Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 133. Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол»

  • Урок 134. Что такое текст-повествование

  • Урок 135. Проверка знаний

  • Урок 136. Что такое имя прилагательное

  • Урок 137. Связь имени прилагательного с именем существительным

  • Урок 138. Прилагательные, близкие и противоположные по значению

  • Урок 139. Единственное и множественное число имен прилагательных

  • Урок 140. Что такое текст-описание

  • Урок 141. Проверка знаний

  • Урок 142. Общее понятие о предлоге

  • Урок 143. Раздельное написание предлогов со словами

  • Урок 144. Восстановление предложений

  • Урок 145. Проверка знаний

  • Урок 147. Работа над ошибками

  • Урок 148. Что такое местоимение

  • Поурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР. Урок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы


    Скачать 311.95 Kb.
    НазваниеУрок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы
    Дата06.03.2022
    Размер311.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР.docx
    ТипУрок
    #384461
    страница16 из 19
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19

    Урок 132. Правописание частицы НЕ с глаголами

    Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу Н Е раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и пись­менной форме.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    Запишите под диктовку.

    Словно музыка степная, Золотая рожь встает, В полный колос слышен голос — Это Родина поет.

    Разделите слова четверостишия вертикальной линией для переноса.

    Выпишите слова с орфограммой:

    а) безударная гласная в корне. Проверьте ее;

    б) парная согласная в корне. Проверьте ее;

    в) словарные слова.

    Самоопределение к деятельности

    (Учительчитает текст.)

    Слезь со стула!

    Не хочу!

    Упадешь!

    Не упаду!

    Отойди!

    Не отойду!

    Приедешь?

    Не приеду!

    Придешь?

    Нет, не приду!

    Услышишь?

    Не услышу!

    Найдешь?

    Нет, не найду!

    Знаком ли вам такой диалог? Часто ли родители от вас слы­шат глаголы с частицей НЕ?

    Мама говорит: «Иди спать», а вы...

    Мама говорит: «Помой посуду», а вы...

    Мама говорит: «Прибери игрушки», а вы...

    Слова эти вы говорите, а кто задумывался, как их написать?

    Работа по теме урока

    Упр. 135 (с. 78).

    Прочитайте стихотворение. О чем оно? (О вредных привычках.)

    Почему оно так странно названо? (Предположения детей.)

    Какие еще хорошие привычки должны быть у девчонок и мальчишек? (Ответы детей.)

    Выпишите глаголы с частицей НЕ.

    Прочитайте глаголы с частицей НЕ.

    Подчеркните пробел. Упр. 136 (с. 78).

    Прочитайте пословицы.

    Какая пословица вам больше нравится?

    Как вы понимаете пословицу?

    Приготовьтесь к письму по памяти.

    (Письмо по памяти. Самопроверка. Сверка с образцом в учеб­нике.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 137 (с. 79).

    (Выполнение в соответствии с заданиями.)

    Рефлексия

    Выпишите только глаголы с частицей НЕ.

    Ленивая кошка Не ловит мышей. Ленивый мальчишка Не моет ушей. Ленивая мышка Не выроет норку. Ленивый мальчишка Не любит уборку.

    Ю. Мориц

    (Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)

    VIII. Подведение итогов урока

    Что нового узнали на уроке?

    Как нужно писать НЕ с глаголами?

    О каких полезных привычках мы говорили?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 138 (с. 79).

    Урок 133. Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол»

    Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; развивать речь, коммуникативные навыки.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся писать части­цу НЕ раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и пись­менной форме.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    (На доске запись.)

    Заяц жил на островке вода в реке стала быстро прибывать заяц спо­койно спал под кустом он проснулся вокруг него была вода зайцу удалось прыгнуть на толстый сук дерева три дня он просидел на дереве.

    Определите границы предложений.

    Спишите. В конце каждого предложения ставьте точку, на­чало нового пишите с большой буквы.

    Подчеркните глаголы.

    Найдите имена существительные, напишите над ними число.

    Выпишите слова с орфограммами: 1) безударные гласные в корне; 2) парные согласные в корне.

    Работа по теме урока

    Упр. 139 (с. 80).

    Прочитайте отрывок из стихотворения.

    Почему автор использовал так много глаголов? (Чтобы по­казать, как много дел сделано.)

    (Объяснение орфограмм по цепочке.)

    Выпишите глаголы.

    (Проверка — хоровое чтение глаголов.)

    Упр. 140 (с. 80).

    (Работа в парах. Выполняют задание по очереди. Взаимооценка.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 141 (с. 81).

    Прочитайте слова с правильным ударением.

    Всегда ли вы так произносите эти слова?

    Почему нужно правильно произносить слова? (Ответы детей.)

    Спишите слова, поставьте ударение, запомните, как они пишутся.

    Упр. 142 (с. 81).

    (Самостоятельная работа со словарями. Взаимопроверка в па­рах. Взаимооценка.)

    Рефлексия

    Вставьте частицу НЕ.

    Шила в мешке ... утаишь. Лежа хлеба ... добудешь. Одна ласточка весны ... делает. После драки кулаками ... машут.

    Как записали частицу с глаголами?

    Подчеркните пробелы.

    Оцените свою работу.

    Подведение итогов урока

    Какую тему повторили?

    Что такое глагол?

    Как изменяются глаголы?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 143 (с. 81).

    Урок 134. Что такое текст-повествование?

    Цели: познакомить учащихся с понятием текст-повество­вание, его отличительными признаками; формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; развивать речь, коммуникативные навыки.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать текст-повествование и выделять его характерные признаки; пиcаmь частицу НЕ раздельно с глаголами; строить сообщения в уст­ной и письменной форме.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    Составьте текст. Волк их поймал.

    Два ягненка отошли от стада.

    Волк посоветовал им не слушать мать.

    Овцы дружно ходили около леса.

    Старая овца забеспокоилась, позвала их.

    За стадом наблюдал волк.

    Глупые ягнята стали бегать по всему полю.

    Они далеко ушли от стада.

    (По Л. Толстому)

    Самоопределение к деятельности

    Прочитайте текст, который у вас получился.

    На какой вопрос отвечает ваш текст? (Что произошло ?)

    Как называется такой текст?

    Работа по теме урока

    Упр. 144 (с. 82).

    Прочитайте текст. Назовите тему текста. {Утро.)

    Выполните задания учебника.

    На какие вопросы отвечает текст? (Что случилось ? Что про­изошло?)

    Прочитайте, как называется такой текст. (Повествование.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 145 (с. 83).

    (Фронтальная работа.)

    Рефлексия

    Что на уроке вам понравилось?

    Какая работа показалась сложной?

    Оцените свою работу на уроке.

    Подведение итогов урока

    С каким видом текста сегодня познакомились? (С повест­вованием.)

    На какие вопросы отвечают тексты-повествования? (Что случилось? Что произошло?)

    Какая часть речи играет в таких текстах ведущую роль? (Гла­голы.)

    Урок 135. Проверка знаний

    Цель: проверить знания по теме «Глагол».

    Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами, видеть глаголы в тексте; строить сооб­щения в устной и письменной форме.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Орфографическая минутка

    Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы. Мел..ница ст..яла у самой в..ды. Возле ее ст..ны вращ.лось огромное

    кол.хо. Нижняя ч..ст.. кол..са (на)х..дилас.. (под)в..дой. Монотонный скри.. был единственным громким звуком, нарушающим в.лернюю т..ш..ну.

    Подчеркните глаголы. Укажите, в каком числе они упо­треблены.

    Работа по теме урока

    Упр. 146 (с. 84).

    Кто из вас делал салат?

    Кто видел, как делают его?

    Из чего будем делать салат?

    Расскажите, что нужно сделать сначала, что потом. (Ответы детей.)

    Письменно составьте текст-повествование. (Отвечают три-четыре ученика.)

    Салат подан к столу. А сейчас вспомним правила этикета. Упр. 147 (с. 84).

    Прочитайте стихотворение.

    Какое замечание сделала мама? (Не болтать.)

    В каком значении она употребила это слово? (Не разгова­ривать.)

    Что значит болтать ногами? Почему мальчик неправильно понял маму? (Слово многозначное.)

    Выполните письменное задание самостоятельно. (Проверка. Сверка с образцом на контрольной карточке.)

    Физкультминутка

    Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать И не падать, не качаться, За соседа не держаться.

    Проверочная работа

    («Проверь себя» (с. 85). Работа в группах по четыре человека. Отвечают на вопросы по очереди.)

    Рефлексия

    (Взаимооценка. Самооценка с помощью «светофора».)

    Подведение итогов урока

    Что интересного узнали на уроке?

    Чему научились?

    Домашнее задание

    Повторить все, что узнали о глаголе.

    Урок 136. Что такое имя прилагательное?

    Цель: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой?какая? какое?какие?, и их ролью в речи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные и тексте; устанавливать связь между прилагательным и сущест- А вительным; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    1. Словарная работа

    I (На доске запись.)

    МОЯГОДАРЫЗЕОАЛ П КЮХВЕТЕРМЦАЕЬБ ЛОПАТАЛБЖЧАХСКОРО

    Найдите слова в строчке и выпишите их. {Ягода, ветер, ло­пата, скоро.)

    Подчеркните непроверяемую безударную гласную. 2. Орфографическая минутка

    (На доске запись.) Дру..на, ма..на, пру..на, ти..на.

    Вставьте слоги ЖИ и ШИ так, чтобы получились слова. (Дружина, пружина, тишина, машина.)

    (Один ученик работает на откидной доске.)

    Написание каких буквосочетаний мы повторили? Допиши те еще два слова на это правило.. Самоопределение к деятельности

    (На доске запись.)

    Белая, кресло, робкий, заяц, деревянное, улицы, широкие, краска.

    Разделите слова на два столбика. (Первый столбик: краска, заяц, кресло, улицы. Второй столбик: белая, робкий, деревян ное, широкие.)

    На какие вопросы отвечают слова первого столбика?

    Что обозначают слова первого столбика?

    Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто ? что? (Имя существительное.)

    Что обозначают слова второго столбика? (Белая — цвет, робкий — внутреннее качество, деревянное — материал, ши­рокие — размер.)

    Эти слова можно назвать одним словом - признаки.

    На какие вопросы отвечают эти слова? (Какая ? Какой ?Ка­кое? Какие?)

    Слова, обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы какая?какой?какое?какие?, называются прилага тельными.

    Определите тему сегодняшнего урока.

    Откройте учебник на с. 86 и прочитайте тему.

    IV. Работа по теме урока

    Упр. 148 (с. 86).

    (Устное выполнение.)

    Прочитайте слова тетушки Совы.

    Что обозначают слова? (Признаки предметов.)

    На какие вопросы отвечают? (Какая ? Какой ? Какое ? Какие'.')

    Как называются такие слова? (Имена прилагательные.) (Учитель читает стихотворение.)

    У существительных подчас Не жизнь, а просто скука. Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить. Вот громкий стук, Вот желтый шар, Вот сокрушительный удар, Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик.

    О каких словах рассказывает поэт? (Об именах прилагательных.) Упр. 149 (с. 86).

    (Выполнение в соответствии с заданиями. Проверка — один ученик читает выписанные словосочетания, остальные учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».)

    Физкультминутка

    - Дружно встали на разминку. И назад сгибаем спинку. Поскакали на носочках: Прыг-скок, прыг-скок. Встали ровненько в рядочках И продолжили урок.

    Закрепление изученного материала

    Упр. 151 (с. 87).

    (Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

    Рефлексия

    (На доске запись.) Краска (какая?) белая, заяц (какой?) робкий, кресло (какое?) деревянное, улицы (какие?) широкие.

    Составьте и запишите словосочетания из слов, записанных на доске.

    (Проверка. Один ученик читает выписанные словосочетания, остальные учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».)

