Главная страница
Навигация по странице:

  • V. Итоги урока. Рефлексия деятель-ности

  • Цель деятельности учителя

  • Планируемые образовательные результаты Предметные

  • Личностные

  • Образовательные ресурсы

  • Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор Основные понятия и термины

  • Организационная структура (сценарий) урока

  • I. Мотивация (само-опреде-ление) к учебной деятель-ности

  • III. Изучение нового материала

  • IV. Практическая деятельность 1. Решение задач. № 4

  • Урок математики. Урок 31 Задачи на нахождение четвЁртого пропорционального


    Скачать 251.12 Kb.
    НазваниеУрок 31 Задачи на нахождение четвЁртого пропорционального
    АнкорУрок математики
    Дата18.04.2022
    Размер251.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_31_-_42.docx
    ТипУрок
    #481964
    страница7 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9

    Окончание табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    V. Итоги урока. Рефлексия деятель-
    ности


    Обобщение полученных на уроке
    сведений.

    Заключительная беседа.

    Выставление оценок

    – Ребята, что нового вы сегодня узнали
    на уроке?

    – Как же можно найти площадь прямо-угольника?

    – Как оцениваете свою деятельность на уроке?

    Отвечают на вопросы

    Фронтальная, индивидуальная

    П – ориентируются

    в своей системе
    знаний.

    Р – оценивают собственную деятельность
    на уроке.

    Л – проявляют интерес к предмету

    Устные ответы

    VI. Домашнее задание

    Инструктаж по выполнению домашнего задания

    Учебник, с. 61, № 6, 8

    Задают уточняющие
    вопросы


    Фронтальная, индивидуальная

    Р – применяют
    и сохраняют учебные задачи





    Урок 40
    Таблица умножения и деления с числом 8
    (учебник, с. 62; рабочая тетрадь, с. 40–41; диск)

    Цель деятельности
    учителя


    Способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с число 8, решать задачи на нахождение площади прямоугольника, пользуясь правилом, решать уравнения, составлять числовые выражения,
    подставляя числа вместо геометрических фигур

    Тип урока

    Изучение новых знаний и способов действий

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять таблицу умножения
    с числом 8, решать задачи на нахождение площади прямоугольника, пользуясь правилом, решать уравнения,
    составлять числовые выражения, подставляя числа вместо геометрических фигур, вычислять значения выра-
    жений.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
    научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

    Личностные: понимают необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей

    методы и формы
    обучения


    Методы: словесный, наглядный, практический.

    Формы: фронтальная, индивидуальная

    Образовательные
    ресурсы


    Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.

    1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

    Основные понятия
    и термины


    Таблица умножения и деления с числом 8


    Организационная структура (сценарий) урока


    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компо-ненты, задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность
    учащихся

    Формы
    органи-

    зации совзаимодей-

    ствия

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный
    контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    I. Мотивация
    (само-опреде-ление)
    к учебной деятель-
    ности


    Эмоциональная, психологическая
    и мотивационная под-
    готовка
    к усвоению изучаемого материала

    Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

    Долгожданный дан звонок –

    Начинается урок!

    Тут затеи и задачи,

    Игры, шутки – все для вас!

    Пожелаем всем удачи –

    За работу, в добрый час!

    Слушают учителя.
    Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место


    Фронтальная, индивидуальная

    К – планируют учебное сотрудничество
    с учителем и сверст-никами.

    Л – понимают значение знаний для чело-века; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

    Наблюдение учителя за организацией рабо-
    чего места

    II. Актуализация знаний

    1. Проверка домашнего задания.

    Проверяет наличие домашней работы
    в тетрадях.


    Показывают выполненную домашнюю работу.

    Фронтальная, индивидуальная

    П – фиксируют мате-матические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символи-
    ческой форме (на мо-делях); осознанно
    и произвольно строят речевое высказыва-

    Устные ответы,
    наблюдения учителя, выполненные задания

    2. Целеполагание.

    – Откройте учебник на с. 62, определите тему, цель урока.

    Формулируют тему, цель урока.

    3. Устный счет

    «Лабиринты».

    Выполняют задания

    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7















    ние; подводят под
    понятие.

    Р – ориентируются

    в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно исполь-зуют его в решении учебной задачи.

    К – обмениваются
    мнениями; умеют слушать друг друга; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; задают вопросы с целью получения необходимой для ре-шения проблемы информации.

    Л – осознают свои
    возможности в учении; адекватно рассуждают о причинах своего успеха или неуспе-







    – Проверьте, верны ли неравенства.
    Исправьте ошибки.

    15 : 3 < 5

    2 · 5 < 5 · 2

    7 + 7 + 7 + 7 > 4 · 3

    8 : 2 > 6 : 3

    (15 + 5) · 2 < 15 + 5

    (78 – 8) : 2 > 10

    4 м < 38 дм

    4 дм 5 см > 44 см




    III. Изучение нового материала

    1. Подготовка к составлению таблицы умножения числа 8.

    Повторить уже известные детям
    случаи умножения на 8:


    2 · 8 5 · 8

    3 · 8 6 · 8

    4 · 8 7 · 8

    Записывают ответы.






    – Как можно вычислить результат, если он забыт?

    Могут при этом предложить разнообразные
    способы.


    – Например: 2 · 8 = 16, так как 8 + 8 = 16, 4 · 8 =
    = 32, так как если взять
    5 раз по 4, получится 20, да еще 3 раза по 4, получится 12, а 20 + 12 = 32
    и т. п.




    ха в учении, связывая успехи с усилиями,
    трудолюбием







    Все эти случаи умножения на 8 дети уже учили, они запоминаются труднее, чем другие. Вместе с тем они
    основа для составления таблицы
    умножения числа 8.


    8 · 8 = 64 64 : 8 = 8

    8 · 9 = 72 9 · 8 = 72

    72 : 8 = 9 72 : 9 = 8







    – При решении знакомых примеров можно опираться на использование приема перестановки множителей, при вычислении произведения 8 · 8 можно воспользоваться приемом на-
    бора слагаемых группами (например:
    8 · 4 = 32 и еще 8 · 4 = 32, 32 + 32 = 64 или 8 · 5 = 40, да еще 8 · 3 = 24,
    40 + 24 = 64).

    Составляют таблицу
    на доске и записывают
    в тетрадь.


    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7







    Можно так же, как это уже неоднократно делалось, найти результат, опираясь на ответ предыдущего примера в таблице (8 · 7 = 56, 56 + 8 = 64). Этим приемом можно воспользоваться также
    при вычислении произведения 8 · 9.













    2. Работа
    по рисунку.

    Учитель задает примеры из таблицы

    подряд.

    Дети рассматривают
    рисунок, воспроизводят
    по нему только что
    составленную таблицу.


    3. Закреп-
    ление
    таблицы.

    – Выполните задание № 2.

    Ученики один за другим называют ответы.

    Физкультминутка

    Организует проведение физкультминутки

    Выполняют упражнения согласно инструкции
    учителя


    IV. Практическая деятельность

    1. Решение задач.

    4 (под руководством учителя).



    Повторяют условие
    и вопрос, записывают краткую запись на доске.


    Фронтальная, индивидуальная

    П – осуществляют
    анализ, синтез, срав-нение, обобщение,
    сериацию, классифи-кацию; моделируют
    и преобразовывают
    модели разных типов
    (схемы, знаки и т. д.); строят логические

    Устные ответы,
    записи
    в тет-
    ради




    Если учитель не уверен, что все дети справятся после этого с решением самостоятельно, можно задать уточняющий контрольный вопрос.

    Намечают кратко план решения.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта