Главная страница

ПЛАН КОНСПЕКТ. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики


Скачать 1.46 Mb.
НазваниеУрок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
АнкорПЛАН КОНСПЕКТ
Дата11.11.2022
Размер1.46 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаphpgnbXK1_Pourochki-po-chteniyu-dlya-2-klassa.doc
ТипУрок
#783527
страница20 из 24
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

Показ детьми иллюстраций; вопросы к тексту.

- Читаем рассказ по ролям: Павлик, старик, бабушка, автор, брат, сестра

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы прочитаем еще два рассказа В.А. Осеевой, об­
судим проблемы, которые она поднимает в этом рассказе,
и подумаем, как надо себя вести в подобных ситуациях.

IV. Изучение нового материала

1. Техника чтения, отработка дикции.

Три сестрицы тараторки

Тараторили на горке.

Съел молодец

Тридцать три пирога с пирогом,

Да все с творогом.
2. Прогнозирование текста по названию.

  • Как вы думаете, о чем этот рассказ?

  • Читая, подмечайте все хорошее.




  1. Первичное чтение рассказа. ( читаю я )

  2. Проверка понимания:

  • Что же хорошего в рассказе? (Хорошие мысли, хорошие желания.)

  • А что было не очень хорошим в рассказе? (Поступки маль­чика.)

  • О каких делах мечтал Юра?

  • А как он поступал на самом деле?

  • Как это характеризует мальчика?

  • Надо ли дожидаться беды, или можно найти хорошие дела в обычной жизни?

  • Мог бы Юрик стать вашим другом? Почему?

  • Что бы вы посоветовали Юре?

  • Какие еще пословицы, кроме той, что напечатана в учеб­нике, подходят к этому рассказу?

5. Чтение по ролям с предварительной подготовкой.

  • Сколько действующих лиц в этом рассказе?

  • Кто должен читать слова, после авторских: «Юра дума­ет...»?

  • Есть ли слова у Трезорки? (Да, то что он думает, как будто хочет сказать.)

  • Как нужно читать мысли Юры? (Мечтательно.)

  • А слова, обращенные к сестре, няне и собаке? (Грубо, резко.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение изучения нового материала

- Послушайте рассказ В.А. Осеевой «Просто Старушка».
Я читаю рассказ:

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старуш­ка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

- Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, передавая де­вочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

  • Это твоя бабушка?

  • Нет, - ответил мальчик.

  • Мама? - удивилась подружка.

  • Нет!

  • Ну, тетя? Или знакомая?

  • Да нет же, нет! - ответил мальчик. - Это просто старушка!

VII. Закрепление и обобщение:

  • Почему я прочитала вам этот рассказ после рассказа «Хо­рошее»? (Потому, что такая же тема и главная мысль - хорошие дела можно делать каждую минуту, не важно кому делать добро и когда.)

  • Почему мальчик так поступил?

  • А почему девочка задавала такие вопросы?

  • Как бы вы поступили на месте этих детей?


VIII. Итог урока:

  • О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы В.А. Осеевой?

  • Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

  • Будете ли вы ждать награды за эти поступки?


Домашнее задание: Нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся вам рассказу.

Уроки 75-76. В.А. Осеева. «Почему?»

Цели уроков: продолжать знакомить с творчеством В.А. Осее­вой; развивать умение прогнозировать текст, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы; учить задавать вопросы к тексту, развивать навыки правильного и осознанного чтения; учить подбирать заголовки к частям рассказа, составлять план; совершенствовать умение пере­сказывать текст подробно по плану; воспитывать честность и чувство ответственности за свои поступки.
Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

III. Постановка цели урока:

- Сегодня мы прочитаем рассказ со странным названием
«Почему?» Почему он так назван? В конце урока мы долж­
ны ответить на этот вопрос.
IV. Изучение нового материала:

1. Вступительная беседа.

  • Как вы думаете, о чем нас может спрашивать Валентина Осеева?

  • Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, о чем вообще писала Валентина Александровна. Можете ли вы сделать какой-то вывод, прочитав уже пять рассказов писатель­ницы? (Она пишет о детях, о человеческих качествах, о плохих и хороших поступках...)

  • Валентина Александровна работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Заслуги Валентины Алек­сандровны Осеевой в деле воспитания подрастающего поколения не остались незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за свою повесть «Васек Трубачев и его товарищи».

  • Хватает ли нам информации, чтобы предположить, о чем рассказ «Почему?» (Нет.)

  • В каких случаях задают вопрос «Почему»? Для чего его задают? (Чтобы выяснить причину...)

  • Давайте прочитаем начало рассказа.


2. Первичное чтение первой части рассказа по цепочке.

  • Можете ли вы сказать кратко, что произошло в этой ча­сти рассказа?

  • Теперь можно предположить, о чем спрашивает автор в заглавии? (Почему мальчик повел себя так? Почему так сильно расстроилась мама.)

  • Как бы вы ответили на эти вопросы?


3. Продолжение чтения.

  • Можете ли вы теперь ответить хотя бы на один из по­ставленных вопросов? (Да, про маму. Оказывается папа умер, и все его вещи очень берегли. И про мальчика. Он сам признается, что очень сильно испугался.)

  • Почему же рассказ не закончился, если мы ответили на все «Почему?» (Возникают еще вопросы: узнает ли мама правду? Признается ли мальчик? Вернут ли Бума в дом? И т. д.)

  • Как вы думаете, какое продолжение будет у этого рассказа? Чем все должно закончиться?

4.Продолжение чтения.
V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного

  • Понравился ли вам рассказ?

  • Ответьте на вопрос учебника на странице 103.

VII. Итог урока:

  • Почему рассказ назван «Почему»?

  • О каких человеческих качествах заставляет задуматься автор?

Домашнее задание: Прочитать рассказ «Почему?» еще раз, отметить в тексте от­рывки или слова, которые показывают переживания мальчика.

Урок 77. Обобщение по разделу «Я и мои друзья» (с. 106)
Цели урока: помочь детям повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образ­ное мышление; воспитывать интерес к чтению, к урокам чтения.

Оборудование:карточки для магнитной доски (см. итог урока); проверочная работа на доске или на листах.

Ход урока

  1. Проверка домашнего здания:

- Читаем «Почему?»

II. Постановка цели, актуализация знаний:

- Мы изучили раздел «Я и мои друзья». На уроках говорили о разных человеческих качествах, которые помогают или мешают дружбе, хорошим, добрым отношениям между людьми и даже между людьми и животными. Сегодня мы еще раз вспомним все эти произведения.

III. Обобщающая беседа по пройденному материалу:

  • Просмотрите учебник, вспомните, с произведениями каких авторов мы познакомились в разделе «Я и мои друзья»?

  • Вспомните, какие рассказы мы читали, какие стихи учили?


- Какие проблемы мы обсуждали?

  • На какого героя из прочитанных рассказов вы хотели бы быть похожими?

- А с кем хотели бы дружить?

- На кого вы бы ни за что не согласились быть похожими?

  • К каким произведениям относятся иллюстрации, нарисо­ванные вами и представленные на нашей выставке?

IV. Физкультминутка

V. Проверочная работа: Ответы к заданию 4: 000101101

VI. Итог урока:

  • Мы обсудили много рассказов и стихотворений. Какое из произведений понравилось вам больше и почему?

- Какие же выводы вы сделали для себя?

  • На магнитной доске на карточках написаны различные действия и поступки. (собрать качества настоящих друзей и чего настоящие друзья никогда не должны делать.)

Помогать, принимать помощь, ругать, драться, играть, де­литься, жадничать, сообщать новости, сплетничать, уважать, завидовать, радоваться чужим успехам, обижать, обзывать, вы­ручать, быть внимательным, поддерживать, говорить правду, обманывать, льстить (подлизываться), ябедничать, командовать, доверять, сочувствовать, сопереживать.

Домашнее задание: Написать сочинение о себе и своих друзьях.

ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ВЕСНА
Урок 78. Люблю природу русскую. Стихотворения Ф.И. Тютчева о весне
Цели урока: ознакомить детей со стихотворениями о весне Ф.И. Тютчева; научить анализировать произведения, вос­принимать и понимать чувства и настроения стихотворений; развивать речь учащихся, развивать эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и логическое мыш­ление и внимание; воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Оборудование: аудиозапись цикла «Времена года» (Весна) П.И. Чайковского, запись голосов весеннего леса.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания

II. Постановка цели, актуализация знаний

Звучит музыка из цикла «Времена года». На ее фоне учитель читает стихотворение:

Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в сарафане ярко-красном

Шагает по земле... (дети хором: «Весна!»)

  • Это тема нашего урока сегодня. Нужно немного волшебства..., а что еще? (Музы­ка, стихи.)

  • А чьи стихи мы будем читать? Читайте слоги через один (или сначала в кружках, затем в квадратах) и вы прочтете фамилию, имя и отчество замечательного поэта XIX века.

ФЕ-НОВИЧ-ДОР-ТЮТ-ИВА-ЧЕВ

  • Вспомните, чем стихи отличаются от прозы? (Рифма, ритм, образные слова).

  • А кто может предположить, с какой целью читают стихи? (Чтобы получить удовольствие, почувствовать настрое­ние. Чтобы узнать что-то новое.)

  • Каждый человек по - своему видит и оценивает предметы и явления. Если мы узнаем, поймем, как видят и чувствуют весну поэты, мы с вами станем богаче. Богаче духовно, мы словно проникнем в душу другого человека. А научившись понимать стихи, мы научимся лучше понимать людей.

  • Как вы узнаете весну? (Дети говорят о приметах - при­гревает солнце, день прибавляется, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, теплая погода чередуется с ме­телями, начинает зеленеть трава, появляются листья, расцветают цветы...)

  • А только ли видно весну? (Ее еще слышно. Журчат ручьи, капель, птички щебечут...)

