Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 60. Работа над ошибками

  • Урок 61. Как определить согласные звуки

  • Урок 64. Согласный звук [И] и буква И краткое

  • Урок 63. Слова с удвоенными согласными

  • Поурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР. Урок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы


    Скачать 311.95 Kb.
    НазваниеУрок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы
    Дата06.03.2022
    Размер311.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР.docx
    ТипУрок
    #384461
    страница4 из 19
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19


    Урок 59. Диктант. Проверочная работа

    Цель: учить детей оформлять свои мысли на письме, видеть мрфограммы и грамотно писать слова.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся писать сочине­ние, видеть орфограмму в слове, грамотно писать; строить сооб-нн'пия в устной и письменной форме.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Диктант

    В роще

    Дети пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мед с цветка. Муравей тащил травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Заяц бежал к ручью. Ручей поил чистой водой и людей, и животных.

    3. Проверочная работа

    («Проверь себя» (с. 111). Дети записывают в контрольных те­традях только ответы на вопросы.)

    1. Иволга, аист.

    2. Зима, зимой. (Дети ставят ударение.)

    3. Трава — травы, пчела — пчёлы, дождь —дожди, плита — плиты.

    4. Лопата, ветер, капуста. •

    — Кто считает, что он сегодня постарался и написал отлично?

    — Кто недоволен своей работой?

    — Что в работе показалось особенно трудным?

    — Что вы выполняли с легкостью?

    V. Подведение итогов урока

    — Знания по какой теме мы проверяли?

    Урок 60. Работа над ошибками

    Цель: научить детей работать над исправлением ошибок.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать и исправлять ошибки; анализировать, делать выводы, сравнивать.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    \\, Анализ проверочной работы

    (Фронтальная работа.)

    — Что нужно было сделать в первом задании? (Выписать слова, которые начинаются с гласного звука.)

    — Назовите первый звук в каждом слове. (Дятел —/Д'1, ивол­га —Щ], ястреб —/И], зимний—/37-)

    — Какие слова нужно было выписать? (Иволга, аист.)

    — Что нужно было сделать, чтобы ответить на вопрос во вто­ром задании? (Поставить ударение и выписать слова, у ко­торых ударение не в корне.)

    — Какие это слова? (Зима, зимой.)

    — Как называются слова, которые вы не выписали? (Прове­рочные.)

    — Как подбирали проверочные слова в третьем задании? (Изменяли слово. Слово, которое обозначало один предмет, изменяли так, чтобы оно обозначало много предметов, и на­оборот.)

    — Проверим четвертое задание. Какие из данных слов мы за­поминали?

    III. Работа над ошибками, допущенными в диктанте

    — Напишите, на какие орфограммы вы допустили ошибки.

    — Поставьте номер орфограммы в верхней строке таблицы.

    1. Безударные гласные в корне.

    2.ЧУ,ЖИ,

    3. Мягкий знак — показатель мягкости.

    4. Разделительный твердый знак.

    5. Словарные слова.

    6. Пропуск и замена букв.

    — Выпишите слова, в которых допустили ошибки, в таблицу

    по орфограммам. Обозначьте орфограмму. (Задание для тех, кто выполнит работу над ошибками.) Карточка Найди и исправь ошибки. Спиши, разделяя слова для переноса.

    Мы идем в лес. Скрепят клесты. Свестит иволга. Около карней лижыт уж. Под нагами прыгают изумрудные легушки. Пышным ковром лежыт мох. Там видны сухие нити клюквы.

    IV. Рефлексия

    — Проверьте работу.

    — Оцените себя.

    V. Подведение итогов урока

    — В каких орфограммах вы чаще ошибались?

    — Почему вы допускали ошибки: забыли, как проверить, или не увидели, что это орфограмма?

    — На какую из перечисленных орфограмм вы не допустили ошибок?

    Домашнее задание

    Найти слова с безударной гласной в корне. В скобках после слова написать проверочное слово.

    Ежик сидел на горе под сосной. Он смотрел на зеленую долину, за­полненную туманом. Комарики не уставали играть на своих скрипочках.

    Урок 61. Как определить согласные звуки?

    Цель: повторить изученный материал по теме «Согласные звуки».

    Планируемые результаты: учащиеся научатся различать глас­ные и согласные звуки; строить сообщения в устной и письменной форме.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Орфографическая минутка

    — Отгадайте загадки. Напишите отгадки. Проверьте безудар­ные гласные.

    С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова. Лыко дерет, А лаптей не плетет. (Коза.)

    Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет? (Овца.)

    Вечером наземь слетает, Ночью на земле пребывает, А утром опять улетает. (Роса.)

    В нее льется, из нее льется, Сама по земле плетется. (Река.)

    Только за окошком Попустил мороз. Потекли сосульки Бусинками слез. Ну а ты, дружочек, Отвечай теперь: Под моим окошком Что звенит? (Капель.)

    — По какому признаку можно разделить слова на две группы? (Далее учитель спрашивает, с гласного или согласного звука на­чинается каждое слово, сколько звуков в слове — четыре или пять.)

    — В каком слове букв больше, чем звуков? (Белове капель.)

    — В каком слове все согласные твердые? (В словах коза, роса, овца.)

    2. Словарная работа

    — Отгадайте еще одну загадку. Без рук рисует, Без зубов кусает. Не огонь, а жжется. (Мороз.)

    — Чем слово похоже на предыдущие слова? (Есть безударная гласная в корне.)

    — Как проверите букву? (Это слово нельзя проверить, его нужно запомнить.}

    — Назовите од покоренные слова, в которых тоже запоминаем букву О. (Морозный, морозец, заморозил, морозильник.}

    — Выделите корень, подчеркните букву, которую нужно за­помнить.

    III. Самоопределение к деятельности

    (Учитель читает стихотворение.)

    Гласные тянутся в песенке звонкой. Могут заплакать и закричать, Могут в кроватке баюкать ребенка, Но не желают свистеть и ворчать. Л согласные... согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. Ссс.. — змеиный слышен свист. Щшш... — шуршит опавший лист. Жжж... - шмели в саду жужжат. Ррр... - моторы тарахтят.

    В. Берестов

    — Назовите тему стихотворения. (Отличия согласных звуков от гласных.)

    — Сегодня этой теме будет посвящен наш урок.

    IV. Работа по теме урока

    — Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему урока.

    — На какие вопросы мьт найдем ответ? (Как определить соглас­ные звуки ? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки ?)

    — Эта тема новая? (Нет. Это повторение.} Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о согласных и пуках.

    — Что умеют делать согласные звуки? (Шелестеть, шептать, скрипеть, фыркать и шипеть.}

    — Чего они не умеют делать? (Петь.)

    — Прочитайте правило самостоятельно.

    — Чем еще отличаются согласные звуки от гласных? (Состоят из голоса и шума или только из шума, они не образуют слог, струя воздуха встречает преграду во рту.)

    Упр. 178 (с. 112).

    (Вариант I хором читает первую строку, вариант II слушает и хлопком отмечает ошибки. Затем наоборот.)

    — Чего больше — согласных звуков или букв? (Звуков. Одна буква может обозначать два звука: твердый и мягкий.)

    — Спишите буквы в алфавитном порядке. (Проверка. Хоровое чтение.)

    Встаньте ребята, которые ни разу не ошиблись. Молодцы, хорошо знаете алфавит. Упр. 179 (с. 112).

    — Прочитайте скороговорки.

    — Проговорите три раза быстро скороговорку, которая вам понравилась. Кто хочет рассказать ее ребятам? (Отвечают два-три человека.)

    — Спишите скороговорки.

    — Какие слова подчеркнули? (Сук и сух, овса и овца, добр и бобр.)

    V. Физкультминутка

    (Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.) Утром на лесной опушке Собираются зверушки. Все приучены к порядку: Дружно делают зарядку,

    VI. Закрепление изученного материала Упр. 180 (с, 113).

    — Прочитайте стихотворение.

    — О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране. (Отвечают два-три учащихся.)

    — Самостоятельно по памятке приготовьтесь написать первое предложение по памяти.

    — Закройте учебник. Напишите предложение.

    — Откройте учебник, проверьте написанное.

    — Оцените себя.

    «!» — молодец, написал без ошибок.

    «+» — хорошо, но есть неточности или одна ошибка.

    «—» — поработал недостаточно.

    VII. Рефлексия

    Карточка

    Спиши. Подчеркни согласные буквы. Выпиши их в алфавит­ном порядке.

    Словно музыка степная, Золотая вьется рожь.

    (Самопроверка. Сверка с образцом на доске: В, Ж, 3, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т. Самооценка с помощью «светофора».)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Прочитайте вопросы урока. Ответили ли мы на них?

    — Чем отличаются согласные звуки от гласных?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 181 (с. 113).

    Урок 62. Согласный звук [И] и буква И краткое

    Цель: познакомить учащихся с особенностями буквы И.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать звук | И] в словах и обозначать его буквами И, Е, Ё, Ю, Я; аргументи­рование отвечать, доказывать свое мнение; строить сообщения в устной и письменной форме.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Орфографическая минутка

    (КИМы (объяснительный диктант 2, с. 46).)

