Главная страница

ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа


Скачать 2.22 Mb.
НазваниеУрок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Дата03.06.2022
Размер2.22 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС.doc
ТипУрок
#566970
страница17 из 33
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   33

IV. Итог урока. 1. Что называют масштабом карты?

2. Чему равен масштаб чертежа, если на нем детали увеличены в 5 раз? уменьшены в 50 раз?

3. Решить задачу:

Длина детали 10 см. Найти длину детали на чертеже, если масштаб:

1) 1 : 10; 2) 1 : 5; 3) 2 : 1; 4) 5 : 1.

Домашнее задание: изучить п. 23; решить № 840, 843, 846 (б), 873 (а; б).

Класс: 6

Предмет: математика

учитель: головнина н.н.

Урок 91 Масштаб

Цели: способствовать выработке навыков и умений решения задач, связанных с масштабом; подготовить учащихся к выполнению контрольной работы; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта.
Планируемые результаты
Предметные: Усвоить поня­тие «масштаб» и научиться при­менять его при решении задач
Метапридметные: Коммуникативные: воспринимать текст с уче­том поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ре­шения. Регулятивные: обнаруживать и формулиро­вать учебную проблему, составлять план вы­полнения работы. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несу­щественных признаков
Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

Основные понятия: масштаб
Ход урока

Орг. момент

Определение темы и цели урока

I. Повторение изученного материала.

1. Решить № 829 (б; г; д) устно.

2. Что называется пропорцией? Сформулировать основное свойство пропорции. Указать верную пропорцию: а) 4 : 5 = 9 : 10; б) 28 : 35 = 4 : 5; в) 5 : 6 =36 : 30; г) 6 : 7 = 42 : 36.

3. Найти неизвестный член пропорции:

а) 3 : 8 = х : 24; б) х : 15 = 2 : 3; в) 18 : х = 9 : 5.

4. Измерить длину и ширину классной комнаты и начертить на доске план этой комнаты в масштабе 1 : 10.

II. Решение задач и уравнений.

1. Решить задачу № 824 по рисунку 37 учебника.

2. Решить задачу № 823.

Решение.

М 1 : 10 000 000; на местности 10 000 000 см = 100 000 м = 100 км; значит, расстояние от Бреста до Владивостока будет соответствовать 100 см на карте, то есть 1 м, поэтому на одной странице тетради это расстояние не уместится.

3. Решить задачу № 827 на доске и в тетрадях с помощью пропорции.

Решение.





Ответ: 20 см.

4. Решить задачу № 828 (на доске решают два ученика, остальные в тетрадях).

5. Решить задачу № 826 (б) самостоятельно.

Решение.

М 1 : 2 000 000. Это означает, что 1 см на карте соответствует

2 000 000 см = 20 км на местности.

1) 3140 : 20 = 157 (см) на карте.

Ответ: 157 см.

6. Повторение ранее изученного материала.

а) Решить уравнение 7,8 : 2,6 = 4,5 : х.

б) Решить задачу:

На изготовление 14 деталей расходуется 16,8 кг металла. Сколько потребуется металла на изготовление 27 таких деталей?

Решение.





Ответ: 32,4 кг.

в) Решить задачу (самостоятельно с проверкой):

24 человека за 6 дней пропололи участок клубники. За сколько дней выполнят ту же работу 36 человек, если будут работать с такой же производительностью?

Решение.





Ответ: 4 дня.

III. Итог урока. Как найти расстояние на местности с помощью карты?

Домашнее задание: повторить материал п. 20–23; решить № 841, 844, 845, 864 (1), 873 (в; г).

Класс: 6

Предмет: математика

учитель: Радаева Н.в

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 7 (1 час)

Цели: выявление степени усвоения учащимися изученного материала; развитие логического мышления учащихся.

Планируемые результаты
Предметные: Научиться при­менять приобре­тенные знания, умения, навыки в конкретной дея­тельности
Метапридметные: Коммуникативные: управлять своим пове­дением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий. Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач
Личностные: формировать навыки само­анализа и само­контроля
Ход урока

I. Организация учащихся на выполнение работы.

II. Выполнение контрольной работы по вариантам.

Вариант I.

1. Отведенный участок земли распределили между садом и огородом. Сад занимает 5,6 а, огород 3,2 а. Во сколько раз площадь огорода меньше площади сада? Какую часть всего участка занимает огород?

2. Решите уравнение 1,3 : 3,9 = х : 0,6.