    Спишите, вставляя подходящие по смыслу имена прилага­тельные.

    Этот ... зв..рек ж..вет в л..су. У него ..., ... у..ки, ... хвост. Передние лапы..., а задние —.... Шу..кау зв..рька летом..., аз..мой —.... Морковка, ,.. к..пуста — любимые лакомства животного.

    ; — Прочитайте получившийся текст.

    Назовите слова с проверяемой безударной гласной. Дока­жите, что именно эту гласную надо писать в слове.

    Назовите слова с непроверяемой безударной гласной. (Ка­пуста.)

    Назовите слова с парной согласной. Какую согласную надо писать? Докажите.

    Выпишите из текста словосочетания.

    VIII. Подведение итогов урока

    С какими словами познакомились на уроке?

    Что они обозначают?

    На какие вопросы отвечают?

    Все ли вам было понятно?

    Какое задание вам было интересно выполнять?

    Что не получилось?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 87 (с. 150).

    Урок 137. Связь имени прилагательного с именем существительным

    Цели: познакомить со смысловым значением имен прилага­тельных; показать связь имени прилагательного с именем суще­ствительным.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным; устанавливать связь между прилагательным и существительным; подбирать примеры с опре­деленной орфограммой.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    1. Словарная работа

    (На доске записаны слова.)

    Ветер, земляника, суббота, сахар, береза.

    От данных существительных образуйте прилагательные. Запишите их с подходящими по смыслу существительны­ми. (Ветер — ветряная мельница; земляника — земляничным пирог; суббота — субботний вечер; сахар — сахарная пудра; береза — березовый сок.)

    Подчеркните прилагательные волнистой линией. Обозначь­те непроверяемую безударную гласную.

    2. Орфографическая минутка

    Из прочитанных пар слов выпишите только слова с мягки­ми согласными звуками.

    Нос — нес, ров — рев, Тома — Тема, мыл — мил, пил — пыл, бил — был, висок — высок, лук — люк, мал — мял.

    Как в словах обозначена мягкость согласного звука?

    Самоопределение к деятельности

    Как называются слова, о которых мы говорили на прошлом уроке? (Имена прилагательные.)

    На какие вопросы отвечают эти слова?

    Что они обозначают? Приведите примеры имен прилага­тельных.

    Давайте поиграем. Я буду называть прилагательные, а вы подбирать подходящее по смыслу существительное.

    Серый, хищный, жадный ... (Волк.) Рыжая, хитрая, ловкая ... {Лиса.) Косой, слабый, трусливый ... (Заяц.) Сухое, свежее, душистое ... (Сено.) Солнечный, веселый... (День.)

    Как называются части речи, из которых составлены сло­восочетания? (Имена существительные и имена прилага­тельные.)

    Назовите тему урока. (Связь имени прилагательного с именем существительным.)

    Работа по теме урока

    Откройте учебники на с. 88. Прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».

    Какие признаки могут обозначать имена прилагательные? Упр. 152 (с. 88).

    (Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 153 (с. 89).

    (Выполняется самостоятельно после предварительного раз­бора по шагам. Проверка — один ученик читает выписанные сло­восочетания, остальные учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».)

    Рефлексия

    (На доске текст.)

    Февральская метель

    Налетел яростный ветер. Закрутились снежные вихри. Белая пелена закрыла небо. В вихрях закуталось тусклое солнце. Злая поземка скользит по земле. Свистит, кружит косая метель.

    К данным ниже словам выпишите из текста прилагательные по образцу.

    Образец

    Ветер (какой?) яростный, солнце ..., пелена ..., вихри ..., поземка метель....

    (Ученики сверяют свою работу с образцом выполнения на доске.)

    Каким вы представляете февраль?

    Какие прилагательные употребил автор для его описания?

    Что понравилось на уроке?

    Что хотели изменить?

    Подведение итогов урока

    Какая часть речи служит для украшения наших предложений ?

    Что обозначает имя прилагательное?

    На какие вопросы отвечает?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 154 (с. 90).

    Урок 138. Прилагательные, близкие и противоположные по значению

    Цель: формировать представление о прилагательных-синони­мах и прилагательных-антонимах и их роли в речи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся подбирать к су­ществительным прилагательные, близкие и противоположные по смыслу; устанавливать связь между прилагательным и сущест­вительным; применять правила правописания; подбирать приме­ры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.

    Оборудование: изображения веселого и грустного клоунов, земля­ники и клюквы; мячик, школьные словари синонимов и антонимов.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Продиктуйте словарные слова своему соседу по парте. Вариант I. Подлежащее, синонимы, алфавит, до свидания. Вариант II. Сказуемое, антонимы, здравствуй, извини.

    Обозначьте непроверяемую безударную гласную.

    Орфографическая минутка

    Спишите, добавляя по два слова с мягким знаком на конце. Зимние месяцы: январь,....

    Деревья: ясень,.... Птицы: лебедь,.... Огородные растения: картофель,....

    Самоопределение к деятельности

    (Учитель показывает рисунки.)

    Веселый клоун. Как называется эта пара слов? (Словосоче­тание.)

    Из каких частей речи состоит наше словосочетание?

    А это какой клоун? (Грустный.)

    Это какая ягода? (Сладкая.)

    А эта? (Горькая.)

    О каких прилагательных идет речь? (О близких и противо­положных по значению.)

    Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.)

    Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.)

    Назовите тему урока. (Прилагательные, близкие и противо­положные по значению.)

    Работа по теме урока

    1. Работа по учебнику Упр. 155 (с. 90).

    (Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

    Назовите слова, в которых мягкость предшествующего согласного обозначена буквой Ь. (Маленький, большой, горький.)

    Назовите слово с проверяемой безударной гласной. Как проверить, какую гласную надо писать в корне слова? (Тро­пинка — тропка.)

    Назовите слова с парной согласной в корне. Как проверить, какую парную согласную надо писать в корне слова? (Слад­кий — сладок.)

    2. Игра в слова

    Я называю слово и бросаю мяч кому-нибудь из вас. Вы дол­жны поймать мяч и назвать слово в зависимости от задания.

    Назовите слова, противоположные по смыслу слову близ­кий, добрый, огромный, медленный, грустный.

    Назовите слова, близкие по смыслу слову мудрый, смелый, скорый, храбрый, большой.

    Слова, близкие и противоположные по смыслу, можно най­ти в специальных словарях.

    (Учитель показывает словари для учеников начальной школы.)

    Такие словари есть и в нашем учебнике.

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 156 (с. 91).

    (Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

    Рефлексия

    Карточка

    Замени прилагательные антонимами.

    Легкая задача, мелкий пруд, старый дом, слабый голос.

    К данным словам подбери синонимы. Хлопок, нефть и уголь, вагон метро, телевизор.

    Слова для справок: голубой экспресс, черное золото, белое зо­лото, голубой экран.

    Подведение итогов урока

    О каких словах мы говорили сегодня на уроке? (О словах, близких и противоположных по смыслу.)

    Что обозначает имя прилагательное?

    На какие вопросы отвечает?

    Какую роль играют имена прилагательные в речи? (Они де­лают нашу речь точной, яркой, выразительной.)

    Что понравилось на уроке?

    Что хотели изменить?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 157 (с. 91).

    Урок 139. Единственное и множественное число имен прилагательных

    Цель: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся изменять прила­гательные по числам; определять число имени прилагательного; применять правила правописания; подбирать примеры с опреде­ленной орфограммой, устанавливать аналогии.

    Оборудование: рисунки с изображением одного и нескольких предметов.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Отгадайте загадку.

    Надо мною, над тобою Пролетел мешок с водою, Наскочил на дальний лес, Прохудился и исчез. (Облако.)

    Какая ударная гласная? Какая безударная?

    Запишите слово, разделите его на слоги и для переноса.

    Образуйте и запишите однокоренные слова. (Облачко, об­лачный.)

    Отгадайте загадку.

    Многолюден, шумен, молод, Под землей грохочет город. А дома с народом тут Вдоль по улицам бегут. (Метро.) Это особое слово. От него нельзя образовать однокоренные слова.

    Запишите слово, разделите его на слоги и для переноса.

    Орфографическая минутка

    Запишите словосочетания. Обозначьте безударную глас­ную, которую можно проверить.

    Острые ножи, звонкие чижи, лесные шалаши, усатые моржи, под­земные гаражи, высокие этажи, цветные карандаши.

    (Проверка проводится при помощи сигнальных карточек.)

    Составьте по аналогии и запишите еще два словосочетания на это правило. Прочитайте, какие словосочетания записа­ли. Что общего в этих словах? (Это прилагательные и суще­ствительные. Обозначают много предметов.) ■

    Самоопределение к деятельности

    Рассмотрите рисунки, составьте словосочетания. (Учитель показывает рисунки, записывает на доске словосо­четания.)

    жилой дом жилые дома

    зеленое яблоко зеленые яблоки

    красная машина красные машины

    В чем заключается различие в этих словосочетаниях?

    На какие вопросы отвечают слова первого столбика?

    На какие вопросы отвечают слова второго столбика?

    В каком числе употреблены существительные и прилага­тельные в каждом столбике?

    Назовите тему урока.

    Откройте учебники на с. 92, прочитайте тему урока.

    Работа по теме урока

    Упр. 158 (с. 92).

    (Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

    Прочитайте слова тетушки Совы.

    Что обозначают имена прилагательные в единственном числе?

    На какой вопрос отвечают?

    Что обозначают имена прилагательные во множественном числе?

    На какой вопрос отвечают?

    Приведите примеры прилагательных единственного и мно­жественного числа.

    Упр. 159 (с. 93).

    (Выполняется самостоятельно по вариантам после предвари­тельного разбора по шагам. Вариант I записывает предложения, в которых есть имена прилагательные единственного числа, ва­риант II записывает предложения, в которых есть имена прила­гательные множественного числа.)

    Какие предложения не записали? Почему? (В предложениях есть прилагательные и единственного, и множественного числа.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 160 (с. 93).

    (Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

    Рефлексия

    Упр. 161 (с. 94).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    Подведение итогов урока

    С какой частью речи связаны имена прилагательные?

    Если в словосочетании имя существительное стоит в един­ственном числе, то в каком числе стоит имя прилагатель­ное?

    Какую роль играют имена прилагательные в речи? {Они де­лают нашу речь точной, яркой, выразительной.)

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 162 (с. 94).

    Урок 140. Что такое текст-описание?

    Цель: дать понятие о тексте-описании и его отличительных признаках.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся различать текст- описание и текст-повествование; составлять текст-описание, ис­пользуя в нем имена прилагательные; применять правила право­писания.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    (Графический диктант. Учащиеся выписывают только непро­веряемую безударную гласную.)

    Мебель, дорога, желтый, снегирь, мороз, коньки, урожай. Ответ. Е, О, Е, Е, О, О, О.

    Орфографическая минутка

    Спишите, исправив ошибки.

    Город орел — родина моей Мамы. Хищная птица — Орел. У Никиты Черный карандаш. Летом я купался в черном море. По небу плывет Белое облако. В белом море много рыбы.

    Какие правила повторили?

    Какие слова пишутся с большой буквы?

    Самоопределение к деятельности

    Упр. 163 (с. 104).

    (Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.) Упр. 164 (с. 95).

    (Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

    Работа по теме урока

    Упр. 165 (с. 96).

    (Выполнение с комментированием.)

    Прочитайте слова тетушки Совы на с. 96.

    Что описывает текст-описание? (Явление или предмет.)

    Какие вопросы можно поставить к тексту-описанию?

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 167 (с. 97).

    Я живу под землей в темной норке. Шубка серая, крошечный рост. Глазки, черные бусинки, зорки, И веревочкой тоненький хвост... Я боюсь долгоносой вороны, Желтоглазой совы и хорьков, Голодаю весною студеной, Зябну в сырости талых снегов.

    О. Беляевская

    О ком эта загадка? {Омышонке.)

    В каких предложениях дано описание внешнего вида мы­шонка?

    В каких предложениях описываются особенности жизни животного?

    Назовите главную мысль текста-описания. (Мышонок всего и всех боится.)

    (Выполнение в соответствии с заданиями.)

    Рефлексия

    Упр. 169 (с. 98).

    Составьте текст-описание вашего любимого животного по плану.

    План

    Внешний вид (какая голова, глаза, уши, чем покрыто ту­ловище).

    Особенности животного (где живет, чем питается, что лю­бит делать).

    Как ты относишься к животному (любишь, заботишься, оберегаешь).

    Подведение итогов урока

    Какие бывают виды текстов?

    Назовите составные части текста-описания.

    Какой текст вам понравился? Почему?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 166 (с. 96).

    Урок 141. Проверка знаний

    Цель: проверить знания по теме «Имя прилагательное». Планируемые результаты: учащиеся научатся находить при­лагательные в тексте; ставить вопросы от существительных к при­лагательным; устанавливать связь между прилагательным и су­ществительным; подбирать к существительным" прилагательные, близкие и противоположные по смыслу; различать текст-описа- ние и текст-повествование.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Послушайте детские стихи, найдите в них словарные слова.

    Поигрался ветерок В бархатной листве. Пробежался сотней ног По лесной граве. — Где ты, ветер, мой малыш, Почему еще не спишь?

    Т. Прокушева Лучше нет велосипеда — Едет он быстрей мопеда! Не забудь, что тут дорога, Где всегда машин так много! Поезжай во двор скорей, Покатай своих друзей.

    О. Корнеева Если вас нашли в капусте Нет причин у вас для грусти, Потому что вам тогда Обеспечена еда.

    А. Ивойлова

    Какие словарные слова услышали? (Ветер, дорога, капуста.)

    Что объединяет слова? (В них три слога.)

    Запишите слова, разделяя их на слоги и для переноса.

    Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны слова.)

    Повидло, чай, сахар, подушка, озеро, ручьи.

    К данным существительным подберите прилагательные.

    Запишите словосочетания по образцу: повидло (какое?) яб­лочное.

    (Проверка — ученики по цепочке читают словосочетания, чет­ко проговаривая окончания прилагательных.)

    Назовите тему проверочной работы. (Имена прилагательные.)

    Работа по теме урока

    («Проверь себя» (с. 99). Проводится по заданиям учебника.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Выпишите из текста имена прилагательные вместе с именем существительным, от которого они зависят.

    Ранней весной цветет нежная ива. Золотистую пыльцу с желтых пухо­виков собирают пчелы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи.

    Рефлексий

    Тест

    Имена прилагательные отвечают на вопросы:

    а) кто? что?

    б) какой? какая? какие?

    в) что делать?

    Имена прилагательные:

    а) изменяются по числам;

    б) не изменяются по числам.

    Укажите имена прилагательные.

    а) похолодало;

    б)холод;

    в) холодный.

    Укажите слово, от которого образовалось прилагательное водный.

    а) проводка;

    б) уводить;

    в) вода.

    (Также можно использовать КИМы (с. 43).)

    Подведение итогов урока

    О какой части речи говорили на уроке?

    Какое задание вам было интересно выполнять?

    Что не получилось?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 170 (с, 98),

    Урок 142. Общее понятие о предлоге

    Цель: формировать представление о предлоге как части речи, его роли в предложении.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать предлог как часть речи; употреблять предлог только с именами существительными или местоимениями; устанавливать связь слои в предложении с помощью предлога; применять правила право­писания.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Выпишите из словаря пять слов с безударной Е и пять слов с безударной О. Обозначьте проверяемую безударную гласную.

    Орфографическая минутка

    Запишите ответы на вопросы. Рядом напишите провероч­ные слова.

    Где растет морковь? (На грядке.) Буквы пишут где? (В тетрадке.) Чистим что мы? (Чистим зубки.) Надеваем в холод? (Шубки.) Любим все? (Снежки, салазки.) А читаем часто? (Сказки.)

    Какое правило повторили? Как проверить парную соглас­ную в корне слова?

    Напишите еще два слова на это правило.

    Самоопределение к деятельности

    Какие части речи вы знаете?

    Что обозначает имя существительное? имя прилагательное? глагол?

    Прочитайте предложения. Определите части речи.

    Мяч забросили сетку ворот. Лесную тропку кустов выскочил зайчик.

    Что вы замечаете? (Не хватает предлогов.)

    Допишем предлоги. (Мяч забросили в сетку ворот. Налесную тропку из кустов выскочил зайчик.)

    Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении.) . — Какие предлоги вы знаете?

    Назовите тему урока.

    Работа по теме урока

    Упр. 183 (с. 108).

    (Самостоятельное выполнение.)

    Прочитайте слова тетушки Совы на с. 109.

    Что такое предлог?

    Для чего служат предлоги?

    Перед какими словами пишутся предлоги?

    Перед какими словами никогда не пишутся?

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 185 (с. 109).

    (Выполняется с комментированием.)

    Прочитайте предлоги с буквой А.

    Прочитайте предлоги с буквой О.

    Прочитайте предлоги, которые состоят из двух слогов.

    Прочитайте предлоги, которые состоят из одного звука. Упр. 184 (с. 108).

    (Самостоятельное выполнение.)

    Рефлексия

    (На доске запись.)

    ... полю бежит ... волка заяц.... лесу ... поляне прыгали белочки. Ре­бята ... опушке леса нашли спелую землянику. ... кошки зеленые глаза и кисточки... ушках.

    Спишите, вставляя нужные предлоги.

    (Один учащийся выполняет задание на доске, остальные — в тетрадях.)

    Подведение итогов урока

    О какой части речи говорили сегодня на уроке?

    Что новое узнали о предлоге?

    Для чего служат предлоги?

    Перед какими словами пишутся предлоги?

