Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 56. Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

  • Урок 57. Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

  • Урок 58. Развитие речи. Обучающее сочинение

  • Поурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР. Урок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы


    Скачать 311.95 Kb.
    НазваниеУрок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы
    Дата06.03.2022
    Размер311.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР.docx
    ТипУрок
    #384461
    страница3 из 19
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19


    Урок 53. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне

    Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфо­грамму в слове; проверять безударные гласные в корне слова; аргу­ментирование отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Орфографическая минутка

    (Письмо по памяти.)

    Дождь прошел. Трава блестит. В небе радуга горит. С. Маршак,

    — Прочитайте. Представьте картину, нарисованную поэтом. Приходилось ли вам видеть такую картину?

    — Сколько предложений здесь записано? (Три.)

    —' О чем первое предложение? второе предложение? третье предложение?

    — Какие орфограммы можете объяснить в первом предложе­нии? (Дождь — мягкий знак — показатель мягкости, парная согласная в конце слова — проверяем — дожди. Прошел — слово запоминаем.)

    — Прочитайте так, как записано.

    (Аналогичная работа проводится со вторым и третьим пред­ложениями.)

    — Расскажите соседу по парте, как будете писать.

    — Послушайте соседа по парте.

    — Запишите предложения.

    (Проверка. Сверка с образцом на доске.)

    — Найдите и подчеркните основу в предложениях.

    — Найдите слова, в которых все согласные звонкие. (Дождь, небе, радуга.)

    2. Словарная работа

    — Отгадайте загадку.

    - Скачет в траве,

    Глаза на голове,

    Скользкая и мокрая,

    Зеленая квакушка,

    Азовутее... (лягушка). (Учитель записывает слово на доске.)

    — Поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.

    — Подберите однокоренные слова. (Лягушата, лягушатник,

    лягушечья.)

    Какую гласную напишете в словах? (Я.)

    — Запишите слова. Выделите корень в однокоренных словах. (Лягуш-.)

    III. Закрепление изученного материала Упр. 159 (с. 102).

    — Выполните первое задание.

    — Что нужно сделать, чтобы найти буквы, написание которых нужно проверить? (Поставить ударение, найти безударные гласные.)

    — Прочитайте второе задание.

    — Какие слова записали? Назовите проверочные слова.

    IV. Физкультминутка

    У оленя дом большой,

    (Скрестить руки над головой.)

    Он глядит в свое окошко.

    (Показатьруками окно.)

    Заяц по лесу бежит,

    (Бег на месте.)

    В дом к нему стучит. (Два хлопка.)

    — Тук, тук, дверь открой!

    (Потянуть на себя ручку воображаемой двери.)

    Там в лесу охотник злой.

    (Показать назад, взять в руки воображаемое ружье.)

    - Зайка, зайка, забегай, (Приглашающий жест.) Лапу мне скорей давай. (Руки в замок.)

    V. Развитие речи Упр. 160 (с. 102).

    — Прочитайте задание.

    — Прочитайте предложения.

    — Какое предложение будет первым? Почему? («На березе гра­чиное гнездо». В предложении говорится, о ком будет текст.) (Аналогичный разбор всего текста.)

    — Как озаглавите текст? («Грани». «Грачата». «Грачиное гнездо».)

    — Запишите текст.

    (Проверка. Один из учащихся читает текст.)

    — У кого такой же вариант?

    — У кого есть другой вариант? (Дети читают и выбирают пра­вильный вариант.)

    VI. Рефлексия

    — Какие виды работы вам понравились?

    — Какие задания вы выполняли с неохотой?

    — Оцените свою работу на уроке.

    VII. Подведение итогов урока

    — Чему научились на уроке?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 161 (с. 103).

    Урок 54-55. Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

    Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфо­грамму- в слове, проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

    — Запишите предложения под диктовку.

    Хорошо летом в лесу. Мы идем по тропе. Кругом цветы. Гудят шмели. На цветок села тела.

    — Слова первого предложения разделите вертикальной лини­ей для переноса. На сколько частей будете делить?

    — Какие правила переноса нужно помнить? (Дети вспомина­ют правила.)

    — Прочитайте первое преложение, голосом покажите деление слов.

    — Найдите и подчеркните основу предложения в остальных

    предложениях.

