Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 104. Обучающее сочинение «Зимние забавы»

  • Урок 105, Проверка знаний

  • ЧАСТИ РЕЧИ Урок 1 0 7. Что такое части речи

  • Урок 108. Что такое части речи

  • Поурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР. Урок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы


    Скачать 311.95 Kb.
    НазваниеУрок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы
    Дата06.03.2022
    Размер311.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР.docx
    ТипУрок
    #384461
    страница11 из 19
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   19

    Урок 103. Контрольное списывание

    Цели: проверить умение каллиграфически правильно списы­вать слова и предложения без пропусков, замены и искажений букв; учить делать перенос слов с разделительным мягким знаком.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить произношение и написание слов; определять место орфограммы в слове; безошибочно списывать текст с орфографическим прого- вариванием; проверять собственный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.

    Ход урока

    Организационный момент

    Работа по теме урока

    Кораблик

    Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает ча­стая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручеек. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.

    Прочитайте текст.

    Какие правила списывания текста вы помните?

    Какое чтение при списывании текста вы будете использо­вать: орфоэпическое или орфографическое?

    Спишите текст. В первом предложении подчеркните глав­ные члены. В третьем предложении поставьте ударение.

    (Также можно использовать КИМы (с. 71).)

    Рефлексия

    Какие умения мы совершенствовали на уроке?

    Кто сделал ошибку?

    Удалось ли вам найти собственные ошибки при проверке текста?

    Подведение итогов урока

    Над какими качествами характера надо работать, чтобы не допускать ошибок при списывании?

    Кто доволен качеством своей работы?

    Домашнее задание

    Подготовиться к сочинению. Найти загадки о зимних играх.

    Урок 104. Обучающее сочинение «Зимние забавы»

    Цели: формировать умение связно излагать свои мысли на письме; способствовать развитию речи и мышления учащихся; развивать орфографическую зоркость.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять уст- 11 w й рассказ на определенную тему с использованием разных типов речи: описания, повествования; соблюдать нормы русского и род- i юго литературного языка в собственной речи и оценивать соблюде- мие этих норм в речи собеседников; самостоятельно озаглавливать текст; подбирать синонимы для устранения повторов в тексте.

    Оборудование: картинки, слайды или фоторепродукции, де­монстрирующие зимние игры детей.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    (На доске записаны слова.)

    Весело, быстро, ветер, девочка, декабрь, лопата, ребята, февраль, ннварь.

    Спишите слова, поставьте ударение, определите опасное место.

    В какую тематическую группу можно объединить эти слова?

    Орфографическая минутка

    (Письмо под диктовку. Индивидуальный опрос у доски. Взаи­мопроверка.)

    Мороз сковал речку льдом. Ребята взяли коньки. Ветер дует в лицо. Несело зимой!

    Самоопределение к деятельности

    Отгадайте загадки.

    Два коня у меня, Два коня.

    По воде они возят меня. А вода тверда,

    Словно каменная. (Коньки и лед.) Под гору — коняшки, В гору — деревяшки. (Лыжи.)

    С метелкой, В шляпе из ведра —

    Директор

    Зимнего двора. (Снеговик.)

    Все лето стояли, Зимы ожидали. Дождались поры — Помчались с горы. (Санки.)

    Какие загадки о зиме и зимних забавах приготовили вы? (Выступления детей у доски.)

    Рассмотрите иллюстрации на доске. Что вы на них видите?

    Какое настроение у детей на этих картинках?

    Работа по теме урока

    Работа по учебнику Упр. 66 (с. 37).

    (Выполняется по заданиям коллективно. Несколько учащих­ся зачитывают свои рассказы, проводится коллективный анализ. Ведется работа по устранению повторов в тексте, соблюдению норм литературной речи.)

    Работа над сочинением

    Выберите тему для своего сочинения. Зимние забавы.

    Мое любимое время года. Моя любимая зимняя забава. Однажды зимним днем.

    Рефлексия

    Кому понравился сегодняшний урок?

