Главная страница
Навигация по странице:

  • III. Итоги урока. Рефлексия деятель-ности

  • Цель деятельности учителя

  • Тип урока Закрепление знаний и способов действий Планируемые образовательные результаты

  • Личностные

  • Образовательные ресурсы

  • Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор Основные понятия и термины

  • Организационная структура (сценарий) урока

  • I. Мотивация (само-опреде-ление) к учебной деятель-ности

  • Урок математики. Урок 31 Задачи на нахождение четвЁртого пропорционального


    Скачать 251.12 Kb.
    НазваниеУрок 31 Задачи на нахождение четвЁртого пропорционального
    АнкорУрок математики
    Дата18.04.2022
    Размер251.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_31_-_42.docx
    ТипУрок
    #481964
    страница9 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9

    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7







    3) По улице идут два сына и два отца. Всего три человека. Может ли так быть?

    – Да. Сын, отец, дедушка.













    4) Термометр показывает три градуса мороза. Сколько градусов покажут два таких термометра?

    – Столько же.




    5) Алеша на дорогу в школу тратит
    5 минут. Сколько минут он потратит, если пойдет вдвоем с сестрой?

    – 5 минут.




    6) Коля ростом выше Андрея, но ниже Сережи. Кто выше – Андрей или
    Сережа?

    – Сережа.




    7) В прямоугольной комнате следует расставить 8 стульев так, чтобы у каждой стены стояло по 3 стула.

    – Поставить в углы
    и у каждой стены.

    7. Работа
    в тетради
    на печатной основе

    – В рабочей тетради выполните задания № 107–109, с. 42

    Выполняют задания

    III. Итоги урока. Рефлексия деятель-
    ности


    Обобщение полученных на уроке
    сведений.

    Заключительная беседа.

    – Что сегодня вспомнили, повторили?

    – Где можно применить полученные знания?

    – Какое значение они имеют для вас?

    – Что по этой теме вам кажется непонятным?

    Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения

    Фронтальная, индивидуальная

    П – ориентируются

    в своей системе
    знаний.

    Р – оценивают собственную деятельность
    на уроке.

    Устные ответы

    Окончание табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7




    Выставление оценок










    Л – проявляют интерес к предмету




    IV. Домашнее задание

    Инструктаж по выполнению домашнего задания

    Учебник, с. 63, № 5–6

    Задают уточняющие
    вопросы


    Фронтальная, индивидуальная

    Р – принимают
    и сохраняют учебные задачи





    Урок 42
    Закрепление по теме «Таблица умножения и деления»
    (учебник, с. 64; рабочая тетрадь, с. 42–43)

    Цель деятельности
    учителя


    Способствовать развитию умений воспроизводить по памяти таблицу умножения и деления с числом 8, решать задачи на нахождение площади прямоугольника, пользуясь чертежом и правилом, составлять геометрические
    фигуры

    Тип урока

    Закрепление знаний и способов действий

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника с использованием чертежа и правила, наблюдать за изменением делителя и частного в числовых выражениях, составлять геометрические фигуры из частей.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
    научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

    Личностные: осознанно проводят самоконтроль и адекватную оценку результатов своей учебной деятельности

    методы и формы
    обучения


    Методы: словесный, наглядный, практический.

    Формы: фронтальная, индивидуальная

    Образовательные
    ресурсы


    Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.

    1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

    Основные понятия
    и термины


    Таблица умножения и деления


    Организационная структура (сценарий) урока


    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компо-ненты, задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность
    учащихся

    Формы
    органи-

    зации совзаимодей-

    ствия

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный
    контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    I. Мотивация
    (само-опреде-ление)
    к учебной деятель-
    ности


    Эмоциональная, психологическая
    и мотивационная под-
    готовка
    к усвоению изучаемого материала

    Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

    Прозвенел звонок веселый!

    Все готовы? Все готово?

    Мы сейчас не отдыхаем,

    Мы работать начинаем

    Слушают учителя.
    Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место


    Фронтальная, индивидуальная

    К – планируют учебное сотрудничество
    с учителем и сверст-никами.

