Урок 1 Тема знакомство с прописью Цель знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности Ход урока
Скачать 0.89 Mb.
|
Тема урока: ПИСЬМО БУКВЫ Ы. Цель урока: учить написанию буквы Ы. Ход урока: 1.Оргмомент. 2 . Знакомство с буквой ы. 1. Вы уже знаете, ребята, из «Русской азбуки», что буква ы бывает только строчной. Мы слыхали от совы, Что нет слов на букву ы. 2. Работа по верхней части с. 9. - Охарактеризуйте человечка, представляющего нам букву ы. (Веселый, радостный, довольный.) - Посмотрите на написание и элементы ы). Учитель дает образец написания буквы ы, особо заостряя внимание на изображении петли и соединительной линии, идущей вверх. - Обведите по контуру элементы буквы ы и рисунок на широкой строке. 3. Работа по модульной сетке. Дети пишут букву Ысначала по элементам, а затем целиком. 4. Письмо букв в рабочих строках. Обведение букв по контуру в словах «сыр», «сын». 5. На свободной строке картинный диктант. Учитель показывает различные картинки, а ученики шепотом произносят слова-названия изображенных предметов и одной строчной гласной буквой обозначают начальный звук слов: осы - о, ива - и, окунь - о, аист .- а, иголка – и и т. д. 6. Анализ схем и слов внизу страницы. Обведение по контуру буквы ы в словах. Обращается внимание на написание слога «ши» в слове «мыши». 3 . Физкультминутка. По тропинке шли, шли, Белый гриб нашли. Раз грибок, два грибок, Положили в кузовок. (Дети имитируют движения, ходьба, наклоны) 4 . Повторение. Работа по стр . 10 1. Сравнивание строчных букв и и ы. - Найдите общий элемент в этих буквах (и). Обведите по контуру буквы и рисунок. 2. Письмо букв и и ы в модульной сетке и на рабочих строках. Письмо соединений «ИЫ», «ыи» под руководством учителя. 3. Обведение по контуру букв в словах. ? Когда мы говорим «кукла», «мышь», «лиса»? ? А когда говорим «куклы», «мыши», «лисы»? 4 . Разбор и анализ схем и слов внизу страницы, обведение по контуру букв в словах. 5. Разучивание скороговорки: Мама мыла с мылом Милу, Мила мыло не любила. 5 . Итог урока. УРОК 19 Тема урока: ПИСЬМО БУКВ У, у. Цель урока : учить учащихся написанию букв У, у. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Знакомство с написанием строчной буквы у 1 . Сравнение печатной и письменной букв У, у. 2 . Рассматривание верхней части с. 11. ? Какой звук издает сказочный человечек? (у- у - y ) ? Рассмотрите элементы буквы у: палочка с закруглением вправо и удлиненная вниз петля. - Проведите воображаемую букву ручкой в воздухе. 3. Учитель на доске показывает, как пишется строчная буква у, четко называя каждый элемент. 4. Обведение по контуру элементов букв. 5. Учащиеся пишут в модульной сетке у строчную поэлементно и целиком, затем дописывают рабочие строки. 3. Физкультминутка. Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась Раз - росой она умылась, Два - изящно покружилась, Три - нагнулась и присела, На четыре - улетела. 4. Письмо соединений с буквой у. 1. В каких случаях человек произносит «Ау!»? Как называется знак в конце этого предложения? Запись предложения несколько раз до конца строки. Запись соединения «уа» под руководством учителя. 2. Анализ схем и слов внизу страницы. Обведение по контуру буквы у в словах. (Дети имитируют движения бабочки) ? Какие слова в этом стихотворении начинаются с буквы у? (Утром, улыбнулась, умылась, улетела) 5. Итог урока. УРОК 20 Тема урока: ПИСЬМО БУКВ У, у. Цель урока : учить учащихся написанию букв У, у. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Знакомство с написанием прописной буквы У. 1. Показ целой буквы, элементов. Работа по верхней части страницы 12. - Назовите нашего гостя, дайте ему имя (Устин). 2. Обведение по контуру элементов буквы У, рисунков в верхней широкой строке. 3. Учитель дает образец написания прописной буквы У на доске. Обращается внимание на характер движения руки при письме всех элементов этой буквы. 4. Письмо прописной буквы У учащимися в прописи сначала по элементам, а затем целиком. 5. Запись предложения «Уа!» (под руководством учителя). ? Кто так кричит? (Маленький ребёнок, когда плачет.) 6. Запись соединения Уу. 7. Обведение по контуру букв в словах предложения. У пруда утёнок. 3. Физкультминутка. Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась Раз - росой она умылась, Два - изящно покружилась, Три - нагнулась и присела, На четыре - улетела. 4. Анализ схем и слов внизу страницы. ? Почему слова «Уля», «Устин» пишутся с большой буквы? (Имена людей.) Обведение по контуру букв в словах 6. Игра «Доскажите словечко» Все ребята со двора Малярам кричат ... «Ура!» Кто шагает с сумкой книг Утром в школу? ... Ученик. Долгожданный дан звонок Это кончился ... урок 7 . Итог урока. УРОК 21 Тема урока: ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Цель урока: закреплять навыки написания слов с изученными буквами. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного. 1. Работа по с 13. - Посмотрите на верхнюю часть страницы, назовите все изученные буквы. ? Какие звуки они обозначают? (Гласные.) - Вспомните их написание, обведите их по контуру. Учитель еще раз показывает на доске. Обведение по контуру узора в широкой строке (стараясь не отрывать ручку до конца узора). 2. Написание букв в модульной сетке. Повторяем правила: Пиши буквы на одинаковом расстоянии друг от друга. Имена пиши с прописной буквы. 3. Анализ предложений. ? С какой буквы пишется начало предложения? ? С какой буквы пишутся имена людей? ? Что ставится в конце предложения? Обведение учениками по контуру изученных букв в предложениях. 4. Анализ схем и слов внизу страницы. Обведение по контуру изученных букв в словах 3. Физкультминутка 3айчик быстро скачет в поле -Очень весело на воле! Подражаем мы зайчишке, Непоседы-ребятишки. (Прыжки на двух ногах). 4. Повторение изученных букв. Игра «Отгадай слово» Учитель называет букву, а учащиеся называют слово, которое начинается на эту букву. 5. Итог урока. УРОК 22 Тема урока: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ Н. Цель урока: закреплять навыки написания слов с изученными буквами. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученного. 3. Письмо строчной буквы н (с. 14) 1. Сравнение печатной и строчной буквы н. 2. - Посмотрите на верхнюю часть страницы. ? Почему растерян Незнайка? -Что произошло? ( Он встретился с новым звуком.) - Каким же? (Согласным.) - Правильно, буква Н обозначает согласный звук [н]. - До этого урока мы писали буквы, обозначающие гласные звуки. - Вспомните их и назовите (а, о, и, ы, у.) - Незнайка сомневается, сможем ли мы правильно написать новую букву н. Давайте постараемся, ребята. Послушайте внимательно и посмотрите на доску. Учитель дает образец написания строчной буквы н, объясняя, как написать букву безотрывно. Обведение по контуру элементов буквы в прописи и обведение по контуру узора в широкой строке. 3. Дети пишут букву н по элементам и полностью в модульной сетке и на первой рабочей строке. 4. Анализ звукового состава слогов «на», «но», «ны», «ни», «ну». Составление их из разрезной азбуки, прочитывание. Учитель показывает соединение между буквами на доске. Звучит новое правило: Слияния, слоги пиши сразу, не отрывая ручки. Ученики пишут слоги в прописи под руководством учителя. 4. Физкультминутка. 3айчик быстро скачет в поле -Очень весело на воле! Подражаем мы зайчишке, Непоседы-ребятишки. (Прыжки на двух ногах). 5. Анализ слов и схем внизу страницы. Учитель объясняет, как соединяются буквы в словах «он», «оно», «она», «они». Дети обводят по контуру буквы в словах. ? На кого из героев рисунка внизу страницы можно сказать: он, она, оно, они? (пшено, девочка, мальчик, цыплята.) 5. Итог урока. УРОК 23 Тема урока: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ Н. Цель урока: учить написанию прописной буквы Н. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Знакомство с написанием прописной Н. 1. Сравнение печатной и прописной буквы Н. 2. Работа по верхней части страницы прописи. ? Какое имя дадим нашей гостье? (Надя, Нина, Наташа.) - Посмотрите на элементы прописной буквы Н. Учитель на доске пишет прописную Н. Дети рассматривают эту букву на доске и в тетради. Обведение элементов по контуру. 3. Письмо элементов и буквы в модульной сетке под руководством учителя. Написание буквы в рабочей строке. 3 . Физкультминутка. Рыбки плавали, плескались В теплой чистенькой воде. То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке. (Имитация движений). 4. Закрепление изученного. 1. - Послушайте пословицы, доскажите их: С кем поведешься, от того и ... наберешься. Поспешишь - людей ... насмешишь. - Выделите первые слоги в словах: «наберешься», «нaсмешишь». 2. Учитель показывает написание слогов: На, Ни, Ну. Дети пишут в прописи. 3. Анализ слова «Нина». ? Что обозначает это слово? (Имя девочки.) ? Как пишутся имена людей? ? Из каких слогов-слияний состоит это слово? Ученики старательно пишут слово в тетради. 4. Анализ предложений Но! Но! Но! - Когда так говорят? Дети прописывают предложение до конца строки. 5. - Отгадайте, из каких сказок и кому принадлежат слова: «Не садись на пенек, не ешь пирожок» «Не пей, братец, козленочком станешь». ? Какой слог с изученной сегодня прописной буквой встретился в этих предложениях? (Слог «Не».) 6. Работа внизу страницы Досказать предложение. У Нины ... (нитки). Анализ схемы слова «нитки». 