ПЛАН КОНСПЕКТ. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
Скачать 1.46 Mb.
|
Домашнее задание Нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений, сделать подпись словами из текста. Подготовить ответы вопросы на с. 126. Урок 80. Женский день. Стихотворения Цели урока:ознакомить детей с произведениями И.А. Бунина и А.Н. Плещеева о матерях; развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме. Оборудование: запись песни из мультфильма «Мама для мамонтенка». Ход урока I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания: Показ учащимися иллюстраций к стихотворениям. Ответы на вопросы на с. 124. III. Постановка цели урока. Актуализация знаний: - Верны ли следующие утверждения? Записывайте 1 - если верны и 0 - если нет. Международный женский день - 1 мая. Бабушка - это папина или мамина мама. Дедушка - это человек на пенсии. Есть у меня 2 родных сестры, и у каждой их них по 2 родные сестры, нас всего семеро. (3.) В семье - 1 дед, 2 отца, 2 сына, 1 внук. Всего 6 мужчин. (Нет, на самом деле - трое.) {Ответ: 0 10 0 0.) Обсуждаются результаты, почему - да, почему - нет. - Сегодня мы будем говорить о маме. Произведения, с которыми мы познакомимся, принадлежат разным писателям и поэтам, но все они посвящены маме. IV. Изучение новой темы: 1. Чтение учителем стихотворения И.А. Бунина «Матери». - Какие чувства выразил поэт в стихотворении? 2. Работа над пониманием текста. - Объясните слова и выражения: лампадка - небольшой сосуд с фитилем, наполняемый деревянным маслом и зажигаемый перед иконой, перед божницей; кроткий голос - незлобивый, покорный, смирный голос. - «Напомнишь мне, что Он со мной...» Кто это ОН, как вы понимаете? Ангел - 1) В религиозных представлениях: сверхъестественное существо, служитель бога и его посланец к людям (изображается крылатым отроком, юношей); 2) ласковое обращение к кому-нибудь. - Как вы понимаете последние строки «Не ты ли ангелом была?» Объясните свой ответ. 3. Выразительное чтение стихотворения учащимися. V. Физкультминутка VI. Продолжение изучения нового материала: 1. Чтение учителем стихотворения А.Н. Плещеева «В бурю». Какие чувства вы испытали при чтении? Может быть что-то вспомнили? 2. Работа над стихотворением. Прочитайте стихотворение самостоятельно. Придумайте по одному вопросу к стихотворению. 3. Работа над выразительным чтением стихотворения. - Где при чтении голос будет меняться? (1. Мать над колыбелью - голос тихий, спокойный; 2. Выла буря злая - показать голосом как воет буря, шумит дождь, слышатся раскаты грома и т. п.) 4. Выразительное чтение стихотворения. VII. Итог урока: Какие чувства вызвали у вас сегодняшние произведения о мамах? Подумали ли вы о том, как вы относитесь к своей маме? Какие песни о маме вы знаете? (Прослушивание песни из мультфильма «Мама для мамонтенка».) Домашнее задание: Подобрать стихи о маме или бабушке, выучить наизусть. Нарисовать портреты своих мам, пап, бабушек, дедушек. Урок 81. Е.А. Благинина. «Посидим в тишине». Э.Э. Мошковская «Я маму мою обидел...» Цели урока: ознакомить детей с новыми для них произведениями о маме; продолжать развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста; формировать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Чтение стихотворений наизусть. III. Изучение нового материала Сегодня мы с вами продолжим чтение произведений о маме. Перед вами стихотворение Елены Александровны Благининой. Елена Благинина была современником К.И. Чуковского, А.Л. Барто, С.Я. Маршака... Печатать свои стихи начала в журнале «Мурзилка» в начале 30-х годов. У Елены Благининой было восемь братьев и сестер, жили они с родителями и бабушкой, которая рассказывала очень много сказок, читала наизусть стихи А.С. Пушкина. Сама Елена Александровна уже в 8 лет сочинила пьесу для домашнего театра, с того же времени она сочиняла стихи и сказки. Закончив институт, она переводила на русский язык стихи украинских поэтов - Т. Шевченко, Л. Украинки, Н. Забилы, Ю. Тувима, Л. Квитко. Главные герои ее произведений - девочки. - Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения «Посидим в тишине». Дети читают стихотворение сначала про себя или «жужжащим» чтением, затем выразительно вслух. Понравилось ли вам стихотворение? Что больше всего понравилось? Почему девочка решила не играть? Что она заметила в комнате? Что она сказала лучу? Зачем она это сказала ему? Как отреагировал луч на слова девочки? Как вы думаете, это сказка? Что бы вы сделали на месте девочки? (Задвинули бы занавеску, закрыли дверь и дали бы маме поспать; может, ушли бы гулять.) Как вы думаете, почему девочка не уходит из комнаты? (Она может быть совсем маленькой; квартира может быть коммунальной...) IV. Физкультминутка V. Продолжение изучения нового материала 1. Беседа; Кто вас, детки, крепко любит, Кто вас нежно так голубит? Не смыкая ночью глаз, Все заботится о вас? Мама дорогая! Колыбель кто вам качает, Кто нас песней забавляет Или сказку говорит. Кто игрушки вам дарит? Мама дорогая! Если, детки, вы ленивы, Непослушны, шаловливы, Как бывает иногда, Кто же слезы льет тогда? Все она, родная! (А. Майков) Бывает ли так, что вы огорчаете свою маму? Какие чувства вы испытываете, когда мама плачет? 2. Чтение учителем стихотворения Э.Э. Мошковской. - Послушайте стихотворение Э. Мошковской «Я маму мою обидел». 3. Проверка понимания. Какие чувства вы испытали во время чтения? Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? Найдите эти строки и прочитайте. Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой? Как он себя представлял? Почему он видел себя печальным и молчаливым? 4. Выразительное чтение стихотворения. VI. Работа над пословицами Без корня и трава не растет. Сердце матери лучше солнца греет. Дитя плачет, а у матери сердце болит. Жалей отца с матерью, других не найдешь. Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл. Какие из них соответствуют прочитанным произведениям? VII. Итог урока Какие произведения мы сегодня читали? Над чем они заставили вас задуматься? Домашнее задание Подготовить выразительное чтение стихотворений. По желанию выучить любое из них. Урок 82. Обобщение по теме «Люблю природу русскую» (с. 124) Цели урока: помочь детям повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образное мышление; воспитывать интерес к чтению, к урокам чтения. Оборудование: проверочные работы на листах или в рабочей тетради. Ход урока I. Постановка цели П. Актуализация знаний - Я читаю стихотворение: Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года... - Это стихотворение А.С. Пушкина. Какую картину вы представили себе, слушая стихотворение? - Здесь нет слова «Весна». Каким образным выражение заменил Пушкин это слово? (Утро года.) - Наш урок мы посвятим Весне. III. Проверка домашнего здания. Повторение и обобщение - Какие изменения происходят в природе весной? (Домашнее задание со с. 126 вопрос № 1.) 1. Прослушивание отрывка рассказа А.П. Чехова «Весной». - Постарайтесь увидеть нарисованные А.П. Чеховым картины. «С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна. Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края. Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями. Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня-завтра заревет. Деревья голы, но уже живут, дышат...» 2. Беседа по прочитанному (проверка восприятия на слух) Какие картины нарисовало ваше воображение? Перечислите еще раз, какие предметы и явления описывает Чехов. Какие слова употреблены для того, чтобы нарисовать эти предметы живыми? Что это за литературный прием? (Олицетворение.) 3. Ответы на вопрос № 3 на с. 126. IV. Физкультминутка V. Повторение и обобщение. Проверочная работа: 1. Соедини автора и отрывок из его стихотворения (тест на листочках) 1) Снег теперь уже не тот, Почернел он в поле. На озерах треснул лед, А. Плещеев Будто раскололи... 2) ...Чу, слышен голос звонкий. Не это ли весна? Нет, это звонко, тонко Ф. Тютчев В ручье журчит волна... 3) Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною... Засвищут скоро соловьи, А. Блок И лес оденется листвою... 4) Зима недаром злится, Прошла ее пора - Весна в окно стучится С. Маршак И гонит со двора... 5) Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною А. Плещеев В сени к нам летит... ( 1- Маршак, 2 - Блок,3 - Плещеев, 4 - Тютчев, 5 – Плещеев) 2. Раздели эти произведения на 2 группы и дай общее название каждой группе. Лиса и тетерев. Весенние воды. Сельская песенка. Лиса и журавль. На лугу. Каша из топора. 