Главная страница
Навигация по странице:

  • Чтение песни на с. 16. Работа с текстом на с. 17.

  • Урок 3. Скороговорки, приговорки

  • Оборудование

  • VII. Итог урока

  • Урок 4. Загадки, пословицы и поговорки

  • VIII.

  • Урок 5. Сравнение и сопоставление

  • ПЛАН КОНСПЕКТ. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики


    Скачать 1.46 Mb.
    НазваниеУрок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
    АнкорПЛАН КОНСПЕКТ
    Дата11.11.2022
    Размер1.46 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаphpgnbXK1_Pourochki-po-chteniyu-dlya-2-klassa.doc
    ТипУрок
    #783527
    страница2 из 24
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

    Выразительное повторное чтение.

  • Знакомство с прикладным народным творчеством.

    - А еще наши предки много работали и создавали замеча­тельные изделия.

    Учитель показывает изделия и иллюстрации изделий из де­рева, бересты, глины.

    - Люди для работы собирались в больших комнатах - мас­терских - за длинными столами. Кто-то вырезал из дерева, кто-то разрисовывал узорами готовые туески из бересты,
    горшки из дерева, кто-то плел из бересты лукошки и ко
    роба (все с показом иллюстраций). Девушки шили и вы­шивали. Чтобы не было скучно, пели песни.

    - Рассмотрите на стр. 16 учебника два расписанных короба. На них изображена рябина. Давайте прочитаем песню о ней.

    1. Чтение песни на с. 16.

    2. Работа с текстом на с. 17.

    - Какие слова повторяются в песне несколько раз? Почему?

    - Если заменить «береза моя белая» на «белая береза», «береза моя кудрявая» на «кудрявая береза», что изменится? (Исчезнет напевность, мелодичность, нежность.)

    - Как относится человек, который поет эту песню, к березе?

    • Наверное, поэтому он решил запечатлеть ее на своем изделии, которое теперь украшает его дом.

    • Как в своих песнях народ называет березу и рябину? По­чему?

    VI. Физкультминутка

    VII. Продолжение изучения нового материала

    - Какие же еще песни пели наши бабушки и прабабушки? Откройте стр. 18-19 и прочитайте.

    1. Чтение колыбельных песен.

    • Что это за песни? (Колыбельные.)

    • В последнюю песню вставьте созвучные слова.

    • Обратите внимание, какие нежные слова использовали в колыбельных. (Люшеньки, люли, гули, дитя.)

    • Кому из вас пели колыбельные песни? Какие?

    2. Чтение потешек на с. 20-21.

    Потешки - это веселые народные песенки, название кото­рых происходит от слова потешаться, то есть веселиться.

    - Как вы думаете, кого потешали такими песенками? Детские песенки еще называют пестушками и прибаутками.

    VII. Итог урока

    • С какими видами народных песен мы сегодня познакоми­лись?

    • Когда их пели? Какая песня вам запомнилась?

    Домашнее задание:

    1. Выучить наизусть любую народную песню или потешку, нарисовать к ней иллюстрацию.

    2. Попробовать сочинить колыбельную песенку.


    Урок 3. Скороговорки, приговорки, считалки, небылицы

    Цели урока: продолжать знакомить детей с малыми жанрами фольклора; научить произносить скороговорки; формиро­вать умение различать малые жанры фольклора; развивать навыки коллективной работы, внимание, память, логическое мышление.

    Оборудование: карточки с потешками, колыбельными, скоро­говорками.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    П. Проверка домашнего задания

    Дети читают наизусть народные песни или песни собствен­ного сочинения.

    III. Постановка цели урока

    - Прочитайте эти слова снизу вверх. («Добры бобры идут в боры».)

    ы
    ы ы р

    р р т о

    б б у б

    о о д

    д б и в

    • Как называется такое предложение?

    • Попробуйте прочитать справа налево:

    НОШЮПАК АЛИПУК УКНОШУКУК АКШУКУК

    • Догадались что это такое? Ну конечно же, это скорого­ворки. Сегодня мы поговорим о скороговорках и других жанрах устного народного творчества.

    Чтение скороговорок с разной интонацией, с ускорением.

    IV. Изучение нового материала

    • Какие еще скороговорки вы знаете?

    (Дети называют ско­роговорки, а учитель записывает их на доске.)

    • Как их надо читать? (Медленно по слогам, медленно сло­вами, а затем быстрее, еще быстрее, очень быстро, но правильно.)

    Дети читают скороговорки на доске.

