Главная страница

ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа


Скачать 2.22 Mb.
НазваниеУрок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Дата03.06.2022
Размер2.22 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС.doc
ТипУрок
#566970
страница14 из 33
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   33

III. Закрепление изученного материала.

1. Решить № 722 (а; б; д; е).

2. Решить задачу № 728 на доске и в тетрадях.

Решение.

1) 20 : 45 = (части урока) заняла самостоятельная работа.

Ответ:

3. Решить задачу № 729 с комментированием на месте.

Решение.

1) 36 – 15 = 21 (девочка) в классе;

2) 15 : 36 = (части) составляют мальчики;

3) 21 : 36 = (части) составляют девочки;

4) 21 : 15 = = 1,4 (раза) больше девочек в классе, чем мальчиков.

4. Решить № 732 (устно).

5. Решить задачу № 725 самостоятельно.

Решение.

1) 22,05 : 10,5 = 220,5 : 105 = 2,1 (дм) ширина прямоугольника;

2) 10,5 : 2,1 = 105 : 21 = 5 (раз) длина больше ширины;

3) 21 : 105 = обратное отношение показывает, какую часть длины прямоугольника составляет его ширина.

6. Повторение ранее изученного материала. Решить № 747 (е; в) самостоятельно, а затем проверить решение.

Решение.



IV. Итог урока:

1) Что называют отношением двух чисел?

2) Что показывает отношение двух чисел?

Домашнее задание: изучить п. 20; решить № 751, № 759 (а; в), № 746 (устно).

Класс: 6

Предмет: математика

учитель: Радаева Н.в

Урок 2 Отноше­ния

Цели: упражнять учащихся в нахождении отношений двух величин; закрепить знания учащихся при решении задач на проценты; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта.

Планируемые результаты
Предметные: Научиться выра­жать найденное отношение в про­центах и приме­нять это умение при решении задач
Метапридметные: Коммуникативные: уметь точно и грамотно выражать свои мысли. Регулятивные: формировать целевые установ­ки учебной деятельности, выстраивать алго­ритм действий. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несу­щественных признаков
Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

Основные понятия: Отноше­ния
Ход урока

Орг. Момент

Выяснение темы и цели равботы

I. Устная работа.

1. Решить устно № 741 (а; в; д) и № 745.

2. Решить устно № 747 (а; б); повторить правила умножения и деления дробей.

Решение.



II. Работа по учебнику.

1. Если величины измерены разными единицами измерения, то для нахождения их отношения надо предварительно перейти к одной единице измерения.

2. Разобрать по учебнику решение задачи 3 на странице 118.

Решение.

9,6 ц = 960 кг.



Ответ: 3,75%.

III. Выполнение упражнений.

1. Решить № 722 (в; г; ж) на доске и в тетрадях.

2. Решить № 726 (устно).

3. Решить № 723 самостоятельно.

Решение.

1) 14,4 + 9 = 23,4 (м) длина всей проволоки.

2) 9 : 23,4 = всей проволоки составляет первый кусок.

3) 14,4 : 23,4 = всей проволоки составляет второй кусок.

4) 9 : 14,4 = части составляет первый кусок от длины второго куска.

Ответ:

4. Решить задачу № 735 на доске и в тетрадях двумя способами.

Решение.

I способ.

1) 300 : 240 = составляет выпуск холодильников после установки нового оборудования;

2) 125% – 100% = 25% на столько процентов увеличилось производство холодильников за смену.

II способ.

1) 300 – 240 = 60 (холодильников) – увеличился выпуск за смену.

2) 60 : 240 · 100% = 25% – увеличился выпуск холодильников за смену.

Ответ: на 25%.

5. Решить устно № 739.

6. Решить задачу № 748 самостоятельно, разобрав предварительно решение задачи и повторив правило нахождения дроби от числа.

Решение.

(ц) израсходовано на подкормку овощей и фруктовых деревьев.

(ц) израсходовано на подкормку овощей.

Ответ: 9 ц.