    . — Найдите слова, в которых все согласные твердые. (Хорошо, кругом.}

    — Найдите слово, в котором все согласные звонкие. (Идем.}

    — Найдите слова, в которых два слога, ударение падает на пер­вый слог. (Летом, села.)

    III. Самоопределение к деятельности

    (Письмо по памяти.)

    На даче в лесу были разные птицы; сороки, стрижи, воробьи и синицы.

    — Прочитайте предложение.

    — О ком это предложение?

    Найдите слова с безударной гласной в корне, подчеркните их. (Лесу, сороки, стрижи, воробьи, синицы.}

    — Проверьте слова. (Лесу — лес, стрижи — стриж.}

    — Другие слова проверить нельзя.

    — Какой сделаем вывод? (Не все безударные гласные в корне можно проверить.)

    IV. Работа по теме урока Упр. 162 (с. 103).

    — Прочитайте вопросы.

    — Какие слова можете проверить? (Окном, ветерок, веселится, притаится, листочки, бегут.)

    — Написание каких слов проверить нельзя? (Дорожке, желтые.)

    — Почему нельзя проверить их написание? (Нетродственных слов, в которых буквы под ударением.)

    — Что делать? (Запомнить или посмотреть в словаре.)

    V. Физкультминутка

    V!. Закрепление изученного материала

    Упр. 163 (с. 104).

    (Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка с по­мощью «светофора».) Упр. 164 (с. 104).

    — Прочитайте.

    — Какие буквы запоминаем в слове земляника! (Б, Я.)

    — Как запомнить написание слова? (Название связано со сло­вом земля.) (Работа по вопросам учебника.)

    Упр. 167 (с, 105).

    (Па обратной стороне доски работают два ученика. Остальные выполняют упражнение в тетради.)

    — Проверьте, правильно ли выполнена работа на доске.

    — Проверьте, правильно ли вы выполнили работу.

    — Оцените себя с помощью «светофора».

    VIII, Подведение итогов урока

    — Почему некоторые слова с безударной гласной в коне слова нужно запомнить? (Они не проверяются.}

    — Что делать, если забыл или не знаешь, как пишется слово? (Посмотреть написание в словаре.}

    — Как называется словарь, в котором можно проверить напи­сание слов? (Орфографический^)

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 165 (с. 105).

    Урок 56. Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

    Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфо­грамму в слове; проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

    (На доске запись.)

    Морские змеи ловят добычу в воде они часто засовывают голову по нее норы ужи питаются маленькими рыбками

    — Подчеркните в каждом предложении основу.

    — Как автор называет ужей, чтобы не было повтора слов? (Морские змеи, ужи, они.)

    — Найдите слова с традиционным написанием гласных после шипящих согласных. (Добычу, часто, умей.}

    — Какие слова нельзя переносить? (Змеи, они, все, ужи.}

    — Подчеркните слова, в которых три слога, первый слог удар­ный. (Голову, рыбками.}

    — Подберите однокоренные слова, назовите корень. (Голова — головка, головастик — корень голов-;рыбки — рыба, рыбалка, рыбник — корень рыб-.}

    — Поставьте ударение во всех словах предложения, подчерк­ните безударные гласные.

    — Для чего нужно уметь находить безударные гласные? (Это опасное место. Безударный звук слышится не так, как пи­шется, его нужно проверять.)

    III. Работа по теме урока

    Упр. 166 (с. 105).

    — Какие условия должны выполняться, чтобы можно было сказать, что слова однокоренные? (Должна быть одинаковая часть и общий смысл.}

    (Дети доказывают, что у слов есть общий смысл и одинаковая часть. Записывают слова в тетрадь.)

    — Сделайте вывод: какие слова называются однокоренньши? (Укоторых есть одинаковая часть — корень и общий смысл.) Упр. 168 (с. 106).

    — Прочитайте стихотворение. Как его озаглавите? («Малинник»}

    — Найдите однокоренные слова. (Малинник, малиновый, ма­линовки, малинки, малина.)

    — Почему слова малиновка и малина однокоренные?

    — Нужно ли записать слово Марина1? (Нет, так как нет общей

    части и близкого значения.)

    (Поставьте в однокоренных словах ударение, подчеркните безударную гласную.)

    — Что вы заметили? (Во всех словах безударная гласная в корне.)