    Перед какими словами никогда не пишутся?

    Что понравилось на уроке?

    Что хотели изменить?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 186 (с. 109).

    Урок 143. Раздельное написание предлогов со словами

    Цель: развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся употреблять предлог только с именами существительными или местоимения­ми; устанавливать связь слов в предложении с помощью предло­га; писать предлоги отдельно от других слов; применять правила правописания.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Отгадайте загадку.

    Будит лес, поля и горы, Все полянки и сады. Он во все стучится норы, Напевает у воды. «Просыпайтесь! Просыпайтесь! Пойте, смейтесь, улыбайтесь!» Далеко слышна свирель. Это будит всех... (апрель).

    Это новое словарное слово. Какая гласная ударная в слове?

    Какая гласная безударная? Написание этой буквы надо за­помнить.

    Разделите слово на слоги и для переноса.

    Запишите однокоренное слово. (Апрельский (день).)

    Орфографическая минутка

    (На доске записаны слова.)

    Письмо, коньки, пьют, семья, капелью, Демьян, свинья, белье, силь­ный, колокольчик, певунья, хохотунья, просьба, кольцо, скользко, ученье.

    Запишите слова в два столбика.

    Какие слова вы записали в первый столбик? (Слова с разде­лительным мягким знаком.)

    Какие слова вы записали во второй столбик? (Слова с.мяг­ким знаком — показателем мягкости.)

    Что показывает разделительный мягкий знак?

    Допишите еще слово в каждый столбик.

    Самоопределение к деятельности

    (На доске запись.)

    Выходить... Идти ...

    (дом) (лес) (брат)

    Говорить... Заботиться

    (щенок)

    Объедините слова.

    Какая часть речи помогла объединить слова? {Предлог.)

    Для чего служит предлог?

    Как пишется с другими словами?

    Спишите, раскрыв скобки.

    Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень.

    Объясните написание. (У глаголов предлогов не бывает, поэтому пишем слова слитно. У существительных предлоги есть, поэтому слова пишем раздельно.)

    Назовите тему урока.

    Работа по теме урока

    Упр. 189 (с. 111).

    (Самостоятельное выполнение.)

    Как доказать, что предлог пишем отдельно от других слов? (Между предлогом и словом можно вставить другое слово.)

    Упр. 191 (с. 112). (Самостоятельное выполнение.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упр. 191 (с. 112).

    (Самостоятельное выполнение.) Упр. 187 (с. 110). (Самостоятельное выполнение.)

    Рефлексия

    (На доске запись.)

    (В)л..сахцв..тет орешник. (По)опушкам л..сов, (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Орел (с)вил себе ш..здо на высоком д..реве. Л..са (до)бралась (до)курятника.

    Спишите текст, раскрыв скобки.

    Назовите существительные с предлогами.

    Назовите глаголы.

    Объясните написание проверяемой безударной гласной. Подберите проверочные слова.

    VIII. Подведение итогов урока

    О какой части речи говорили сегодня на уроке?

    Что новое узнали о предлоге?

    Для чего служат предлоги?

    Перед какими словами пишутся предлоги?

    Перед какими словами никогда не пишутся?

    Что понравилось на уроке?

    Что хотели бы изменить?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 190 (с. 111).

    Урок 144. Восстановление предложений

    Цель: развивать умения анализировать и корректировать пред­ложения с нарушенным порядком слов.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно стро­ить предложения из определенного набора слов; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; озаглавливать текст; применять правила правописания.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Откройте учебник на с. 112 и посмотрите на значок. Сего­дня мы запомним написание слова шел.

    Какая гласная пишется в слове?

    Запишите слово. Запомните его правописание. Придумайте синонимы и антонимы к этому слову.

    Самоопределение к деятельности

    Отгадайте загадки.

    Пушистый матросик, Лопаточкой носик, На ножках коротеньких Красные ботики. (Утенок.) Самолетик легкий, быстрый Над цветком летит душистым. Крылья, хвостик и глаза — Это чудо... (стрекоза).

    Пофантазируйте, где могут встретиться утенок и стрекоза.

    Работа по теме урока

    Упр. 192 (с. 112).

    Прочитайте слова первой строки. О ком в ней говорится? (О хозяйке.)

    Что делала хозяйка? (Ставила утятам корм.)

    Когда это происходило? (Утром.)

    Составьте предложение. (Утром хозяйка ставила корм утятам.)

    Прочитайте слова второй строки. О ком в ней говорится? (Об утятах.)

    Что делали утята? (Боялись подойти к тарелке.)

    К какому слову относится предлог?

    Составьте предложение. (Утята боялись подходить к тарелке.) (Аналогично разбирают оставшиеся строки.)

    Докажите, что записанные предложения — текст.

    Озаглавьте текст. («Храбрый утенок».)

    Запишите заголовок.

    Что надо помнить, чтобы правильно оформить предложения на письме? (Предложение начинается с большой буквы, слова пишутся раздельно, в конце предложения ставится тонка.)

    Будем ли после каждого слова ставить запятые?

    Где будем писать следующее предложение? (Продолжим писать на этой строке.)

    (Дети записывают текст.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Как пишутся предлоги?

    Прочитайте слова с предлогами из написанного текста.

    Рефлексия

    (На доске записаны слова.) К морю, во мгле, на поле, за лесом, в библиотеке.

    Выпишите из текста предлоги, запишите их с другими су­ществительными.

    VI11. Подведение итогов урока

    Чему учились на уроке?

    Какой рассказ Бориса Житкова вы вспомнили?

    Какие рассказы этого писателя вы читали?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 188 (с. 110).

    Урок 145. Проверка знаний

    Цель: проверить умение писать наиболее употребляемые предлоги. Планируемые результаты: учащиеся научатся устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; писать предлоги отдельно от других слов; применять правила правописания.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Выпишите из словаря слова с непроверяемой безударной гласной Е. Обозначьте орфограмму.

    Орфографическая минута

    Запишите под диктовку.

    Из леса, для папы, на север, через море, над окном, по лужайке, око­ло школы, про книгу.

    (Проверка. Ученики по цепочке читают слова, называют пред­лог и орфограмму в словах.)

    Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны слова.)

    Ветка, она, около, черная, земля, в, пушистый, шел, подберезовики, перед, им, растет.

    Прочитайте слова, найдите предлоги.

    С какими из этих слов можно составить словосочетание с предлогом? Приведите примеры.

    Работа по теме урока

    («Проверь себя» (с. 113). Проводится по заданиям учебника.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    (Письмо по памяти.)

    С ветки на травинку, С травинки на былинку Прыгает пружинка, Зеленая спинка.

    Запишите загадку, обозначьте предлоги.

    Рефлексия

    Спишите текст, раскрыв скобки.

    (В)лесу (под)деревьями, (под)кустами растет много грибов. Подбе­резовики сидят (под)березами. (У)них шапочки (с)серыми корешками. (В)осиннике — подосиновики (в)оранжевых шапочках. (В)сосновом бору вылез (из)влажного мха гриб боровик.

    Подведение итогов урока

    Что такое предлог?

    Какие вы знаете предлоги?

    Как пишутся предлоги?

    Какое задание было для вас наиболее сложным?

    Урок 146. Диктант

    Цель: проверить умение писать наиболее употребляемые пред­логи раздельно со словами, навыки правописания слов на изучен­ные правила.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся писать под дик­товку учителя; проверять написанный текст; писать предлоги от­дельно от других слов; применять правила правописания.

    Ход урока

    Организационный момент

    Самоопределение к деятельности

    Назовите тему последних уроков русского языка.

    Какую роль играют предлоги в нашей речи?

    Как проверить, является ли предлогом данное слово? (Ме­жду предлогом и словом всегда можно вставить другое слово.)

    Диктант

    Дети в лесу

    Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени бе­рез! На траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели [ на пенек, слушают чудное пение соловушки. Пора и по малину. Kpyi 111 ые [ спелые ягоды так и манят. Кто кладет в рот, кто в кузовок.

    Слова для справок: пора, кладет.

    Грамматические задания

    Выпишите предлоги.

    Вариант I: из первых трех предложений. Вариант II: из последних трех предложений.

    К словам пенек, детишки подберите и запишите провероч­ные слова.

    В первом предложении над словами надпишите части речи.

    Рефлексия

    Довольны ли вы своей работой?

    Кто сомневается в правильности выполнения работы?

    Какое задание было для вас наиболее сложным?

    Подведение итогов урока

    Что такое предлог?

    Какие вы знаете предлоги?

    Как пишутся предлоги?

    Урок 147. Работа над ошибками

    Цели: формировать умения находить и исправлять ошибки; повторить и закрепить изученный материал.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся находить и ис­правлять ошибки; классифицировать ошибки в соответствии с из­ученными правилами; применять правила правописания.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    1. Словарная работа

    Отгадайте загадки.

    Белый черным шит

    Сарафан на ней.

    Ветер к ней спешит,

    Чешет кудри ей.

    Зелена коса развевается,

    В ярком солнышке купается. (Береза.)

    Эта ягода лесная

    Нам лекарство заменяет —

    Если вы больны ангиной,

    Пейте на ночь чай с... (малиной).

    Как вы думаете, почему именно эти слова повторяем в ходе словарной работы? (Они встретились в тексте диктанта.)

    Назовите непроверяемые безударные гласные в этих словах.

    Образуйте от слов береза и малина однокоренные прилага­тельные, запишите их с подходящими по смыслу сущест­вительными. (Березовый веник, малиновый кисель.)

    Выпишите из словаря названия растений, распределяя их в три группы: деревья, кустарники, травы.

    (Проверка. Ученики читают слова по цепочке, называют не­проверяемую гласную.)

    2. Орфографическая минутка

    (Выборочный диктант. Учитель читает текст, дети выписыва­ют слова с предлогами.)

    Весна идет по стране. В лесу и на полях стало тепло. Весело кричат грачи. Плывет лед. Вода вышла из берегов. Деревья стоят в воде. Заяц сидит на пеньке. Он промок и дрожит.

    (Самопроверка. Один ученик выполняет задание на доске.)

    Допишите еще по два словосочетания на это правило. (Учитель может проверить работу у учащихся, не усвоивших

    это правило.)

    Самоопределение к деятельности

    (Учитель сообщает общие результаты проверочной работы и диктанта.)

    Работа по теме урока

    Найдите в тексте диктанта слова с непроверяемыми без­ударными гласными. (Бегут, лесок, в тени, на траве, росы, ветвях, поют, детишки, на пенек, соловушка.)

    Как проверить безударный гласный в слове? (Учитель читает стихотворение.)

    Безударный — хитрый гласный, Слышим мы его прекрасно. А на письме какая буква? Здесь поможет нам наука: Гласный ставь под ударенье, Чтоб развеять все сомненья!

    Запишите эти слова вместе с проверочными словами. До­пишите еще по два слова на это правило.

    (Ученикам, не допустившим ошибки на это правило, учитель предлагает выполнить задание на карточке.) Карточка 1

    Выпиши однокоренные слова парами: проверяемое — прове­рочное. Выдели корень. Вставь пропущенные буквы.

    С..ний, д..брота, т..енота, л..чит, ч.хтота, с..няк, т..сный, д..брый, ч..стый, п..тнистый, л..чение.

    Образец: синий синяк.

    Карточка 2

    Прочитай. Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Корень выдели.

    Поле, полочка, полевой, полюшко;

    печурка, печь, печка, печать;

    соринка, сорняк, сорвал, насорил;

    вода, водичка, водянка, водить.

    Карточка 3

    Напиши ряды однокоренных слов, соблюдая следующую по­следовательность: имя существительное (предмет), имя прилага­тельное (признак), глагол (действие). Выдели в них корень. Вставь пропущенные буквы. В каждом ряду подчеркни проверочное слово. Т..енота, т..сный, т..снить. Св..тлый, св..т, св..тает. Р..бит, р..бь, р..бой. Н..чевать, н..чной, н..чь. -зкий, н..зина, занизить. Правдивый, пр..вда, опр..вдать.

