Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель деятельности учителя

  • Планируемые образовательные результаты Предметные

  • Личностные

  • Образовательные ресурсы

  • Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор Основные понятия и термины

  • Организационная структура (сценарий) урока

  • I. Мотивация (само-опреде-ление) к учебной деятель-ности

  • III. Изучение нового материала

  • Квадратный сантиметр – это площадь квадрата со стороной 1 см.

  • IV. Практическая деятельность 1. Решение задач. № 4.

  • V. Итоги урока. Рефлексия деятель-ности

  • Урок математики. Урок 31 Задачи на нахождение четвЁртого пропорционального


    Скачать 251.12 Kb.
    НазваниеУрок 31 Задачи на нахождение четвЁртого пропорционального
    АнкорУрок математики
    Дата18.04.2022
    Размер251.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_31_-_42.docx
    ТипУрок
    #481964
    страница5 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    Урок 38
    Единица площади – квадратный сантиметр
    (учебник, с. 58–59; рабочая тетрадь, с. 36–37; диск)

    Цель деятельности
    учителя


    Способствовать ознакомлению с единицей площади (см2); содействовать развитию умений находить площадь фигуры при помощи мерки (см2), решать составные задачи

    Тип урока

    Изучение новых знаний и способов действий

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с единицей площади – квадратный сантиметр, условным обозначением; научатся записывать единицы площади, находить площадь фигуры при помощи мерки, решать задачи на нахождение четвертого пропорционального.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
    научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

    Личностные: понимают универсальность математических способов познания окружающего мира

    методы и формы
    обучения


    Методы: словесный, наглядный, практический.

    Формы: фронтальная, индивидуальная

    Образовательные
    ресурсы


    Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.

    1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

    Основные понятия
    и термины


    Единица площади – квадратный сантиметр (см2)


    Организационная структура (сценарий) урока


    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компо-ненты, задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность
    учащихся

    Формы
    органи-

    зации совзаимодей-

    ствия

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный
    контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    I. Мотивация
    (само-опреде-ление)
    к учебной деятель-
    ности


    Эмоциональная, психологическая
    и мотивационная под-
    готовка
    к усвоению изучаемого материала

    Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

    Я очень рада

    Войти в приветливый ваш класс.

    И для меня уже награда –

    Вниманье ваших умных глаз.

    Я знаю: каждый в классе гений,

    Но без труда талант не впрок.

    Скрестите шпаги ваших мнений,

    Мы вместе сочиним урок!

    Мои соавторы и судьи,

    Оценкой вас я награжу.

    За странный стих не обессудьте.

    А дальше прозой я скажу…

    Слушают учителя.
    Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место


    Фронтальная, индивидуальная

    К – планируют учебное сотрудничество
    с учителем и сверст-никами.

    Л – понимают значение знаний для чело-века; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

    Наблюдение учителя за организацией рабо-
    чего места

    II. Актуализация знаний

    1. Проверка домашнего задания.

    Проверяет наличие домашней работы
    в тетрадях.


    Показывают выполненную домашнюю работу.

    Фронтальная,

    П – осмысленно читают тексты математического содержания

    Устные ответы,
    наблю-

    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7




    2. Целеполагание.

    Сообщает тему, цель урока.

    Внимательно слушают.

    индивидуальная

    в соответствии с поставленными целями
    и задачами; понимают базовые понятия

    (величина); осознанно и произвольно
    строят речевые высказывания.

    Р – осуществляют поиск средств для решения учебной задачи;
    замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении
    учебной задачи.

    К – понимают различные подходы к решению учебной задачи; задают вопросы для их уточнения; четко
    и аргументированно высказывают свои оценки и предложения; могут работать
    в коллективе; уважа-

    дения учителя, выпол-

    ненные задания

    3. Устный счет

    – Каждое из чисел 72, 56, 48, 64 уменьшите на 40, а результат уменьшите
    в 4 раза.

    – Каждое из чисел 12, 16, 20, 24 уменьшите в 4 раза, а результат увеличьте
    в 7 раз.

    – Найдите значения выражений.

    100 – 6 · 9 = 6 · 4 : 3 + 24 =

    6 · 7 + 28 = 48 : (16 : 2) · 5 =

    4 · 8 – 27 : 3 = 90 – (3 · 6 + 30) =

    – Посчитайте, сколько треугольников
    на чертеже.



    Выполняют задания

    III. Изучение нового материала




    Показывает прямоугольник, разбитый
    с одной стороны на клеточки
    .

    – Найдите площадь фигуры.

    – 12 клеток.




    Учитель переворачивает этот
    прямоугольник другой стороной,
    где он тоже разбит на клетки,
    но более крупные.










    – Еще раз найдите площадь этой же
    фигуры.

    – Мы измеряли площадь одной и той же фигуры, а ответы получили разные. Почему?

    – 6.
    – Потому что в первом случае клетка была
    мелкая, а во втором – крупнее.




    ют мнение других участников образовательного процесса







    – Чтобы не получать разные ответы при измерении площади одной фигуры, есть специальная единица измерения площади – квадратный сантиметр.







    Квадратный сантиметр – это площадь квадрата со стороной 1 см.







    Показывает учащимся модель квад-ратного сантиметра.

    – Слова «квадратный сантиметр»
    при числах сокращенно записывают так: 1 см2.

    Дети вычерчивают
    в тетрадях квадратный сантиметр.


    Учащиеся еще раз читают вводную статью
    в учебнике на с. 58.





    1.

    Учитель может также предложить аналогичное задание по заранее изготовленным фигурам.

    Выполняют задание.

    Физкультминутка

    Организует проведение физкультминутки

    Выполняют упражнения согласно инструкции
    учителя


    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    IV. Практическая деятельность

    1. Решение задач.

    4.

    Расход овса
    за один день

    Кол-во

    дней

    Общий
    расход овса

    Одинаковый

    4

    32 кг

    6

    ?



    Учащиеся записывают
    в виде таблицы и решают самостоятельно
    с последующей про-
    веркой:


    1) 32 : 4 = 8 (кг) –
    на 1 день.

    2) 8 · 6 = 48 (кг) –
    на 6 дней.

    Ответ: 48 килограммов овса необходимо лошади
    на 6 дней.

    Фронтальная, индивидуальная

    П – осуществляют
    анализ, синтез, срав-нение, обобщение,
    моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); устанавливают причинно-следственные связи; строят логические
    цепочки рассуждений, доказательства.

    Р – осуществляют
    контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

    К – адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач;
    формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в ком-муникации; учитывают разные мнения;
    координируют в со-

    Устные ответы,
    записи
    в тет-
    ради




    5.

    Расход
    свежей малины на 1 кг сухой

    Кол-во

    сухой
    малины

    Общий
    расход свежей малины

    Одинаковый

    3 кг

    21 кг

    5 кг

    ?

    1) 21 : 3 = 7 (кг) – свежей малины
    на 1 кг сухой.

    2) 7 · 5 = 35 (кг) – на 5 кг сухой.

    Ответ: 35 килограммов свежей малины взяли.

    Выполняют задание
    с комментированием.







    7 (с комментированием у доски).

    Даны выражения, надо составить
    и решить по ним задачи:


    3 · 8 + 6

    5 · 4 – 15







    трудничестве разные позиции.

    Л – осуществляют смыслообразование







    1) Таня пришила к 8 платьям по 3 пуговицы, и у нее еще осталось 6 пуговиц. Сколько всего пуговиц было у Тани?

    2) В 4 вазах стояло по 5 цветов. 15 цветов взяли. Сколько цветов осталось
    в вазах?

    Дети могут предложить разного вида
    задачи.


    2. Самостоятельная
    работа.

    – Самостоятельно выполните задание № 8

    Решают примеры

    3*. Задания
    из электронного при-
    ложения
    к учебнику







    V. Итоги урока. Рефлексия деятель-
    ности


    Обобщение полученных на уроке
    сведений.

    Заключительная беседа.

    – Что сегодня изучили, вспомнили,
    повторили?

    – Где можно применить полученные знания?

    – Какое значение они имеют для вас?


    Отвечают на вопросы

    Фронтальная, индивидуальная

    П – ориентируются

    в своей системе
    знаний.

    Р – оценивают собственную деятельность
    на уроке.

    Устные ответы

    Окончание табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7




    Выставление оценок

    – Что по этой теме вам кажется непонятным?







    Л – проявляют интерес к предмету




    VI. Домашнее задание

    Инструктаж по выполнению домашнего задания

    Учебник, с. 59, № 6, 9.

    Рабочая тетрадь, с. 36, № 88

    Задают уточняющие
    вопросы


    Фронтальная, индивидуальная

    Р – принимают
    и сохраняют учебные задачи



    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта