Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель деятельности учителя

  • Планируемые образовательные результаты Предметные

  • Образовательные ресурсы

  • Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор Основные понятия и термины

  • Организационная структура (сценарий) урока

  • I. Мотивация (само-опреде-ление) к учебной деятель-ности

  • III. Итоги урока. Рефлек-сия деятель-ности

  • Личностные

  • Урок математики. Урок 31 Задачи на нахождение четвЁртого пропорционального


    Скачать 251.12 Kb.
    НазваниеУрок 31 Задачи на нахождение четвЁртого пропорционального
    АнкорУрок математики
    Дата18.04.2022
    Размер251.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_31_-_42.docx
    ТипУрок
    #481964
    страница1 из 9
      1   2   3   4   5   6   7   8   9

    Урок 31
    Задачи на нахождение четвЁртого пропорционального
    (учебник, с. 46; рабочая тетрадь, с. 27)

    Цель деятельности
    учителя


    Способствовать развитию умений решать задачи на нахождение четвертого пропорционального, использовать знание таблиц умножения и деления с числами 2, 3, 4, 5, 6 при нахождении значений числовых выражений

    Тип урока

    Изучение новых знаний и способов действий

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать задачи изученного вида, составлять задачи по программам, по заданным числовым выражениям, решать уравнения, использовать знание таблиц умножения и деления с числами от 2 до 6 при нахождении значений числовых выражений.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
    научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

    Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, предложенных в учебнике или учителем

    методы и формы
    обучения


    Методы: словесный, наглядный, практический.

    Формы: фронтальная, индивидуальная

    Образовательные
    ресурсы


    Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.

    1 электрон. опт. диск (CD-ROM); http://pesochnizza.ru/igroteka/matematicheskie-rebusy

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

    Основные понятия
    и термины


    Задачи на нахождение четвёртого пропорционального


    Организационная структура (сценарий) урока


    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компо-ненты, задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность
    учащихся

    Формы
    органи-

    зации совзаимодей-

    ствия

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный
    контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    I. Мотивация
    (само-опреде-ление)
    к учебной деятель-
    ности


    Эмоциональная, психологическая
    и мотивационная под-
    готовка
    к усвоению изучаемого материала

    Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

    Прозвенел звонок для нас.

    Все зашли спокойно в класс.

    Встали все у парт красиво,

    Поздоровались учтиво.

    Тихо сели, спинки прямо.

    Вижу, класс наш хоть куда.

    Мы начнем урок, друзья

    Слушают учителя.
    Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место


    Фронтальная, индивидуальная

    К – планируют учебное сотрудничество
    с учителем и сверст-никами.

    Л – понимают значение знаний для чело-века; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

    Наблюдение учителя за организацией рабо-
    чего места

    II. Актуализация знаний

    1. Проверка домашнего задания.

    Проверяет наличие домашней работы
    в тетрадях.


    Показывают выполненную домашнюю работу.

    Фронтальная, индивидуальная

    П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, сериацию, извлечение необходимой информации из текстов; строят модели, отражающие различные отношения

    Устные ответы,
    наблюдения учителя, выполненные задания

    2. Целеполагание.

    Сообщает тему, цель урока.

    Внимательно слушают.

    3. Устный счет.

    – Решите примеры на закрепление.

    7 · 6 – 8 90 – 48 : 6 45 : (18 – 13)

    8 · 4 – 15 100 – 4 · 4 52 – 3 · 9

    Выполняют задания.

    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7







    – Какое выражение «лишнее»?

    48 : 6 12 : 6 24 : 6

    6 : 6 54 : 6 42 : 7 7 · 6







    между объектами;
    проводят несложные обобщения и исполь-зуют математические знания в расширенной области приме-
    нения.

    Р – ориентируются
    в учебнике; замечают допущенные ошибки.

    К – применяют изу-ченные правила общения; осваивают навыки сотрудничества
    в учебной деятельности; умеют задавать
    вопросы с целью по-лучения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного

    процесса.

    Л – осознают свои
    возможности в уче-







    – Сравните:

    15 см … 1 дм 5 см 7 дм … 69 см

    70 см … 7 дм 1 см 50 см … 5 дм

    45 дм … 5 дм 4 см 3 м 6 дм … 83 дм




    4. Решение задач.

    1.