7. Прочитать исторический материал на странице 116 учебника.

IV. Итог урока.

1. Сформулировать правило пункта 20 на странице 117 учебника.

2. Как узнать, какую часть число а составляет от числа в?

3. Как узнать, сколько процентов одно число составляет от другого?

Домашнее задание: изучить п. 20; решить № 753, 752, 756, 759 (г).

Класс: 6

Предмет: математика

учитель: Радаева Н.в

Урок 3 Отноше­ния

Цели: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; способствовать выработке умений и навыков учащихся при решении задач; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта.
Планируемые результаты
Предметные: Коммуникативные: уметь точно и грамотно выражать свои мысли. Регулятивные: формировать целевые установ­ки учебной деятельности, выстраивать алго­ритм действий. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несу­щественных признаков

Научиться выра­жать найденное отношение в про­центах и приме­нять это умение при решении задач

Метапридметные: Коммуникативные: формировать коммуника­тивные действия, направленные на структу­рирование информации по данной теме. Регулятивные: планировать решение учебной задачи. Познавательные: уметь осуществлять сравне­ние и классификацию по заданным критериям
Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий
Основные понятия: Отноше­ния
Ход урока

Орг. момент

Выяснение темы и цели равботы

I. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Двое учащихся решают номера 753 и 756 домашнего задания.

2. Проверить с остальными учащимися по тетрадям выполнение домашнего задания № 752 и № 759 (г).

3. Решить устно № 742 (а) и № 758 (а).

II. Тренировочные упражнения.

1. Решить задачу № 727 на доске и в тетрадях.

Решение.

1) 1,52 + 0,76 = 2,28 (кг) масса сплава;

2) 1,52 : 0,76 = 152 : 76 = 2; значит, свинца в сплаве будет в 2 раза больше, чем олова, поэтому свинец и олово взяты в отношении 2 к 1.

3) 0,76 : 2,28 = часть составляет олово в сплаве;

4) 1,52 : 2,28 = части составляет свинец в сплаве.

Ответ: 2 : 1; часть; части.

2. Решить задачу № 724. При построении углов использовать транспортиры.

Решение.

1) 56° + 40° = 96° = АОС.

2) 56 : 96 = части АОС составляет АОВ.

3) 40 : 96 = части АОС составляет ВОС.

Ответ: части и части.

3. Решить № 730 самостоятельно.

4. Решить задачу № 734, объяснив сначала учащимся, что означает понятие «всхожесть семян».

Решение.

I способ.

1) 10 : 250 · 100% = 4% семян погибло;

2) 100% – 4% = 96% семян взошло.

II способ.

1) 250 – 10 = 240 (семян) взошло;

2) 240 : 250 · 100% = 96% составляет всхожесть семян.

Ответ: 96%.

5. Решить задачу № 733 самостоятельно с последующей проверкой.

6. Решить задачу № 737 устно.

7. Решить № 747 (г) самостоятельно.

Решение.



III. Итог урока.

1. Что называется отношением двух чисел?

2. Что показывает отношение двух чисел?

3. Как узнать, сколько процентов одно число составляет от другого?

4. Решить задачу:

В поселке 224 дома. Двухэтажных домов 84, а остальные дома одноэтажные. Сколько процентов всех домов составляют одноэтажные дома?

Решение.

1) 224 – 84 = 140 (домов) одноэтажные;

2) 140 : 224 · 100% = 62,5% составляют одноэтажные дома.

Ответ: 62,5%.

Домашнее задание: изучить п. 20; решить № 754, 759 (б), № 758 (б).

Класс: 6

Предмет: математика

учитель: Радаева Н.в

Урок 1 Пропор­ции

Цели: ввести понятие пропорции, ее членов; научить чтению пропорции и составлению пропорций из отношений; закрепить правила деления десятичных дробей, обыкновенных дробей, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала.
Планируемые результаты
Предметные: Научиться пра­вильно читать, записывать про­порции; опре­делять крайние и средние члены; составлять про­порцию издан­ных отношений (чисел)
Метапридметные: Коммуникативные: уметь с достаточной пол­нотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации. Регулятивные: формировать постановку учеб­ной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Познавательные: уметь выделять существен­ную информацию из текстов разных видов
Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

Основные понятия: Пропор­ция
Ход урока

Орг. момент

Выяснение темы и цели равботы

I. Устная работа.

1. Решить устно № 767 (а; б) и № 766 (а; г; д).

2. Повторить определение отношения двух чисел, двух величин. Решить № 768 (а; в), записывая решение только на доске.

3. Проверить выполнение домашнего задания выборочно.

II. Изучение нового материала.

1. Найдем числовые значения двух отношений: 6 : 3 и 10 : 5. Мы видим, что они равны: 6 : 3 = 2 и 10 : 5 = 2, следовательно, можно записать равенство 6 : 3 = 10 : 5. Такое равенство отношений называют пропорцией.

2. Определение. Пропорцией называется равенство двух отношений. Числа, составляющие пропорцию (6; 3; 10; 5), называются членами пропорции.

3. Пропорцию можно записать с помощью букв: а : в = с : d, или .

4. Эти записи читают: «Отношение а к в равно отношению с к d» или «а так относится к в, как с относится к d».

5. Числа а и d называют крайними членами, а числа в и ссредними членами.

В дальнейшем считают, что все члены пропорции отличны от нуля:

а  0, в  0, с  0, d  0.

6. Чтобы проверить, верно ли составлена пропорция, вычисляют числовое значение каждого отношения, составляющего пропорцию. Если эти отношения равны, то пропорция составлена верно; если не равны, то пропорция составлена неверно.

Примеры: 1) Пропорция 40 : 8 = 65 : 13 составлена верно, так как 40 : 8 = 5 и 65 : 13 = 5.

2) Пропорция 2,7 : 9 = 2 : 5 составлена неверно, так как 2,7 : 9 = 0,3, а 2 : 5 = 0,4.

III. Закрепление изученного материала.

1. Решить устно: а) Прочитайте пропорцию:

1) 18 : 6 = 24 : 8; 2) 30 : 5 = 42 : 7; 3) 36 : 9 = 50 : 10.

б) Назовите крайние и средние члены пропорции.

в) Верно ли составлены пропорции? Проверьте.

2. Составьте, если можно, пропорции из следующих отношений:

а) 20 : 4 и 60 : 12; б) 6,3 : 0,9 и 2,8 : 0,4; в) 0,25 : 5 и 0,3 : 6.

3. Составить три пропорции (учащиеся на доске и в тетрадях приводят свои примеры пропорций).

4. Решить № 760 (а) на доске и в тетрадях.

5. Решить № 761 самостоятельно.

6. Решить уравнение № 763 (г; е).

Решение.



Ответ:



Ответ:

7. Повторение ранее изученного материала.

1. Решить задачу № 772.

Решение.

1) 50 – 5 = 45 попаданий;

2) 45 : 50 · 100% = 90% процент попаданий.

Ответ: 90%.

2. Решить задачу № 774.

Решение.

1) 350 : 280 · 100% = 125% на столько процентов бригада выполнила задание;

2) 125% – 100% = 25% на столько процентов бригада перевыполнила задание.

Ответ: на 25%; на 125%.

IV. Итог урока:

1. Вопросы: а) Что такое пропорция?

б) Как называются числа х и у в пропорции х : а = в : у?

в) Как называются числа m и n в пропорции а : m = n : в?

2. Привести свои примеры верных пропорций.

Домашнее задание: выучить из п. 21 (1-ю часть); решить № 776, 778, 781 (а).


Класс: 6

Предмет: математика

учитель: Радаева Н.в

Урок 2 Пропор­ции

Цели: изучить основное свойство пропорции; научить решению уравнений с использованием основного свойства пропорции; развивать логическое мышление учащихся. воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала.
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   33


написать администратору сайта