    — Проверьте безударную гласную в этих словах. (Не проверя­ется, нужно запомнить.)

    — Прочитайте информацию на «Страничке для любозна­тельных».

    IV. Физкультминутка

    V. Закрепление изученного материала Упр. 169 (с. 107).

    — Объясните смысл фразеологизмов. (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.) Упр. 170 (с. 107).

    — Как озаглавите стихотворение? («Сапожник».)

    — Вставьте пропущенные буквы. Как это сделать? (Подобрать слова, в которых ударение падает на проверяемую букву.)

    — Проверьте буквы О в слове молоток. (Первую букву можно проверить слово.» молот, вторая не проверяется.)

    — Написание слова нужно запомнить.

    VI. Рефлексия

    Упр. 171 (с. 108).

    (Самостоятельное выполнение.)

    — Что нужно сделать, если не помните букву, которую нельзя

    проверить? (Обратиться к словарю.) _ — Какой словарь откроете? (Орфографический.)

    Проверьте написанное по словарю, оцените себя с помо­щью «светофора».

    VII. Подведение итогов урока

    — Чему сегодня учились?

    — Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова с не­проверяемой безударной гласной в корне? (Запомнить или посмотреть в словаре.)

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 174 (с. НО).

    Урок 57. Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

    Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфо­грамму в слове; проверять безударные гласные в корне слова; ар­гументирование отвечать, доказывать свое мнение.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

    (На доске запись.)

    Лесной, тихо, на, осенью, полянке. Готовятся, суровой, к, зиме, животные.

    — Запишите предложения. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

    — Какие безударные гласные можете проверить? (Лесной — лес,

    поляне — поле, зиме — зимы.)

    , . , - Какую роль играет мягкий знак в слове осенью! (Это раз­делительный мягкий знак, так как стоит между согласным и гласным Ю.)

    — В каких словах все согласные буквы обозначают звонкие звуки? (Лесной, зиме.)

    — В каких словах все согласные буквы обозначают мягкие звуки? (Осенью, зиме.)

    — В каких словах все гласные обозначают твердость соглас­ных? (Суровой.)

    — В каких словах все согласные буквы обозначают твердые звуки? (Животные.)

    III. Работа по теме урока

    Упр. 172 (с. 108).

    — В чем заключается орфографическая задача? (В выборе нуж­ной буквы.) (Самостоятельное выполнение.)

    — Написание каких слов вы проверяли? (Пчела, звезда, дрозды.)

    — Как проверяли?

    — Написание каких слов не проверяется? (Сорока, заяц, ябло­ко, малина, петух, лягушка.)

    — Какие буквы записали в этих словах?

    — Оцените себя. Упр. 173 (с. 109).

    (Работа в парах. Учащиеся по очереди называют, что обозна­чает слово.)

    — Значение каких слов непонятно?

    — Назовите «ласковые» слова. (Деревенька, вороненок, ветерок, сапожок, городок, снегирек.)

    — Спишите слова, обозначьте ударение.

    — Чем интересны эти слова? (В каждом слове два безударных гласных в корне.)

    — Можно ли их проверить? (Одну букву проверяем, другую за­поминаем.)

    — Подберите проверочные слова. (Воробей — первую буку О за­поминаем, вторую проверяем словом ворОбушек.) (Остальные слова разбирают аналогично.)

    IV. Физкультминутка

    В небе плавает луна,

    В облака зашла она.

    Раз, два, три, четыре, пять —

    Мы должны луну достать.

    Шесть, семь, восемь,

    Девять, десять -

    И пониже перевесить.

    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 174 (с. ПО).

    (Самостоятельное выполнение: вариант 1 — 1,2; вариант И — 3, 4. Два человека работают на обратной стороне доски.)

    — Проверьте, правильно ли выполнено задание на доске.

    — Проверьте свою работу.

    — Оцените себя. Упр. 275(с. 110).

    — Прочитайте стихотворение шепотом.

    — Назовите тему стихотворения. (Первый снег.)

    — Какие слова автор использует в переносном значении? (Порхает, стекло.}

    — Какие слова говорят о том, как идет снег? (Порхает, кру­жится.)

    — Спишите стихотворение. Во втором предложении подчерк­ните основу.

