Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 128. Что такое глагол

  • Урок 129. Что такое глагол

  • Урок 130. Единственное и множественное число глаголов

  • Урок 131. Единственное и множественное число глаголов

  • Поурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР. Урок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы


    Скачать 311.95 Kb.
    НазваниеУрок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы
    Дата06.03.2022
    Размер311.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР.docx
    ТипУрок
    #384461
    страница15 из 19
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19

    Урок 127. Что такое глагол?

    Цели: познакомить с частью речи - глаголом, его отличитель ными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализирован., делать выводы, сравнивать.

    Ход урока I. Организационный момент

    91. Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    (На доске записаны слова.)

    Цв..тущий, улы..ка, д..рить, зв..нок. сосе..ка, пр..мой, ука..ка, пиро

    Запишите слова в два столбика.

    На какие группы разделите слова? (Слова с безударной глас­ной в корне и слова с парной согласной в корне.)

    ^ — Разделите слова на группы самостоятельно.

    (Один ученик выполняет работу на обратной стороне доски.)

    Проверьте правильность выполнения задания на доске.

    ' — Проверьте свою работу.

    — Оцените себя.

    «!» — молодец, все выполнил правильно.

    «+» — хорошо, но есть 1—2 ошибки.

    «—» — ошибок много, нужно обратиться к учителю за помощью.

    Найдите и подчеркните имена существительные. (Улыбка, звонок, соседка, указка, пирог.)

    Назовите существительные одушевленные. {Соседка.)

    Какое имя существительное состоит из трех слогов? (Улыб­ка, соседка, указка.)

    I - Угадайте, о каком слове идет речь.

    Это не имя существительное, в нем букв больше, чем зву­ков. {Дарить.)

    Это имя существительное, его антоним — косой, кривой. {Прямой.)

    В этом слове три слога, и это не имя существительное. {Цве­тущий.)

    Составьте предложение, включив в него как можно больше записанных слов.

    Самоопределение к деятельности

    (Учитель читает текст.)

    В стране Части Речи жили-были имена существительные. Плохо им Жилось, скучно. Трава. Кот. Машина. Все бездействовали. Но однажды т е изменилось. Трава стала расти, колыхаться развеваться, зеленеть, нмести и пахнуть. Кот — бегать, спать, мяукать, охотиться. Что же произо-

    о? Да просто пришли глаголы. Они не могут смотреть на бездействие.

    Они всех заставляют что-то делать.

    1 - Скажите, что стала делать машина? {Ездить, сигналить, пе­ревозить, буксовать, грузить.)

    Работа по теме урока

    Откройте учебник на с. 68 и прочитайте тему урока.

    Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня ответим? (Что такое глагол ? На какие вопросы он отвечает ? Как из­меняется ?)

    Упр. 116 (с. 68).

    I - Посмотрите на рисунки. Что делает мальчик? Составьте не­распространенные предложения. {Мальчик моет. Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик читает.)

    Подчеркните подлежащее и сказуемое в первом предло­жении. ((Кто?) мальчик — это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Мальчик (что делает?) моет. Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.)

    Какой частью речи выражено подлежащее? (Именем суще­ствительным.)

    Какой частью речи выражено сказуемое? (Глаголом.) (Аналогично разбирают другие предложения.)

    На какой вопрос отвечает глагол? (Что делает ?)

    Измените первое предложение, чтобы оно стало распро страненным. (Мальчик моет посуду щеткой.)

    Запишите предложение. Подчеркните основу.

    Прочитайте правило на с. 68 самостоятельно.

    Что обозначает глагол?

    На какие вопросы еще может отвечать глагол?

    Физкультминутка

    По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.) И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.) По тропинке побежим, До лужайки добежим. (Бег на месте.) На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.) Стоп! Немного отдохнем И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

    Закрепление изученного материала

    Упр. 117 (с. 68).

    Составьте рассказ о том, какие обязанности выполняете дома.

    (Свои рассказы зачитывают трое-четверо учащихся.)

    Какая часть речи помогла рассказать о ваших обязанностях? (Глагол. Он обозначает действия.)

    Упр. 118 (с. 69).

    Прочитайте отрывок из стихотворения К. Чуковского.

    Кто увидел ошибки?

    Что неправильно записал автор?

    Кто помнит, как называется стихотворение? («Путаница».)

    Помогите распутать эту путаницу. Запишите, кто из живот­ных какие действия выполняет.

    (Самостоятельная работа. Проверка — один ученик читает, остальные проверяют. Хлопком отмечают ошибку.)

    Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что дела­ют?. (Крякают, квакают, хрюкают.)

    Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что сдела­ли?. (Зажужжали, заржали, зачирикали.)

    Оцените себя. Упр. 119 (с. 69).