    Кто доволен своей работой?

    Кому хочется еще поработать дома?

    Подведение итогов урока

    Какую тему сочинения вы выбрали? Почему?

    С. каким настроением вы уходите с урока?

    Домашнее задание

    Проиллюстрировать сочинение.

    Урок 105, Проверка знаний

    Цели: проверить умения правильно писать и переносить слова с разделительным мягким знаком, делать звуко-буквенный разбор слова; развивать орфографическую зоркость.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся безошибочно списывать текст с орфографическим проговариванием; соотно сить произношение и написание слов; проводить звуко-буквен

    Ш.1Й разбор слова; подбирать примеры на изученную орфограмму; подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Игра «Гласные сбежали»

    - Из слов сбежали гласные. Догадайтесь какие. Запишите

    слова, подчеркните орфограммы, лфвт, джрнй, крндш, клее, пнл, ренк, тгрд, чтл, чнк. (Алфавит, дежурный, карандаш, класс, пенал, рисунок, тетрадь, учитель, ученик.)

    Орфографическая минутка

    Замените словосочетания одним словом.

    То, без чего птица не улетит. {Крылья.)

    Верхняя женская одежда. (Платье.)

    Чистый отвар из мяса. {Бульон.)

    Приспособление для сидения нескольких человек. (Скамья.)

    Самые близкие люди. (Семья.)

    Домики для пчел. (Ульи.)

    Зверь, наиболее близкий человеку по строению тела. (Обезьяна.)

    Ill Самоопределение к деятельности

    (На доске нарисована схема.)

    - Составьте рассказ о мягком знаке по схеме. (Разделительный мягкий знак пишется в корне после согласных перед гласными Е, Ё, Ю, И, Я, в этом случае буквы обозначают два звука.) I - Сегодня на уроке мы проверим ваши знания по этой теме.

    IV, Работа по теме урока I. Работа по учебнику

    (Выполняется по заданиям «Проверьсебя» (с. 38).) I. Работа по карточке ft - Запишите слова буквами.

    | |с'им'й'а], [ал'эн'й'и], [л'й'от], [жыл'й'о], [в'й'уга], [аб'из'й'ана].

    3. Письмо по диктовку

    Пришла весна. Журчат ручьи. Птицы вьют гнезда на сучьях деревьеи Птичьи голоса слышны повсюду.

    Рефлексия

    Послушайте сказку. Назовите главного героя.

    В дверь позвонили. Дверь отворилась, и в нее выглянула буква.

    Здесь живет такая-то буква? -Да.

    Не могли бы вы поработать?

    А как?

    Постоять в начале слова.

    В начале слова я не работаю.

    Тогда вот: есть место между согласной буквой и буквой А.

    Простите, в таких местах я не бываю.

    Вон оно как! А если две согласные буквы, то между ними постои i Г'

    Какие это буквы, будьте добры?

    Первая Ч, а вторая Н.

    Нет, и туда я не пойду.

    А где же вы можете поработать?

    Могу после согласных перед гласными Е, Ё, Я, Ю, И, но только если они согласятся обозначать два звука*.

    Какая это буква? (Мягкий знак.)

    Подведение итогов урока

    Какое задание вам было интересно выполнять?

    Чему научились?

    урок 106. Обобщение изученного материала

    Цели: проверить умения правильно писать и переносить слои,! с разделительным мягким знаком, делать звуко-буквенный рази• слова; развивать орфографическую зоркость.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить про изношение и написание слов; проводить звуко-буквенный разбор слова; подбирать примеры на изученную орфограмму.

    Ход урока

    Организационный момент

    Самоопределение к деятельности

    Какие орфограммы мы повторяли при подготовке к дик танту и проверочной работе?

    - Сегодня на уроке мы обобщим, систематизируем и допол­ним наши знания.

    III. Работа по теме урока

    Инструкция к работе

    Возьми закладку и закрой ею первый столбик таблицы.

    Выполни задание.