3. Вставь правильно буквы. Сне... теперь уже не тот, П.. .т.. .мнел он в поле... Весна идет ст.. .ронкой... Мы м...л.. .дой весны гонцы. Зачирикал в...р...бей в...с...лей на крыше... VI. Итог урока - Прочитайте наизусть запомнившиеся стихотворения о весне. Домашнее задание Задание № 4, с. 126 И В ШУТКУ, И ВСЕРЬЕЗ Урок 83. Б. В. Заходер. «Что красивей всего?», «Товарищам детям» Цели урока: ознакомить детей с творчеством Б.В. Заходера; развивать и совершенствовать навык выразительного чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному материалу; прививать интерес к чтению детской литературы; воспитывать уважение к чужому мнению. Оборудование: скороговорка на доске. Ход урока Организационный момент : - Результаты теста П. Проверка домашнего задания: - Зачитать свой рассказ о весне III. Постановка цели урока. Актуализация знаний: Сегодня мы приступаем к изучению раздела нашего учебника, который называется «И в шутку, и всерьез». В конце урока вы определите, что было шуткой в произведениях, а что было серьезным. Знакомо ли вам имя Бориса Заходера? Я напомню вам, что он написал: Если я чешу в затылке -Не беда! В голове моей опилки, Да! Да! Да! Но хотя в ней и опилки, Но Шумелки и Вопилки (А также Кричалки, Пыхтелки, И даже Сопелки и так далее) Сочиняю я неплохо иногда! Да! Хорошо живет на свете. Дети хором: Винни-Пух... (и так далее). Совершенно верно. Настоящего Винни-Пуха придумал Алан Александр Милн, английский писатель. А по-русски его научил говорить Борис Заходер, который перевел эту книжку. С Винни-Пухом мы встретимся через урок, а сегодня прочитаем еще не известные вам стихотворения. IV. Изучение нового материала 1. Отработка дикции, техники чтения. Подогрела чайка чайник Пригласила девять чаек. Приходите все на чай! -Сколько чаек? Отвечай. - Я читаю стихотворение Б. Заходера «Что красивей всего?» Беседа по прочитанному. - Скажите, какой вопрос волнует Б. Заходера в этом стихо творении? Почему вдруг он решил найти на него ответ? (Его спросил ребенок.) Простой ли это вопрос? Смог ли сам Б.Заходер на него ответить? К кому он обратился за помощью? - Почему названия животных, трав написаны с заглавной буквы? (В знак уважения. Сравните, Вы - в официальных письмах или поздравлениях.) Что считали самым красивым животные и травы, к которым обращался поэт? Кто мог славить поля? А кто мог сказать, что самое красивое на свете, это полярные льды? Как вы думаете, кто мог самым красивым считать горы? Степи? Мерцанье звезды? А как вы ответили бы на этот вопрос? (Ответы детей.) К какому же выводу мы можем прийти, как ответить на очень трудный вопрос ребенка? (Каждый считает самым красивым то, что нравится ему. Есть поговорка: «На вкус и цвет товарища нет».) Какие еще трудные вопросы вы могли бы задать автору или любому взрослому человеку? - Как вы считаете, чтобы на них ответить, надо долго Iучиться? Какие знаки препинания преобладают в тексте этого стихотворения? Почему? Как отвечали автору животные и травы? Прочитайте глаголы. (Крикнул, процедил, ответил.) Как эти слова характеризуют обитателей планеты? Какие у них характеры? - Прочитайте вслух выразительно. 4. Выразительное чтение детьми. V. Физкультминутка VI. Продолжение изучения нового материала: Чтение стихотворения «Товарищам детям» - про себя учениками. Работа после чтения. - Какие вопросы вы можете задать к тексту стихотворе ния? (Что держат от детей в секрете? Чего не хочет скрывать Б. Заходер? Чего хочет автор от детей? Чего не надо бояться, когда читаешь? Почему Б. Заходеру нравится, когда смеются дети?) Ответьте на эти вопросы. Вы молодцы, смогли разглядеть в тексте все вопросы и смогли на них ответить. Откройте страницу 127. Рассмотрите рисунки. Придумайте веселый рассказ. VII. Итог урока: Какая же главная мысль содержится в стихотворении Б.Заходера «Что красивее всего?» Нужно ли искать правильный ответ? Что сегодня было «в шутку», а что «всерьез»? Домашнее задание: Нарисовать то, что красивее всего. 2. Подготовиться к выразительному чтению по ролям стихотворения «Что красивей всего?» |