Урок 49. Контрольный диктант
Цель: проверить умения учащихся писать и оформлять предложения, правильно писать слова со знакомыми орфограммами.
Планируемые результаты: учащиеся научатся самостоятельно выбирать нужные буквы для записи слов; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент I!. Контрольный диктант
Друзья
Алеша принес домой щенка. Щенку дали кличку Бим. Бим ел молоко и суп из чашки. Скоро он стал большой собакой. Друзья ифали в парке. Вот Алеша бросил палку за куст. Бим принес мальчику палку.
Грамматические задания
1. Подчеркните основу в первом предложении.
2. Разделите для переноса слова второго предложения.
III. Рефлексия
— Трудно ли вам было писать диктант?
— Написание каких слов у вас вызвало затруднение?
IV. Подведение итогов урока
- — Что такое основа предложения? Как находили основу?
— Какими правилами переноса вы пользовались?
Урок 48. Развитие речи. Работа с текстом. Запись ответов на вопросы к тексту.
Цели: проанализировать ошибки, допущенные в диктанте; выполнить работу на ошибками; развивать письменную речь учащихся, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать допущенные ошибки, исправлять их.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
А)Словарная работа (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, яблоко, яблоня)
Б) Распредели слова в два столбика: однозначные или многозначные.
Береза, ручка, идет, шубка, гребень, январь, лесник, пушистый, кнопка.
В) Синтаксический разбор деформированного предложения.
Желтые с деревьев листья опадают
IV. Физкультминутка
V. Развитие речи Упр. 140 (с. 92).
— Прочитайте текст.
— Определите тему текста. (Коля заболел, и друзья решили его развеселить.}
— Придумайте заголовок. («Настоящие друзья». '«Шарик в окне». «Не забыли друга».}
— Ответьте на вопросы предложением из текста. (Самостоятельная работа с текстом. Проверка.)
— Прочитайте текст, который у вас получился.
Коля заболел. Вдруг Коля увидел красный шарик. На шарике рожица нарисована.
Коля догадался, что это ребята придумали. Стало Коле хорошо.
— У кого другие варианты?
(Дети читают, если есть, другие варианты, анализируют их.)
VI. Рефлексия
— Кто доволен своей работой?
Что на уроке осталось непонятным?
VII. Подведение итогов урока
— Чему вы сегодня научились?
Урок 49. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Цели: обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний Орфографическая минутка
А)(На доске запись.)
Бурундуки - маленькие лесные ж..тели. Они л..бят яг..ды, плоды ш…повник.
— Вставьте пропущенные буквы. (Дети объясняют написание слов с пропущенными буквами.)
— Спишите, вертикальной чертой разделите слова на слоги.
— Выпишите слово лесные, подберите к нему однокоренные слова. Выделите корень в словах.
Б) Словарная работа (слова в ребусах)
В)Образовать от данных слов однокоренные слова, записать.
Лист, свет, лиса, ворона, рыба.
III. Самоопределение к деятельности
— В предложении, которое вы записали, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
— Какие звуки слышите на месте гласных букв? Итак, ударные гласные всегда слышатся так, как пишутся. Безударные гласные не всегда пишутся и слышатся одинаково.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебники на с. 93, прочитайте тему урока. (Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.)
— Чем мы будем заниматься на уроке? (Учиться писать слова с безударным гласным звуком в корне слова.)
— Что такое корень? (Главная часть родственных слов, в ней
заключено общее лексическое значение родственных слов.) Упр. 141 (с. 93).
— Прочитайте четверостишие.
— Что обозначает выражение скучная пора? (Время года, когда идут дожди, холодно, невесело.)
— Спишите. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в словах.
— Какие гласные называются ударными? (Те, на которые падает ударение.) Упр. 142 (с. 93).
— Прочитайте первую пару слов. Чем отличаются слова? (Тигр — один, тигры — много. Отличаются количеством предметов.)
— Чем отличаются слова во второй паре? (Они обозначают один
и тот же предмет, но береза — одна, березы — много.) '-'-• — Это формы одного и того же слова.