3. Для изготовления 8 одинаковых приборов требуется 12 кг цветных металлов. Сколько килограммов цветных металлов потребуется для изготовления 6 таких приборов?

4. Для перевозки груза автомашине грузоподъемностью 7,5 т пришлось сделать 12 рейсов. Сколько рейсов придется сделать автомашине грузоподъемностью 9 т для перевозки этого же груза?

5. Сколько имеется несократимых правильных дробей со знаменателем 145?

Вариант II.

1. На пошив сорочки ушло 2,6 м купленной ткани, а на пошив пододеяльника – 9,1 м ткани. Во сколько раз больше ткани пошло на пододеяльник, чем на сорочку? Какая часть всей ткани пошла на сорочку?

2. Решите уравнение 7,2 : 2,4 = 0,9 : х.

3. Производительность первого станка-автомата 15 деталей в минуту, а второго станка – 12 деталей в минуту. Чтобы выполнить заказ, первому станку потребовалось 3,6 мин. Сколько минут потребуется второму станку на выполнение этого же заказа?

4. Из 12 кг пластмассы получаются 32 одинаковые трубы. Сколько таких труб получится из 9 кг пластмассы?

5. Сколько имеется несократимых правильных дробей со знаменателем 123?

Итог урока

Дом. Зад
Класс: 6

Предмет: математика

учитель: головнина н.н.
Урок 92 Длина окружно­сти и пло­щадь круга

Цели: ввести понятие окружности и диаметра окружности, изучить формулу длины окружности и научить применять ее при решении задач, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала.
Планируемые результаты
Предметные: Дать представле­ние об окружно­сти и ее основ­ных элементах, познакомиться с формулой дли­ны окружности и научиться при­менять ее при решении задач
Метапридметные: Коммуникативные: организовывать и пла­нировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: формировать целевые установ­ки учебной деятельности, выстраивать алго­ритм действий.Познавательные: уметь устанавливать при­чинно-следственные связи
Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

Основные понятия: окружность, длина окр., круг, площадь круга
Ход урока

Орг. момент

Определение темы и цели урока

I. Анализ контрольной работы.

1. Сообщить результаты контрольной работы.

2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

II. Изучение нового материала.

1. Если острие ножки циркуля установить неподвижно в точке О, а другую ножку с грифелем вращать на плоскости листа (или доски), то грифель опишет замкнутую кривую линию, все точки которой будут равноудалены от одной точки О. Эта кривая линия называется окружностью. Точка О называется центром окружности. Отрезок, соединяющий любую точку окружности с ее центром, называется радиусом окружности. Обозначают радиус r. Все радиусы окружности равны между собой.

2. Отрезок, проходящий через центр окружности и соединяющий две ее точки, называется диаметром окружности (d).

Диаметр вдвое больше радиуса (d = 2r). Концы диаметра делят окружность на две равные части.

3. Возьмем круглый стакан, поставим на лист бумаги и обведем его карандашом. На бумаге получится окружность. Если «опоясать» стакан ниткой, а потом распрямить ее, то длина нитки будет приближенно равна длине нарисованной на листе окружности.

4. Длина окружности тем больше, чем больше ее диаметр. Длина окружности прямо пропорциональна длине ее диаметра. Поэтому для всех окружностей отношение длины окружности к длине ее диаметра является одним и тем же числом.

Это отношение обозначают греческой буквой (читают: «Пи»).

5. Если длину окружности обозначить буквой c, а диаметр – буквой d, то с : d = , или с = d .

Так как d = 2r, то с = d = 2r формула длины окружности.

6. В практических расчетах часто пользуются приближенным значением числа с точностью до сотых:

  3,14 (или ).

7. (Устно). Вычислить длину окружности, радиус которой 1 см; 10 см; 100 см; 1000 см; 1 м; 2 дм.

III. Закрепление изученного материала.

1. Решить № 849 на доске и в тетрадях.

Решение.

d = 50 см;  3,1; с = d  50 · 3,1 135 (см).

Ответ: 135 см.

2. Решить № 847 (три человека решают на доске, остальные самостоятельно в тетрадях, потом проверяется решение).

3. Решить № 850 (выполнить необходимые измерения – изме-рить диаметр окружности).

Решение.

d = 2,8 см; r = 1,4 см; длина половины окружности равна

r = 1,4 · 3,14 4,396  4,4 (см).

Ответ: 4,4 см.