    Л – понимают значение знаний для чело-века; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

    Наблюдение учителя за организацией рабо-
    чего места

    II. Актуализация знаний

    1. Проверка домашнего задания.

    Проверяет наличие домашней работы
    в тетрадях.


    Показывают выполненную домашнюю работу.

    Фронтальная, индивидуальная

    П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, извлечение необходимой информации из текстов; используют знаково-символические средства;

    осознанно и произвольно строят речевые высказывания.

    Устные ответы,
    наблюдения учителя, выполненные задания

    2. Целеполагание.

    Сообщает тему, цель урока.

    Внимательно слушают.

    3. Устный счет.

    1) Арифметический диктант.

    5 · 6 42 : 6 8 · 5 54 : 9

    56 : 7 24 : 8 28 : 4 6 · 6

    7 · 2 8 · 8 32 : 8 21 : 3

    Выполняют задания.






    2) Периметр и площадь прямоугольников (чертежи на доске).









    Р – ориентируются

    в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки;
    осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

    К – умеют слушать друг друга, строить
    понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать
    в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

    Л – осознают свои
    возможности в учении; способны адек-ватно рассуждать







    3) «Цепочка».



    – 9.

    4. Решение задач.

    2.

    Задание содержит 2 вопроса, поэтому учащиеся решают его как две
    самостоятельные задачи.


    На 1 свитер

    Кол-во
    свитеров

    Всего
    мотков

    Одинаковое

    3 св.

    12 мот.

    5 св.

    ?

    После решения второй задачи учитель проводит проверку.

    Записывают условие кратко в виде таблицы.

    Решение и ответ записывают самостоятельно.






    4 (учитель разбирает вместе
    с детьми).

    Выполняет чертеж на доске.



    – Обратите внимание, что вся дорожка разбита как бы на 3 части, 2 части
    из них известны, надо найти третью часть.

    Учащиеся у себя в тетради выполняют чертеж, заносят все данные
    и смотрят, что по чертежу неизвестно.


    Ставят вопрос:

    – Сколько метров дорожки расчистил папа?

    Составляют план решения задачи, записывают самостоятельно решение и ответ:

    1) 7 + 5 = 12 (м) – расчистили Миша и Ира.

    2) 35 – 12 = 23 (м) – расчистил папа.

    Ответ: 23 метра дорожки расчистил папа.




    о причинах своего успеха или неуспеха
    в учении, связывая успехи с усилиями,
    трудолюбием







    3.

    – Сколько дней в одной неделе?



    Оказывает индивидуальную помощь учащимся, которые затрудняются
    записать решение задачи.


    1) 7 · 2 = 14 (дн.) – в доме отдыха.

    Записывают условие,
    решение и ответ.







    2) 10 + 14 = 24 (дн.) – всего.

    Ответ: отпуск длился 24 дня.













    Физкультминутка.

    Организует проведение физкультминутки.

    Выполняют упражнения согласно инструкции
    учителя.


    5. Самостоятельная
    работа

    – Самостоятельно выполните задания № 1, 5

    Вырезают многоугольники, вычисляют площадь и периметр каждого

    III. Итоги урока. Рефлексия деятель-
    ности


    Обобщение полученных на уроке
    сведений.

    Заключительная беседа.

    Выставление оценок

    – Был ли понятен материал урока?

    – Остались ли вы довольны своей
    работой? Почему?

    – Какие задания показались легкими? Сложными?

    Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения

    Фронтальная, индивидуальная

    П – ориентируются

    в своей системе
    знаний.

    Р – оценивают собственную деятельность
    на уроке.

    Л – проявляют интерес к предмету

    Устные ответы

    IV. Домашнее задание

    Инструктаж по выполнению домашнего задания

    Рабочая тетрадь, с. 43, № 111–113

    Задают уточняющие
    вопросы


    Фронтальная, индивидуальная

    Р – применяют
    и сохраняют учебные задачи



    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта