ПЛАН КОНСПЕКТ. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
Скачать 1.46 Mb.
|
Домашнее задание: Выучить песенку, которая понравилась. Нарисовать к ней иллюстрацию. Уроки 93-94. Шарль Перро. «Кот в сапогах» Цели уроков: ознакомить со сказкой Шарля Перро «Кот в сапогах»; развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; совершенствовать связную речь; совершенствовать навыки беглого, выразительного чтения; увеличивать словарный запас детей; учить находить отрывки по вопросам. Оборудование: аудиозапись или мультфильм «Кот в сапогах». Ход урока I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания: Выставка детских работ. Чтение наизусть песенок зарубежного фольклора. III. Постановка цели урока - Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Шарля Перро «Кот в сапогах». IV. Изучение нового материала: Знакомство со сказкой. Просмотр мультфильма. V. Физкультминутка VI. Продолжение изучения нового материала Первичная проверка понимания содержания сказки. - Как вы считаете кто главный герой сказки? Почему? - Сколько сыновей было у мельника? - Как братья поделили наследство? - Обрадовался младший брат своей доле наследства? - Как его утешил кот? Что попросил у хозяина? Куда отправился кот, когда получил то, что ему было нужно? - Кого он поймал в лесу? - Куда он отправился со своей добычей? - Какое имя он дал своему хозяину? - Что он сказал королю? - Кого потом он принес королю? Король отправляется на прогулку со своей дочерью. Что же придумал кот? - Как маркиз оказался в королевской карете? Кот был доволен своим поступком? Что он сказал крестьянам на лугу? Сказали крестьяне королю то, что просил кот? Что кот сказал жнецам, работающим в поле? Сделали они то, что просил кот? - Куда прибежал кот? Кто там жил? Как обхитрил кот людоеда? Почему король предложил маркизу де Карабасу жениться на его дочери? Кем стал кот в сапогах? VI. Итог урока - С какой сказкой познакомились сегодня? Кто ее написал? Что особенно понравилось в сказке? Домашнее задание: Проиллюстрировать понравившийся момент сказки. Урок 95. Шарль Перро. «Красная Шапочка» Цели урока: ознакомить детей со сказкой «Красная Шапочка»; развивать навыки беглого чтения; учить читать по ролям, передавая интонацией отношение к герою; развивать интерес к литературе зарубежных стран. Ход урока I. Проверка домашнего задания: Выразительное чтение сказки Шарля Перро «Кот в сапогах». II. Постановка цели урока: Сегодня на уроке мы прочитаем хорошо известную вам сказку, которая называется «Красная Шапочка». Эту сказку перевел на русский язык Иван Сергеевич Тургенев. Перевод этой сказки отличается от того перевода, к которому вы привыкли. Давайте прочитаем сказку и узнаем, чем они отличаются. Но сначала давайте потренируемся, перед чтением. III. Изучение нового материала: 1. Развитие четкости произношения. - Прочитайте скороговорки: Был у бабушки баран, Бил он бойко в барабан. И плясали бабочки Под окном у бабушки. Девочка везла на возу Козленка, козла и козу. Два дровосека Дрова рубили. 2. Отработка техники чтения. - Читай сначала по слогам, затем целым словом: не-ви-дан-ной - невиданной по-на-ве-дать-ся - понаведаться не-здо-ро-ви-лось - нездоровилось от-пра-ви-лась - отправилась ос-та-нав-лй-вать-ся - останавливаться рас-та-ба-ры-вать - растабарывать - Читай целыми словами: сказ - рассказ, сказывают дрова - дровосеки мать - матушка хорошо - хорошенько испуг - испугалась 3. Первичное чтение. Дети читают сказку цепочкой, по два предложения. 4. Проверка понимания содержания. - Чем отличаются сказки? - Какая сказка вам понравилась больше? Почему? - Почему девочку стали называть Красной Шапочкой? - Что мама попросила отнести бабушке? - Кого она встретила в лесу? - Почему волк сразу ее не съел? - Какой был план у волка? - Почему он отправил девочку длинной дорогой? - Как он осуществил свой план? Что случилось с Красной Шапочкой, когда она дошла до дома бабушки? IV. Физкультминутка V. Закрепление нового материала: 1. Словарная работа. Как вы понимаете слово «растабарывать»? Как можно сказать по-другому? (Разговаривать.) - Как вы понимаете словосочетание «по-за тою мельницею»? Как сказать по-другому? 2. Выборочное чтение. Прочитайте, как девочка получила прозвище? Что мама попросила сделать? Прочитайте? Найдите в тексте, как Красная Шапочка встретила волка? О чем они говорили? Прочитайте, как волк обманул бабушку? Что произошло, когда Красная Шапочка пришла к дому бабушки? Прочитайте. Прочитайте, что волк попросил ее сделать? Как волку удалось обмануть Красную Шапочку? 3. Чтение по ролям. Учитель распределяет роли. Перед чтением проводит подготовительную работу: С какой интонацией будем читать слова волка? С какой интонацией прочитаем слова девочки? Как должен читать автор? Каким голосом показать, что говорит бабушка? VI. Итог урока С какой сказкой Шарля Перро, сегодня познакомились? Какую ошибку допустила Красная Шапочка? В чем смысл этой сказки? Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение сказки. Урок 96. Г.Х. Андерсен. «Принцесса на горошине» Цели урока: ознакомить детей со сказкой «Принцесса на горошине»; развивать навыки выразительного, беглого чтения. Оборудование: иллюстрации детей к сказке «Кот в сапогах». Ход урока Организационный момент II. Проверка домашнего задания: Выразительное чтение сказки. III. Постановка цели урока: Сегодня познакомимся со сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине». IV. Изучение нового материала: 1. Первичное чтение. - Прочитайте сказку самостоятельно по ходу чтения отмечайте непонятные вам слова. 2.Словарная работа. - Какие слова вам непонятны? кунсткамера - музей, собрание редкостей, диковинных предметов; тюфяк - мешок, набитый сеном, служащий матрасом. Как вы понимаете слово «почивала»? Как можно сказать по-другому? Как вы понимаете выражение «отпирать ворота»? Как можно сказать по-другому? 3. Первичная проверка понимания содержания. Понравилась сказка? Почему принц хотел жениться на настоящей принцессе? Что он для этого делал? Что случилось однажды вечером? Кто постучал в городские ворота? Как она выглядела? Прочитайте. Как королева хотела проверить настоящая это принцесса или нет? Что она для этого сделала? О чем принцессу спросили утром? Что рассказала о проведенной ночи принцесса? Куда поместили горошину? Почему? V. Физкультминутка VI. Закрепление нового материала: 1. Отработка техники чтения. - Найдите в тексте слова, которые вызывают у вас трудности. - Трудные слова на доске, прочитайте сначала по слогам, потом словами: нас-то-я-щий - настоящий ра-зы-гра-лась - разыгралась чувст-ви-тель-ной - чувствительной о-гор-чен-ный - огорченный 2. Выразительное чтение. VII. Итог урока: Какой Г.Х. Андерсен представляет себе настоящую принцессу? Как, по-вашему, хорошо или плохо быть принцессой? Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение. Уроки 97-98. Э. Хогарт «Мафии и паук» Цели уроков: ознакомить детей со сказкой Э. Хогарт «Мафии и паук»; отрабатывать навыки чтения; учить детей делить текст на части; учить составлять план; развивать память, внимание, мышление, речь учащихся; Ход урока 1 I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания III. Постановка цели урока: Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой. Как она называется, вы узнаете, если сможете расшифровать запись на доске. ЕРМСВАТОЛФСИГШНРНЮИЕУВПСАЛШУМК 1245 7 89 1113 14 16 17 18 20 2122 24 2527 Зачеркните все буквы, которые подходят к этому шифру. Правильно, сказка называется «Мафии и паук» IV. Изучение нового материала: 1. Подготовительная работа. - Перед чтением давайте потренируемся. Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами. за-хо-те-лось - захотелось бе-зо-бра-зный - безобразный о-гор-чай-тесь - огорчайтесь под-хо-дя-щи-е - подходящие прон-зи-тель-но - пронзительно Первичное чтение. - Читаем сказку цепочкой до слов «У сарая все друзья уже ждали Мафина...» 