Урок 86. Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Проверь себя
Цели: формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями ЖИ—ШИ, ЧА—ЩА, ЧУ—ЩУ; работать над развитием орфографической зоркости.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Словарная работа
(Письмо под диктовку.) Класс, суббота, Россия, русский.
Проверьте написание этих слов по орфографическому словарю в конце учебника.
Что общего у этих слов?
Подчеркните удвоенную согласную.
Как переносятся такие слова? Какое из слов нельзя перенести?
Орфографическая минутка
Продолжите правило: «ЖИ-ШИ пиши с буквой...» (И.)
Запишите под диктовку:
В поле травы хороши, А на речке камыши.
Продолжите правило: «Сочетания ЧА и ЩА пишем только с буквой...» (А.)
Запишите под диктовку:
Пища, чаща, роща, куча, Саранча, кочан и туча.
Сочетания ЧУ и ЩУ пишем только с буквой... (У.)
Запишите под диктовку:
Чум, чудак, чулок, чурбан, Щука, чудо и чулан.
Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
Березовая роща, свищут соловьи, пищат птенцы, душистые ландыши.
Составьте небольшой текст с данными словами.
Какие правила вам надо применять при написании слов в этих предложениях?
Сегодня мы будем учиться грамотно писать слова с данными орфограммами.
Работа по теме урока
Упр. 22 (с. 14).
Что обозначает условный значок рядом с текстом упражнения?
Чем мы будем заниматься на уроке?
Составьте первое предложение. Какие орфограммы пропущены?
(Аналогично проводится работа с остальными предложениями.)
Можно ли назвать данные предложения текстом?
Какова тема текста?
Придумайте заголовок.
(Предложения записывают с комментированием.)
Физкультминутка
Шел козел по лесу, по лесу, Нашел себе принцессу, принцессу. Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, Ножками потопаем, потопаем, потопаем. Головкой покачаем, занятье продолжаем.
Продолжение работы по теме урока
Упр. 23 (с. 14).
(Самостоятельная работа. Дополнительное задание: объединить слова-отгадки в две группы.)
Прочитайте слова с изученными буквосочетаниями.
Какое словарное слово встретилось в тексте?
Какую орфограмму надо запомнить в этом слове?
Рефлексия
(«Проверь себя» (с. 15). Задание 1,2 — фронтальная проверка, задание 3 — индивидуальная проверка у доски.
Также можно использовать КИМы (тест 4, с. 20).)
Подведение итогов урока
Чему учились сегодня на уроке?
Почему надо знать изученные орфограммы и уметь их находить?
Как пригодились вам эти знания при составлении текстов?
Кому было трудно?
Какое задание вам было интересно выполнять?
Домашнее задание
Выполнить упр. 21 (с. 14).
Урок 87. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?
Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о со- t насных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; | пособствовать обогащению словарного запаса учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать мирные звонкие и глухие согласные звуки русского языка; подбирать примеры слов с глухими и звонкими согласными в словах.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Словарная работа
(Словарный диктант.)
Тарелка, девочка, метель, щавель, товарищ, воробей, класс.
Орфографическая минутка (На доске записаны слова.)
Класс, суббота, русский, мороз. Щавель, чулок, машина, четыре. Коньки, строчка, млечный, хищный.
Найдите в каждой группе лишнее слово, объясните написание оставшихся слов.
Самоопределение к деятельности
Прочитайте слова. Чем отличаются слова первого и второго столбика?
грибы гриб
морозы мороз
гаражи гараж
Произнесите слова второго столбика орфоэпически.
Какие звуки слышите на конце этих слов?
Чем отличаются написание и произношение этих слов?
Произнесите слова первого столбика, назовите звуки на месте этих же согласных букв.
Составьте пары звуков к каждой паре слов. ([Б] — [П], [3] — [С], [Ж] — [Ш].)
Как определите тему урока?
Работа по теме урока
Откройте учебник на с. 16. Прочитайте название раздела.
Г - Прочитайте, что нам надо выяснить на данном уроке. (Как отличить звонкие согласные звуки от глухих.)
Прочитайте заголовок таблицы.
На какие две большие группы разделили согласные звуки? {Звонкие согласные и глухие согласные.)
Как их отличить?
