Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 156. Повторение по теме «Предложение»

  • Урок 157. Повторение по теме«Предложение»

  • Урок 158. Повторение по теме «Слово и его значение»

  • Урок 159. Повторение по теме «Части речи»

  • Поурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР. Урок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы


    Скачать 311.95 Kb.
    НазваниеУрок 44. Как различить звуки и буквы Цели обобщить знания о буквах и звуках развивать умение различать звуки и буквы
    Дата06.03.2022
    Размер311.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочные планы по русскому языку для 2 класса по УМК ШР.docx
    ТипУрок
    #384461
    страница18 из 19
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19

    Урок 155. Сочинение по картине

    Цель: формировать навыки описания картины. Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить сло­весные и зрительные образы; выражать свое отношение к карти­не; понимать идейный замысел художника; применять правила правописания; оценивать правильность выполнения действия.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Отгадайте загадку.

    Вперевалку зверь идет

    По малину и по мед.

    Любит сладкое он очень,

    А когда приходит осень,

    Лезет в яму до весны,

    Где он спит и видит сны. (Медведь.)

    Напишите слово, поставьте ударение, обозначьте орфо­граммы. Назовите их. (Непроверяемая безударная гласная, парная согласная, мягкий знак, — показатель мягкости.)

    Образуйте от слова медведь однокоренные слова. (Медведи­ца, медвежата, медвежий, медвежатник.)

    Обозначьте орфограммы.

    Самоопределение к деятельности

    Упр. 195 (с. 117).

    Рассмотрите репродукцию картины. Кто ее автор? (И.И. Шишкин.)

    Иван Иванович Шишкин — русский художник-пейзажист, родился в купеческой семье в Елабуге, на реке Каме.

    Назовите тему урока.

    Работа по теме урока

    Беседа

    Как называется картина? Кто на ней изображен?

    Придумайте свои названия. {«Медвежата», «Сосновый лес».)

    Какое название точнее отображает замысел художника?

    Где происходит действие?

    Какими художник изобразил медвежат? Где они играют? Что делают? (Мохнатые, косолапые, неуклюжие медвежата залезли на сваленное дерево.)

    Каким художник изобразил третьего медведя? (Это медве­дица. Она беспокойно озирается, боится за медвежат.)

    Какой лес на картине? (Непроходимая чаща, темно, лучи солнца едва освещают верхушки деревьев.)

    Какие краски на картине? Какие чувства они вызывают? (Теплые краски вызывают чувства радости, бодрости.)

    Орфографическая подготовка

    (Учитель на доске записывает прилагательные.) Утро (какое?) летнее, раннее, свежее. Лес (какой?) дремучий, непроходимый, сказочный. Сосны (какие?) старые, высокие, прямые, могучие. Медвежата (какие?) забавные, косолапые, неуклюжие, мохнатые, любознательные.

    Медведица (какая?) беспокойная.

    Работа над сочинением

    План рассказа

    Утро.

    Медвежья семейка.

    Мое отношение к картине.

    (Учитель предлагает нескольким ученикам пересказать со­чинение устно. Потом дети пишут сочинение самостоятельно.)

    Рефлексия

    Трудно ли вам было писать сочинение?

    Где испытывали затруднения?

    Что понравилось?

    Подведение итогов урока

    Репродукцию какой картины рассматривали?

    Назовите автора картины.

    Домашнее задание

    Отредактировать сочинение.

    Урок 156. Повторение по теме «Предложение»

    Цель: повторить изученный материал по теме «Предложение».

    Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать пред­ложение от группы слов; писать большую букву в начале предло­жения и правильно ставить знаки препинания в конце предложе­ния; находить границы предложения.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Запишите «волшебные» слова. Обозначьте орфограммы. (.Здравствуй, извини, до свидания.)

    Орфографическая минутка

    (На доске запись.) Апрель (с)водою — май (с)травою. Муравьи (в)гнезда (к)грозе прячутся. Ласточки летают низко (перед)дождем.

    Спишите народные приметы. Подчеркните предлоги.

    Что такое предлог?

    Как он пишется?

    Как отличить предлог от слова?

    Какие предлоги подчеркнули?

    Найдите слова с непроверяемой безударной гласной. (Ап­рель.)

    Найдите слова с проверяемой безударной гласной (С водою, с травою, к грозе, перед дождем.)

    Слова на какие правила еще есть в приметах?

    Самоопределение к деятельности

    Что написано на доске? (Предложения.)

    Для чего нужны предложения? (Чтобы передать какую-то мысль.)

    Назовите тему урока.

    Работа по теме урока

    1. Упражнение в выразительном произношении предложений

    Прочитайте стихотворение.

    Слон печатал на машинке, В слове сделал три ошибки, Клавиши расколотил. Всех слонят перебудил.

    - Перестань, — ворчит слониха. Но когда же станет тихо? Спать не могут малыши. Лучше хоботом пиши!

    Я. Аким

    С одинаковой ли интонацией вы прочитали каждое пред­ложение? Почему?

    Прочитайте вопросительное предложение.

    Прочитайте восклицательное предложение.

    Прочитайте повествовательное предложение. 2. Работа по учебнику

    Упр. 196 (с. 117). (Самостоятельное выполнение.)

    Составьте и запишите предложение.

    (Следует обратить внимание на порядок слов в предложении, рассмотреть все варианты и выбрать наиболее уместный.) Упр. 197 (с. 118). (Работа в парах.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    Упражнение в определении границ предложения

    Прочитайте. Найдите границы предложений.

    Недалеко от города Курска создан необычный природный заповед­ник каких только растений, птиц, зверей в нем не водится одних трав — несколько сотен видов а сколько соловьев посредине заповедной степи зеленеет дубрава ее так и называют — Соловьяник на каждом дереве здесь поет и заливается свой соловей.

    Спишите текст, правильно обозначая начало и конец пред­ложений разными знаками препинания.

    Озаглавьте текст.

    Прочитайте шуточное стихотворение, обозначьте границы предложений.

    Горят дрова в руках девчурки нарядная там кукла в клетке ручной щегол поет салфетки там на столе лежат коньки к зиме готовят там очки лежат для бабушки тетрадки всегда содержатся в порядке.

    Чтобы не получилось такой нелепой ситуации, правильно определяйте границы предложений.

    Рефлексия

    (На доске запись.)

    тропке, узкой, бежит, по, озорной, булькает, ручеек для, песня, красоты, пеночки, нужна уметь, должен, плавать, каждый

    Составьте и запишите из слов каждой строчки предложе­ние. Обратите внимание на интонацию, от которой зависит знак препинания. (По узкой тропке бежит, булькает озорной ручеек. Песня пеночки нужна для красоты?Плавать должен уметь каждыйГ)

    (Учитель читает стихотворения.) Предложения бывают:

    Вопросительные:

    Сейчас, когда приду домой, Произнесет их мама: «Ты дрался, да?.. Ты что — немой?.. Ну что молчишь упрямо?

    Повествовательные:

    Повествовать придется мне, И я скажу:

    «Не дрался, не... Свалился с дерева, и вот...»

    Восклицательные:

    Тут папа в комнату войдет. Войдет и скажет: «Лоботряс!

    Я проучу тебя сейчас!..»

    Подведение итогов урока

    Назовите виды предложений по интонации.

    Приведите примеры своих предложений.

    Какое задание вам понравилось?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 198 (с. 118).

    Урок 157. Повторение по теме«Предложение»

    Цель: повторить изученный материал по теме «Предложение».

    Планируемые результаты: учащиеся научатся различать пред­ложения по интонации и цели высказывания; находить главные члены предложения; составлять предложения из группы слов.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    (На доске записаны слова.) Диван, чемодан, саквояж, мебель. Сапоги, туфли, носки, платок. Береза, осина, капуста, липа. Суббота, вчера,- сегодня, завтра.

    Найдите в каждой строчке лишнее слово. (Мебель, платок, капуста, суббота.)

    Почему вы выбрали эти слова?

    Орфографическая минутка

    Спишите, исправив ошибки. Обозначьте предлоги.

    По дула зема холадом. Со рвала она листя с лисов, дубрав и раз ми- тала их подорогам. Собрались Птицы, па кречяли и полители за высокие Горы, за синие маря, в теплые страны. Пришли марозы.

    (Проверка. Ученики по цепочке выходят к доске, исправляют ошибки, доказывают правильность выбора.)

    Самоопределение к деятельности

    В первом предложении подчеркните подлежащее и сказуемое.

    О чем говорится в предложении? (О зиме.)

    Что? Зима. Это подлежащее.

    Что говорится о зиме? (Зима подула.)

    Зима что сделала? Подула. Это сказуемое.

    Назовите тему урока.

    Работа по теме урока

    Упр. 199 (с. 119).

    (Устное выполнение.)

    В написанном тексте подчеркните главные члены предло­жения.

    (Проверка. Вызванный ученик отвечает по образцу: в предло­жении говорится о зиме. (Что?) Зима. Это подлежащее. Зима (что сделала?) подула. Это сказуемое.)

    Физкультминутка

    Закрепление изученного материала

    В тексте найдите лишнее предложение. (Пришли морозы.)

    В этом предложении только подлежащее и сказуемое, а в других есть и второстепенные члены.

    Как называются такие предложения? (Нераспространенные.)

    Из каждого предложения выпишите основу, т. е. сделайте из распространенных предложений нераспространенные. (Зима подула. Она сорвала и разметала. Птицы собрались, покричали и полетели.)

    Рефлексия

    Упр. 200 (с. 119).

    (Самостоятельное выполнение. Учитель раздает детям листоч­ки со списком орфограмм.)

    Запишите слова с указанными орфограммами.

    Правописание сочетаний. (Пеночки.)

    Правописание согласных в корне слова. (Лед, травка.)

    Мягкий знак для обозначения мягкости согласных.

    Правописание разделительного мягкого знака. (Листья, соловьи.)

    Проверяемые безударные гласные. (Принесли, трясогузки, раскололи, зеленая, запестрели, зацвела.)

    Непроверяемые безударные гласные.

    Правописание предлогов. (С лесов, по дорогам, за высокие, за синие, в теплые.)

    (Проверка. Ученики по цепочке читают слова, доказывают правильность написания.) Упр. 201 (с. 120). (Самостоятельное выполнение.)

    Подведение итогов урока

    Назовите главные члены предложения.

    Приведите примеры нераспространенных и распространен­ных предложений.

    Какое задание вам понравилось?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 202 (с. 120).

    Урок 158. Повторение по теме «Слово и его значение»

    Цель: повторить изученный материал по теме «Слово и его значение».

    Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать однокоренные слова по двум признакам; подбирать антонимы и синонимы; подбирать группы однокоренных слов.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    Это задание составлено так: словарное слово разделили на две части и записали в два столбика. Вам надо соединить половинки.

    рисун а

    берез рога

    до ко

    но ок

    ветер а

    облак ябрь

    по суда

    ябло ок

    осин ко

    Запишите слова, обозначьте орфограмму. (Рисунок, береза, дорога, ноябрь, ветерок, облако, посуда, яблоко, осина.)

    Орфографическая минутка

    (На доске запись.)

    Кормовое весло зацепилось за куст. Земля — наша кормилица. Труд человека кормит, а лень портит. Птичьи кормушки спасают птиц в зим­ний холод. За кормой корабля голубой простор.

    Прочитайте. Найдите однокоренные слова.

    Сколько здесь групп однокоренных слов? (Три группы.)

    Запишите их. Выделите корень. ( / — кормовое, за кормой; 2 — кормилица, кормит; 3 — птичьи, птиц.)

    Самоопределение к деятельности

    Сосчитайте, сколько слов вы написали. (Семь слов.)

    Каждое слово имеет лексическое значение. В каком сло­варе можно прочитать, что обозначает слово? (В толковом словаре.)

    Назовите тему урока.

    Работа по теме урока

    Упр. 203 (с. 120).

    (Устное выполнение.)

    Найдите в словаре слова, которые имеют несколько зна­чений. Составьте с ними предложения, употребляя слова в разных значениях.

    Послушайте стихотворение.

    Есть хвост У падающих звезд. И у семян Бывает хвост, У птиц, У самолета — Он нужен для полета. Хвостом корова Бьет слепней, Когда они кусаются. Для скорпионов Хвост важней: Они хвостом сражаются!

    Ю. Коринец

    Выпишите слово хвост с теми словами, которые помогают понять значение этого слова. (Хвост поезда,...)

    Запишите в три группы слова, близкие по значению: ласко­вый, жаркий, мокрый, знойный, сырой, нежный. (7 — ласко­вый, нежный; 2 — жаркий, знойный; 3 — мокрый, сырой.)

    Замените прилагательные противоположными по смыслу словами: ясное небо, интересная игра, крутой берег, шумная улица.

    Физкультминутка

    Я привстану на носочки, Хорошенько потянусь. Раз — наклон, два — наклон, Словно буква О свернусь. И попрыгаю немножко, И руками покручу, Постою на правой ножке И головкой поверчу. Тихо сяду, улыбнусь И работою займусь.

    Закрепление изученного материала

    Упр. 204 (с. 121).

    (Дети выполняют задание самостоятельно, пользуясь слова­рями учебника.)

    Упр. 206 (с. 121).

    (Устное выполнение.)

    Почему слова называют однокоренными? (Имеют один ко­рень.)

    Упр. 207(с. 122). (Самостоятельное выполнение.)

    Рефлексия

    Карточка

    Выпиши однокоренные слова, обозначь в них корень. Вариант 1. Белка, беленький, белить.

    Водяной, вода, водить. Лист, лиса, лисенок. Лось, лоскут, лосенок. Горный, горка, городок. Пес, песочный и песок.

    Вариант П. Моряки, морской, моржи.

    Корень, корневой, коржи.

    Холод, холмик, холодок.

    Носик, носит и носок.

    Семя, семечко, семья.

    Вдруг, подруга и друзья.

    Спиши однокоренные слова в таком порядке: сначала с ударной гласной в корне, затем с безударной.

    Ледник, лед, ледниковый, ледяной.

    Белить, беляк, побелка, белила, белый, белизна.

    Образуй и запиши однокоренные слова в три столбика: су­ществительные, прилагательные, глаголы.

    Дар, шум, сторож, чист.

    Подведение итогов урока

    Какие слова называют однокоренными?

    Приведите примеры синонимов, антонимов.

    Где можно найти эти слова? (В словарях.)

    Какое задание вам понравилось?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 205 (с. 121).

    Урок 159. Повторение по теме «Части речи»

    Цель: повторить изученный материал по теме «Части речи».

    Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать части речи; характеризовать как часть речи существительные и прилагательные; осознавать их роль в речи.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Словарная работа

    От данных словарных слов образуйте (если можно) слова по образцу.

    Образец: желтый, желтизна, желтеть.

    Ветер ... (Ветерок, ветреный.) Ягода ... (Ягодка, ягодный.) Рисунок... (Рисовать, рисованный.)

    Запишите слова, обозначьте орфограмму.

    Орфографическая минутка

    Расположите предложения так, чтобы получилось стихо­творение.

    не набрать мне столько за год (Влес ходила я с Мариной в лес ходила я с Мариной За черникой и малиной. набрала подружка ягод Набрала подружка ягод —

    за черникой и малиной Не набрать мне столько за год.)

    Выпишите в таблицу встретившиеся орфограммы. (Учитель раздает детям листочки со списком орфограмм.)

    Правописание сочетаний.

    Правописание согласных в корне слова.

    Мягкий знак для обозначения мягкости согласных.

    Правописание разделительного мягкого знака.

    Проверяемые безударные гласные.

    Непроверяемые безударные гласные.

    Правописание предлогов.

    (Проверка. Дети по цепочке читают слова, доказывают пра­вильность выбора.)

    Самоопределение к деятельности

    Слова из словарной работы запишите по группам.

    Сколько групп у вас получилось? Как называются эти груп­пы? (Части речи.)

    Назовите тему урока.

    Работа по теме урока

    Упр. 208 (с. 122). (Устное выполнение.) Упр. 211 (с. 123).

    (Дети рассказывают об имени существительном по плану. Учитель читает стихотворение.)

    Есть один седой старик. Превращаться он привык

    В шляпу, в бабушку, в котлеты, В кактус, в зонтик, в сигареты, В тапочки, в слова, в конфеты. Словом, в разные предметы. Упр. 210 (с. 123).

    Выпишите из текста упражнения собственное одушев­ленное и нарицательное неодушевленное имя существи­тельное.

    Выпишите из текста упражнения имя существительное в форме единственного числа и в форме множественного числа.

    Упр. 212 (с. 124).

    (Дети рассказывают об имени прилагательном по плану. Учи­тель читает стихотворение.)

    Художницу нашу знает весь свет. Раскрасит художница всякий предмет. Ответит всегда на вопросы такие: Какой? Какая? Какое? Какие?

    Выпишите из текста упражнения имена прилагательные вместе с существительными в форме единственного числа и в форме множественного числа.

    Физкультминутка

    Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. Раз — наклон И два — наклон, Зашумел листвою клен.

    Закрепление изученного материала

    Упр. 213 (с. 124).

    (Работа в парах.)

    Рефлексия

    Прочитайте текст. Выпишите: (вариант I) имена существи­тельные, (вариант II) имена прилагательные.

    Пришла ранняя весна. С голубого неба светит яркое солнце. С ве­селым шумом бегут ручьи. На старой березе строит гнездо черный грач. В чистом весеннем воздухе поют птицы.

    Подведение итогов урока

    Что обозначают имена существительные?

    Что обозначают имена прилагательные?

    На какие вопросы отвечают?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 209 (с. 122).
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19


    написать администратору сайта