4. Решить задачу:

Чтобы определить диаметр ствола дерева, лесник измерил длину окружности ствола дерева. Она равна 3,3 м. Каков диаметр ствола дерева?

Решение.

с = (м).

Ответ: 1,05 м.

5. Повторение ранее изученного материала:

1) решить задачу № 862.

Решение.

1 км = 100 000 см; 10: 100 000 = 1 : 10 000.

Ответ: М 1 : 10 000.

2) Самостоятельно решить № 859 (а; б).

IV. Итог урока.

1. Написать формулы для нахождения длины окружности по длине ее диаметра и по длине ее радиуса.

2. Пропорциональна ли длина окружности длине ее радиуса?

Домашнее задание: изучить п. 24; решить № 867, 868, 869, 863.

Класс: 6

Предмет: математика

учитель: головнина н.н.

Урок 93Длина окружно­сти и пло­щадь круга

Цели: ввести формулу площади круга и научить применять ее к решению задач; закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнений, развивать логическое мышление учащихся, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала.
Планируемые результаты
Предметные: Познакомить­ся с формулой площади круга и научиться при­менять ее при решении задач
Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение обме­ниваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных ре­шений. Регулятивные: осознавать учащимся уровень и качество усвоения результата. Познавательные: построить логическую цепь рассуждений
Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

Основные понятия: : окружность, длина окр., круг, площадь круга

Ход урока

Орг. момент

Определение темы и цели урока

I. Устная работа.

1. Решить № 858 (а; б; в) устно и № 859 (в; г).

2. Решить задачу, повторив формулу длины окружности с = d: определите диаметры стволов деревьев-гигантов у их оснований: а) эвкалипта, длина окружности которого 25 м; б) мамонтова дерева, длина окружности которого 32 м.

II. Объяснение нового материала.

1. Кругом называется часть плоскости, ограниченная окружностью. Например, дно стакана, поверхность крышки консервной банки.

2. Работа по рисунку 40 учебника на с. 138.

Если площадь круга обозначить через S, то ее можно вычислить по формуле .

3. Вычислить площадь круга, радиус которого равен 5 см.

Решение.

S = r2 = 3,14 · 52 = 3,14 · 25 = 78,5 (см2).

Ответ: 78,5 см2.

4. (Устно.) Вычислить площадь круга, диаметр которого равен 2 см; 20 см; 0,2 см.

5. Начертите круг. Измерьте его радиус и вычислите площадь круга.

III. Тренировочные упражнения.

1. Решить задачу № 854 на доске и в тетрадях.

Решение.

с = 40,8 м;

Диаметр арены цирка 13 м, радиус 6,5 м. Площадь арены цирка равна

S = r2 = 3 · 6,52  3 42,25  126,75 (м2)  127 м2.

Ответ: 13 м; 127 м2.

2. Решить задачу № 855 на доске и в тетрадях.

3. Решить задачу № 853 самостоятельно, используя рисунок 42 учебника и выполнив измерения радиуса каждой окружности.

4. Решить задачу (объясняет учитель):

Останкинская телебашня в Москве опирается на площадку, имеющую форму кольца. Диаметр наружной окружности 63 м,
а внутренней окружности 44 м. Вычислите площадь фундамента Останкинской телебашни.

Решение.

Sкольца = r12r22 = (r12r22);  3.

r1 = 63 : 2 = 31,5 (м); · r2 = 44 : 2 = 22 (м);

Sкольца = 3 · (31,52 – 222) = 3 (992,25 – 484) = 3 · 508,25 =

= 1524,75 (м)2  1525 м2.

Ответ: 1525 м2.

IV. Итог урока.

1. Повторить все формулы по теме.

2. Что называется кругом?

3. Как разделить круг на две равные части?

4. Найдите площадь круга, радиус которого 4,4 дм. Число округлите до десятых.

Домашнее задание: запомнить формулы п. 24; решить № 856, 870, 871.

Класс: 6

Предмет: математика

учитель:головнина н.н.
Урок 94 Шар

Цели: ввести представление о шаре, радиусе шара, диаметре шара, о сфере; закрепить знание учащимися формул длины окружности и площади круга; способствовать выработке навыков решения задач, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала.
Планируемые результаты
Предметные: Дать представле­ние о шаре и его элементах; при­менять получен­ные знания при решении задач
Метапридметные: Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть гото­вым изменить свою. Регулятивные: формировать целевые уста­новки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий). Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   33


написать администратору сайта