Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 69. Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными

  • Урок 71. Проверочная работа

  • Урок 72. Контрольный диктант

  • Урок 73. Работа над ошибками

  • Урок 74. Наши проекты. Пишем письмо

  • Урок 75. Обобщающий урок

  • ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ Урок 76-78 . Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ

  • Поурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР. Урок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы


    Скачать 311.95 Kb.
    НазваниеУрок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы
    Дата06.03.2022
    Размер311.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР.docx
    ТипУрок
    #384461
    страница6 из 19
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

    Урок 68. Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными

    Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи буквы ь.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мяг­кость согласных звуков на письме; строить сообщения в устной и письменной форме.

    Оборудование: иллюстрации с изображением лебедей.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Орфографическая минутка

    (На доске запись.) Летели лебеди с лебедятами.

    — Спишите предложение.

    — Найдите и подчеркните основу предложения. (Лебеди летели.)

    — Сколько слогов в каждом слове? Как вы это определили?

    — Вертикальной линией разделите слова на слоги.

    — Есть ли в словах предложения твердые согласные звуки?

    — Назовите слова с орфограммой «Безударная гласная в корне слова». Проверьте их. (Летели — полет, с лебедятами —ле­беди.}

    — Кто сможет подобрать слово, чтобы проверить безударную гласную в слове лебеди? (Лебедушка.)

    2. Развитие речи

    (Учитель показывает иллюстрации с изображением лебедей.)

    — Посмотрите на лебедей. Эти птицы всегда вызывали у лю­дей восхищение. Посмотрите, какое у них оперение. С чем можете сравнить? (Белое, как первый снег, шелковистое.)

    — Как изогнута шея лебедя? (Красиво, плавно, изящно, граци­озно, величественно.)

    — Составьте небольшой рассказ о лебеде. (Учащиеся зачитывают свои работы, учитель отмечает удач­ные речевые находки.)

    III. Работа по теме урока

    — Откройте с. 125 и прочитайте, какую тему мы будем сегодня на уроке повторять.

    — Прочитайте правило.

    — Что нового узнали из правила? (Ничего, все это мы уже знали.} Тема урока неновая , поэтому работаете сегодня самостоятельно. Упр. 204 (с. 125). (Самостоятельное выполнение.)

    — Какие слова записали?

    — В каких словах все согласные звуки мягкие? (Лебеди — ле­бедь, тюлени — тюлень.)

    IV. Физкультминутка

    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 205 (с. 125).

    (Самостоятельное выполнение. Сверка с образцом на кон-

    трольных карточках. Самооценка.)

    VI. Рефлексия

    — Спишите текст без ошибок.

    Сеньтябр холоден, да сыт.

    Нойабр сеньтабрю внук, октьабрю — сые, зимэ родной брат.

    {Один ученик работает на обратной стороне доски, осталь­ные — в тетрадях. Самопроверка. Самооценка.)

    VII. Подведение итогов урока

    — Оцените свою работу за весь урок.

    — Что у вас получилось очень хорошо?

    — Что не получилось?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 206 (с. 126).

    Урок 69. Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными

    Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи буквы Ь.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мяг­кость согласных звуков на письме; анализировать, делать выводы, сравнивать.

    Оборудование: иллюстрации с изображением тюленей.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Орфографическая минутка

    У лесника

    Мой дед лесник. Он изучал жизнь птиц. Ворону он научил говорить. Летом я живу у деда в лесу. Утром я бегу на речку и умываюсь холодной подои. По пути я рву лесные ягоды.

    (Работа ведется по плану: 1) разбор орфограмм и сложного

    I шписания слов; 2) запись текста под диктовку.

    Также можно использовать КИМы (предупредительный дик­тант «Храбрый дрозд», с. 69).)

    2. Словарная работа

    — Отгадайте загадку.

    И мальчишки, и девчонки

    Очень любят нас зимой,

    Режут лед узором тонким,

    Не хотят идти, домой.

    Мы изящны и легки,

    Мы —фигурные... (коньки). (Учитель записывает слово на доске.)

    — Поставьте ударение, назовите безударную гласную букву, которую нужно запомнить.

    —• Как думаете, слова копь и коньки однокоренные? (Предпо­ложения детей.)

    Сейчас это не однокоренные слова, слишком далеко разо­шлись их значения. А раньше это были однокоренные слова. Дело

    II том, что раньше полозья коньков спереди украшали фигурками, похожими на лошадиную голову. Если вы это запомните, вам бу­дет проще запомнить безударную гласную в слове.

    III. Развитие речи Упр. 208 (с. 127),

    — Прочитайте текст. Кто такой белек? (Детеныш тюленя^

    — Почему у него такое необычное название?

    — Каким вы себе представили белька?

    — Значение каких слов вам непонятно?

    — Что такое глыба? (Глыба — большой обломок твердого ве­щества — камня или льда.)

    — Определите тему текста. (Детеныш тюленя.)

    — Озаглавьте текст. («Белел:».)

    — Самостоятельно найдите ответы на вопросы и напишите

    предложения. (Несколько учащихся читают свои тексты.)

    IV. Рефлексия

    — Что на уроке вам понравилось?

    — Какая работа показалась сложной?

    — Оцените свою работу на уроке.

    V. Подведение итогов урока

    — Чем был полезен для вас урок?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 207 (с. 122).

    Урок 71. Проверочная работа

    Цель: проверить усвоение темы «Согласные звуки и буквы».

    Планируемые результаты: учащиеся научатся определять ор­фограмму и правильное написание слов; анализировать, делать выводы, сравнивать.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Работа по теме урока

    (Работа в парах. Один учащийся отвечает на вопрос под ци­фрой 1, а другой — на вопрос под цифрой 2.)

    1 и 2. Чем отличаются согласные звуки от гласных?

    1. Какие гласные обозначают мягкость согласных?

    2. Какие гласные буквы обозначают твердость согласных?

    1. Назови непарные твердые согласные звуки.

    2. Назови непарные мягкие согласные звуки.

    1. Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают слог?

    2. Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают мягкость согласного и гласный звук?

    1. Что ты знаешь о звуке [И]?

    2. Что ты знаешь о букве Ь? (Взаимооценка.)

    III. Физкультминутка

    Вы. наверное, устали? Ну; тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем,

    IV. Проверочная работа

    («Проверь себя» (с. 128).)

    - У кого есть вопросы по выполнению задания?

    — Во втором задании буквы, которые обозначают эти звуки, подчеркните.

    •- В пятом задании подчеркните слова, в которых количество

    звуков и букв одинаково. Упр. 209 (с. 128). (Самостоятельное выполнение.)

    V. Рефлексия

    Оцените работу в парах.

    Что вам удалось? Когда не смогли договориться?

    — Кто хочет сказать своему соседу «спасибо» за помощь в по­вторении темы?

    VI. Подведение итогов урока

    — Какие вопросы возникли при выполнении проверочной работы?

    — Кто понял, что тему он еще не усвоил?

    Урок 72. Контрольный диктант

    Цель: повторить усвоение изученных тем.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся определять ор­фограмму и правильное написание слов; анализировать, делать выводы, сравнивать.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Диктант

    С неба падал мокрый снежок. Ребята побежали во двор и стали ле­пить из снега фигурки.

    Коля слепил снеговика с метлой в руке. Женя выстроил домик с окошками изо льда. У Толи получился хороший Дед Мороз. Всем было весело.

    Грамматические задания

    1. Выпишите первое предложение. Разделите слова вертикаль­ной чертой для переноса. Подчеркните основу предложения.

    2. Спишите второе предложение. Поставьте ударение в словах. Подчеркните безударные гласные.

    III. Рефлексия

    — Трудно ли вам было писать диктант?

    — Что в диктанте показалось сложным?

    IV. Подведение итогов урока

    — В правильности написания каких слов вы сомневаетесь?

    Урок 73. Работа над ошибками

    Цель: учить видеть, анализировать и исправлять ошибки.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать

    ошибки; классифицировать их по орфограммам; аргументирован-но отвечать, доказывать свое мнение.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Анализ проверочной работы

    — Посмотрите на первое задание. Что значит по степени убы­вания1? (От большого к маленькому.)

    — Кто допустил ошибки в этом задании? Объясните, где вы ошиблись. (Чаще забывают, что [И] — согласный звук.)

    — Кто допустил ошибки во втором задании? В какой паре слов?

    — Кто понял причину ошибки? (Ответы детей.)

    — Посмотрите на третье задание. Почему не выписали сло­во якорь! (Не услышали, что Я в начале слова обозначает слог [НА].)

    — В каких словах все согласные мягкие? (Щавель, кисель.)

    — Переходим к четвертому заданию. Назовите твердые соглас­ные в словах.

    — Почему не нужно было подчеркивать Ч? (Всегда мягкий.)

    — Проверяем пятое задание. Что забыли ребята, которые не подчеркнули слово июль! (Ю после гласных обозначает слог [ИУ], а Ъ звука не обозначает.)

    — У кого еще есть вопросы по выполнению работы?

    III. Физкультминутка

    IV. Работа над ошибками, допущенными в диктанте

    — Посмотрите на слова, в которых вы допустили ошибки. На какие правила эти ошибки?

    1. Безударная гласная в корне, проверяемая ударением.

    2. Обозначение мягкости согласных гласными буквами.

    3. Мягкий знак — показатель мягкости согласных.

    4. Написание имен собственных с большой буквы.

    5. Словарные слова.

    — Выпишите слова, в которых допустили ошибки, по номерам

    орфограмм. Слова с безударными гласными проверьте. Образец № 1 - ... № 3 -...

    —• Напишите еще три слова на эту орфограмму. (Задание для детей, не допустивших ошибок.) Карточка Составь текст.

    У моряка, крокодил, дома, живет, одного. . -

    Из, датьких, моряк, стран, привез, его.

    Однажды, кость, в, застряла, глотке, у крокодила.

    В больницу, его, увезли.

    Кость, доктор, вынул, осторожно.

    Крокодил, ожил.

    (Самопроверка. Сверка с образцом.)

    V. Подведение итогов урока

    — Чему вы сегодня научились?

    — Что еще у вас вызывает затруднение?

    Урок 74. Наши проекты. Пишем письмо

    Цель: познакомить с понятием «письмо», правилами его на­писания.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся письменно из­лагать свои мысли, писать письма.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Самоопределение к деятельности

    — Вы писали письма кому-нибудь?

    Сейчас очень редко пишут письма. Чаще официальные, когда нужно что-то решить по работе.

    А раньше писали для души. Даже речевой жанр был — эпигтолярный. И письма писали необычно. Иногда их начинали так: «Привет из Ивантеевки! В первых строках моего письма спешу сообщить Вам, что я жив и здоров, чего и Вам желаю...» Оконча­ние: «Жду ответа, как соловей лета!» Сейчас никто так, конечно, писать не будет, но письма писать иногда все-таки приходится.

    — Когда нужно бывает написать письмо? (Ответы детей.) Сегодня на уроке мы узнаем правила написания писем и на­пишем письмо.

    III. Работа по теме урока

    — Откройте учебник на с. 129 и прочитайте письмо девочки Лизы.

    — Кому писала письмо девочка? (Деду Морозу.}

    — Почему это письмо «самое важное за весь год»? (Ответы детей.)

    — Почему Дед Мороз улыбнулся? (Предположения детей.) (Ответы на вопросы учебника.)

    IV. Физкультминутка

    Я привстану на носочки, Хорошенько потянусь. Раз — наклон,два — наклон, Словно буква О свернусь. И попрыгаю немножко, И руками покручу, Постою на правой ножке И головкой поверчу. Тихо сяду, улыбнусь И работою займусь.

    V. Продолжение работы по теме урока

    — Прочитайте письмо еще раз. Какие части в нем можно вы­делить? (7. Обращение к человеку, которому ты пишешь (на­чало). 2. Рассказ о себе, о своих желаниях (основная часть). 3. Добрые слова, прощание (концовка).)