    – Можно сразу ответить на вопрос
    задачи? Почему?

    1) 10 : 5 = 2 (кг) – в 1-й день.

    2) 2 · 3 = 6 (кг) – за 3 дня.

    Ответ: 6 килограммов израсходовали
    за 3 дня.

    Читают задачу, рас-сматривают краткую
    запись, рассказывают, что известно и что надо узнать, составляют план решения и записы-
    вают его.





    2.

    Учитель оказывает помощь индивидуально.

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Одинаковая

    6 м

    18 р.

    9 м

    ?



    Записывают кратко
    и решают самостоя-
    тельно:


    1) 18 : 6 = 3 (р.) – 1 метр.

    2) 3 · 9 = 27 (р.) –
    9 метров.

    Ответ: 9 метров стоят
    27 рублей.

    5. Самостоя-тельная
    работа.

    – Самостоятельно выполните задания
    № 3–5.

    Выполняют задания.



    6. Матема-тические
    ребусы.





    – Линейка.

    – Уравнение.




    нии; способны адек-ватно рассуждать
    о причинах своего успеха или неуспеха
    в учении, связывая успехи с усилиями,
    трудолюбием




    Физкультминутка

    Организует проведение физкультминутки

    Выполняют упражнения согласно инструкции
    учителя


    III. Итоги урока. Рефлек-сия деятель-
    ности


    Обобщение полученных на уроке
    сведений.

    Заключительная беседа.

    Выставление оценок

    – Что понравилось на уроке?

    – Что показалось непонятным?

    – Для чего нам нужны эти знания?

    Отвечают на вопросы

    Фронтальная, индивидуальная

    П – ориентируются

    в своей системе
    знаний.

    Р – оценивают собственную деятельность
    на уроке.

    Лпроявляют интерес к предмету

    Устные ответы

    IV. Домашнее задание

    Инструктаж по выполнению домашнего задания

    Рабочая тетрадь, с. 27, № 57–58

    Задают уточняющие
    вопросы


    Фронтальная, индивидуальная

    Р – принимают
    и сохраняют учебные задачи





    Урок 32
    Задачи на нахождение четвЁртого пропорционального
    (учебник, с. 47; рабочая тетрадь, с. 28–29)

    Цель деятельности
    учителя


    Способствовать развитию умений решать задачи на нахождение четвертого пропорционального, использовать знание таблиц умножения и деления с числами от 2 до 6 при нахождении значений числовых выражений

    Тип урока

    Комплексное применение новых знаний и способов действий

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать задачи изученного вида, составлять задачи по программам, по заданным числовым выражениям, решать уравнения, использовать знание таблиц умножения и деления с числами от 2 до 6 при нахождении значений числовых выражений.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
    научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

    Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, предложенных в учебнике или учителем

    методы и формы
    обучения


    Методы: словесный, наглядный, практический.

    Формы: фронтальная, индивидуальная

    Образовательные
    ресурсы


    Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.

    1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

    Основные понятия
    и термины


    Задачи на нахождение четвёртого пропорционального


    Организационная структура (сценарий) урока


    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компо-ненты, задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность
    учащихся

    Формы
    органи-

    зации совзаимодей-

    ствия

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный
    контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    I. Мотивация
    (само-опреде-ление)
    к учебной деятель-
    ности


    Эмоциональная, психологическая
    и мотивационная под-
    готовка
    к усвоению изучаемого материала

    Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

    Звучит запись «Звуки весны».

    – Какой сегодня чудесный день!
    Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь
    мне и друг другу.

    – Как хорошо, что мы сегодня все
    вместе. Мы спокойны и добры, мы
    приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения

    Слушают учителя.
    Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.


    Дети делают вдох
    и выдох три раза


    Фронтальная, индивидуальная

    К – планируют учебное сотрудничество
    с учителем и сверст-никами.

    Л – понимают значение знаний для чело-века; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

    Наблюдение учителя за организацией рабо-
    чего места

    II. Актуализация знаний

    1. Проверка домашнего задания.

    Проверяет наличие домашней работы
    в тетрадях.


    Показывают выполненную домашнюю работу.

    Фронтальная, инди-

    П – осуществляют
    анализ, синтез, срав-нение, обобщение; строят модели, отра-

    Устные ответы,
    наблюдения
      1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта