ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.22 Mb.
|
III. Закрепление изученного материала. 1. Решить устно № 782 (а; б; г). 2. Решить письменно задачу № 783 на доске и в тетрадях. Решение. Ответ: 19,5 г. 3. Решить задачу № 784 самостоятельно. Решение. Ответ: 1,7 кг. 4. Найти неизвестный член пропорции (с комментированием на месте). 1) у : 7,2 = 75 : 30 2) 0,01 : у = 3,5 : 7. 5. Решить задачу самостоятельно: Со 125 гусей получают 4 кг пуха. Сколько пуха можно получить с 875 гусей? Решение. I способ. Ответ: 28 кг. II способ. 1) 875 : 125 = 7 (раз) гусей больше. 2) 4 · 7 = 28 (кг) пуха можно получить. Ответ: 28 кг. IV. Итог урока. 1. Какие величины называют прямо пропорциональными? 2. Что можно сказать об отношениях соответствующих значений таких величин? 3. Приведите примеры прямо пропорциональных величин. Домашнее задание: изучить п. 22 (1-я часть); решить № 811, № 813, № 819 (б). Класс: 6 Предмет: математика учитель: Головнина н.н. Урок 86 Прямая и обратная пропорциональные зависимости Цели: ввести понятие обратно пропорциональных величин; способствовать выработке навыков решения задач, связанных с обратно пропорциональными величинами; закреплять навыки и умения решения пропорций, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Научиться определять тип зависимости между величинами и приводить соответствующие примеры из практики. Научиться решать задачи на прямую и обратную пропорциональные зависимости Метапридметные: Коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Прямая и обратная пропорциональные зависимости Ход урока Орг. момент Выяснение темы и цели равботы I. Устная работа. 1. Решить устно № 795 (а; в; д). 2. Какие величины называют прямо пропорциональными? Можно ли считать прямо пропорциональными величины: а) время движения и путь, пройденный теплоходом, идущим со скоростью 18 км/ч; б) объем бензина и его массу; в) количество метров материи и ее стоимость при одной и той же цене; г) приведите пример прямо пропорциональных величин. 3. Решить задачи, составив пропорцию: а) Четыре гнома посадили для Белоснежки 8 кустов роз. Сколько кустов роз посадят за то же время три гнома? Ответ: 6 кустов. б) Велосипедист за 3 ч проезжает 75 км. За сколько времени проедет велосипедист 125 км с той же скоростью? Ответ: 5 ч. II. Объяснение нового материала. 1. Разобрать по учебнику решение задачи на с. 128 (2-я часть): Пусть путь из города А в город В поезд со скоростью 40 км/ч проходит за 12 ч… 2. Ввести понятие обратно пропорциональных величин. Привести свои примеры. 3. Если величины обратно пропорциональны, то отношение значений одной величины равно обратному отношению соответствующих значений другой величины. Это свойство обратно пропорциональных величин используется при решении задач. 4. Разобрать решение задачи 2 на с. 129 учебника. 5. Решить задачу (объясняет учитель): Два каменщика могут сложить стену за 15 дней. За сколько дней могут сложить эту стену 5 каменщиков при той же производительности труда? Решение. Ответ: 6 дней. III. Закрепление материала. 1. Решить № 782 (д; е) устно. 2. Не всякие две величины являются прямо пропорциональными или обратно пропорциональными. Например, рост ребенка увеличивается при увеличении его возраста, но эти величины не являются пропорциональными, так как при удвоении возраста рост ребенка не удваивается. 3. Решить № 782 (ж; з; в) устно. 4. Решить задачу № 786 на доске и в тетрадях. Решение. Зависимость между количеством машин и их грузоподъемностью обратно пропорциональная. . Ответ: 40 машин. 5. Решить задачу № 785 с комментированием. Решение. . Ответ: 150 мин. 6. Решить задачи самостоятельно (с помощью пропорции). а) Мотоциклист проехал 3 ч со скоростью 60 км/ч. За сколько часов он проедет то же расстояние со скоростью 45 км/ч? Ответ: 4 ч. б) Три ученика пропололи грядку за 4 часа. За сколько часов выполнят работу два ученика? Ответ: 6 ч. 7. Упростите выражение и найдите его значение при а = 1,6. IV. Итог урока. 1. Вопросы к пункту 22 на с. 130 учебника. 2. Можно ли считать обратно пропорциональными величинами: а) время и количество голов скота, которое можно прокормить запасенным количеством корма; б) цену товара и количество товара, которое можно купить на определенную сумму денег? Домашнее задание: выучить правила п. 22; решить № 812, 836, 808 (а), 806. Класс: 6 Предмет: математика учитель: гОЛОВНИНА Н.