Проведем опыт, описанный на с. 16. (Один ученик читает, учащиеся выполняют.)
Упр. 24 (с. 16).
Какие согласные произносятся с участием голоса и шума, а какие — только с участием шума? (Звонкие согласные произносятся с участием голоса и шума, глухие — только с участием шума.)
Физкультминутка
Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись.
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику Упр. 25 (с. 17).
(Выполняется с комментированием.)
Игра «Шарады»
Послушайте шараду. Назовите пары слов и звуки, которыми они различаются.
Запишите слова через тире, подчеркните эти буквы.
С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким — сам звеню я на раздолье. (Колос— голос.)
С глухим траву она срезает,
Со звонким — листья объедает. (Коса — коза.)
С глухим шипящим кругл, как мячик,
Со звонким — как огонь горячий. (Шар — жар.)
Рефлексия
Карточка
Грибы, шапка, домик, лиса.
(Вариант I подчеркивает в словах звонкие согласные, вариант II — глухие согласные. Два ученика выполняют задание на откидной доске. Самопроверка. Обмен тетрадями, сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)
Подведение итогов урока
Какой опыт мы провели на уроке?
Урок 88. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?
Как он помогает различать глухие и звонкие согласные?
Все ли вам было понятно?
Кому нужна помощь учителя?
Какое задание вам было интересно выполнять?
Домашнее задание
Приготовить задание для соседа: написать на листочке три слова, в которых есть глухие и звонкие согласные.
Урок 88. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?
Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о согласных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать 11арные звонкие и глухие согласные звуки русского языка; состав- пять пары согласных по звонкости-глухости; подбирать примеры слов с парными согласными в словах.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
1. Словарная работа
Отгадайте загадки, отгадки запишите и подчеркните орфограммы.
Умный Ивашка Всю жизнь в одной рубашке. По белому полю пройдет — Каждый след его поймет. (Карандаш.) То я в клетку, то в линейку. Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я? (Тетрадь.)
У тебя своя кроватка,
Где ты выспался в тиши.
А в ... дремлют сладко
Ручки и карандаши. {Пенал.)
Кланяется, кланяется,
А придет домой — растянется. (Топор.)
Какое слово лишнее? {Топор.)
Что общего у оставшихся слов? {Это школьные принадлежности.)
Назовите слова со звонкими согласными звуками на конце. (Топор, пенал.)
В каких словах на конце произносятся глухие согласные звуки? (Карандаш, тетрадь.)
2. Орфографическая минутка
(На доске запись.)
лы, щу, пру, ка, жи, на, лок, но, чу.
Прочитайте слоги. Составьте из них как можно больше слов.
Обозначьте орфограмму.
Самоопределение к деятельности
Разгадайте шараду.
Когда я с Д, меня сорвут,
Когда я с Т, на мне плывут. (Плод — плот.)
Сделаем звуко-буквенный анализ слова плод. (В этом слове один слог, он ударный. Звук [П] согласный, твердый, глухой. Обозначен буквой «пэ». Звук [Л] согласный, твердый, звонкий, обозначен буквой «эль». Звук [О] гласный, ударный. Звук [TJ согласный, твердый, глухой. Обозначен буквой Д.)
Запишите несоответствие: [Т]Д.
Мы записали пару согласных по звонкости-глухости. Сегодня на уроке мы познакомимся с такими парными согласными.
Работа по теме урока
Упр. 26 (с. 17).
Прочитайте парные твердые согласные, парные мягкие согласные.
Сколько всего парных согласных по звонкости-глухости в русском языке?
(Выполняется с комментированием.)
Физкультминутка
Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А потом их разведем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей, Хлопай, хлопай веселей.
Закрепление изученного материала
Упр. 27(с. 17).
(Работа в парах. Проводится самопроверка. Один ученик читает слова, учащиеся проверяют записи в тетрадях.) Упр. 28 (с. 18).
(Выполняется самостоятельно. Проводится проверка звуко- буквенного разбора.)
Урок 89. Проверка парных согласных в корне слова
Рефлексия
Карточка
Соедини линией слова с парными согласными по звонкости-глухости в начале слова.