3. Анализ сказки. Ребята, а кто такой Мафии? (Ослик.) Где Мафии встретился с пауком? Что делал ослик на огороде? Когда Мафии увидел паука он испугался или нет? (Сначала испугался и хотел удрать, а потом пожалел паука.) Почему Мафии решил остаться и не убежал? Почему ему стало жалко паука? А вам было жалко паука? Как вы думаете, какие чувства он испытывал? Что рассказал о своей жизни паук? Найдите этот отрывок в тексте. Что предложил Мафии пауку? (Познакомить с друзьями.) Обрадовался паук этой новости? Много ли было друзей у Мафина? Перечислите его друзей? Как друзья реагировали на просьбу Мафина? Они сразу соглашались прийти на собрание? А кто не сразу согласился? Как вы думаете, почему? Удалось ли ослику собрать всех друзей? V. Физкультминутка VI. Закрепление нового материала: Работа над иллюстрацией. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике Кто на ней изображен? Какие краски использует художник-иллюстратор? Какой эпизод изобразил художник? Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпизоду? 2. Составление плана. Дети делят прочитанный отрывок сказки на части и записывают план. Встреча Мафина и паука. Печаль паука. Предложение Мафина. Мафии собирает друзей. VII. Итог урока Понравилась ли вам сказка, которую мы сегодня начали читать? Как вы думаете, как она закончится? Об этом мы узнаем на следующем уроке. Домашнее задание: Подготовить пересказ прочитанной части сказки. Урок 99 (вариант 1). Обобщение к разделу «Зарубежная литература» Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся; провести диагностику скорости чтения; развивать память, внимание, мышление, речь. Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произведений; текст для проверки техники чтения. Ход урока I. Организационный момент и постановка цели урока - Сегодня мы с вами проведем урок-игру по произведениям зарубежных писателей. - Давайте вспомним, какие произведения мы прочитали в этом разделе? II. Закрепление и обобщение пройденного материала 1. Игра «Назови сказку». Учитель приготовил карточки с отрывками из сказок. Ученик выходит к доске, вытягивает карточку, читает отрывок и называет сказку. Ответы: 1. «Красная шапочка»; 2. «Кот в сапогах»; 3. «Мафии и паук»; 4. «Принцесса на горошине»; 5. «Храбрецы». 2. Игра «Кто автор?» На доске в один столбик записаны названия произведений, в другой авторы произведений. Ученикам нужно соединить стрелкой название произведения и фамилию автора. Э. Хогарт «Красная шапочка» Ш. Перро «Принцесса на горошине» Г.Х. Андерсен «Котауси и мауси» К.Чуковский «Мафии и паук» 3. Составь название сказки. - Из данных слов составьте название сказок. ПРИНЦЕССА ПАУК КОТ ШАПОЧКА КРАСНАЯ МАФИИ ГОРОШИНА САПОГИ 4. Игра «Узнай сказку» - По опорным словам отгадай название сказки. БАБУШКА ДЕВОЧКА ВОЛК КОРОЛЬ КОТ ЛЮДОЕД ОСЛИК ПАУК ОВЕЧКА ПРИНЦЕССА ДОЖДЬ ГОРОШИНА Физкультминутка Тест Что досталось в наследство старшему брату? а) мельница; б) кот; в) осел. В кого не превращался людоед? а) тигр; б) мышь; в) лев. Что несла Красная Шапочка бабушке? а) торт; б) пирожок; в) пирожное. Как звали овечку из сказки «Мафии и паук»? а) Кэтти; б) Луиза; в) Грейс. Из какого пуха постелили постель принцессе? а) лебединый; б) овечий; в) гагачий. Сколько перин постелила старая королева принцессе? а) 13; б) 10; в) 12. V. Диагностика техники чтения* Детям раздаются листы с текстом. Учитель засекает 2 минуты - дети читают «жужжащим» чтением, затем подсчитывают количество слов, делят с помощью учителя это число на 2, записывают на листке (и в тетради) скорость чтения и фамилию, сдают листы учителю. * См. текст № 3 в приложении 4. Вопросы по содержанию (если позволяет время на уроке): О каком дне говорится в тексте? Какое настроение было в этот день у детей? Как чувствовал себя мальчик, подходя к школе? Кем он себя представлял? Почему ему было «не совсем весело»? Из какой книги этот отрывок и кто ее автор? Знаешь ли ты продолжение этой истории? VI. Итог урока Мы закончили работу с учебником «Родная речь. 2 класс». У вас появились любимые произведения: сказки, рассказы, стихотворения. Какое произведение запомнилось, стало любимым? Какое стихотворение вы помните? Расскажите его наизусть. |