Н Урок 87Прямая и обратная пропорциональные зависимости Цели: обобщить и закрепить знания учащихся о прямой и обратной пропорциональных зависимостях; способствовать развитию умения решать задачи; подготовить учащихся к контрольной работе, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Научиться определять тип зависимости между величинами и приводить соответствующие примеры из практики. Научиться решать задачи на прямую и обратную пропорциональные зависимости Метапридметные: Коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Прямая и обратная пропорциональные зависимости Ход урока Орг. момент Выяснение темы и цели равботы I. Повторение и обобщение ранее изученного материала. 1. Решить № 795 (б; г) устно. 2. Укажите верную пропорцию: а) 2 : 3 = 5 : 10; б) 5 : 10 = 8 : 4; в) 2 : 3 = 10 : 15; г) 3 : 5 = 10 : 12; д) 16 : 6 = 8 : 3. 3. Найдите неизвестный член пропорции: а) 18 : х = 6 : 0,1; б) у : 2,5 = 40 : 0,2. 4. Решить устно № 1499 и 1500 на с. 269 учебника. II. Решение задач и уравнений. 1. Решить задачу № 787 на доске и в тетрадях. Решение. . Ответ: 85% всхожести. 2. Решить задачу № 788. Решение. Ответ: 60 лип посадили. 3. Решить задачу № 789 с комментированием на месте. Решение. 40% составляют девочки, 60% – мальчики. Ответ: 40%, 60%. 4. Решить задачу № 790 на доске и в тетрадях. Решение. Ответ: 1127 т. 5. Решить задачу 1. Для отопления здания заготовлено угля на 180 дней при норме расхода 0,6 т угля в день. На сколько дней хватит этого запаса, если его расходовать ежедневно по 0,5 т? Решение. Ответ: на 216 дней. 6. Решить задачу 2. На участке дороги бетонные плиты длиной 6 м заменили новыми длиной 8 м. Сколько нужно новых плит для замены 240 старых? Решение. Ответ: 180 плит. 7. Решить задачу № 793 с комментированием. Решение. Ответ: 31,5 т. 8. Решить задачу № 794 самостоятельно. Решение. Ответ: 390 г. III. Итог урока. Ответить на вопросы к пункту 22 (с. 130 учебника). Домашнее задание: повторить правила п. 20–22; решить № 815, 816, 817, 1575. Класс: 6 Предмет: математика учитель: головнина н.н Урок 90 Масштаб Цели: ввести понятие масштаба карты; показать решение задач с помощью пропорции при заданном масштабе; закрепить навык решения уравнений, записанных в виде пропорции, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Усвоить понятие «масштаб» и научиться применять его при решении задач Метапридметные: Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения. Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: масштаб Ход урока Орг. момент Выяснение темы и цели равботы I. Устные упражнения. 1. Решить устно № 829 (а; в). 2. Решить № 831 (а; в), вызывая поочередно учащихся к доске для записи пропорций. Решение. а) 18 : 2 = 54 : 6; 18 : 54 = 2 : 6; 6 : 2 = 54 : 18; 6 : 54 = 2 : 18. 3. Решить задачу № 835 с помощью пропорции и без пропорции (по действиям). Двое учащихся решают на доске, остальные на черновиках, затем проверяется решение. I способ. х = 1,32. Ответ: 1,32 кг картофеля. II способ. 1) 0,44 : 4 = 0,11 (кг) картофеля на одну порцию запеканки. 2) 0,11 · 12 = 1,32 (кг) потребуется картофеля для 12 порций запеканки. Ответ: 1,32 кг картофеля. II. Объяснение нового материала. 1. Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде (рис. 35 учебника на с. 134). 2. Определение масштаба карты: М 1 : 1 00 000 = Говорят, что карта сделана в масштабе одна стотысячная. Это означает, что 1 см на карте соответствует 1 00 000 см = 1000 м = 1 км на местности. 3. Рассмотреть решение задачи 1. Длина отрезка на карте 3 см. Масштаб карты М 1 : 1 000 000. Найти длину на местности. Решение. х = 3 · 1 000 000 = 3 000 000 см = 30 000 м = 30 км на местности. Ответ: 30 км. 4. Рассмотреть решение задачи 2. Длина отрезка на местности 4,5 км. М 1 : 100 000. Найти длину отрезка на карте. Решение. Обозначим длину (в километрах) отрезка на карте буквой х и составим пропорцию: х : 4,5 = 1 : 100 000. х = 4,5 · 1 : 100000 = 0,000045. Но 0,000045 км = 0,045 м = 4,5 см длина отрезка на карте. Ответ: 4,5 см. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить задачу № 820, используя рисунок 36 учебника. 2. Решить задачу № 825 на доске и в тетрадях. Решение. . Ответ: 252 км. 3. Решить задачу № 821 самостоятельно с проверкой. 4. Решить уравнение № 839 (1) на доске и в тетрадях. Решение. Ответ х = 2,55. 5. Решить задачу № 792 (повторение ранее изученного материала). Решение. Ответ: 11 дней. |