    — Как обратилась девочка к Деду Морозу? (Дорогой Дедушка Мороз.)

    — Какие еще могут быть обращения? (Варианты детей.)

    — Напишите свое письмо, пользуясь этими правилами. (Дети запечатывают письмо в конверт, подписывают.)

    VI. Рефлексия

    — Вам было интересно писать письмо Деду Морозу?

    — Что показалось сложным?

    VII. Подведение итогов урока

    — Чему учились?

    — Зачем сейчас этому учиться? (Предположения детей.)

    Урок 75. Обобщающий урок

    Цель: научить использовать полученные знания в нестандарт­ных условиях.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся применять зна­ния для решения нестандартных задач; аргументированно отве­чать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    (Урок проводится в форме викторины. Класс разделен на 4-5 групп. В каждой группе есть капитан, который дает ответ группы на вопрос. Зачитываются только ответы, названные ка­питаном.)











    ь





    А











    ь





    А


    33








    ь





    А











    ь





    А











    ь





    А

    II. Проведение игры

    1-Й конкурс

    — Разгадайте кроссворд.

    1. Небольшое помещение для мытья. (Банька.)

    2. Способ передвижения. (Ходьба.)

    3. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. (Зорька.)

    4. Рисунок на кости, дереве. (Резьба.)

    5. Доля, участь, случай, случайное стечение событий в жизни

    человека. (Судьба.) (За каждое угаданное слово — 1 балл.)

    2-й конкурс

    — Восстановите слово, зачеркнув лишнее. Назовите, по како­му признаку слово лишнее. РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД (Карандаш, ручка, кисточка, ведро. Лишнее слово — ведро.) ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ (Мяч, барабан, Оля, юла. Лишнее слово — Оля.)

    ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ

    (Клей, пластилин, краска, ветер. Лишнее слово — ветер.} (За каждое верно выполненное задание — I балл.)

    3-й конкурс

    — Восстановите пословицы по антонимам. Дело - потеха Свет — тьма

    (За каждую пословицу — 2 балла.)

    4-й конкурс

    — Разгадайте ребусы.

    — Что общего у разгаданных слов? (Это словарные слова.}

    (Сапоги, ученик, пальто, рабочий, русский, береза.} (За каждый ребус — 2 балла.)

    5-й конкурс

    — Разгадайте шарады.

    С буквой Н, мои друзья,

    Ничего не значу я,

    Н на С перемените —

    Смело в суп меня кладите.

    Не берите с буквой М -

    Я пальто у вас проем. (Ноль - соль — моль.)

    Задачу ты решишь свободно:

    Я небольшая часть лица.

    Но прочитай меня с конца —

    Во мне увидишь что угодно. (Нос — сон.)

    Несет меня с трудом старик, Но если Ю прибавить, вмиг К нему придет на помощь тот, Кто без труда меня несет. (Ноша — юноша.} (За каждое угаданное слово — 1 балл.)

    III. Рефлексия

    — Какое задание было особенно интересным?

    — Что показалось сложным?

    IV. Подведение итогов урока

    — Что нового узнали?

    ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ

    Урок 76-78 . Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ

    Цели: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, 411, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове; разви-н;пъ мышление.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания ЧН, ЧК, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собст-т-и ной работе орфографические ошибки.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний Словарная работа

    (На доске записаны слова.) Язык, языковед, языкастый.

    — Прочитайте группу слов.

    — Что у них общего?

    — Спишите слова. Поставьте ударение, определите непрове­ряемую гласную.

    — Какие еще однокоренные слова вы можете подобрать? (Язычок.)

    НЕ, Самоопределение к деятельности

    — На какие три группы разделены слова? бол.. кол.-цо ноч.лгай

    ЛОС.. КОЦ..КИ ХИЩ..НЫЙ

    ден.. пал..то кон-.чик

    — Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой. Что вы о них можете сказать? (Это мягкие согласные.)

    — Как обозначается на письме мягкость согласных? (Буквами Е, И, Я, Ё, Ю и мягким знаком.}

    — Как обозначите мягкость согласного в первом столбике? (Мягкость обозначим мягким знаком.)