    2. Словарная работа

    — Разгадайте слово.

    — Первая буква этого слова стоит в алфавите между буквами Т и Ф. (У.)

    — Дальше первый слог в слове Россия. (РО.)

    — Потом идет второй слог слова кожа. (ЖЛ.)

    — Дальше буква, которая обозначает непарный звонкий, все­гда мягкий звук. (//.)

    — Какое слово подучилось? (Урожай.)

    — Объясните лексическое значение елов& урожай. (Количество уродившихся злаков, овощей, фруктов.)

    — Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, ко­торую нужно запомнить.

    III. Самоопределение к деятельности

    (Учитель читает стихотворение.)

    Ну-ка, лайки, лайте дружно. Букву И запомнить нужно. Эта буква не простая, Голос краток и сердит, Потому что запятая На ее плечах сидит.

    — Б каких словах услышали звук [И]? (Лайки, лайте.)

    — Что узнали о звуке [И]? (Голос краток и сердит.)

    — Послушайте вот какую историю.

    Жила-была буква И, пела, кричала, как все гласные. Но однажды к ней на плечо села галочка. Испугалась буква И, стала заикаться, не мо­жет больше петь. А раз петь не умеет, то взяла и ушла к согласным буквам. Хоть и ушла, но дружит она с гласными, приходит к ним.

    — Вы уже догадались, какая тема урока? (Буква И.)

    IV. Работа по теме урока

    — Откройте учебник, прочитайте тему урока. (Согласный звук

    [И] и буква И краткое.) Упр. 183 (с. 114).

    — Прочитайте стихотворение.

    — Прочитайте стихотворение медленно и скажите, в каких словах есть звук [И]. (Иней, ели.)



    — Какими буквами обозначен звук [И]? (И, Е.)

    — Напишите предложение по памяти. Приготовьтесь к письму самостоятельно.

    — Закройте учебники, напишите предложение. Проверьте по учебнику.

    — Оцените себя.

    — Сделайте вывод: как может на письме обозначаться звук

    [И]? (Буквами И, Е, Ё, Ю, Я.) Упр. 184 (с. 115).

    — Вставьте буквы.

    — Какие звуки обозначают эти буквы?

    Скачут белочки и зайки —

    Раз, два, три, раз, два, три..,

    Скачут, скачут на лужайке — . - .

    (Три прыжка на одной ноге,

    затем три прыжка на другой.)

    Посмотри, посмотри!

    (Шесть прыжков на двух ногах.)

    Встали — сели, встали - сели,

    Вправо-влево поглядели.

    (Повороты головы вправо-влево.)

    V!. Развитие речи Упр. 182 (с. 114).

    — Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Составить из слов предложения, а из предложений — рассказ.)

    — Из каждой цепочки слов составьте предложение.

    — Расположите предложения так, чтобы получился рассказ.

    — Придумайте заголовок. («Помощь».)

    — Запишите текст.

    — Прочитайте текст. (Ученик читает текст.)

    — У кото так же?

    — Кто написал по-другому? Прочитайте.

    — Кто прав?

    VII. Рефлексия

    — Что на уроке вам понравилось?

    — Какая работа показалась сложной?

    — Оцените свою работу на уроке.

    VIII, Подведение итогов урока

    — Что вспомнили на уроке? (Как может обозначаться звук [И'/.)

    — Чему учились? (Составлять предложения из слов и текст из предложений.)

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 185 (с. 115).

    Урок 64. Согласный звук [И] и буква И краткое

    Цель: познакомить учащихся с особенностями буквы И.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать звук [ И] в словах и обозначать его буквами И, Е, Ё, Ю, Я; аргументи­рование отвечать,.доказывать свое мнение.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

    — Запишите под диктовку.

    Я сегодня поймал было рыбку,

    Золотую рыбку, не простую.

    А, Пушкин (Слово сегодня учитель записывает на доске.)

    — В каких словах орфограмма — безударная гласная в корне? (Золотую, поймал.)

    — Подберите проверочные слова. (Золотую — золото, позоло­ченный; поймал — пойманный.)

    — Какая орфограмма в слоъерыбку? (Парная согласная в сере­дине слова.)

    — Кто сможет проверить это слово? (Рыбку — рыба.)

    — В каких словах есть звук [И]? (Поймал, золотую, простую.)

    — Какими буквами обозначен этот звук? (И, Ю.)

    — В каких словах букв меньше, чем звуков? (Золотую, про­стую, так как буква Ю обозначает слог [ЙУ].)

    — В каком слове все согласные твердые? (Было, рыбку.)

    — В каком слове все согласные звонкие? (Было.)

    III. Работа по теме урока

    — Откройте учебник на с. 116 и прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».

    — Почему звук [И] называют невидимкой? (Ответы детей.)

    — Где прячется невидимка? (В буквах Е, Ё, Ю, Я.}

    — Где его легко обнаружить? (В конце слова и перед согласными.} Упр. 186 (с. 116).

    — Какое правило использовали при переносе слов? (Буква И остается на строке с предыдущей буквой.}

    — Как еще можно перенести эти слова? (Разбираются все ва­рианты.)

    — Спишите, разделяя слова для переноса.

    IV. Физкультминутка

    Мы писали, мы писали, А теперь все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали, Затем пальчики сожмем, Сядем к писать начнем.

    V. Списывание текста с грамматическим заданием

    (КИМы (текст «Лесной оркестр», с. 48).)

    VI. Рефлексия

    — Оцените свою работу на уроке.

    VII. Подведение итогов урока

    — Что вспомнили о звуке [И]?

    — Чему на уроке научились?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 187 (с. 116).

    Урок 63. Слова с удвоенными согласными

    Цель: познакомить с правописанием слов с удвоенными со­гласными.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на пись­ме; аргументирован.™ отвечать, доказывать свое мнение.

    Ход урока

    I Организационный момент

    2. . Актуализация знаний Орфографическая минутка

    А) (Учитель читает предложения, дети выписывают только сло­ва с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Если не знают, какую букву писать, оставляют пустое место.)

    Гнездо белочки было на старой сосне. Пол зеленой еловой лапой строит строит дом зайка.Еж укрылся листьями и заснул на всю зиму. В нору залегла мышь.

    — Прочитайте, какие слова выписали.

    — Как можно проверить в них безударную гласную?

    — Выделите корень в словах.

    — Выпишите слово гнездо, подберите к нему однокоренные слова. (Гнездышко, гнездится, гнездовье, гнездовой.)

    Б) Словарная работа (мороз, урожай, капуста, малина, сахар, земляника, лягушка)

    В) Синтаксический разбор предложения: Поют чижи и дрозды. Юра писал письмо.

    III. Самоопределение к деятельности

    (Ученик на доске под диктовку учителя записывает предло­жение.)

    Закончились уроки. Анна и Алла вышли из класса.

    — Проверьте, правильно ли написано предложение.

    — Почему слова Анна, Алла и класс нужно писать с двумя бук­вами?

    — Закройте одну букву. Прочитайте слово. Что изменилось? (Звук звучит коротко.)

    IV. Работа по теме урока

    — Прочитайте тему урока на с. 117.

    — Объясните значение слова удвоенные. (Две одинаковые буквы

    рядом.) Упр. 188 (с. 117).

    — Прочитайте слова.

    — Значение каких слов вам неизвестно?

    — Что такое перрон? (Перрон — площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда, пассажирская платформа.)

    — Что такое вожжи? (Вожжи — часть упряжи, состоящая из длинных ремней или веревок и служащая для того, чтобы править лошадью.)

    — Произнесите каждое слово, послушайте, какой звук слы­шим на месте удвоенных согласных. (Он долгий, тянется.)

    — Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.

    — Прочитайте правило.

    — Слова с удвоенными согласными можно тоже назвать сло­варными. Почему? (Их написание нужно запомнить или по­смотреть в словаре.)

    V. Физкультминутка

    Раз, два — выше голова, Три, четыре - руки шире, Пять, шесть — тихо сесть, Семь, восемь — лень отбросим.

    VI. Закрепление изученного материала

    Упр. 189 (с. 117).

    — Прочитайте слова. Значение каких слов вы не знаете?

    — Б каком словаре можно узнать значение слова? (Втолковом словаре.}

    — Выполните задания учебника самостоятельно.

    — Как переносят слова с удвоенными- согласными?

    — Какие слова переносили?

    — Прочитайте все способы переноса. Упр. 190 (с. 118).

    — Прочитайте задание.

    — Замените сочетания слов одним словом. Выберите его

    из слов для справок.

    (Самостоятельная работа. Фронтальная проверка. Самооцен­ка с помощью «светофора».)

    VII. Рефлексия

    — Я читаю слова. Если звук долгий и вы считаете, что в этом слове удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нет удвоенных согласных, ставите « —».

    Аллея, алый, сумма, сумка, хоккеист, иллюминатор, коллекция, колет.

    Ответ. +, —, +, —, +, +, +, —. (Проверка. Сверка с образцом на доске.)

    Домашнее задание

    Выписать из орфографического словаря восемь слов с удво­енными согласными.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19


    написать администратору сайта