    • Для чего нужны скороговорки? (Для отработки правиль­ной дикции. Они построены на сочетании похожих слов и звуков, которые трудно произносить друг за другом, все время путаешься.)

    • Когда вы играете в салочки, как вы определяете, кто водит? (Считаемся.)

    • Какие считалки вы знаете?

    На доске стихо­творение:

    Ехала деревня

    Мимо мужика,

    Вдруг из-под собаки

    Лают ворота.

    Дубина выбегает

    С мальчиком в руках,

    А за ним тулупчик

    С бабой на плечах.

    Деревня закричала:

    «Мужики горят!»

    Сарафаны в бабах

    На пожар спешат.

    Учитель дает детям посмеяться и насладиться народным текстом.

    • Такие стихи называются небылицей.

    • Каким словом можно заменить слово «небылица»: фанта­зия, сказка, выдумка?

    • Распутайте путаницу. Какое настроение теперь у стихо­творения? (Никакое.)

    • Что пропало? (Смех, юмор, веселое настроение.)

    • Небылица придумана для веселья и смеха. Давайте про­читаем небылицу в учебнике.

    Чтение небылицы в учебнике на с. 23.

    V. Физкультминутка

    VI. Закрепление знаний

    - Сейчас я раздам вам карточки, а вы будете определять, к каким жанрам устного народного творчества относятся эти произведения. Посоветуйтесь в группах и прочитайте нам выразительно.

    Карточки раздаются по одной на парту или на 4 человека. После 2-3-минутной подготовки дети читают свои карточки:




    1.

    От топота копыт Пыль по полю летит.

    1. Солнышко-ведрышко! Прогляни, посвети!

    2. На веточку зеленую,

    3. На яблоньку высокую, На грушицу кудрявую, Березку кучерявую!




    2.

    Рыбу ловил рыболов;

    В реку уплыл весь улов.






    3.

    Ехали мы, ехали

    В город за орехами,






    4.

    Маленькая болтунья

    Молоко болтала, болтала,

    Да не выболтала.

    2. По кочкам, по кочкам,

    Да в ямку бух!

    Раздавили сорок мух!




    5.

    Потягунюшки, порастянюшки!

    Роток-говорунюшки,

    Руки-хватунюшки,

    Ноги-ходунюшки.







    6.

    Дождик, дождик посильней,

    Чтобы было веселей.

    Мои гуси дома,

    Не боятся грома.

    1. Ходит сон по горе,

    Носит дрему в рукаве,

    Всем детишкам продает,

    Нашей Гале так дает.




    7.

    Рано утром, вечерком,

    Поздно на рассвете

    Баба ехала пешком

    В ситцевой карете.

    А за нею во всю прыть –

    Тихими шагами

    Волк старался переплыть

    Миску с пирогами.

    1. Люлю, люлю, баиньки,

    В огороде заиньки.

    Зайки травку едят,

    Ване спать велят.

    Люлю, люлю, бай-бай,

    Поскорее засыпай.

    Уж я по воду пойду,

    Заек чаем напою.




    8.

    Из.-за леса, из-за гор

    Ехал дедушка Егор,

    Он на пегой на телеге,

    На скрипучей лошади,

    Топорищем подпоясан,

    Сапоги нараспашку,

    На босу ногу тулуп.

    1. Конь ретивый, долгогривый;

    Скачет полем, скачет нивой.

    Кто коня того поймает,

    С нами в салочки играет.









    1. Катилось яблоко мимо сада.

    Мимо сада, мимо града.

    Кто поднимет, тот и выйдет.




    VII. Итог урока

    • С какими жанрами устного народного творчества мы се­годня познакомились?

    • Что больше всего понравилось и запомнилось?

    Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение потешек и прибауток на с. 20—21.


    Урок 4. Загадки, пословицы и поговорки

    Цели урока: ознакомить детей с русскими народными загадками, пословицами, поговорками; отрабатывать навыки чтения, развивать речь учащихся; развивать логическое мышление, умение группировать слова и явления.

    Оборудование: карточки с загадками; кроссворды на доске.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    П. Проверка домашнего задания

    Чтение потешеки прибауток нас. 20-21.

    III. Актуализация знаний. Постановка цели урока

    • Объясните слова «потешки» и «диалог». (Потешки - по­тешать -развлекать, смешить. Диалог -разговор между двумя лицами, обмен репликами.)

    • Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

    • Как бы вы сказали, что такое загадка? (Это когда пред­мет не называют, а рассказывают о нем, описывают его признаки так, чтобы можно было догадаться о ком или о чем идет речь.)

