Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 92. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

  • Урок 93. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

  • Урок 94. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

  • Урок 95. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Изложение повествовательного текста по вопросам плана

  • Урок 9 6. Проверка знаний

  • Урок 97.Диктант

  • Поурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР. Урок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы


    Скачать 311.95 Kb.
    НазваниеУрок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы
    Дата06.03.2022
    Размер311.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР.docx
    ТипУрок
    #384461
    страница9 из 19
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   19

    Урок 91. Проверка парных согласных. Изложение повествовательного текста

    Цели: формировать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова; развивать орфо­графическую зоркость; способствовать развитию речи учащихся.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказы­вать содержание текста с опорой на вопросы; находить в тексте конкретные сведения, факты; определять тему и главную мысль текста; соотносить факты с общей идеей текста, устанавливать простые связи, не высказанные в тексте напрямую; составлять план текста; подробно пересказывать текст в письменной форме; находить в словах изученные орфограммы.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    Проверим, какие слова вы выписали дома из орфографи­ческого словаря.

    (К доске выходят двое учеников. Один из них читает свои сло­на, другой называет проверочные слова. Работа в парах за партами. Чтение и подбор проверочных слов.)

    Самоопределение к деятельности

    Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

    Как мы поступим, если в конце слова услышим согласный звук в слабой позиции — в конце слова снег? мороз? сугроб? каток? лед?

    Работа по теме урока

    Знакомство с текстом для изложения

    Каток.

    Весь день шел снег. Ночью началась метель. Ударил сильный мороз. У входа в школу намело большой сугроб. Ребята взяли лопаты и стали чистить двор.

    На школьном дворе залили каток. Под коньками звенит гладкий лед. Ьольшой мороз детям не страшен.

    Анализ текста

    Почему ребята решили залить каток?

    Почему они сначала взяли лопаты? Вопросы для составления плана

    Какая погода была днем?

    Когда началась метель?

    Какой был мороз?

    Где намело сугроб?

    Что сделали ребята?

    Где залили каток?

    Что звенит под коньками?

    Страшен ли детям мороз? (Учащиеся составляют план текста".)

    Орфографическая подготовка

    Назовите слова с изучаемой орфограммой в тексте изложения.

    Какие еще орфограммы встретились? Слова для справок: намело, звенит, не страшен.

    Самостоятельная работа учащихся

    (Обучающее изложение — 20—25 минут. Проверка работ. Оце­нивание.)

    Рефлексия

    Кто доволен своей работой?

    В чем испытали трудность?

    Подведение итогов урока

    Какую орфограмму закрепляли при написании изложения?

    Чему еще учились на уроке?

    Урок 92. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

    Цели: формировать умение проверять написание парных со­гласных разными способами; учить распознавать парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и напи­сание, анализировать, делать вывод; развивать у учащихся навыки грамотного письма.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять пар­ные звонкие и глухие согласные в корне слова разными спосо­бами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    (На доске запись.)

    [нарот], [горах], [вакрук], [раскас], [титрат'], [м'идв'эт'].

    Прочитайте звуковой состав слова. Напишите слова, обо­значая их буквами. (Народ, город, вокруг, рассказ, тетрадь, медведь.)

    [ — Проверьте свою работу по орфографическому словарю в конце учебника.

    Как вы действовали, когда проверяли слова перед их напи­санием?

    Самоопределение к деятельности

    Какое проверочное слово вы подобрали для слова город? (Города.)

    Изменилось ли значение слова? (Нет.)

    Каким способом проверки мы пользовались: изменили слово или подобрали к нему однокоренное слово? (Мы из­менили слово.)

    Какое проверочное слово вы подобрали к слову вокруг? (Кругом.)

    Как называется этот способ проверки? (Подбор однокорен- ного слова.)

    Как вы поняли, каковы цели сегодняшнего урока? (Мы бу­дем учиться проверять слова с парными согласными разными способами.)

    Работа по теме урока

    Прочитайте правило тетушки Совы на с. 22.

    Какие способы проверки описаны в правиле? (Можно из­менить слово, а можно подобрать однокоренное слово.)

    Какой звук должен стоять после парного согласного и в том и в другом случае? (Гласный звук.)

    Послушайте стихотворное правило об этом.

    Звук согласный проверяй,

    Рядом гласный подставляй.

    Упр. 36 (с. 23).

    (Самостоятельное выполнение. Самопроверка. Учащиеся но цепочке читают слова с пропущенными орфограммами и на- |Ывают проверочное слово.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику Упр. 37(с. 23).

    (Выполнение с комментированием.)

    Чем интересны эти слова? (Оба слова произносятся одина­ково.)

    Игра «Помоги Незнайке»

    Прочитайте предложения, которые составил Незнайка и объясните ошибки.

    Садовод сорвал с яблони спелый плот. Весной лук покрылся первыми цветами.

    Рефлексия

    Выпишите в первый столбик проверяемые слова, во вто­рой — измененную форму слова, в третий - однокореннос слово.

    Луг, луговой, луга; глаза, глазки, глаз; дубок, дуб, дубы. (Самопроверка. Один ученик читает записанные слова по столбикам, остальные делают хлопок в ладоши, если согласны, Также можно использовать КИМы (тест 10, с. 36).)

    Подведение итогов урока

    Какие способы проверки парных согласных закрепляли на уроке?

    Какое задание вам было интересно выполнять?

    Кто справился с проверкой знаний?

    Где допустили ошибки?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 39 (с. 24).

    Урок 93. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

    Цели: формировать умение проверять написание парных со­гласных; способствовать развитию речи учащихся; развивать на­выки грамотного письма.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся применять пра- вила правописания парных согласных; подбирать синонимы.

    Оборудование: рисунки к игре «Рыбалка», у учащихся - кар­точки с буквами, карточки для проверки знаний.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    1. Словарная работа

    Поставьте ударение и назовите непроверяемую безударную гласную в слове завод. (Безударная гласная А в первом слоге.)

    Подберите однокоренные слова и выделите в них корень. (Заводик, заводиане, заводской.)

    Как пишется безударная гласная во всех этих словах? (Глас­ная пишется одинаково.)

    Что изготавливают на заводах? (Ответы детей.)

    Отгадайте загадки. Слова-отгадки проговорите орфографи­чески вслух и запишите, разделяя для переноса.

    Маленькие домики по улице бегут, Мальчиков и девочек домики везут. (Автобус.)

    К. Чуковский Он в безбрежном океане Туч касается крылом. Развернется над лугами, Отливает серебром. (Самолет.) Для уборки урожая На поля я выезжаю И за несколько машин Там работаю один. (Комбайн.)

    2. Игра «Рыбалка»

    ^ Учитель показывает рыбку, учащиеся — одну из букв на ведер­ке, называя проверочное слово. ! (Лед, улов, крот, мороз, шубка, ложка, ковш, шарф.)

    Самоопределение к деятельности

    В каких словах парный согласный находится в слабой по­зиции - произносится нечетко: лед, шарфы, шубка, крот, морозец? {Лед, шубка, крот.)

    Почему звук в этих словах произносится нечетко? (Он сто­ит в конце слова или перед глухим согласным.)

    Как называются буквы, написание которых надо проверять? (Орфограммы.)

    Откройте учебник на с. 24 и прочитайте название орфограм­мы, которую мы сейчас изучаем.

    Работа по теме урока

    Упр. 38 (с. 24).

    (Коллективное выполнение, предложения записывают с ком­ментированием, написание парных согласных объясняют.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 40 (с. 25).

    Какой синоним вы нашли в тексте к слову неожиданно? (Вдруг.)

    Какое словарное слово есть в тексте упражнения?

    Какие орфограммы здесь есть? (Парный согласный в конце слова.)

    Упр. 41 (с. 25).

    (Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)

    Какое словарное слово повторили при выполнении упраж­нения? (Завод.)

    Какая орфограмма выделена? (Безударная гласная А.)

    Какое еще опасное место вы нашли? (Парный согласный звук в конце слова.)

    VII. Рефлексия

    - Вставьте пропущенную букву, напишите проверочное слово.

    Вариант I

    Вариант II

    ело., сугро.. ер., укро..

    сне., негре, гара.. ихо..

    (Два ученика выполняют задание на откидной доске, осталь­ные записывают в тетрадь. Взаимопроверка. Ученики, работав­шие удоски, открывают записи, остальные меняются тетрадями, Проверяют работы по образцу на доске, ошибки исправляют ка­рандашом. Затем снова меняются и оценивают себя с помощью •сиетофора».

    Также можно использовать КИМы (тест 11, с. 37).)

    VIII. Подведение итогов урока

    - Как называется орфограмма, с которой мы познакомились сегодня на уроке?

    Что вы должны помнить о написании этой орфограммы? В каком случае парный согласный будет являться орфо­граммой?

    Что интересно было на уроке? : - При выполнении какого задания вы испытали трудности?

    Домашнее задание

    Ныполнить упр. 45 (с. 27).

    Урок 94. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

    Цели: отрабатывать умение правильно писать слова с парными тонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; Iпивать орфографическую зоркость.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять пар­ные звонкие и глухие согласные в корне слова разными спосо- Пими; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    1. Словарная работа

    Выпишите из стихотворения слова с непроверяемой без­ударной гласной. (Карандаш, голубой, тетрадь, рисовать.)

    На столе у малыша Три цветных карандаша. Выбирай себе любой: Красный, желтый, голубой... Мальчуган нашел тетрадь, Стал в ней домик рисовать.

    Ц. Ефимов

    2. Орфографическая минутка

    Запишите под диктовку.

    У города пруд. Мальчик увидел прорубь и ступил на лед. Лед треснул Мальчик замерз и простудился.

    Самоопределение к деятельности

    По какому признаку слова объединены в две группы? гриб ложка

    бровь когти ландыш ладошка сапог сказка

    Как проверить написание слов?

    Измените слова первого столбика так, чтобы они обозы л чали много предметов.

    Можно ли эти слова назвать проверочными?

    Измените по аналогии слова второго столбика.

    Можно ли эти слова назвать проверочными?

    Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

    Работа по теме урока

    Упр. 42 (с. 26).

    Назовите звук в корне первого слова. ([Ш].)

    Как вы думаете, какой буквой он обозначается? (Предгю ложения детей.)

    Измените слово. Подставьте к нему слово нет или многи (Много воришек.)

    Проверьте по аналогии остальные слова. (Выполнение с комментированием.)

    • Упр. 43 (с. 26).

    Прочитайте образец.

    Какое слово из пары является проверочным?

    Какой звук произносится в проверяемом слове?

    Перед каким звуком он стоит? (Самостоятельное выполнение.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 44 (с. 26).

    (Самостоятельное выполнение.)

    Прочитайте слово, которое нужно запомнить. (Сапог.) [ - Какая орфограмма выделена?

    (Также можно использовать КИМы (тест 11, с. 36—37).)

    Рефлексия

    Вариант I. Сла..кий, бу..ка, ры..ка, много звез... Вариант II. Ни..кий, ко..ка, стри..ка, нет сапог.

    I - Какое слово с непроверяемой гласной вы записали? Про­говорите это слово орфографически. (Проверка: ученики меняются тетрадями, проверяют рабо- И,1. ошибки исправляют карандашом. Самооценка с помощью •вистофора».)

    Подведение итогов урока

    Какие слова мы сегодня учились проверять? С какими способами проверки вы познакомились? Что должны помнить о написании этой орфограммы? Все ли вам было понятно?

    Где допустили ошибки?

    Кто доволен своими успехами?

    машнее задание

    Выполнить упр. 46 (с. 27).

    Урок 95. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Изложение повествовательного текста по вопросам плана

    Цели: формировать умение правильно писать слова с парными пкими и глухими согласными на конце и в середине слова; шивать орфографическую зоркость. Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять пар- звонкие и глухие согласные в корне слова разными способа- , сопоставлять произношение и написание слов; пересказывать

    Оборудование: карточки с буквами.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    (На доске записаны слова.)

    Воробей, заяц, лисица, лягушка, медведь, сорока, корова.

    Выпишите словарные слова, которые относятся к сказке «Теремок». (Медведь, заяц, лягушка.)

    Подчеркните непроверяемые безударные гласные.

    Орфографическая минутка

    Покажите карточку с буквой, обозначающей парный со­гласный в корне.

    Ж ИЛИ Ш? 3 или с? в или ф?

    фар.. матро.. ле..

    кру..ка гла..ки уло..

    мы..ка букет ро.. клю..

    сне..ки скользкий обу..ь

    Самоопределение к деятельности

    Продолжите ряды слов. Загадка, пряжка, морошка,.... Прутик, малыши, сладок,.... Город, жираф, сугроб,....

    Что общего у слов каждой группы?

    Какие слова являются проверочными?

    Где в слове может находиться парный согласный?

    Какие способы проверки вы узнали?

    Работа по теме урока

    Упр. 47(с. 28).

    (Выполнение с комментированием.)

    Что обозначает условный знак?

    Поработайте в парах. Придумайте рассказ с пословицей. (Дети работают в парах. Затем несколько учащихся зачиты­вают свои рассказы.)

    Упр. 50 (с. 29).

    (Упражнение выполняется в соответствии с заданиями. От­веты на вопросы учащиеся записывают самостоятельно. Перед

    -ду pwix I ipwDcpiva опапим

    самостоятельной работой учитель обращает внимание на слова с изученными орфограммами. Свои изложения зачитывают двое- трое учащихся.)

    V. Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 48 (с. 28).

    (Самостоятельное выполнение.)

    Рефлексия

    (Письмо под диктовку. Один ученик работает у доски.) Узкая дорожка шла через поле. Вокруг раскинулся овес. Вот и де- |н*ння. На краю стоит избушка. За ней огород. Созрели морковь и репка.

    (Самопроверка. Самооценка с помощью «светофора». Также можно использовать КИМы (с. 78).)

    Подведение итогов урока

    Какие умения мы показали сегодня на уроке?

    Какое задание вам было интересно выполнять?

    В каких заданиях вы сомневались в правильности ответов?

    Где допустили ошибки?

    Кому нужна помощь учителя или товарищей?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 49 (с. 28).

    Урок 9 6. Проверка знаний

    Цели: проверить умение правильно писать слова с парными тонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; |м тивать орфографическую зоркость.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся применять пра- ни на правописания; писать под диктовку; проводить звуко-бук- игиный разбор слова самостоятельно по предложенному в учеб­нике алгоритму; подбирать примеры на изученную орфограмму.

    Ход урока

    Организационный момент

    Самоопределение к деятельности

    Откройте учебник на с. 30 и прочитайте тему урока.

    Какие знания мы сегодня будем проверять?

    Прочитайте группы слов. Объясните, по какому признаку они объединены.

    Мороз, шубка, березка, замерз. Снеговик, метла, летят, зима. Пушистые, снежинки, кружится. Мальчик, коньки, льдинка.

    Какие орфограммы мы еще сегодня будем закреплять?

    Работа по теме урока

    («Проверь себя» (с. 30).

    Самостоятельная работа по памятке. Письмо под диктовку Выполнение грамматических заданий.)

    Слова для справок: катаются, построили, ледяную. Ученики, которые быстрее остальных справились с работой, получают задание на карточке.) Карточка

    Найди ошибки и исправь их.

    Мы пришли в лез. У пенка еш. По тропинке прополс уж. Вдрук на двинулась тучя. Пошел дожть. Мы иобижали домой.

    (Всего 8ошибок.)

    (Также можно использовать КИМы (с. 68).)

    Рефлексия

    (Самопроверка диктанта по тексту учебника. Самооценки с помощью «светофора».)

    Подведение итогов урока

    Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?

    Кто доволен своей работой?

    Кто сделал ошибку в правописании парной согласной? бс i ударной гласной?

    На следующем уроке мы пишем контрольный диктант. Кп кие задачи вы поставите перед собой?

    Домашнее задание

    Написать самодиктант: десять слов на орфограмму, в написа нии которой была допущена ошибка.

    Урок 97.Диктант

    Цели: проверить умения писать слова на изученные орфограм- Mi.i, слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и и середине слова, делать звуко-буквенный анализ слов; разви- 1»нть орфографическую зоркость учащихся.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания; писать под диктовку; проводить звуко- Луквенный разбор слова; подбирать примеры на изученную ор­фограмму.

    Ход урока

    Организационный момент

    (Проверка наличия необходимых учебных материалов.)

    Диктант

    Зяблик

    11о ночам холод. В лесу еще лежит снег. Много снега — целый сугроб. И на реке лед. А на еловой ветке сидит зяблик. Он поет. По всему лесу ii' I иг его трель. Откликнулась трелью лесная чаща. Что это? Это эхо. Вот Цудо! Прозвучала птичья песня. Это привет весны.

    Слова для справок: много, целый.

    Грамматические задания

    Выпишите из текста три слова с парными согласными, ор­фограмму подчеркните.

    Сделайте звуко-буквенный анализ слов (вариант I — снег; вариант II — лед).

    (Также можно использовать КИМы (с. 72).)

    Ill Рефлексия

    Кто доволен своей работой? I — Какие орфограммы встретились сегодня в тексте диктанта? I - Кто сомневается в правильности написания?

    IV. Подведение итогов урока

    Какое грамматическое задание вам было интересно выполнять? С каким чувством вы уходите с урока?
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   19


    написать администратору сайта