Главная страница
Навигация по странице:

  • III. Самостоятельная работа

  • Итог урока Домашнее задание

  • Урок 5

  • Планируемые результаты Предметные

  • Регулятивные

  • Личностные

  • Выяснение темы и цели равботы I. Анализ и результаты самостоятельной работы.

  • II. Выполнение упражнений.

  • III. Итог урока. Домашнее задание

  • Предметные

  • Познавательные

  • Организация учащихся на проведение работы. II. Выполнение контрольной работы по вариантам.

  • Урок 1

  • Ход урока . Организация учащихся на выполнение работы. I. Анализ контрольной работы.

  • II. Объяснение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Домашнее задание

  • ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа


    Скачать 2.22 Mb.
    НазваниеУрок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
    Дата03.06.2022
    Размер2.22 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС.doc
    ТипУрок
    #566970
    страница11 из 33
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   33

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 603 самостоятельно, повторив формулы периметра Р = (а + в) · 2 и площади S = a · в прямоугольника.

    2. Решить № 607 (д; ж; з) на доске и в тетрадях, № 607 (е; и) самостоятельно, с последующей проверкой.

    Решение.



    3. Решить уравнения № 609 (а; ж; з) на доске и в тетрадях; № 609 (б; в; е) с комментированием на месте.

    4. Решить задачу № 613 с помощью уравнения.

    Решение.

    Пусть во второй день турист прошел х км, тогда в первый день прошел км.

    Всего за два дня турист прошел 26 км.



    Во второй день турист прошел 14 км, тогда в первый день 12 км.

    Ответ: 12 км; 14 км.

    III. Самостоятельная работа (15 мин).

    Вариант I.

    1. Выполните деление:



    2. Найдите значение выражения:



    3. В первом ящике 8 кг винограда, что в 1 раза больше, чем во втором, и в раза меньше, чем в третьем. Сколько килограммов винограда в трех ящиках?

    4. Не выполняя умножения, сравните:



    Вариант II.

    1. Выполните деление:



    2. Найдите значение выражения:



    3. Мост состоит из трех пролетов. Длина первого пролета 12 м, что в 1 раза больше длины второго пролета и в раза меньше третьего. Найдите длину моста.

    4. Не выполняя умножения, сравните:



    Итог урока

    Домашнее задание: решить № 633 (е; k), № 634 (г), № 635 (б), № 636 (а), № 638.


    предмет: математика

    класс: 6

    учитель: Радаева Н.В

    Урок 5 Деление

    Цели: повторить, систематизировать и закрепить изученный материал; подготовить учащихся к контрольной работ, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта.
    Планируемые результаты
    Предметные: составить алго­ритм деления дро­бей и научиться его применять
    Метапридметные: Коммуникативные: способствовать формиро­ванию научного мировоззрения учащихся. Регулятивные: формировать постановку учеб­ной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

    Познавательные: уметь выделять существен­ную информацию из текстов разных видов
    Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

    Ход урока

    . Организация учащихся на выполнение работы.

    Выяснение темы и цели равботы

    I. Анализ и результаты самостоятельной работы.

    1. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы.

    2. Решить на доске задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить задачу № 598 (б) на доске и в тетрадях, № 598 (а) самостоятельно.

    2. Решить задачу № 604 с комментированием на месте.

    Решение.

    (м) ширина другого прямоугольника.

    Ответ: м.

    3. Выполнить действия № 607 (к; л; м). Три человека самостоятельно решают на доске, остальные учащиеся решают в тетрадях и потом проверяется решение.

    Решение.





    4. Решить задачу № 616 с комментированием на месте.

    Решение.

    Пусть скорость второго пешехода х км/ч, тогда скорость первого пешехода км/ч. Пешеходы встретились через часа, а прошли вместе 5 км. Составим и решим уравнение.



    Скорость второго пешехода 6 км/ч, а скорость первого пешехода 6 · = 4 (км/ч).

    Ответ: 4 км/ч, 6 км/ч.

    5. Решить уравнения № 609 (г; k; д; и).

    Решение.



    Ответ: k = 5.



    Ответ:



    Ответ:





    Ответ:

    6. Решить задачу № 618 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    Пусть геологи прошли пешком х км, тогда на автомашине они проехали 14х км. Весь их путь оказался равным 225 км.

    х + 14х = 225

    15х = 225

    х = 225 : 15

    х = 15.

    15 км геологи прошли пешком, 225 – 15 = 210 (км) проехали на машине.

    (км/ч) скорость пешком;

    (км/ч) скорость автомашины.

    Ответ: 2 км/ч; 24 км/ч.

    7. Решить задачу № 619, а потом проверить ее решение по тетрадям.

    Решение.

    Пусть в бочонке у л кваса, тогда в бидоне л кваса. Всего 60 л кваса.



    В бочонке 48 л кваса, а в бидоне 80 – 48 = 32 (л) кваса.

