Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 110. Одушевленные и неодушевленные имена существительные

  • Урок 112. Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах , отчествах и фамилиях людей

  • Урок 113. Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев, в названиях книг, журналов и газет

  • Поурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР. Урок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы


    Скачать 311.95 Kb.
    НазваниеУрок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы
    Дата06.03.2022
    Размер311.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР.docx
    ТипУрок
    #384461
    страница12 из 19
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   19

    Урок 109. Что такое имя существительное?

    Цели: формировать понятие об имени существительном; раз­нимать наблюдательность, речь.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся различать сло­ми - названия предметов; использовать специальную терминоло- i ню при определении части речи; распределять имена сугцестви- Iс иные в тематические группы предметов.

    Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс

    Оборудование: иллюстрации разных времен года (фотографии или репродукции картин русских художников).

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    (На доске записаны слова.)

    Апрель, декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, февраль, январь.

    Прочитайте слова. Что у них общего? (Это названия месяцев.)

    Запишите слово месяц, поставьте ударение, подчеркни те непроверяемую гласную.

    Спишем с доски названия месяцев с орфографическим про говариванием в той последовательности, в которой выве­шены репродукции на доске.

    (Учащиеся по цепочке называют слово к иллюстрации, про говаривают его, называют непроверяемую гласную.)

    Как вы отличили на картинах сентябрь и октябрь? декабрь и январь? (Ответы детей.)

    Орфографическая минутка (На доске запись.)

    Одна девоч..ка ушла (из)дома (в)лес. (В)л..су она (за)блудилась и ста ла искать д..рогу д..мой.

    Спишите, вставьте пропущенные буквы.

    (Один ученик работает у доски, класс проверяет. Учащиесн меняются тетрадями и проверяют друг друга по образцу.)

    Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны слова.)

    Завод, заводить, заводской, ученик, учить, ученый (кот), юг, южный, встреча, встречный, встречать.

    Прочитайте слова. Найдите среди них имена существител!. ные. Докажите правильность выбора, используя спещшп. ные термины из прошлого урока.

    (Учитель стирает лишние слова.)

    Что общего у оставшихся слов?

    Что могут обозначать имена существительные?

    Определите тему урока.

    Работа по теме урока

    Упр. 74 (с. 44).

    (Выполнение с комментированием.)

    Прочитайте правило от тетушки Совы на с. 45.

    Урок 110. Одушевленные и неодушевленные имена существительные

    - Что обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают?

    Физкультминутка

    Раз, два, три — веселей шагайте. Раз, два, три — ноги поднимайте. Раз, два, три — потянитесь дружно. Раз, два, три — мели и привстали. Раз, два, три — ручками похлопали. Раз, два, три — ножками потопали.

    Закрепление изученного материала

    Упр. 75 (с. 45).

    (Коллективное выполнение с комментированием.) Упр. 76 (с. 45).

    (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)

    Рефлексия

    (На доске записаны слова.)

    ( казал, белый, девочка, завод, железный, ракета, запевать, работа, fpiiOiioe, слово, подпишет, письмо, рисовать, месяц.

    Выпишите только имена существительные. (11роверка — обмен тетрадями, самооценка с помощью «све- тфора».

    Также можно использовать КИМы (с. 51).)

    Подведение итогов урока

    Какую часть речи вы научились распознавать?

    Все ли вам было понятно?

    Какое задание вам было интересно выполнять?

    Какое задание вызвало затруднение?

    Что вы расскажете дома родителям о сегодняшнем уроке?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 78 (с. 46).

    Урок 110. Одушевленные и неодушевленные имена существительные

    Цели: формировать умение отличать слова, отвечающие на во- Hpoi' кто?от слов, отвечающих на вопрос что?', учить находить ИМ1ЧШ существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; (русифицировать одушевленные и неодушевленные имена суще- н гельные; вырабатывать навыки грамотного письма. Планируемые результаты: учащиеся научатся находить имена cуществительные в тексте; использовать специальную терминологию при определении части речи; самостоятельно подбирать имена существительные; классифицировать имена существитель­ные одушевленные и неодушевленные; делать звуко-буквенный разбор слов, соотносить произношение и написание; подбирать синонимы, пользуясь словарем.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Отгадайте загадки, запишите отгадки.

    Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. {Морковь.) Сидит дед,

    Многими шубами одет. Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук.) Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи, Меня ищи. (Капуста.) Желта, а не масло, Кругла, а не луна, С хвостом, а не мышь. (Репа.)

    Неказиста, шишковата, А придет на стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка.)

    Как назвать эти имена существительные одним словом' Запишите. (Овощи.)

    Сделайте звуко-буквенный анализ слова овощи по обра зщ нас. 130.

    В каком месте слова написание и произношение расхода ! см

    Запомните, как пишется слово.

    Орфографическая минутка (Письмо под диктовку.)

    Повар заправил овощной суп капустой, морковкой, картофелем.

    (Учащиеся читают текст по цепочке. По ходу чтения учитель шдает вопросы на усвоение прочитанного.) 1 - Почему эта часть речи получила такое название?

    Придумайте свой пример в группу слов с общим лексиче­ским значением.

    В какую группу вы отнесете слова из домашнего задания? (Качества людей.)

    (На доске записаны слова.)

    стол мальчик

    гроза белка

    праздник слон

    Посмотрите на доску. По какому признаку имена существи­тельные распределены на две группы? (Слова, отвечающие на вопрос кто?, и слова, отвечающие на вопрос что?.)

    | Сегодня на уроке мы будем учиться классифицировать слова ни пому признаку.

    IV, Работа по теме урока I. Работа по учебнику Упр. 80 (с. 48).

    (Выполнение с комментированием.)

    Прочитайте правило от тетушки Совы на с. 48.

    Как называются имена существительные, отвечающие

    на вопрос «кто?»?

    Прочитайте правило от тетушки Совы на с. 51. Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос «что?»? I. Игра «Кто или что?»

    (Учитель называет имена существительные. Учащиеся подним. руки вверх, если это одушевленные имена существительные, мим т неподвижно, если названы неодушевленные сущест)

    физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 81 (с. 49).

    (Работа в парах. Одна пара после выполнения работы выхо­дит для отчета к доске. Дети называют слова, которые подобрали в каждую группу. Остальные учащиеся делают хлопок в ладоши, если согласны.) Упр. 84 (с. 50).

    (Самостоятельная работа. Фронтальная проверка.)

    Какое словарное слово встретилось в стихотворении? {Кар тина.)

    Проговорите его хором.

    Назовите непроверяемую гласную.

    Рефлексия

    Выпишите имена существительные: вариант I — одушеи ленные, вариант II — неодушевленные.

    Комар, одежда, снег, картина, художник, пилот, друг, скромность, хитрец, девочка.

    (Учитель открывает образец на доске. Проводится самопро верка, самооценка с помощью «светофора».

    Также можно использовать КИМы (задания А1, А2, A3 теста 7, с. 26).)

    Подведение итогов урока

    Что интересного вы узнали об именах существительных?

    Какое задание показалось трудным?

    Кто справился с проверкой знаний?

    Кому нужно объяснить тему еще раз?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 82 (с. 49).

    Урок 111. Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имен существительных

    Цели: формировать умения отличать собственные и нарица тельные имена существительные, подбирать примеры таких слом самостоятельно; формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных; проверить знание изученных словар ных слов; развивать орфографическую зоркость.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся различать имени существительные собственные и нарицательные; использовать специальную терминологию при определении части речи; собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    (Словарный диктант. Взаимопроверка по словарю на с. 134—135.)

    Тарелка, товарищ, щавель, метель, народ, вдруг, сапог, обезьяна, мсгиц, январь, февраль, картина.

    Игра «Исправь ошибки Незнайки»

    Машина мчялась по глаткой дароге. Мы едем к бабушке дарйе. Скоро Москва. Бабушка жывет на улице пушкинской.

    (Всего 8ошибок.)

    Самоопределение к деятельности

    Назовите в исправленном тексте слова, которые вы напи­сали с заглавной буквы. {Дарье, Москва, Пушкинской.)

    К какой части речи они относятся? (Кимени существитель­ному.)

    Какие существительные в тексте написаны со строчной буквы?

    Как можно классифицировать эти слова?

    Откройте учебник на с. 51 и прочитайте тему урока.

    Работа по теме урока

    Упр. 87 (с. 51).

    (Коллективный разбор. Самостоятельное списывание.) Прочитайте правило на с. 52 рядом с условным значком.

    Какие имена существительные называются собственными?

    Подберем примеры из окружающего мира.

    Сколько в классе девочек? Назовите их имена.

    Как будем записывать первую букву имени?

    Назовите имя, отчество, фамилию своих родителей. Как будем записывать эти слова? В какой стране вы живете?

    Как называется наш город?

    Сделайте вывод: какие слова относятся к собственным име­нам существительным?

    Прочитайте правило на с. 53.

    Как называются все остальные имена существительные? J1 - Почему их так называют?

    Придумайте примеры из окружающего мира. Животные:.... Растения:.... Учебные предметы:.... Явления природы:.... Качества характера:.... События:....

    Физкультминутка

    (Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.) Еле-еле, еле-еле Завертелись карусели. А потом кругом, кругом, Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите! Раз-два, раз-два. Вот и кончилась игра. Раз-два, раз-два, И за парты нам пора.

    Закрепление изученного материала

    Упр. 89 (с. 52).

    (Индивидуальная проверка.) Упр. 90 (с. 53). (Фронтальная проверка.)

    Какие слова не записали? Почему?

    Назовите орфограммы.

    Рефлексия

    Прочитайте предложения. Выберите из скобок нужную бук ву и запишите предложения без ошибок.

    В небе летит воздушный (Ш,ш)арик. Дом охраняет (Ш,ш)арик. На девочке надета (Б,б)елая блузка. Мы плывем по реке (Б,б)елая.

    (Самопроверка по образцу на доске, самооценка с помощью «светофора».

    Также можно использовать КИМы (задания С1 теста 7, с. 26-27).)

    Подведение итогов урока

    Как вы научились классифицировать имена существительныг'

    Какую орфограмму повторили на уроке?

    Что нужно помнить о написании этой орфограммы?

    Какое задание вам было интересно выполнять?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 91 (с. 53). Выучить правило на с. 54.

    Урок 112. Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей

    Цели: формировать умение писать с заглавной буквы собст- псмные имена существительные; учить подбирать примеры таких i нов самостоятельно; развивать речь, умение наблюдать.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; использовать Ьсциальную терминологию при определении части речи; само- цоительно подбирать имена существительные в каждую группу; I ос гавлять устный рассказ-описание по картине; работать с не- I колькими источниками информации.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    - Как позвать ученика, если в классе у двоих ребят одинако­вое имя? Как их отличить? (По фамилии.)

    Фамилия есть у каждого человека. Он получает ее при рожде- Имм, также как имя.

    Найдите это словарное слово на с. 55, спишите в тетрадь, выделите непроверяемую гласную.

    Представьте такую ситуацию: два человека являются тез­ками, имеют одинаковые имя и фамилию. Как их можно различить? {По отчеству.)

    (Учитель рассказывает о значении слова отчество.)

    ('лово отчество означает «имя по отцу». Человек получает от- Мство от отца, т. е. к имени детей добавляется имя, указывающее, Чьими сыновьями или дочерьми они являются.

    Прочитайте в учебнике на с. 54 словарное слово отец. Запи­шите это слово рядом с первым, выделите непроверяемую гласную.

    Орфографическая минутка

    [ — Запишите фамилии и имена ребят нашего класса: вариант I пишет имена и фамилии мальчиков; вариант (I — имена девочек.

    | - Подчеркните орфограммы.

    I - Какую орфограмму выделили во всех словах

    Самоопределение к деятельности

    К какой группе имен существительных относятся все эш слова?

    Какие имена собственные вы записали: одушевленные или неодушевленные? Докажите.

    Определите тему урока по упражнениям из словарной и ор фографической работы.

    Работа по теме урока

    Упр. 92 (с. 54).

    (Выполняется в соответствии с заданиями.) Упр. 93 (с. 54).

    (Коллективное обсуждение картины, работа по заданиям упражнения. Затем учащиеся готовят связный рассказ в течение 3—5 минут. Несколько ответов заслушиваются, анализируются )

    Физкультминутка

    Утром налесной опушке Собираются зверушки. Все приучены к порядку: Дружно делают зарядку.

    Закрепление пройденного материала

    Упр. 96 (с. 55).

    (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.) Упр. 94 (с. 55).

    (Работа в парах. Две пары отвечают у доски. Класс оценивап их работу.)

    Рефлексия

    Составьте из данных слов полные имена двух писателе II, Запишите в алфавитном порядке.

    Александр, Чуковский, Сергеевич, Корней, Пушкин, Иванович.

    (Фронтальная проверка, самооценка.)

    Подведение итогов урока

    Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?

    К какой группе относятся имена существительные, которые вы записывали?

    Какое задание вам было интересно выполнять?

    Где допустили ошибки?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 95 (с. 55).

    Узнать происхождение своей фамилии, пользуясь специ­альными справочниками или сайтами Интернета.

    Урок 113. Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев, в названиях книг, журналов и газет

    Цели: формировать умение писать с заглавной буквы собст- |н иные имена существительные; учить подбирать примеры таких | mm самостоятельно; развивать речь, мышление.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать i иоггвенные имена существительные; использовать специальную И'рминологию при определении части речи; самостоятельно подби- |М м. имена существительные в каждую группу; озаглавливать текст.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Запишите слово шел с разными приставками. Прочитайте слова, которые получились.

    Как написали приставки?

    Какую гласную написали в основе слова? Подчеркните ее. Запомните это слово.

    Орфографическая минутка

    Какие слова вы написали в домашней работе с заглавной буквы?

    Кто выполнил дополнительное задание? (Заслушиваются 2—3 доклада учащихся о происхождении сво-

    р|| фамилии.)

    Откройте учебник на с. 56 и прочитайте информацию на «Страничке для любознательных». (Учитель вместе с сильными учениками читает текст.)

    Какие способы возникновения фамилий вы узнали? Как образована ваша фамилия?

    Самоопределение к деятельности

    » - Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

    Я на балу никогда не бывала, Чистила, мыла, варила, пряла. Когда же случилось попасть мне на бал, То голову принц от любви потерял.

    А я башмачок потеряла тогда же.

    Кто я такая? Кто гут подскажет? (Золушка.)

    Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком.

    Очень просто и недлинно он зовется... (Чиполлино.

    Лечит он больных зверей,

    Лечит маленьких детей.

    Сквозь очки свои глядит

    Добрый доктор... {Айболит).

    Толстяк живет на крыше

    Летает он всех выше. (Карлсон.)

    Человечек деревянный

    На земле и под водой

    Ищет ключик золотой. (Буратино.)

    Как вы написали имена сказочных героев?

    Определите тему урока.

    Работа по теме урока

    Упр. 97 (с. 57).

    (Коллективное выполнение. Ответы на вопросы записываю! с комментированием.) Упр. 99 (с. 58).

    (Самостоятельное выполнение с последующей самопроверкой.)

    Физкультминутка

    Мы становимся все выше, Достаем руками крыши. На два счета поднялись, На четыре — руки вниз.

    Закрепление изученного материала

    Упр. 98 (с. 57).

    (Самостоятельное выполнение.)

    Как вы озаглавили текст?

    В каких словах подчеркнули заглавную букву?

    Рефлексия

    Карточка

    Добавь в группу слов одно имя собственное.

    Карлсон, Кот в сапогах,....

    «Дюймовочка», «Белоснежка и семь гномов»,....

    Г.Х. Андерсен, К.И. Чуковский,...

    (Фронтальная проверка.

    Также можно использовать КИМы (тест 7, с. 26—27).)

    Подведение итогов урока

    Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?

    К какой группе относятся имена существительные, которые вы записывали?

    Что особенного о написании названий книг, сказок вы узнали?

    Какие книги вы любите?

    Дома вам надо написать об этом текст.

    Какие умения примените?

    Домашнее задание

    Написать текст (два-три предложения) на тему «Моя любимая км ига».
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   19


    написать администратору сайта