— Прочитайте слова второй группы. Можно ли сказать, что тигр и тигренок — это одно и то же слово? (Нет. Тигр — взрослое животное, тигренок — детеныш тигра. Это одно-коренные слова.)
— Береза и березовый — это формы одного слова или однокоренные слова? (Это однокоренные слова, у них разное лексическое значение. Береза — дерево, березовый — это то, что из березы.)
Что написано в первом столбике?
— Что записано во втором столбике? (Однокоренные слова.}
— Прочитайте вывод.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала Упр. 143 (с. 94).
— Прочитайте первую пару предложений. Произнесите выделенные слова. Как произносятся эти слова? (Они произносятся одинаково.)
— Посмотрите на слово. Какими буквами обозначены безударные гласные звуки?
— Кто сможет проверить безударные гласные в этих словах?
(Валы — вал, волы — вол.) (Аналогично рассматривается вторая пара предложений.)
— Какой вывод можете сделать? (Безударные гласные звуки не всегда произносятся и пишутся одинаково.)
— Найдите среди предложений пословицу. (До поры до времени не сеют семени.)
— Объясните ее смысл. (Не нужно торопиться с важным делом.)
— Спишите пословицу, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание. Упр. 144 (с, 94).
— Прочитайте группы слов. Где записаны формы слова? (В первой группе.)
— Где записаны однокоренные слова? (Во второй группе.)
— Запишитесловатакже,каквучебнике. Поставьте ударение.
— Выполните задания по учебнику.
— Скажите: как пишутся гласные в одном и том же корне в ударном и безударном слоге? (Они пишутся одинаково.)
Главное правило русского языка говорит, что корень в одно-коренных словах пишется одинаково, независимо от того, как произносится.
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Прочитайте правило.
— Что такое проверяемое слово? (Слово, в котором нужно проверить безударную гласную.}
— Что такое проверочное слово? (Слово, в котором проверяемая буква находится под ударением.}
VII. Рефлексия Карточка
Прочитай пары слов. Подчеркни проверяемое слово.
слон - слон лиса — лисы
семья — семьи сосны — сосна
сады — садик снега — снег
— Какие слова подчеркнули? Почему? (Самооценка с помощью «светофора».)
VIII. Подведение итогов урока
— Какой гласный звук называется безударным? : — Как правильно написать безударный звук в корне слова? "• — Что такое проверочное слово?
Домашнее задание
- Выполнить упр. 145 (с. 95).
Урок 50. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Цели: обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова; видеть орфограмму в слове; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
— На какие группы делятся все согласные? (Звонкие и глухие, твердые и мягкие.}
— Как обозначается мягкость согласных на письме? (Гласными буквами И, Е, Ё, Ю, Я и буквой Ь.')
— Я читаю предложения, а вы выписывайте только те слова, в которых мягкость согласных обозначается буквой Ь.
Пришла поздняя осень.
Был теплый летний день.
Лева и Петя идут гулять.
Из школы шли мальчик и девочка.
Дети слепили снежную крепость.
— Какие слова записали? (Осень, день, гулять, мальчик, крепость.)
— Подчеркните слова, которые нельзя переносить. (Осень, день.)
— Разделите вертикальной чертой слова для переноса. На сколько частей разделите слово? (На две.)
— Сколько в каждом слове букв? Сколько звуков?
— Почему в этих словах звуков меньше, чем букв? (Буква Ь звука не обозначает.)
2, Словарная работа
(На доске запись.) ПОКШДЕЦЖСЧДХА
— Зачеркните в цепочке буквы, обозначающие глухие звуки, и узнаете слово, которое нужно запомнить сегодня на уроке. (Одежда.)
— Назовите лексическое значение слова одежда. (Совокупность предметов, которыми покрывают тело.)
— Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.
III. Самоопределение к деятельности
— Выпишите из стихотворения формы слов, пропуская букву, обозначающую безударный звук. На берегу растет сосна, А рядом с нею сосны. Горит прекрасная звезда, А радом с нею звезды. А на траве лежит роса, А рядом с нею росы. А по траве спешит коса, А рядом с нею косы. И будет мягкая трава Душистым мягким сеном. Сгребать ее пойдет мой дед, Точней, пойдем мы с дедом.
— Какие пары слов вы выписали? (С..сна — сосны, зв..зда — звезды,р..са —росы, к.ха — косы.)
— В каких словах пропустили гласные буквы?
— Какую букву напишете в слове сосна! (Букву О, потому что в проверочном слове под ударением стоит эта буква.)
(Аналогично проверяют остальные слова.)
— Сделайте вывод: как правильно написать букву на месте безударного гласного звука? (Подобрать поверочное слово, чтобы проверяемая буква обозначала ударный гласный звук.)
— Какое слово может быть проверочным? На этот вопрос мы ответим сегодня на уроке.
IV. Работа по теме урока Упр. 146 (с. 96).
Как узнать, какую букву нужно проверять в слове? (Надо - поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные, выделить корень.)
— Назовите проверочные слова к каждому слову.
— В каких словах для проверки вы изменяли форму слова?
— В каких словах для проверки вы подбирали однокоренные слова?
— Запишите сначала проверочное слово, затем проверяемое.
— Сделайте вывод: как подобрать проверочное слово? (Ответы детей.)
— Прочитайте правило и скажите, верный ли вывод вы сделали.
V. Физкультминутка
Дружно встали на разминку И назад сгибаем спинку. Поскакали на носочках: Прыг-скок, прыг-скок. Встали ровненько в рядочках И продолжили урок.
VI. Повторение изученного материала Упр. 148 (с. 97).
— Что изображено на рисунках? (Свеча, грачи, коза, мячи, лиса.)
— Запишите слова, пропуская букву, обозначающую безударный гласный звук в корне слова.
— Объясните, как проверить букву, вставьте букву в слово.
— Вы проверяли слово, подбирая однокоренные слова или другую форму слова?
VII. Рефлексия
— Я читаю слова, а вы ставьте знак «+», если гласную в корне слова нужно проверять, и знак «—», если проверять не нужно. Сады, стена, гнездышко, игра, школа, песня, стихи.
Ответ. +, +, —, +, —, —, +.
(Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)
VIII. Подведение итогов урока
— Чему мы сегодня учились на уроке?
— Для чего нужно уметь проверять безударные гласные в корне? (Чтобы грамотно писать слова.)
— Как узнать, какую букву нужно писать на месте безударного гласного звука?
Домашнее задание
Выполнить упр. 147, 149 (с. 97).
Урок 51. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Цели: учить видеть и проверять безударные гласные в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы,
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове; ар-гументированно отвечать, доказывать свое мнение.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
Лес, зимой, русский, хорош.
Берез, инея, стволы, согнулись, от, молодых.
Зеленые, покрыты, ветви, елей, шапками, снега, белыми.
— Из слов каждой строки составьте предложения.
— Прочитайте текст, который у вас получился. (Хорошрусский лес зимой. Стволы молодых берез согнулись от инея. Зеленые ветви елей покрыты белыми шапками снега.)
— Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
— Какие словарные слова здесь встретились? (Хорош, русский, берез, иней.)
— В каких словах есть безударная гласная в корне? (Зимой,
стволы, молодых, зеленые.) Подчеркните основу во втором и третьем предложении.
III. Работа по теме урока
?. 150 (с. 98).
Подберите проверочные слова и назовите пропущенную
(Выполняется с комментированием по цепочке.)
— Как подбирали проверочные слова для первой группы? (Написано слово, обозначающее один предмет, мы писали много предметов,}
— Как подбирали проверочные слова для второй группы? (Написано слово, обозначающее много предметов, мы писали один предмет.)
— Сделайте вывод: как подобрать проверочное слово для написания безударной гласной в корне? Упр. 151 (с. 98).
— Как правильно написать пропущенные буквы? (Подобрать проверочное слово, чтобы безударный звук стал ударным.)
— Спишите, устно проверьте безударную гласную и вставьте
пропущенные буквы. (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.)
— Оцените себя.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала Упр. 152 (с. 99).
— Прочитайте слова первой строки. Докажите, что слова од-нокоренные. (Общая часть боль-. Слова, близкие по значению. Их значение можно объяснить словом боль. Болит — есть какая-то боль. Больница — место, где лечат от боли.)
(Аналогично разбирают остальные слова.)
— Какое слово будет проверочным для каждой группы? (Первое.)
— Почему? (Гласная буква в корне обозначает ударный звук.)
— Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните их.
— Сделайте вывод: как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково.)
VI. Рефлексия
Упр. 153 (с. 99). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка. Сверка с листом контроля.)букву в слове.
Лист контроля
Стеной (стены)
В лесу (лес) лесной (лес)
сидит (сидя)сова(совы)
трава (травы)
трава (травы)
слова(слов)
— Оцените себя с помощью «светофора». Зеленый — все понял, могу двигаться дальше. Желтый — сомневаюсь. Нужно еще поупражняться. Красный— нужно остановиться и разобраться.
VII. Подведение итогов урока
— Чему научились сегодня на уроке?
— Что осталось непонятым?
— На что вам нужно обратить внимание на следующем уроке?
Домашнее задание
Выполнить упр. 154 (с. 100).
Программный уровень. Записать еще два слова, которые можно проверить так же.
Урок 52. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Цели: учить видеть и проверять безударные гласные в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокореняыс слова, видеть орфограмму в слове; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение.
Ходурока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний Орфографическая минутка
— Разгадайте шарады* и метаграммы**. Запишите отгадки. Сперва назови ты за городом дом, В котором лишь летом ссемьеюживем. Две буквы к названью приставь заодно. Получится то, что решать суждено. (Дача -задача.)
Я глубока и полноводна,
И вся страна гордится мной.
А впереди ты И поставишь,
И стану птицей я лесной. (Волга — иволга.)
С буквой К живу в лесу,
С буквой Ч овец пасу. (Кабан — чабан.)
С Ы мы мчим вас что есть мочи,
С У мы ноги вам промочим. (Лыжи — лужи.)
Я с В — ночная птица, Но замените В на Д — И растворяюсь я в воде. (Сова — сода.)
— Назовите орфограммы в словах.
— У слов дача и задача есть общая часть (дача-). Это одноко-ренные слова? (Нет, у слов нет общего значения.)
— Подберите однокоренные слова к слову дача. (Данный, дачник.)
— Выделите корень в словах.
— Составьте предложение, чтобы в нем были слова дача, задача. (Ярешал задачу про яблони на даче.)
— Запишите предложение, подчеркните основу.
III. Закрепление изученного материала Упр. 155 (с. 100).
— Рассмотрите образец и расскажите, каким способом можно подобрать проверочные слова, (Изменить формы слова: один — много, много — один. Подобрать родственное слово.)
— Подберите проверочные слова, вставьте пропущенную букву. (Фронтальная проверка.)
— Какую букву вставили? Каким словом проверяли?
— Чем похожи все проверочные слова? (В них есть буква Ё.)
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
IV. Физкультминутка
Сели — встали, сели — встали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали. А потом пустились вскачь, Будто наш упругий мяч. Снова вышли на парад. Раз-два, раз-два. Заниматься нам пора!
V. Закрепление изученного материала
Упр. 156 (с. 101).
(Учащиеся по цепочке называют проверочное слово и говорят, VI. Рефлексия
Упр. 157 (с. 101).
(На обратной стороне доски работают два ученика: один выписывает слова с буквой А, другой выписывает слова с буквой О. Остальные выполняют упражнение в тетради.)
— Проверьте работу на доске.
— Проверьте свою работу.
— Оцените себя с помощью «светофора».
VII. Подведение итогов урока
— Чему вы сегодня научились?
— Каким правилом вы пользовались, выполняя задания?
— Получается ли у вас лучше, чем вчера, проверять безударные гласные?
Домашнее задание
Выполнить упр. 158 (с. 101).
|