    Передвинь закладку вниз до следующей горизонтальной линии, проверь, правильно ли выполнено задание (ответы даны в первом столбике).

    Если допущена ошибка, вернись к заданию, перечитай его и исправь ошибку.

    При проверке ответов будь внимателен, не оставляй неис­правленных ошибок.

    Обозначение мягкости согласных. Разделительный мягкий знак

    II 1 , Ё, Ю,Я

    Мягкость согласных звуков на письме обозначается гласными...

    Mm ким зна­ком

    Если согласный звук произносится мягко и после него нет гласных, обозначающих мягкость, то его мягкость в этом случае обозначается...

    Гость, зверь, нигрь, мед- iH iii,, мать

    Запиши слова в единственном числе: гости — ..., звери — ..., двери — ..., медведи — ..., мате­ри —....

    Пальба, борь- Ъ, мольба, |Ш11ба, мо- || 11Ъба

    Образуй от данных слов существительные с мягким знаком в середине слова: палить — ..., бороться — ..., молить — ..., ходить — ..., молоть — ....

    \ ныстик,

    1М|ЮСТИК, ПпрТИК

    Мягкий знак после мягких согласных пишется не всегда. Образуй отданных слов существительные с уменьшительно-ласкательным значением: хлыст — ..., нарост — ..., борт — ....

    114-

    рн-

    чк

    •1ЦМ-

    В буквосочетаниях согласных Ч, Щ с другими соглас­ными (НЧ, ЧН, ЧК, ЩН, РЩ) мягкий знак не пи­шется. Подчеркни буквосочетания, в которых не пи­шется мягкий знак: кулончик, баллончик, фургончик; прочный, замочная, вечность; корочка, девочка, бабочка; немощный, хищник; банщик, борщ, блочный, досочка

    Шмм.ка, спор- ПК, свечка, ■|Нк ьба

    Запиши слова, вставляя, где нужно, мягкий знак. Где

    он не нужен, соедини буквы:

    бан..ка (русская), спор..щик, свеч..ка, прос..ба

    Стекольщик, кольчатый

    Мягкость звука [J1'] перед другими согласными всегда обозначается мягким знаком. Вставь пропущенные буквы: стекол..щик, кол..чатый (червь)

    Уборщица, болельщик, скоротечный, ночка, уголь­щик, пальто, спорщик, печник, хля­стик, женщи­на, вместе

    Напиши слова, вставляя, где нужно, мягкий знак: убор..щица, болел..щик, скоротеч..ный, ноч..ка, угол..щик, пал..то, спор..щик, печ..ник, хляс..тик, жен..щина, вмес..те

    Листья, дру­зья, вьют, пьют, волчьи, соловьи, шью, лью, перья, заячьи

    Если после мягкого согласного звука слышится со­четание звуков [й'А], [й'О], [й'Э], [й'И], [л;у], то после согласного звука перед гласными Е, Ё, Я, И, Ю пишется разделительный мягкий знак. Вставь, где нужно, разделительный мягкий знак: листя, друзя, вют, пют, волчи, солови, шю, лю, перя, заячи

    Рефлексия

    (Взаимопроверка. Обмен тетрадями, проверка работ по обр;п цу на доске. Учащиеся исправляют ошибки карандашом, затем оценивают себя с помощью «светофора».)

    Подведение итогов урока

    Какие орфограммы отрабатывали на уроке?

    Интересно вам было выполнять такое задание?

    Что не получилось?

    Где допустили ошибки?

    Кому нужна помощь учителя или товарищей?

    Домашнее задание

    Придумать диктант для соседа: по пять слов на каждую ор фограмму.

    ЧАСТИ РЕЧИ

    Урок 1 0 7. Что такое части речи?

    Цель: дать понятие о трех самостоятельных частях речи: име! ш существительном, имени прилагательном, глаголе.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся называть в окру жающем мире и на рисунке слова — названия предметов, словаУрок 107. Что такое части речи?

    питания признаков, слова — названия действий; использовать специальную терминологию при их определении.

    Оборудование: книги Т. Рик: «Здравствуйте, Имя Существи­тельное», «Доброе утро, Имя Прилагательное» (М.: Самовар, |ч%), «Здравствуй, дядюшка Глагол» (М.: ВАКО, 2012), иллюст­рации к книгам или слайды с иллюстрациями.

    Ход урока I. Организационный момент

    II Актуализация знаний

    Словарная работа

    Что помогает людям общаться друг с другом? (Речь.) Почему люди одной страны не понимают людей из другой страны? {У них разный язык.)

    Как вы понимаете смысл пословиц? (Ответы детей.) Я зык до Киева доведет.

    Язык царствами ворочает.

    Назовите словарное слово в этих пословицах. {Язык.)

    Напишите слово, подчеркните в нем непроверяемую без­ударную гласную.

    Сколько значений у этого слова? Назовите их.

    Орфографическая минутка

    (Письмо по памяти.)

    Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лед.

    А. С. Пушкин

    Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны слова.) лес темный зеленеет

    снежинка легкая падает

    солнышко яркое светит

    По какому признаку слова распределены в три столбика? {Впервом столбике слова отвечают на вопрос кто?, во вто­ром столбике — на вопрос какой?, в третьем столбике — на вопрос что делает?.)

    Что обозначают слова первого, второго, третьего столбика?

    Какую роль они играют в русском языке? . - Кто определит тему урока?

    Работа по теме урока

    Откройте учебник на с. 39. Какие сказочные герои изобра­жены на картинке? (Богатырь, Змей Горыныч.)

    Назовите вопросы, на которые отвечают эти слова. (Кто'?)

    Прочитайте слова — названия признаков, относящиеся к богатырю. (Смелый.)

    Прочитайте слова — названия признаков, относящиеся к Змею Горынычу. (Грозный.)

    Назовите действия, которые они выполняют. (Нападать, защищаться.)

    Прочитайте название раздела. Объясните, из каких частей состоит наша речь. (Из слов.)

    Прочитайте задачи раздела.

    Упр. 68 (с. 40).

    (Выполнение в соответствии с заданиями.)

    Прочитайте правило тетушки Совы.

    Какие названия имеют части речи?

    Блок-схема (с. 41).

    Мы отправляемся в путешествие по стране Части Речи. Нас будут сопровождать герои книг Татьяны Рик — Юлька Апельсин кина, Женька, Катюша и их учительница Светлана Даниловна*.

    Рассмотрите схему на с. 41. Какие жители есть в этой стра­не? Как они называются одним словом? (Слова-названия.)

    (Учитель читает отрывок об Имени Существительном и пока зывает рисунок волшебника.)

    Какой волшебный предмет был у Имени Существительно го? (Волшебная палочка.)

    (Учитель вывешивает иллюстрацию к этому отрывку.)

    Во что он превращался с помощью ее? (Он превращался влт бые предметы.)

    Рассмотрите схему. Что обозначают имена существитель ные? На какие вопросы они отвечают?

    (Учитель читает отрывок из второй книги.)

    Каких слов много в речи Имени Прилагательного? (Много слов, отвечающих на вопросы какая?какое?какой?какие?.)

    Какой волшебный предмет есть у этой части речи? (Волшеб ная кисть.)

    Что происходило с предметами, которых касается кистью И ми Прилагательное? (Уних появлялись какие-то признаки.)

    Пройдем по второй стрелке на схеме в учебнике. Что обо­значают имена прилагательные? На какие вопросы они отвечают?

    А теперь сходим в гости к Глаголу.

    (Учитель читает отрывок из следующей книги. Затем вывеши- ||.к- г иллюстрацию из книги.)

    Что волшебного происходит с дядюшкой Глаголом? (Унего много рук и ног, он все время что-то делает.)

    Пройдем по третьей стрелке на схеме учебника. Что обо­значают глаголы? На какие вопросы отвечают?

    С какими жителями страны Части речи вы познакомились?