    — Найдите двусложные слова с безударным гласным в первом слоге. (Бело, стекло.)

    — Каким словом проверите безударную гласную? (Бело - белый, стекло — стёкла.)

    VI. Рефлексия

    (КИМы(тест 10, с. 34).)

    VII. Подведение итогов урока

    — Закреплению какой темы посвящен урок? (Безударные глас­ные в корнер

    — Сколько безударных гласных может быть в корне?

    — Если слово не можете проверить, что будете делать? (Искать в словарей)

    — Оцените свою работу на уроке.

    Домашнее задание

    Найти в словаре и записать слова по теме «Животные». (Мож­но пользоваться словарем в учебнике или Школьным орфографи­ческим словарем.)

    Урок 58. Развитие речи. Обучающее сочинение

    Цель; учить детей оформлять свои мысли на письме, видеть орфограммы и грамотно писать слова.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся писать сочи­нение, видеть орфограмму в слове, грамотно писать; строить со­общения в устной и письменной форме; анализировать, делать ныводы, сравнивать.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    III. Работа по теме урока 1. Беседа

    Поздно ночью выпал снег Первый-первый. Удивил он утром всех, Белый-белый.

    Вышел папа на порог:

    — Ну дел а!

    Это зимушка снежок

    Принесла. - -

    Видит мама снег в саду:

    — Ох и ах!

    И в каких теперь пойду

    Сапогах?

    Вышел Лешка спозаранку:

    — Снег! Ура!

    Доставать коньки и санки

    Пора!

    Кешка-кот глядит в окно

    На дорогу:

    «Кто-то пролил молоко...

    очень много!»

    Гелла Хамаль Таким увидели первый снег герои стихотворения.

    — Вспомните день, когда выпаа первый снег. Каким он вам запомнился? (Рассказы детей о первом снеге.)

    2. Работа по учебнику

    Упр. 177 (с. Ш).

    Художник Сергей Андреевич Тутунов свои детские воспоми­нания о первом снеге пронес через всю жизнь и перенес на по­лотно. Получилась замечательная картина.

    — В «Картинной галерее» учебника найдите картину «Зима пришла. Детство».

    — Посмотрите на картину. Какие чувства, мысли она у вас вызывает? (Высказывания детей.)

    — Расскажите сюжет картины. Что изобразил художник? (Мальчик проснулся, подошел к окну, увидел, что выпал пер-вый снег и стало все бело.)

    — Представьте картину, которую он видел вчера, стоя у окна. (Бее темное, голые деревья, сырая, темная земля. Все угрюмое и мрачное.)

    — Посмотрите на позу мальчика: как он стоит, куда смотрит? (Ответы детей.)

    — Есть выражение стоит как завороженный. Как вы его пони­маете? (Стоит как заколдованный, неможет пошевелиться.)

    — Когда говорят глаз не оторвать! (Когда хочется смотреть и смотреть на что-то.)

    — Что значит глаз режет! (Очень яркий свет, больно глазам.)

    — От чего мальчик не может глаз оторвать, какую картину он увидел на улице? Опишите ее. (Примерный ответ. Пушистый снег закрыл всю грязь. Деревья стоят белые. Снег лежит на заборе. Он летит хлопьями (порхает, кружится). Все поменялось, как в сказке, за ночь: из черного, грязного превратилось в белоснежное, нарядное.)

    — Посмотрите на лозу мальчика и скажите: какие чувства он испытывает? (Восторг, восхищение.)

    3. Работа над сочинением

    — Составьте рассказ по картине. Помните: в рассказе дол­жны быть три части. Какие? (Вступление (начало), основная часть, концовка (заключение)^)

    — Запишите рассказ на черновик.

    — Прочитайте, выделите части.

    — Написание каких слов вы хотите узнать? (Два-три учащихся зачитывают сочинения, учитель помогает исправить речевые ошибки.)

    IV. Рефлексия

    — Трудно ли вам было писать сочинение?

    — В чем испытывали затруднения?

    — Что понравилось?

    V. Подведение итогов урока

    — Какие чувства у вас вызывает картина?

    — Хотели бы бы познакомиться с другими картинами художника?

    — Чему сегодня учились?

    Домашнее задание

    Переписать сочинение с учетом исправлений.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19


    написать администратору сайта