    Карточка 4

    Прочитай. К каждому предложению составь и напиши по­добное. В однокоренных словах выдели корень. Подчеркни ор­фограммы.

    Под осиной растут подосиновики.

    В лесу работает лесник.

    Рыбак ловит рыбу.

    Муравьи живут в муравейнике.

    Туляк живет в Туле.

    Найдите в тексте диктанта слова с парными согласными в корне слова. {Бегут, берез, поют, пенек, в кузовок.)

    Как проверить парную согласную в корне слова?

    Звук согласный проверяй: Рядом гласный подставляй!

    Запишите эти слова вместе с проверочными словами. До­пишите еще по два слова на это правило.

    (Ученикам, не допустившим ошибки на это правило, учитель предлагает выполнить задание на карточке.) Карточка 1

    Составь и запиши предложение с данными словами.

    Дети, на, заря..ку, пл..ща..ку, делали. Надели, и, шу..ки, дети, ша..ки.

    Карточка 2

    Дополни предложения словами-антонимами. Тополь высокий, а ш..повник ....

    Р..ка широкая, а ручей.... Камень т..желый, а пух....

    Карточка 3

    Замени первое слово в каждом словосочетании словом про­тивоположного значения.

    Тяжелый груз, широкая доро..ка, частый лес, горькая яго..ка, высо­кая бере..ка.

    Найдите в тексте диктанта слова на правило «Правописание предлогов». (В тени, на траве, в густых, на пенек, на все, по малину, в рот, в кузовок.)

    Как проверить, является ли предлогом данное слово? (Ме­жду предлогом и словом всегда можно вставить другое слово.)

    Запишите слова, вставляя между словом и предлогом под­ходящее по смыслу слово.

    (Ученикам, не допустившим ошибки на это правило, учитель предлагает выполнить задание на карточке.) Карточка 1

    Запиши слова в два столбика. Выдели предлоги.

    t(3..)ropoft, (з..)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (н..)конверте, (наре­зать, (н..)листе, (н..)чертили.

    Карточка 2

    Спиши, вставив пропущенные буквы. Выдели предлоги. (За)ревел медве..ь (со)сна, И в густом л..су, Вздрогнув, стукнула с. .сна Ш..шкою в л..су.

    Карточка 3

    Составь и запиши предложения из слов каждой строчки. Вы­дели предлоги.

    Фрегат, (п..)явился, (н..)арене, (с,з)парусами. (Н..)ночлег, (п..)летели, утки, (с..)свистом. (С,з)бежали, дети, (с,з)вернули, и, (с,з)горы, (в,ф)поле.

    Карточка 4

    Составь и запиши предложения из слов каждой строчки. Вы­дели предлоги.

    (Н..)писал, адрес, отец, (на)конверте.

    (С,з)добычей, (с,з)делала, и, (в,ф)траве, (с,з)крылась, прыжок, кошка. (В,ф)летел, (з..)пел, и, чиж, (в,ф)клетку.

    Карточка 5

    Спиши, раскрывая скобки. Выдели предлоги. (По)бледному небу клоч..ями (по)висли м..хнатые облака. В..да (под)к..лесами (за)пенилась и (по)б..жала (через)омут. (Раз)в..рнулась душ..стая ч..шеч..ка ландыша. Ж.лтел и з..л..тился лист (в)л..су.

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    (Дети по таблицам повторяют правила.)

    Рефлексия

    (На доске запись.)

    ... п..лянке,... тр..пинке (Про)биваются тр..винки. ... бугорка ручей б..ж..т, А... елкой сне.. л..жит.

    Прочитайте стихотворение. Спишите.

    (Проверка. Ученики читают слова по цепочке, называют про­пущенную орфограмму.)

    Подведение итогов урока

    На какое правило вы больше всего допустили ошибок? Сде­лайте для себя вывод.

    Все ли вам было понятно?

    Какое задание вам было интересно выполнять?

    Что не получилось?

    Урок 148. Что такое местоимение?

    Цель: формировать представление о местоимении как части речи, его роли в предложении.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать ме­стоимение как часть речи; употреблять местоимения вместо су­ществительных; применять правила правописания.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    1. Словарная работа

    (На доске запись.)

    Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

    урок 14-а. что такое местоимением

    Где птиц нет, там и лягушки за соловьев сходят.

    Урожай сам не придет, за посевами нужен уход.

    Выпишите словарные слова из пословиц. (Мороз, лягушка, урожай.)

    Образуйте от слов однокоренные прилагательные, запиши­те с подходящим по смыслу существительным. Обозначьте непроверяемую безударную гласную. (Морозный день, лягу­шачья икра, урожайное лето.)

    Запишите пословицу о трудолюбии. (Урожай сам не придет, за посевами нужен уход.)

    2. Орфографическая минутка

    (На доске запись.)

    Обезьянка ..., попугай ..., утка ..., собака ....

    Вспомните, как звали персонажей сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит». (Чичи, Корудо, Кика, Авва.)

    Запишите словосочетания. Допишите еще два на это правило.

    Кошка Маришка, Котенок Тишка, Щенок Дружок, Цыпленок Пушок, Корова Буренка, Коза Найденка, Поросенок Хрюша И бычок Гаврюша — Все их клички до одной Пишут с буквы прописной.

    Самоопределение к деятельности

    (На доске запись.)

    Сова — хищная птица. У совы мощные когти и чуткие уши.

    Прочитайте текст.

    Какая ошибка допущена в тексте? (Повторяется слово сова.)

    Как можно исправить эту ошибку? (Заменить слово сова другим словом.)

    Прочитайте новые предложения. (Сова — хищная птица. У нее мощные когти и чуткие уши.)

    Вместо какой части речи вы употребили словосочетание у нее? (Вместо существительного сова.)

    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19


    написать администратору сайта