  • Давайте послушаем голоса весеннего леса (прослушивание записи).

- Откройте учебники на странице 109. Давайте прочитаем
и попробуем разгадать весенние загадки.

  1. Чтение и разгадывание загадок

  2. Первичное чтение стихотворения «Зима не даром злится...»

Учитель читает. Дети следят по тексту.

- Послушайте, что пишет о наступлении весны Ф.И. Тют­чев.

V. Первичная проверка понимания, работа с текстом:

1. Беседа.

  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Ответьте на вопрос после стихотворения.

Вы заметили, что поэт пишет о зиме и весне, как о живых существах? Найдите и прочитайте эти строки.

  • Как названа Зима? (Ведьма злая.)

  • А весна? (Прекрасное дитя.)

  • Это рассказ (повествование) или описание?

  • Если рассказ, то главное, это действия. Запомнились ли вам какие-то строки?

  • Что делает Весна?

  • А Зима?

  • Такой поэтический прием, когда предметы изображаются как живые существа называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ.

  • Какое настроение вызывает чтение этого стихотворения? А какое настроение у поэта? Он радуется или печалится?

  • С каким настроением надо читать это стихотворение? По­пробуйте.

2. Выразительное чтение (3-4 человека).

- Замечательно справились, думаю, что автору бы понрави­лось.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы над новым материалом:

  1. Первичное чтение учителем стихотворения «Весенние воды».

  2. Звучит «Апрель» П.И. Чайковского.

  • Какое настроение передает нам поэт?

  • Изменяется ли настроение на протяжении стихотворения? (Быстрое движение и блеск воды, ее шум, свет солнца вызывают бурную радость: ее возвещают воды. Она сменяется ожиданием «тихих, теплых майских дней». Здесь настроение сменяется тихой, светлой радостью.)

  • Прочитайте первые 2 строчки стихотворения «Весенние воды». О каком периоде весны в них говорится?

  • Какие звуки мы слышим? Опишите их.

  • Что значит «гласят»?

  • Прочитайте вопросы на с. 112 и ответьте на них.

3. Повторное выразительное чтение стихотворения учащи­мися.

VIII. Итог урока

  • Какие стихотворения мы сегодня прочитали?

  • Какие моменты весны мы сегодня увидели в стихах?

Домашнее задание:

  1. Еще раз перечитать стихотворения.

  2. Нарисовать иллюстрацию к любому из них.

Выучить одно стихотворение наизусть.

Урок 79. Стихотворения о весне А.Н. Плещеева, А.А. Блока, С.Я. Маршака
Цели урока: ознакомить детей со стихотворениями о весне, нау­чить читать их выразительно; развивать навыки правиль­ного, выразительного чтения; развивать память, внимание, наблюдательность.
Ход урока

  1. Проверка домашнего здания

Чтение стихотворений наизусть.

II. Постановка цели, актуализация знаний

  • Мы продолжаем говорить с поэтами о весне. Читайте толь­ко буквы русского алфавита, здесь зашифрованы фамилии трех поэтов, чьи стихи мы будем сегодня читать.



III. Изучение нового материала

1. Выразительное чтение учителем стихотворения «Весна» А.Н. Плещеева.

  • Какое настроение у этого стихотворения?

  • Какие картины нарисовал нам поэт?

  • Какие краски вы бы выбрали для этих картин?




  • Что означает слово «лазурь»? (Толкование дано в словаре в конце учебника.)

  • Где надо сделать паузы? Какие слова выделить голосом при чтении?

  • Прочитайте выразительно.




  1. Выразительное чтение детьми после подготовки. (2-3 че­ловека.)

  2. Самостоятельное чтение стихотворения «Сельская пе­сенка».




  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Слышали ли вы его раньше? (Стихотворение звучит в фильме «12 месяцев»)

  • Что означает слово «СЕНИ»?

  • Прочитайте вопросы в учебнике на странице 113 и ответьте на них.

  • Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.

4. Выразительное чтение стихотворения детьми после под­готовки.
IV. Физкультминутка

V. Продолжение изучения нового материала

  1. Выразительное чтение учителем стихотворения А.А. Блока.

  2. Словарная работа. (Пашня, чу.)

  3. Выполнение заданий и ответы на вопросы на с. 114.

  4. Выразительное чтение стихотворения детьми.

  5. Самостоятельное чтение детьми стихотворения С.Я. Мар­шака.

  6. Словарная работа (стежки, верба).

  7. Выполнение заданий и ответы на вопросы на с. 115.

К вопросу № 2: учитель может сказать, что такие образные выражения, когда слова употребляются в переносном смысле, по сходству признаков, называются МЕТАФОРАМИ.

  • Какая музыка подходит к этой песенке? (Задумчивая, тихая или веселая, задорная?)

VI. Итог урока

  • Какое из прочитанных стихотворений вам запомнилось? Почему?

Какие иллюстрации вы могли бы нарисовать к этим сти­хотворениям? Расскажите.
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24


написать администратору сайта