Бант ^^ фокус
Доска ^^^^ зима
Сад том
Волк полк
Допиши пару: [Б] - [..], [Д] - [..], [3] - [..], [В] - [..]. (Самопроверка. Ученики проверяют решение по образцу
на доске, ошибки исправляют карандашом. Затем снова меняются и оценивают себя с помощью «светофора».
Также можно использовать КИМы (тест 5, с. 22).)
Подведение итогов урока
Как называются согласные, с которыми мы познакомились на уроке?
Какое задание вам было интересно выполнять?
Где допустили ошибки?
Домашнее задание
Придумать три пары слов с парными согласными, записать на отдельных листочках.
Урок 89. Проверка парных согласных в корне слова
Цель: познакомить со способом проверки парных согласных и корне путем изменения формы слова и путем подбора одноко- ренных слов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать примеры слов с парными согласными в словах.
Оборудование: карточки с изображением букв.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
1. Словарная работа
(На откидной доске записаны слова.)
Земляника, капуста, лопата, морковь, малина, урожай, яблоко, ягода.
(Доска закрывается, учитель вывешивает подобранные к словам картинки или фотографии. Учащиеся записывают слова. Затем меняются тетрадями, учитель открывает слова на доске, проводится самопроверка.)
В какую тематическую группу можно объединить все слова? {Огород, урожай.)
2. Орфографическая минутка
(Письмо по памяти.)
...Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой.
А. Пушкин
Самоопределение к деятельности
Найдите в отрывке из произведения А.С. Пушкина слово с парным согласным в корне. {Берег.)
Назовите звук в конце слова. {[К].)
Какой буквой он обозначается на письме? {Буквой Г.)
Составьте пару по звонкости-глухости. (Г — К.)
Измените слово так, чтобы оно обозначало много предметов. {Берега.)
Какой звук теперь произносится в конце корня? {Произносится звук [Г].)
Чему мы будем учиться сегодня на уроке? {Сегодня на уроке мы будем учиться подбирать проверочные слова.)
Работа по теме урока
Откройте учебник на с. 18 и прочитайте тему урока.
Упр. 29 (с. 18).
Прочитайте первую пару слов.
Какой звук произносится на месте выделенных букв? {Звук [П].)
Одинаково ли он обозначается буквой? (Нет, в первом слове пишется буква П, а во втором — Б.)
Можно ли на слух определить, какой звук писать в слове?
Какую пару по звонкости-глухости вы здесь видите? (Б П. )
(Письменное задание выполняется самостоятельно.)
Какие парные по глухости-звонкости согласные вы подчеркнули?
Упр. 30 (с. 19).
Прочитайте слова в первой строке. В каких словах вы слышите [Б] четко и ясно?
В каких словах звук и буква не совпадают?
Почему в проверочном слове согласный звук слышится четко? {После него стоит гласный.)
Урок 89. Проверка парных согласных в корне слова
Сделайте вывод. (Парный согласный звук на конце слова или перед другим парным согласным надо проверять.)
Напишите остальные группы слов и запишите звуки, которые в них произносятся, в скобках.
Прочитайте правило. О каких согласных в нем идет речь? (О парных по звонкости-глухости.)
Как проверить парную согласную букву? (Надо подобрать проверочное слово.)
Какой звук должен стоять после этой согласной буквы в проверочном слове? (Гласный звук.)
Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. На носки поднимись, А потом руки вниз. Раз, два, три, четыре — Вот летит ракета ввысь.
Закрепление изученного материала Игра «Доскажи словечко»
Поднимите карточку с буквой, которую вы бы написали на конце слова-отгадки.
Грибникам он очень нужен, Без него не сваришь ужин, На охоту не пойдешь. Что же это? Это ... (нож). Ездить нужно осторожно, За рога держаться можно. Жаль вот только — гривы нет... Что за конь? (Велосипед.) Шубка — иголки, Свернется он — колкий, Рукой не возьмешь. Кто это? (Еж.) Этот зверь живет лишь дома, С этим зверем все знакомы. У него усы как спицы. Он, мурлыча, песнь поет. Только мышь его боится. Угадали? Это... (кот). Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а... (лук). Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А, проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной... (медведь).
Кто один имеет рог? Угадали? (Носорог.)
Рефлексия
Прочитайте слова. Найдите и запишите слово, в котором парный согласный произносится четко.