    Физкультминутка

    Руки на пояс поставьте сначала, Влево и вправо качайте плечами. Вы дотянулись мизинцем до пятки? Если сумели — все в полном порядке.

    Закрепление изученного материала

    Упр. 69 (с. 41).

    (Коллективное выполнение.) Упр. 70 (с. 42).

    (Выполняется в парах или группах.)

    Рефлексия

    ( Запись под диктовку.) JI ьет сильный дождь.

    Напишите над словами, какую часть речи они обозначают. (Один ученик читает предложение орфографически, называет Чисти речи. Класс проверяет и оценивает.)

    Подведение итогов урока

    В какой стране вы сегодня побывали? Чем вам понравился урок? Что не получилось при проверке знаний? Кому нужна помощь учителя или товарищей?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 71 (с. 42).

    Урок 108. Что такое части речи?

    Цель: формировать умение распознавать самостоятельные чип и речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся различать сло- Ци названия предметов, слова — названия признаков, слова — мн пиния действий; использовать специальную терминологию Ш)и их определении.

    Оборудование: фотография зимородка.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    (На доске запись.)

    Дни стали ненастные, ночи х.лодеют. На"ог..родах нач..ли убирать ов-.щи. Сначала убрали ..гурцы-голыши. Потом лу(к,г) в бумажных ру­башках. Потом сняли ябл..ки-матрешки. Убрали репу, м..рковку, свеклу, j Одна к..пуста осталась. Она х..лода не боится.

    Прочитайте предложения, записанные на доске. Можно ли назвать их текстом?

    Как можно озаглавить текст?

    Объясните написание слов с пропущенными буквами. (Вы полняется устно.)

    Словарная работа

    Выпишите из текста, что убирали на огородах.

    К какой части речи относятся эти слова? Докажите.

    Какое слово лишнее? Почему? {Яблоки, так как относите* к фруктам.)

    Как назвать одним словом остальные слова - названии предметов? {Овощи.)

    Напишите это словарное слово, подчеркните непроверие мую гласную.

    Самоопределение к деятельности

    Назовите в тексте имена прилагательные. Докажите.

    Найдите в тексте глаголы. Докажите.

    Какие части речи мы будем распознавать на уроке?

    Работа по теме урока

    Упр. 72 (с. 43).

    (Коллективное выполнение устного задания. Письмо по памя ти — самостоятельно, затем проводится проверка в парах по тексту учебника.)

    Упр. 73 (с. 43).

    (Коллективное выполнение. Учитель показывает фотографию зимородка. Учащиеся читают описание из текста упражнении, озаглавливают текст, списывают описание птицы.)

    Физкультминутка

    Мы колени поднимаем — Шаг на месте выполняем. Выше ноги! Стой, раз, два! Плечи выше поднимаем,

    А потом их опускаем. Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем. Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно! От души мы потянулись И на место вновь вернулись.

    Закрепление изученного материала

    Карточка

    [ - Прочитай слова.

    Сказал, белый, девочка, железный, завод, ракета, запевать, хлопуш­ки. далекая, пересолить, грибное, дочитает, работа, гладит, беседа, стре- '1Ип., слово, медовый, глоток, письмо, торговый, записал.

    Уровень А. Поставь к словам вопросы. Вспомни как называется чисть речи, отвечающая на вопросы:

    Кто? Что?-...

    Какой? Какая? Какое? Какие? — ...

    Что делает? Что сделает? — ...

    Уровень Б. Определи, какие это части речи. Уровень В. Распредели слова в три группы. Каждую группу in пиши в отдельный столбик. Придумай в каждую группу по три ' юна.

    Рефлексия

    ! — Какое задание вам было интересно выполнять? ' — Что не получилось? I — Где допустили ошибки? L - Кому нужна помощь учителя или товарищей?

    Подведение итогов урока

    - Какие части речи мы распознавали на уроке?

    Домашнее задание

    Придумать для соседа по три имени существительных, имени прилагательных, глагола для проверки знаний о частях речи.
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   19


    написать администратору сайта