    Загадки - это замысловатое описание предмета или яв­ления, составленное, чтобы испытать сообразительность и находчивость человека.

    - Цель нашего урока - ознакомиться с загадками и посло­вицами из русского фольклора.

    IV. Изучение нового материала

    1. Чтение загадок на с. 24-25.

    (Дети читают по очереди, остальные - отгадывают).

    1. Как вы думаете, могут ли быть к загадке «Без окон, без дверей полна горница людей» разные отгадки. Например, арбуз, огурец, тыква, подсолнух, кабачок, баклажан?

    2. Разбейте загадки по темам:

    • животные;

    • сад и огород;

    • книга, письмо.

    - Сейчас вы будете загадывать загадки, читая их на карточ­ках. Ответы я запишу в кроссворды, тогда в выделенных столбиках по вертикали мы прочитаем названия новых для нас жанров фольклора, и поговорим о них на сегодняшнем уроке. Детям раздаются карточки с загадками. По ходу отгадывания они объясняют свои догадки. На доске - два кроссворда:



    Загадки к кроссворду:

    1. Ой, не трогайте меня, обожгу и без огня.

    2. Днем спит, ночью летает, мышек хватает.

    3. Рассыпался горох на 77 дорог, он тает, никто его не под­бирает.

    4. Без него плачется, а как появится, от него прячемся.

    5. Среди двора стоит копна, спереди вилы, а сзади метла.

    6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.

    7. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.

    8. Всякому мальчику по чуланчику.

    9. Лежит.- молчит, пойдешь - заворчит, кто к хозяину идет, она знать дает.

    1. Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит.

    2. Кто зимой на окнах узоры рисует?

    3. Скатерть бела всю землю одела.

    4. Растет она вниз головой. Не летом растет, а зимой, но солнце ее припечет, заплачет она и умрет.

    5. Я маковой росинкой упала на тропинку, остановила вас-закончила рассказ.

    6. Человечки черные, умные ученые. Друг за другом встали в ряд, молча с нами говорят.

    7. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита.

    8. Избушка нова - жильца нет, жилец появится - изба раз­валится.

    9. Конь стальной овса не просит, а пашет и косит.

    Ответы: 1. Крапива. 2. Сова. 3. Град. 4. Дождь. 5. Корова. 6. Морковь. 7. Арбуз. 8. Перчатки. 9. Собака. 10. Петух. 11. Мо­роз. 12. Снег. 13. Сосулька. 14. Ягода. 15. Буквы. 16. Книга. 17. Яйцо. 18. Трактор.

    Ключевые слова: Поговорка. Пословица.

    V. Физкультминутка

    VI. Продолжение изучения нового материала

    Чтение пословиц и поговорок в учебнике на с. 26-27.

    • Когда так говорят? Приведите примеры из жизни.

    • Так что же такое пословица? (Это меткое короткое из­речение, вывод, сделанный народом из каких-то событий, случаев.)

    Пословицыобычно состоят из двух частей: «Делаешь на­спех - сделаешь насмех»; «Землю красит солнце, а чело­века-труд». Часто эти части рифмуются. «Без пословицы речь не молвится», - говорили на Руси. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

    Поговорка - это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно назвать другим словом, более простым, обиходным. Например, «стучать зубами» - замерзать, «заморить червячка» - перекусить, «за двумя зайцами погнался» - делаешь много дел сразу.

    VII. Закрепление изученного материала

    • Какие поговорки вы знаете? (Работать спустя рукава, толочь воду в ступе, лежать на печи и т. п.)

    • Какие пословицы вам известны?

    VIII. Итог урока

    • Что нового вы сегодня узнали?

    • Что такое пословица?

    • Что такое поговорка?

    • Можно ли объединить несколько пословиц и поговорок в одну группу? По какому принципу? (По теме.)

    Домашнее задание

    1. Ответить на вопросы на с. 25.

    2. Подобрать и записать в тетрадь еще по одной пословице в каждую группу, обозначенную в учебнике.

    3. Подготовиться загадывать загадки своим товарищам, при­думать небылицу, подобрать скороговорки и потешки, счи­талки и колыбельные еще незнакомые нам.

    Урок 5. Сравнение и сопоставление малых жанров фольклора

    Цели урока: проверить умение различать малые жанры фольк­лора; отрабатывать навыки правильного, быстрого произно­шения; отрабатывать навыки быстрого осмысленного чтения; развивать память, внимание, логическое мышление.

    Оборудование: пять «ромашек» с заданиями для конкурса; карточки с цифрами (для жюри); тесты, распечатанные на карточках.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24


  • написать администратору сайта