Город, городской, городки, города. Мороз, Морозко, морозит. Прорубь, рубка, рубить.
(Ученики меняются тетрадями, проверяют работы, ошибки исправляют карандашом. Самооценка с помощью «светофора».)
Подведение итогов урока
С какой орфограммой познакомились на уроке?
Послушайте стихотворение и сделайте вывод: что мы дол жны помнить о написании слов с парной согласной в корне?
Глухие звуки — это непоседы, Они спокойно не желают жить, Они стремятся звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить.
Все ли вам было понятно на уроке?
Где допустили ошибки?
Домашнее задание
Выполнить упр. 31 (с. 20).
Урок 90. Распознавание проверяемых и проверочных слов. Проверка парных согласных
Цель: развивать умения распознавать в корне букву, которая требует проверки (орфограмму), и проверять ее путем подбора однокоренного проверочного слова.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова; сопоставлять произношение и написание слов; определять проверяемое и проверочное слово.
Оборудование: карточки с изображением букв.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Игра «Зоопарк»
Составьте словосочетания. Покажите карточку с буквой, которую надо написать в конце слова.
Неуклюжий ... (медведь), колючий ... (еж), горбатый ... (верблюд) ниинношеий ... (жираф), пятнистый ... (леопард), зубастый... (волк), важ пый ... (гусь), царственный ... (лев), огромный ... (слон).
Самоопределение к деятельности
Что вы узнали на прошлом уроке о правописании парны; звонких и глухих согласных?
Назовите пары по звонкости-глухости.
Что происходит со звонким согласным в конце слова? (О? оглушается.)
Как проверить парный согласный?
Какое слово из составленных словосочетаний не нужнс проверять? (Слон.)
Почему? Давайте найдем ответ на этот вопрос в ходе исследования.
Работа по теме урока
Откройте учебник на с. 20.
Проведем исследование по вопросам рядом с условным значком «Задание повышенной сложности».
Упр. 31 (с. 20).
Перед какими звуками произношение и написание парного согласного не совпадает? (Перед согласным звуком.)
Найдите слово из второй группы, в котором парный согласный перед другим согласным произносится так же, как пишется. (Березняк.)
Перед какими согласными в середине слова парный согласный не надо проверять? (Перед непарными звонкими согласными).
Назовите непарные звонкие согласные. ([И], [JI], [Р], [Й], [М].)
Прочитайте правило от тетушки Совы.
Одинаково ли произносится парный согласный в корне слова?
Одинаковой ли буквой он обозначается?
Физкультминутка
Зайка серенький сидит И ушами шевелит.
(Приставить кисти рук к голове — изобразить ушки.)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Потереть предплечья.)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Прыжки на месте.) Вот так, вот так Надо зайке поскакать. Зайку волк испугал, Зайка тут же убежал. (Сесть за парту.)
Закрепление изученного материала
Упр. 32 (с. 20).
(Самостоятельное выполнение. Проверка - обмен тетрадями.)
В каких словах есть орфограмма, т. е. звук и буква не совпадают? Как мы называем такие слова? (Это проверяемые слова.)
Какие слова для проверки вы подобрали? Как произносится звук в этих словах?
Почему в проверочном слове согласный звук слышится четко? (После него стоит гласный.)
Прочитайте еще одно правило от тетушки Совы на с. 21.
Придумайте проверяемые слова с парными согласными в корне слова.
Придумайте проверочные слова с парными согласными в корне слова.
Упр. 33 (с. 21).
(Выполнение с комментированием. Последние два-три слова учитель предлагает записать самостоятельно.)
Рефлексия
Запишите только те слова, написание парных согласных в которых надо проверять.
Лес, завод, морковный, столб, тетради, морж, огородник, берег, грибок, ложка.
(Самопроверка. Один ученик читает записанные слова. Ученики за партами делают хлопок в ладоши, если согласны. Самооценка с помощью «светофора».)
Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке об орфограмме «Парные согласные»?
Что должны помнить о написании этой орфограммы?
Какое задание вам было интересно выполнять?
Кто доволен результатами своей работы?
Кому нужна помощь учителя?
Домашнее задание
Выписать из орфографического словаря в конце учебника пять-шесть слов с парными согласными, которые надо проверять.
|