    1) 48 : 20 = 2,4 (л) кваса в одном кувшине;

    2) 32 : 32 = 1 (л) кваса в одной банке;

    3) 2,4 – 1 = 1,4 (л) больше кваса в одном кувшине.

    Ответ: 2,4 л; 1 л; на 1,4 л.

    III. Итог урока.

    Домашнее задание: решить № 635 (в; г), № 636 (б), № 640; 641, 646 (г).

    предмет: математика

    класс: 6

    учитель: Радаева Н.В

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 5

    Цели: выявление степени усвоения учащимися изученного материала; развитие логического мышления учащихся.

    Планируемые результаты
    Предметные: научиться при­менять приобре­тенные знания, умения, навыки в конкретной дея­тельности
    Метапридметные: Коммуникативные: управлять своим пове­дением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий. Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач
    Личностные: формировать навыки само­анализа и само­контроля

    Ход урока

    1. Организация учащихся на проведение работы.

    II. Выполнение контрольной работы по вариантам.

    Вариант 1.

    1. Выполните действия:



    2. За два дня было вспахано 240 га. Во второй день вспахали того, что было вспахано в первый день. Сколько гектаров земли было вспахано в каждый из этих дней?

    3. За кг конфет заплатили р. Сколько стоят кг таких конфет?

    4. Решите уравнение

    5. Представьте в виде дроби выражение

    Вариант II.

    1. Выполните действия:



    2. В два железнодорожных вагона погрузили 117 т зерна, причем зерно второго вагона составляет зерна первого вагона. Сколько тонн зерна погрузили в каждый из этих вагонов?

    3. Масса дм3 гипса равна кг. Найдите массу дм3
    гипса.

    4. Решите уравнение

    5. Представьте в виде дроби выражение

    III. Итог урока. Повторить правило деления дроби на дробь (п. 17) и правило умножения обыкновенных дробей (п. 13).

    предмет: математика

    класс: 6

    учитель: Радаева Н.В

    Урок 1 Нахожде­ние числа по его дроби

    Цель: ввести правило нахождения числа по его дроби и показать его применение при выполнении упражнений и решении задач,воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала.

    Планируемые результаты

    Предметные: Научиться нахо­дить число по за­данному значе­нию его дроби

    Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: формировать постановку учеб­ной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Познавательные: применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно-следственные связи

    Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

    Основные понятия: нахожде­ние числа по его дроби

    Ход урока

    . Организация учащихся на выполнение работы.

    I. Анализ контрольной работы.

    1. Сообщить учащимся результаты контрольной работы и указать ошибки.

    2. Решить на доске задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    II. Объяснение нового материала.

    1. Повторить правила деления числа на дробь, деления дроби на дробь, умножения дробей.

    2. Сформулировать основное свойство дроби.

    3. Решить задачу 1 на странице 104 учебника.

    Задача 1. Расчистили от снега катка, что составляет 800 м2, то есть Значит, Площадь катка равна 2000 м2.

    Ответ: 2000 м2.

    4. Записать в тетрадях правило: чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь.

    5. Разобрать решение задачи 2 на страницах 104–105 учебника.

    Пшеницей засеяно 2400 га, что составляет 0,8 всего поля. Найдите площадь всего поля.

    Решение.

    Так как 2400 : 0,8 = 24000 : 8 = 3000, то площадь всего поля равна 3000 га.

    Ответ: 3000 га.

    6. Решить задачу 3 (решение на странице 105 учебника).

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить задачу № 647 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    1) 300 : (м) длина дистанции.

    Ответ: 800 м.

    2. Решить задачу № 648 с комментированием на месте.

    Решение.

    1) 1,5 : (м) длина всей сваи.

    Ответ: 8 м.

    3. Решить задачу № 650 (решение объясняет учитель).

    Решение.

    18% = 0,18

    1) 68,4 : 0,18 = 6840 : 18 = 380 (км/ч) средняя скорость самолета с прежним двигателем.

    Ответ: 380 км/ч.

    4. Решить задачи самостоятельно:

    а) Девочка потеряла 30 бусинок, что составляло всей нити бус. Сколько бусинок было на нитке?

    Ответ: 36 бусинок.

    б) Турист проплыл на байдарке 504 км, что составило 36% всего пути. Найдите длину всего пути.

    Решение.

    36% = 0,36;

    1) 504 : 0,36 = 50400 : 36 = 1400 (км).

    Ответ: 1400 км.

    IV. Итог урока.

    1. Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби.

    2. Расскажите, как найти число по данному значению его процентов.

    Домашнее задание: выучить правило п. 18; решить № 680, 683, 678 (3; 4).

    предмет: математика

    класс: 6

    учитель: Радаева Н.В

    Урок 2 Нахожде­ние числа по его дроби

    Цели: способствовать выработке навыков и умений при решении задач на нахождение числа по его дроби; учить учащихся решению задач, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала.
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   33


    написать администратору сайта