Урок 105. Что такое окружающая среда? Правильное произношение слов
Раздел:
| Раздел 7. «Окружающая среда»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Что такое окружающая среда? Правильное произношение слов
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.1.4.1 – участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;
2.1.6.1 – произносить правильно слова: с трудным ударением; с сочетаниями чт, чн, щн, гк, гч; иноязычного происхождения
| Цели урока:
| участвовать в диалоге; произносить правильно слова с сочетаниями чт,чн,щн,гк,гч
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя
| Настраивается на урок
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
ЛлЕе Ннлеворонырасе
| Оформляет запись с соблю- дением высоты, ширины
|
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Лесивода–родныебрат и сестра
| и наклона прописных и строчных букв и их соединений.
Объясняет смысл пословицы
|
|
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
Чтение правила в учебнике
| Формулирует критерии
успешности работы на уроке
|
| Материал
учебника
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний. Игра «Доскажи словечко». Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг… (природа)
| Добавляет недостающее слово
|
|
| 2. ПР. Упражнение 1. Прослушай стихотворение Лидии Фадеевой «Окружающая среда» (текст 51). Составь с со-
седом по парте диалог о том, что такое окружающая среда
| Дескрипторы:
слушает текст; участвует в диалоге
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника,
текст 51
| 3. ПР. Назови 10 слов с буквами г, к, ч, ж, я, о, е, произношение которых отличается от написания. Составь 5 предложений с этими словами по теме «Окружающая среда»
| Дескрипторы:
называет 10 слов с буквами г, к, ч, ж, я, о, е, произно- шение которых отличается от написания; составляет 5 предложений по теме
| ФО. Взаимооценива- ние. «Большой палец»
| Материал учебника
| 4. Физминутка «Не ленитесь, потрудитесь»
| Выполняет движения
|
| https://fizinstruk tor.ru/%D0%B4
%D0%B5%D1
| 5. ИР. Упражнение 3. Прочитай скороговорку. Следи за правильным произношением слов
| Дескрипторы:
читает скороговорку; правильно произносит слова
| ФО. «Смайлики»
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай ряды слов. Определи, в каком ряду сочетание букв чн обозначает звуки [шн]. Запиши этот ряд
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Светофор».
«Красный цвет» – было трудно, непонятно.
«Желтый цвет» – было понятно, но не все, есть затруднения.
«Зеленый цвет» – было все понятно и интересно
| Выбирает необходимый цвет карточки и дает оценку своей деятельности
| ФО. Комментарии учителя
| Рисунок светофора
|
Урок 106. Помогаем птицам. Речь и предложение
Раздел:
| Раздел 7. «Окружающая среда»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Помогаем птицам. Речь и предложение
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.1.4.1 – участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;
2.3.3.1 – передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов
| Цели урока:
| передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов; участвовать в диалоге
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя.
Начинается урок,
Он пойдёт, конечно, впрок.
Постараюсь всё понять, Чтобы грамотно писать!
| Настраивается на урок. Повторяет четверостишие
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
ЯяАа Ии всскптсвгнзд
Всякаяптицасвоёгнездо любит.
Спишите пословицу с соблюдением высоты, ширины и наклона букв и объясните её смысл
| Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений.
Объясняет смысл пословицы
| ФО. Словесная похвала
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
Тема: «Помогаем птицам»
| Формулирует критерии успешности работы на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний.
Разгадайте ребус.
Доскажите предложения.
Разговор, рассказ, вопрос – это наша… (речь). Когда пишем – это … (письменнаяречь). Когда говорим – это … (устная речь). Из чего же состоит наша речь? (Наша речь состоит изпредложений.) Какие бывают предложения? Какие знаки ставим в конце предложений? Чтение правила в учебнике.
Речь состоит из предложений. Предложения состоят из
слов. Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы
| Разгадывает ребус. Говорит ответ («речь»)
| ФО. Комментарий учителя
| Картинка ребуса
| 2. ПР. Упражнение 2. Рассмотри схему. Что ты знаешь о речи? Составьте диалог с соседом по парте об этом
с опорой на схему. Запиши два предложения
| Дескрипторы:
читает задание; рассматривает схему; обсуждают с соседом по парте схему; записывает предложения
| ФО. Взаимооценива- ние. «Верно – неверно»
| Материал учебника
| 3. ИР. Карточка. Прочитай текст. Подумай, как его можно озаглавить. Как надо оберегать язык? Запиши ключевые слова текста. Составь к тексту 4 вопроса. Перескажи текст
| Дескрипторы:
читает текст; отвечает на вопрос; записывает ключевые слова; составляет 4 вопроса к тексту;
| ФО. Взаимооценива- ние. «Аплодисменты»
| Карточка
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Речь человека – великое чудо. Она необходима для обмена мыслями, для связи между людьми.
Каждый человек должен сделать всё, чтобы овладеть ею в совершенстве.
Изучай и оберегай свой родной язык!
| – пересказывает текст
|
|
| 4. Физминутка «Теремок».
Стоит в поле теремок.
(Ладони обеих рук соединены под углом.) На двери висит замок.
(Пальцы сжаты в замок). Открывает его волк – Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг.
(Руки,сжатыевзамок,движутсявперёд-назад,влево-вправо.)
Пришёл Петя-петушок И ключом открыл замок.
(Пальцыразжимаютсяисоединяютсядругсдругом,образуя«теремок».)
| Выполняет движения
|
| https://nsportal.r u/nachalnaya- shkola/obshchep edagogicheskie- tekhnologii/201 6/02/04/fizminut ki-dlya-urokov- v-nachalnoy
| 5. ГР. Упражнение 4. Прочитай отрывок из рассказа Веры Чаплиной «Лесная кормушка». Запиши текст. Вставь пропущенные буквы
| Дескрипторы:
читает отрывок из рассказа; записывает текст; вставляет пропущенные буквы
| ФО. Взаимооценива- ние. «Светофор»
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. На выбор.
1) Карточка. Преобразуй запись. Составь и запиши из слов каждой строчки предложение.
самый, месяц, январь, холодный и, льдом, пруды, реки, скованы леса, и, занесены, снегом, поля во двор, зимним, загляни, дома, утром по снегу, крошки, прыгают, воробышки, подбирают синицы, можно, ещё, увидеть, овсянок, и, сорок в, им, голодно, зимой, лесу чтобы, вот, они, и, летят, к жилью, человека, покор- миться, поближе
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Карточка
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2) Упражнение 6. Что тебя удивило в рассказе «Лесная кормушка»? Как нужно заботиться о птицах и животных зимой? Значение слова поползень посмотри в толковом словаре. Подумай, как ты можешь помочь животным
зимой. Запиши
|
|
|
| 2. Рефлексия «Лестница успеха»
| Дает оценку своей
деятельности на уроке
| ФО. Комментарии
учителя
| Рисунок «Лест-
ница успеха»
| |