Урок 1 Тема знакомство с прописью Цель знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности Ход урока
Скачать 0.89 Mb.
|
Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Цель: закреплять изученный материал. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Работа по прописи (с. 17) . Обведение по контуру элементов букв. - Какие буквы запишем в прямоугольнике? - Сконструируйте их. … ….Ж, Х, ж, х, н, а. Обведение по контуру узора в широкой строке. 2. Письмо букв Хх, Х х в рабочих строках. 3. Анализ схем и слов к ним. ? Какой вопрос поставим к словам «сухой», «тихий», «хороший»? (Какой?) 3.Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы писать, Отдыхать умеем тоже Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. 4. Продолжение работы по теме урока. 1. Подбор слов с противоположным значением: сухой - сырой, тихий - громкий, хороший – плохой. Запись этих слов под руководством учителя. 2. Списывание с печатного текста. У страха глаза велики. - Как вы понимаете эту пословицу? 4. Итог урока. УРОК 78 Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Цель: закреплять изученный материал. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Составить и записать слова: ? Что мы должны помнить, записывая слова? (Жи и ши с буквой иl) 2. Составить и записать предложение: Веры, лыжи, у, новые. (У Веры новые лыжи). 3. Работа по прописи с. 18. 1. Обведение по контуру элементов букв. Конструирование букв и запись их в прямоугольник: И, Ш, и, ш, е, ё, й, х, Х. Обведение по контуру узора в широкой строке. 2. Письмо букв в рабочих строках Шщ, Ж.ж, Хх. 3. Списывание предложения: Хорёк живёт в норке. - Подберите проверочное слово к слову «хорёк» (Хорь.) 4. Физкультминутка. Мы становимся все выше, Достаем руками крыши. На два счета поднялись. Три-четыре - руки вниз. Погляди скорей вокруг, Опиши руками круг. 5. Закрепление изученного. 1. Списывание пословицы: Хорошо того учить, кто хочет все знать. Обращается внимание на словарное слово «хорошо». -- Поставьте ударение и обозначьте точками безударные гласные. 2. Списывание с печатного текста: Лето - припасиха. Зима - прибериха. ? Почему так говорят? (Ответы детей). Учитель обобщает ответы. 3. Дописать предложения: Петухи кричат. Коровы (мычат). Медведи (рычат). Запись предложений в дополнительную тетрадь. - На какое правило встретились слова? (Ча пиши с а). 6. Итог урока. УРОК 79 Тема: Письмо строчной буквы ю. Цель: познакомить с написанием строчной буквы ю. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Знакомство с новой буквой. 1. -- Назовите одинаковые звуки в словах: Юнга, юг, юбка, юннат, юркий, юрта. 2. - Хлопните в ладоши, если услышите ю в словах: яблоко, елка, Елена, Юра, улица, юла, яма, Юля, юрист. 3. Учитель демонстрирует карточку с печатной и письменной строчной буквой ю. Сопоставление букв. 4. Работа по прописи (с. 19). - Назовите профессию мальчика. (Юнга.) - Кто такой юнга? (Ответы детей, учитель помогает). - Какие еще профессии на букву Ювы знаете? (Юрист, ювелир.) - Кто может объяснить, кто такой юрист, чем он занимается? - А ювелир? 5. Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке. 6. Письмо элементов буквы юи самой буквы в рабочих строках. 7. Анализ схем и слов с буквой Ю в начале слова и после гласного. - Сколько звуков обозначает буква Юв этих позициях? - Какие это звуки? ([ йу ] ). Юла, юг, мою. Обращается внимание на несоответствие количества букв и звуков. 8. Списывание предложений. Я мою руки перед едой. Дай мою книгу. - Поставьте ударение в словах с буквой ю:«мою», «мою». Поставьте вопросы к этим словам. Я что делаю? Мою. Книгу чью? Мою. 3. Физкультминутка. На одной ноге постой-ка, Будто ты солдатик стойкий. Ногу левую - к груди, Да смотри - не упади. А теперь постой на левой, Если ты солдатик смелый. 4. Закрепление изученного. 1. Работа в прописи. Списать пословицу письменными буквами: Поспешишь - людей насмешишь. - В каком слове встретилась буква ю? - Какая роль буквы юв слове «людей»? (Смягчает предыдущий звук [л].) - В словах «поспешишь», «насмешишь») поставьте ударение и точку под безударными е. - Попробуйте подобрать проверочные слова: «спешка», «смех». 2. Образование нового слова «юг», запись его после анализа схемы. Добавь звук: ..ноша, .. билей, .. рист, .. велир, .. мор. Запись этих слов в дополнительную тетрадь. Установление количества букв и звуков в этих словах. 5. Итог урока. УРОК 80 Тема: Письмо прописной буквы Ю. Цель: учить писать прописную букву Ю, слова и предложения с этой буквой. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Знакомство с новой буквой. 1. Беседа с учащимися по прописи. - Отгадайте имя девочки по первым буквам названий рисунков. Выставляются рисунки: юла, ландыш, яблоко (Юля.) - А имя мальчика? Юла, радуга, арбуз (Юра.) - Чтобы записать эта имена, нужно уметь писать прописную букву Ю. 2. Сопоставление печатной и письменной букв. Учитель дает образец написания на доске. 3. Работа в прописи. - Какое имя дадим юнге? (Юра.) 1. Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке. 2. Письмо элементов и буквы в рабочих строчках. 3. Анализ схем и слов к ним. 4. Запись этих слов. Юра Юля Обращается внимание на соединение букв. 4. Физкультминутка. Солнце глянуло в кроватку. Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Раз, два, три, четыре, пять Наклониться - три, четыре. И на месте поскакать. 5. Списывание предложения: Юра и Юля играют вместе. ? В каких словах звуков больше, чем букв? 6. Списывание предложения: У Юры юла. 7. Запись вопроса с печатного текста. Кто играет с Юрой? Подбор ответа из «Русской азбуки». Запись ответа в свободной строке: Юля играет с Юрой. 8. Итог урока. УРОК 81 Тема: Повторение изученного материала. Цель: учить писать прописную букву Ю, слова и предложения с этой буквой. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение с учащимися изученных букв. 3. Повторение ранее изученного материала. 1. Работа в прописи на с. 21. Обведение элементов букв по контуру. Конструирование букв и запись их в прямоугольник: и, Ю, к, а, н, ю, Н. Обведение по контуру узора в широкой строке. 2. Письмо букв в рабочих строках. 3. Анализ слогов и письмо их. ? Что обозначает буква ю в середине слова? (Мягкость предыдущего согласного звука.) Запись слов: люк-лук крюк-круг 4. Физкультминутка. Солнце глянуло в кроватку. Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Раз, два, три, четыре, пять Наклониться - три, четыре. И на месте поскакать. 5. Списывание предложений. Люба и Люда - подруги. Андрюша и Игорек – друзья. - Как пишутся имена людей? Списывание печатного текста письменными буквами. Я читаю. Они читают. Закончите предложения (устно): Я пою. Они ... Я рисую. Они ... Я слушаю. Они ... Я играю. Они ... 6. Итог урока. УРОК 82 Тема: Письмо строчной буквы ц. Цель: учить детей написанию буквы ц, слов и предложений с этой буквой. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Знакомство с новой буквой. 1. Учитель читает стихотворение: Букв немало мы узнали, Добрались до буквы Ц. Есть слова, где ц - в начале, Где - в средине, где - в конце. «Цепь», «цветок» и «цифра» - тут Ц в начале все прочтут. А в словах «отец», «боец» Ц мы пишем под конец. (Л Дьяков) 2. Учитель демонстрирует печатную и строчную букву ц. Дети сравнивают. Учитель дает образец написания на доске. 3. Работа в прописи. ? Что в руках у девочки? (Цветы.) Обведение по контуру элементов букв и узора в широкой строке. Письмо элементов и буквы в рабочих строках. 4. Анализ слогов, запись их. Анализ схем и слов к ним, запись. Обращается внимание на твердость согласного звука [ц]. 5. Списывание предложения: Я люблю цирк! 6. Прочитайте пословицу: Конец - делу венец. ? Как вы понимаете это выражение? Списывание пословицы. 7. Работа с понятиями «один», «много»: заяц - зайцы, овца - овцы. 3. Физкультминутка. Наши нежные цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки, Тихо засыпают, Головой качают. (Плавное поднятие рук, помахивание над головой, плавное опускание). 4. Закрепление изученного. 1. - Назовите, что изображено на рисунках. Запись этих слов в дополнительную тетрадь. Заяц, огурец, цыпленок, овца, кузнец. В слове «овца» поставьте ударение и точкой обозначьте безударный звук. ? Каким словом проверим написание? (Овцы.) Обращается внимание на написание словарных слов «заяц», «огурец» . 2. Запись скороговорки: В цветнике цветут цветы. 3. Устно. Буква потерялась. Молоде-, послови- а, оте-, мото- икл, коль- о, - апля 5. Итог урока. УРОК 83 Тема: Письмо прописной буквы ц. Повторение изученного. Цель: учить писать прописную букву Ц, повторять материал, изученный ранее. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Знакомство с новой буквой. 1. Сопоставление печатной и письменной прописной буквы Ц. Учитель показывает образец написания на доске. 2. Работа в прописи на с. 23. ? Кто перед нами? (Циркач.) ? Какие еще профессии на Цвы знаете? (Цветовод, цветочник.) 3. Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке. Письмо элементов и буквы в рабочих строках. 4. Анализ слогов, запись их. Анализ схемы, запись слова «цапля». 5. Списывание предложения: Цапля ходит по болоту. 6. Подбор нужных слов и запись их. Птицы: синица, цапля, Звери: заяц, волк. 7. Списывание с печатного текста. Летит скворец - зиме конец. Объяснение приметы. 3. Физкультминутка. Поднимает руки класс - это «раз», Повернулась голова - это «два». Руки вниз, вперед смотри - это «три». Руки в стороны пошире, развернули на «четыре». С силой их к плечам прижали – это «пять». Всем ребятам тихо сесть – это «шесть». 4. Повторение изученного. 1. Обведение по контуру элементов букв, конструирование и запись букв в прямоугольник. И, и, Ц, Ч. Обведение по контуру узора в широкой строке. 2. Письмо букв Цц, Ц, ц,в рабочих строках. 3. Анализ слов «цирк», «цыпленок». Запись их. 4. Дописать предложение. Полотенце (какое?) пушистое, банное, большое. 5. Запись с печатного текста. 6. Письмо букв со сходными элементами ЦЦ Ии Нн. 5. Итог урока. УРОК 84 Тема: Письмо строчной буквы э. Цель: учить детей написанию буквы э; развивать речь, мышление учащихся. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Работа над новым материалом. 1. Упражнение в определении звука э. - Найдите одинаковый звук в словах: экран, эскалатор, эскимо, эхо, экскурсия. 2. Упражнение в написании буквы э. Учитель демонстрирует карточку с буквами - печатной и письменной буквами Э, э;дает образец написания на доске. 3. Работа по прописи (с. 24). - Кто нарисован в верхней части страницы? (Представитель народности эскимосов. Эскимосы - жители Крайнего Севера нашей страны .) - Что у него в руках? (Мороженое.) - Как называется мороженое? (Эскимо.) Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке. Письмо элементов и буквы в рабочих строках. 4. Письмо слов с буквой э. - Что говорят, когда рыба срывается с крючка? («Эх!») Письмо слова «эх». Анализ слова «эхо», письмо его. 3. Физкультминутка. Наш Мишутка потянулся, Раз нагнулся, два - нагнулся. Лапы в стороны развел Видно, меду не нашел. Мишка в улей влез - и вот Каплет с лапы сладкий мёд. Кап! Кап! Кап! 4. Отгадывание загадок. - Отгадайте загадки: Живет без тела, говорит без языка. Никто его не видит, а всякий слышит. Угукало, агакало, Аукало и плакало, И рассыпалось смехом, И называлось…эхом. 5.Работа в прописи. 1. Списывание предложения: Элла и Эмма – женские имена. Анализ слов и схемы: «это», «эти», «этот». Письмо слов. 2. . Составление предложения из рассыпанных слов, написанных печатными буквами: В этом доме два этажа. Запись предложения. 6. Итог урока. УРОК 85 Тема: Письмо прописной буквы Э. Цель: учить написанию прописной буквы Э, развитие внимания учащихся. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Знакомство с новой буквой. - Прочитайте имя девочки по первым звукам названий предметов. Учитель показывает рисунки: экскаватор, мячик, медведь, автобус. Ответ: Эмма. (Обращается внимание на удвоенные согласные.) - С какой буквы пишется это слово? (Имя девочки пишется с большой буквы.) 2.Учитель на доске показывает написание прописной Э. 3.Работа по странице 26 прописи. ? Какое имя дадим этому застенчивому человечку? (Эдик, полное имя - Эдуард.) Обведение по контуру элементов буквы, узора в широкой строке. Письмо элементов и буквы в рабочих строчках. 4. Анализ схем и слов. Запись слов «Эдик», «Эмма». 5. Списывание предложений: Эдик -- имя мальчика. Эмма, Элла – женские имена. 6. Списывание предложения, написанного печатными буквами. Эдуард, Эдвард - мужские имена. 3. Физкультминутка. Белка с ветки в свой домишко Перетаскивала шишку. Белка шишку уронила, Прямо в Мишку угодила. Застонал, заохал Мишка, На носу вскочила шишка. 4. Закрепление изученного. 1. Отгадать загадки и написать в дополнительную тетрадь отгадки: - Рученька-ручища, Что в земле ты ищешь? - Ничего я не ищу, Землю рою и тащу. Экскаватор На лучинке, в бумажке, В шоколадной рубашке, В руки просится само. Что же это?. Эскимо. К дальним селам, городам Кто идет по проводам? Светлое величество. Это .. электричество. 2. Поставить слова во множественном числе и записать их: мышь - крыша - ландыш - камыш- груша - чиж - 3. Записать предложение. У Серёжи ёжик. 4. Упражнение в распознавании звука Э - Хлопните в ладоши один раз, когда услышите звук [э] в словах: ёлка, юбка, ива, эврика, дятел, если, элеватор, щетка, электричество, эстафета, енот, эра, эхо. 5. Итог урока. УРОК 86 |