    Прочитайте задание. Что нужно сделать? {Доказать, что записаны глаголы.)

    Как это сделать? (Поставить вопрос, посмотреть, что слово обозначает.)

    Докажите, что слово чирикают — глагол. {(Что делают?) чирикают, слово обозначает действие, значит, это глагол.)

    (Аналогично по цепочке разбирают остальные слова.)

    Рефлексия

    (Выборочный диктант.)

    Выпишите из предложений только глаголы.

    Таракан живет за печкой. То-то теплое местечко. Ученик учил уроки. У него в чернилах щеки. Ослик был сегодня зол. Он узнал, что он осел. Лодки по морю плывут, Люди веслами гребут. Дятел жил в дупле пустом. Дуб долбил он долотом.

    С. Маршак

    (Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка.) «!» — молодец, все глаголы выписал. «+» —хорошо, но есть 1—2 ошибки. «-» — еще не всегда видишь глаголы.

    Подведение итогов урока

    С какой частью речи познакомились на уроке? (С глаголом.)

    Какую часть речи называют глаголом? L — Для чего нужны глаголы в речи?

    Домашнее задние

    Из любого текста выписать десять глаголов.

    Урок 128. Что такое глагол?

    Цели: формировать понятие о глаголе, его отличительных при­знаках и роли в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    В лесу

    Пришла зима закружились в воздухе первые снежинки ночью выпал густой снег утром на снегу звери и птицы оставили следы вот прыгнул зайка а этот след лисы ведет в кусты.

    Прочитайте текст. Разделите его на предложения. Начало предложения пишите с большой буквы, в конце поставьте точку.

    Найдите и подчеркните в каждом предложении основу предложения.

    Найдите слова с орфограммой «Безударная гласная в кор не». (Зима, снежинки, на снегу, следы, лисы, ведет.)

    Найдите слова с орфограммой «Парные согласные в корт- слова». (Снег, след.)

    Найдите слова с орфограммой ЖИ—ШИ. (Закружились, снежинки.)

    Найдите слова с орфограммой «Разделительный мягкий знак». (Ночью.)

    Найдите в тексте одушевленное имя существительное во множественном числе. (Звери, птицы.)

    Найдите глагол, который отвечает на вопрос что делает .' (Ведет.)

    Работа по теме урока

    Как определили, что слово ведет — глагол? (Обозначает действие предмета и отвечает на вопрос «что делает ?».)

    Какую часть речи называют глаголом?

    Упр. 120 (с. 70).

    Найдите глаголы. Докажите, что вы правильно выполнили задание. ((Что делает?) наступает, слово обозначает дей­ствие — это глагол.)

    (Аналогично разбирают остальные глаголы.)

    Составьте из слов предложения. (Наступает весна. Тает снег. На реке потемнел лед. Прилетели грачи. Скоро в лес при­летят скворцы и жаворонки. Птицы запоют песни.)

    Придумайте еще три любых предложения. Выделите в них основу предложения.

    Каким членом предложения является глагол? (Сказуемым.)

    Упр. 121 (с. 70).

    Прочитайте текст.

    Назовите его тему. (Черный дятел плотничает.)

    Назовите основную мысль текста. (Дятел — полезная птица, он уничтожает вредителей.)

    Озаглавьте текст. («Дятел».)

    Назовите в тексте глаголы.

    Прочитайте текст без глаголов. Понятен ли смысл предло­жений? (Непонятен. Глаголы нужны, чтобы называть дей­ствия, которые выполняют предметы.)

    Выпишите предложение. Найдите основу.

    Какой частью речи выражено сказуемое? (Глаголом.)

    Физкультминутка

    Отдохнем с тобой, дружок.

    Ставим дружно руки в бок.

    Наклонились влево, вправо,

    Влево, вправо, влево, вправо.

    Потянулись мы на славу.

    Сядем тихо, мой дружок,

    И продолжим наш урок.

    Закрепление изученного материала

    Упр. 122 (с. 71).

    Прочитайте стихотворение. Какую картину вы представи­ли? Что вам помогло? (Большое количество глаголов.)

    Прочитайте описание ледохода. Спишите эту часть стихо­творения.

    Подчеркните глаголы. На какие вопросы они отвечают?

    Выпишите глагол, который отвечает на вопрос что сделал ?. (Вышел.)

    Поставьте вопросы к остальным глаголам. ((Что делает?) идет, смотрит, играет, разбивает.)

    Рефлексия

    (Если ученики согласны с утверждением, ставят знак «+», если не согласны — «—».

    Глагол-часть речи, которая обозначает действие предмета.

    Подлежащее чаще всего бывает выражено глаголом.

    Глагол учится отвечает на вопрос что делаю?.

    Глаголы могут отвечать на вопросы что сделаем ?, что де­лать?, что сделает?.