    — Во втором столбике?

    — Что общего в написании орфограммы в первом и втором столбике? (Мягкий знак обозначает мягкость согласного, но в первом столбике — в конце слова, а во втором столби­ке—в середине слова.)

    — Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике. Что вы можете о них сказать? (Это тоже мягкие согласные.)

    — Какую букву поставим для обозначения мягкости согласных в этом столбике? (Никакую букву не будем ставить.)

    — Почему? (В буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТмягкий знак не пишется.)

    — Откройте учебник на с. 3. Прочитайте, чему будем учиться.

    — Откройте учебник на е. 4. Прочитайте название темы сего­дняшнего урока. (Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.}

    IV. Работа по теме урока Упр. / (с. 4).

    — Прочитайте пословицы. Объясните, когда так говорят.

    — Назовите слова с непарными шипящими согласными зву­ками. (Помощник, улочка, курочка.)

    — Выполните последнее задание. Какие сочетания вы под­черкнули? (Буквосочетания ЩН, ЧК.) Упр. 2 (с. 4).

    — Найдите условный значок. Что он обозначает? (Нужно по­размышлять над вопросом и высказать свое мнение.)

    — Почему в выделенных буквосочетаниях не обозначена на письме мягкость согласных звуков [Ч'], [Щ']? (Эти звуки всегда мягкие, но мягкий знак после букв Ч и Щ не пишется. Правописание этих буквосочетании нужно запомнить^)

    — Выполните задание самостоятельно. (Четыре ученика работают у доски. После выполнения про­водится самопроверка по образцам на доске.)

    — Как произносятся согласные звуки в буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ? Можно ли сказать, что это опасные ме­ста в слове? В чем заключается опасность? (Звук произно­сится мягко, но мягкий знак не пишется.)

    — Как называются такие опасные места в словах русского язы­ка? (Они называются орфограммами.)

    — Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тетуш­ка Сова.

    V. Физкультминутка

    VI. Закрепление изученного материала

    1. Упражнения в написании слов с изученной орфограммой

    — Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки. (Выполняется с комментированием).

    Разноцветные сестрицы

    Заскучали без водицы.

    Дядя, длинный и худой,

    Носит воду бородой,

    И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.

    (Краски и кисточка.)

    Что это у Галочки? Ниточка на паточке. Палочка б руке, А ниточка в реке. (Удочка.)

    В деревянном домике

    Проживают гномики.

    Уж такие добряки -

    Раздают всем огоньки. (Спички.)

    На ветках плотные комочки,

    В нихдремлют клейкие листочки. (Почки.)

    Отгадайте, что за птичка:

    Темненькая невеличка,

    Беленькая с живота,

    Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)

    С именем вкусным,

    Не бывает грустным,

    Смотрит весело вокруг,

    Он Незнайке лучший друг. (Пончик.)

    — Подчеркните буквосочетания НЧ, ЧК. 2. Работа по учебнику Упр. 4 (с. 5).

    (Выполняется самостоятельно.)

    — В каких словах вы подчеркнули буквосочетание ЧК?

    Упр. 3 (с. 5).

    (Дополнительное задание. Выполняется самостоятельно.)

    — Какой согласный звук вы слышите в словах перед звуком [Ч1]? (Мягкий согласный звук}

    — Какие буквосочетания вы подчеркнули в словах? (Буквосо­четание НЧ.}

    VII. Рефлексия

    (На доске записаны слова.)

    Кон..ки, гюч-.та, птен.лик, меи..ше, хищ.-ник, бол.,ной.

    — Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется. Под­черкните орфограмму.

    (Самопроверка. Один ученик читает'слова, остальные делают хлопок в ладоши, если согласны.)

    — Оцените себя с помощью «светофора».

    (Также можно использовать КИМы (тест 4, с. 21).)

    ''41. Подведение итогов урока

    — Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на уроке?

    — Что нужно помнить при написании этих буквосочетаний?

    — Все ли вам было понятно?

    — Какое задание вам было интересно выполнять?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 5 (с. 5).
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19


    написать администратору сайта