5. Загадки. Пять ступенек - лесенка. На ступеньках - песенка. ( Ноты) Голубая простыня весь свет покрывает. ( Небо) 6. Итог урока. УРОК 24 Тема урока: ПИСЬМО БУКВ С, с. Цель урока: учить написанию букв С , с . Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Знакомство с написанием букв с, С. 1. - Я буду называть слова. Если в слове есть [с] или [с'], то вы хлопаете в ладоши. Лиса, лист, шишка, синица, аист, трава, зонт, сахар, синий, зима, ветер, осень 2. Сравнение печатных и письменных букв с, С. Обратите внимание: Буква с состоит из полуовала, верхняя часть которого уже нижней. 3. Работа в верхней части страницы 16. Веселый Снеговик предлагает вам обвести по контуру буквы с , С и узор в широкой строке. Обведите. 4. Учитель показывает на доске, как нужно правильно писать строчную с и прописную С. Ученики пишут в модульной сетке. Письмо С, с в рабочей строке. 5. Анализ написания слов «осы», «оси», «сосна», показ написания учителем на доске. ? Что обозначает слово «оси»? (Металлический стержень, на который крепятся колеса у машины, поезда.) 3 . Физкультминутка На зарядке первый класс. Мы присядем десять раз. Высоко поднимаем руки. Будем жить всегда без скуки. Повернемся вправо, влево, Вновь работать будем смело. ? В каких словах встретилась буква с? (класс, десять, присядем, высоко, всегда, скука, смело) 4. Работа над предложением. 1. - Прочитайте слова на последней строчке: Осины, у, Нина - Составьте из них предложение: Нина у осины. Учитель объясняет и пишет предложение на доске. Ученики списывают это предложение в дополнительную тетрадь. 2. Анализ схем. Ребята еще раз записывают это предложение в строку между схемами. Повторяется правило написания предложения: большая буква в начале предложения и точка в конце; имя девочки. 3. - Подчеркните в предложении букву, которую учились писать сегодня. ? Как она называется? (Эс.) ? Какие звуки обозначает? 5. Итог урока. УРОК 25 Тема урока: ПИСЬМО СЛОВ С БУКВАМИ С, с. Цель урока: закреплять навыки написания слов с буквами С, с. Ход урока: 1 .Оргмомент. 2. Повторение написания строчной и прописной букв с, С. 1. - Разучивание скороговорки: Везет в гору Саня за собою сани. ? В каких словах встречается звук [с]? 2. Работа по с. 17. - Составьте предложение по рисунку в верхней части страницы. Месяц спит. 3. Обведение по контуру букв С, с. 4. Письмо в модульной сетке. 5. Письмо слов в рабочих строках. 2. . Физкультминутка Зайцы скачут: скок-скок-скок! Да на беленький снежок. Приседают, слушают- Не идет ли волк? Раз - согнуться, Два - нагнуться, Три - в ладоши два хлопка, Головою три кивка. 3. Работа с предложениями. Нина! Осы! Осы! ? Как называется знак в конце предложений? Списывание предложений на свободной строке. 4. Работа в дополнительной тетради 1. Письмо слов под диктовку с проговариванием: оса, нос, сани , сосна, сон 2. Запись предложения с предварительным анализом. У Сани сани. 5. Итог урока. УРОК 26 Тема урока: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ к. Цель урока: учить написанию строчной буквы к. Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Знакомство с написанием строчной буквы к. 1. Найдите одинаковый звук в словах: булка, ветка, клетка, белка, кот, коса ([к]); кисель, кит ([к']). 2. Обозначение звуков на письме. . - Откройте с 18, посмотрите на верхнюю часть страницы. ? Кто представляет нам букву к ? (Клоун) ? Что можете сказать о нем? ( Весёлый, смешной, забавный) Сравнение печатной и письменной буквы к. Учитель на доске показывает написание строчной буквы к: - Эта буква пишется с одним отрывом. - Обведите по контуру элементы строчной буквы к и рисунки в широкой строке. 3. Письмо элементов и целой буквы в модульной сетке. 4. Прочитывание слогов на рабочих строках. Учитель показывает два варианта написания слога «ко». Соединение с буквой о может быть нижним, может быть верхним. От чего зависит? (Это зависит от буквы. которая следует за буквой о. Соединение будет нижним тогда, когда следующую за буквой о букву начинаем писать снизу. Соединение будет верхним, если следующую за буквой о букву начинаем писать сверху.) Письмо слогов в рабочих строках. 2. Физкультминутка Поднимайте плечики, Прыгайте кузнечики, Прыг-скок, прыг-скок, Сели, травушку покушаем, Тишину послушаем, Тише, тише, высоко, Прыгай на носках легко. ? В каких словах встретился звук [к ], [к']? (кузнечики, плечики, травушка, покушаем) 3. Анализ схемы и слова внизу страницы. 1. Запись слова «косы» на рабочей строке. ? Каким соединением связаны буквы о и с? (Верхним.) 2. Прочитайте предложение на нижней строчке. У Нины косы. ? Объясните написание прописных У и Н. (Начало предложения, имя девочки.) Списывание предложения на свободной строке. 4. . Разучивание скороговорки Клала Клава лук на полку. Кликнула к себе Николку. 5. Итог урока. УРОК 27 |