    В речи глаголы нужны., чтобы называть предметы. Ответ. +, —, —, +, —.

    (Сверка с образцом. Самооценка с помощью «светофора».)

    Подведение итогов урока

    Что вспомнили о глаголе? (Сказуемое чаще выражено глаголом.)

    Чему учились на уроке? (Ставить вопросы к глаголам.)

    Кто уже научился ставить вопросы?

    Кому еще трудно поставить правильно вопрос к глаголу?

    Домашнее задание

    Выполнить упр 123 (с. 71).

    Программный уровень. Составить небольшой рассказ, исполь­зуя глаголы из упражнения.

    Урок 129. Что такое глагол?

    Цели: познакомить с частью речи — глаголом, его отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуника­тивные навыки.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть глаголи в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализировать, делать выводы, сравнивать; строить сообщения в устной и письменной форме.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    На какие две группы можно разделить все звуки русского языка? (Гласные и согласные.)

    Что является опасным местом для гласных? (Безударный слог.)

    Что является опасным местом для парных согласных? (Ко- I нец слова и место перед глухим согласным.)

    Из текста выпишите только слова с орфограммой «Парные согласные в корне слова».

    Где растет морковь?

    На грядках.

    Буквы пишут где?

    В тетрадках.

    Чистим что мы?

    Чистим зубки.

    Одеваем в холод?

    Шубки.

    Любим все?

    Снежки, салазки.

    А читаем часто?

    ^К — Сказки.

    Прочитайте, какие слова выписали.

    Подберите проверочные слова, скажите, какую букву на­писали.

    Что общее у всех выписанных слов? (Это неодушевленные имена существительные.)

    Назовите глаголы с вопросами, на которые они отвечают. ((Что делает ?)растет; (что делают ?) пишут; (что делаем ?) чистим, одеваем, любим, читаем.)

    Какое слово я загадала?

    Это существительное в единственном числе, словарное сло­во. (Морковь.)

    Это существительное во множественном числе, состоит из трех слогов, второй слог ударный. (Тетрадках, салазки.)

    III. Работа по теме урока

    С какой частью речи мы познакомились? (С глаголом.)

    К - Что такое глагол? (Дети дают определение.)

    Упр. 124 (с. 72).

    Прочитайте задание.

    Выполните его устно самостоятельно.

    I - Прочитайте, что у вас получилось.

    В каких сочетаниях слово играть употреблено в перенос­ном значении? (Солнце играет лучами на речке. Мама играет в театре на сцене. И папа играет на медной трубе.)

    Прочитайте предложения, где слово играть употребляется в прямом значении.

    Составьте два предложения с глаголом играть в прямом значении.

    Прочитайте предложения. (Отвечают три-четыре человека, предложения анализируются.)

    Упр. 125 (с. 72).

    Прочитайте задания. Выполните письменное задание. (Дети списывают стихотворение.)

    Выполните устное задание. (Составляют небольшой рассказ по четверостишию.)



    Найдите в четверостишие глаголы, назовите их с вопросом.

    Физкультминутка

    Развитие речи Упр. 127 (с. 73).

    Какое время года на картине? (Ранняя весна.)

    Что говорит о том, что это только рождение весны? (Еще лежит снег, но он уже не белый, а серый, грязный. На реке расти ял лед. Лужи от растаявшего снега открыли землю, отразили силуэты деревьев, на потемневший снег упали тени от молодых березок, появились проталины. Небо уже не зимнее — серое, тяжелое. В нем появляется голубой оттенок весны.)

    Какой звук слышите, когда смотрите на картину? (.Журчание ручьев и гомон прилетевших грачей.)

    Запишите рассказ. Из каких частей он будет состоять? (Из начала, основной части и концовки.)

    (Два-три учащихся зачитывают сочинения, учитель анали зирует.)

    Рефлексия

    Какое задание было самым интересным?

    Что показалось трудным?

    Оцените свою работу на уроке.

    Подведение итогов урока

    Чему сегодня научились?

    Что узнали нового?

    -- Какое впечатление оставила картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели»?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 126 (с. 73).

    Урок 130. Единственное и множественное число глаголов

    Цели: познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками и ролью в речи; разви­вать речь, коммуникативные навыки.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся определять чис­ло глаголов; строить сообщения в устной и письменной форме; «иализировать, делать выводы, сравнивать.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    Как-то в блюдеч.же в..рен..я Я нашел ст..хотворен..е. Я, конеч..но, сразу сел И в..рен..е быстро съел. И тепер.. для продолжен..я Этого ст..хотворен..я Нет ни капел..ки в..рен..я.

    С. Бондаренко

    ! - Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

    Какая орфограмма встречается чаще /других? (Разделитель­ный мягкий знак.)

    Вспомните правило, когда пишется разделительный мягкий знак.

    Когда пишем мягкий знак — показатель мягкости соглас­ных? (После согласных перед согласными или в конце слова.)

    Самоопределение к деятельности

    (Учитель читает стихотворение.)

    Прибежала коза в огород. Ей навстречу попался народ. — Как не стыдно тебе, егоза? И коза опустила глаза. А когда разошелся народ, Побежала опять в огород.

    Н. Рубцов

    ' — Что значит опустила глаза? (Стало стыдно.)

    Кто понял основную мысль стихотворения? (Когда руга­ют — стыдно, а потом делает то же самое.)

    Запишите первое предложение.

    Подчеркните основу предложения.

    Назовите подлежащее. (Коза.)

    Что можете сказать о слове коза? (Имя существительное, одушевленное, в единственном числе.)

    А если коза не одна вернулась в огород, а взяла еще по­дружек — коз? Как запишем предложение? (Побежали козы в огород.)

    Подчеркните основу в этом предложении.

    Что можете сказать о слове козы? (Имя существительное, одушевленное, во множественном числе.)

    Проследите, как.изменяется сказуемое. (Побежала — побе­жали.)

    Что изменилось у глагола?

    Действие скольких предметов обозначает слово побежала? (Одного.)

    Действие скольких предметов обозначает слово побежали! {Многих.)

    Кто догадался, какой глагол в единственном числе? Какой глагол во множественном числе?

    Работа по теме урока

    Откройте учебник на с. 74.

    Упр. 128 (с. 74).

    Посмотрите лексическое значение слова мокнут в слова­рике.

    Выполните задания по учебнику.

    Сделайте вывод: как определить, в каком числе стоит гла­гол?

    Сравните свой ответ с правилом в учебнике.

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 129 (с. 75).

    Прочитайте задание к упражнению. Что будете делать? (И

    Прочитайте первую пару глаголов. На какой вопрос отвечл ет глагол в единственном числе? во множественном числе?

    Выполните задание.

    Изменяя по числам глаголы, мы получаем однокоренньк- слова или формы одного и того же слова? (Формы слова.)

    Прочитайте правило.

    Рефлексия

    (Учитель читает глаголы, ученики ставят букву Е, если глагол и единственном числе, и букву М, если глагол во множественном числе. Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)

    Катается, ушли, радуется, смеются, улыбнутся, принес, научусь.

    Подведение итогов урока

    Что нового узнали сегодня о глаголе?

    Чему научились на уроке?

    Кого хочется похвалить за активную работу на уроке?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 130 (с. 75).

    Урок 131. Единственное и множественное число глаголов

    Цели: познакомить с единственным и множественным числом i паголов, их отличительными признаками и ролью в речи; разви- м;пъ речь, коммуникативные навыки.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся определять чис- /ю глаголов; строить сообщения в устной и письменной форме; анализировать, делать выводы, сравнивать.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    Спишите, разделив текст на предложения.

    Берлога

    У белой медведицы родился медвежонок она назвала его Умкой мед- меди жили в берлоге там было тепло на дворе стояла долгая ночь не было ницно ни одной звезды сквозь плотную снежную крышу.

    Найдите и подчеркните основу в первом, втором, третьем предложениях.

    Найдите глагол во множественном числе. (Жили.)

    Какая орфограмма в этом слове?

    Найдите слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

    | - А теперь найдите слова с непроверяемой гласной. [ — Какие еще орфограммы встретились в этом тексте?

    Работа по теме урока

    Упр. 131 (с. 76).

    (Самостоятельное выполнение. Проверка. Взаимопроверка. Сверка с образцом.)

    Измените число глаголов. (Отвечают по цепочке, называя по одному глаголу.)

    Упр. 135 (с. 78).

    (Самостоятельное выполнение. Проверка по орфоэпическому словарю.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 133 (с. 77).

    Употребление каких слов повторим сегодня на уроке? (Одеть и надеть.)

    Однокоренные это слова? (Да. Они близкие по значению, и у них есть общая часть — корень.)

    Кто знает: когда говорят одеть, а когда — надеть? (Одевают кого-то: дочку, куклу. Надевают что-то: новое платье, шапку.)

    Вставьте существительные вместо вопросов. Какие слома отвечают на вопрос что? А какие на вопрос кто?

    У кого есть младшие братья и сестры? Как вы о них заботитесь?

    Рефлексия

    Измените число глаголов.

    Кусает, ходят, шумит, прыгнул, сверкает, смотрит, любит, срезают, делает.

    (Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка с помощью «светофора».)

    Подведение итогов урока

    Чему научились на уроке?

    Кого хочется похвалить за активную работу на уроке?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 134 (с. 77).
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19


    написать администратору сайта