внимание на правила письма.

3 . Физкультминутка.

- Посмотрите, кто нарисован в верхнем правом углу рисунка? (Солнышко)

На зарядку солнышко

Поднимает нас,

Поднимаем руки мы

По команде: раз!

А над нами весело

Шелестит листва,

Опускаем руки мы

По команде: два!
4 . Работа по с. 24

1. - Рассмотрите страницу.

? Кто может назвать письменные буквы на этой странице?

(А, Т, р.)

? Что изображено на рисунке внизу страницы? - Придумайте веселый рассказ об этих зверюшках.

? Почему лягушонок не прячется от дождя, а наоборот раду­ется ему?

-- Обратите внимание, с помощью каких элементов изображены дож­девые струйки. Это линеечки, палочки, удлиненные и короткие. Прове­дите их по контуру. .

2. Обведение по контуру рисунков карандаша и грибка в рабо­чих строках.

3. Письмо в прописи коротких и удлиненных палочек. Показ учителя на доске.

-- Обратите внимание на стрелочку. Начинаем писать сверху!

5 . Раскрашивание рисунков в прописи цветными карандашами

Дети заполняют на уроке не все строки, незаполненные строки мо­гут служить для дополнительной и индивидуальной работы.
6 . Итог урока .


УРОК 10

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта