Главная страница

ксп рус яз 2 класс. КСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть). Урок 65. Чистота залог


Скачать 1.21 Mb.
НазваниеУрок 65. Чистота залог
Анкорксп рус яз 2 класс
Дата10.02.2023
Размер1.21 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть).docx
ТипУрок
#929743
страница2 из 45
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45

Урок 67. Спорт и здоровый образ жизни. Слова, противоположные по значению


Раздел:

Раздел 5. «В здоровом теле здоровый дух!»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Спорт и здоровый образ жизни. Слова, противоположные по значению

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.1.5.1 – строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;

2.2.2.1 различать слова, противоположные по значению, и понимать их роль в тексте;

2.3.7.9 писать имена собственные с большой буквы

Цели урока:

  • построить монологическое высказывание на основе опорных слов;

  • различать противоположные по значению слова и понимать их роль в тексте;

  • писать имена собственные с заглавной буквы


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Позитивный настрой на урок «Здороваемся по-

разному». Выход на тему урока

Предлагает различные способы поздо-

роваться. Формулирует тему урока







Середина урока

1. Упражнение 1. Прочитай текст. Почему нужно заниматься спортом? Найди в тексте и назови антонимы к словам медленнее,вялый,вредно,

плохой,больше, хуже

Работает с текстом при поддержке учителя

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

2. Постановка целей урока

Формулирует критерии успешности

работы на уроке







3. Знакомство с теоретическим материалом.

Прочитайте теоретический материал.

Выпишите пары антонимов. Допишите свои пары антонимов.

Слова, имеющие противоположные значения, называются антонимами. Антонимы образуют пары и отвечают на одни и те же вопросы.

(Что?) минус (что?) – (что?) плюс, дерзкий (какой?) (какой?) осторожный, (чтоделать?)

радоваться – (чтоделать?) огорчаться

Дескрипторы:

  • знакомится с теоретическим мате- риалом;

  • выписывает пары антонимов;

  • дописывает свои пары антонимов

ФО. «Светофор»

Материал учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




4. ГР. Упражнение 2. Рассмотри иллюстрации

к сказке Михаила Пляцковского «Как Чернобурчик в футбол играл». Составь по опорным словам рассказ. Озаглавь его. Используй антонимы

к словам держать,радоваться,ссориться. Запи-

ши их. С какой буквы пишутся клички животных? Придумай и запиши свои имена героям рассказа

Дескрипторы:

  • рассматривает иллюстрации;

  • составляет по опорным слова текст;

  • придумывает заголовок;

  • использует антонимы;

  • придумывает и записывает имена собственные

ФО. Самооценивание.

«Хочу сказать…».

Взаимооценивание.

«Сердечко от группы»

Материал учебника

5. ИР ГР. Группа 1. Карточка. Запиши с отгад- ками. Подчеркни слова, противоположные по зна- чению.

  1. Мы не только летом рады Встретиться с олимпиадой. Можем видеть лишь зимой Слалом, биатлон, бобслей, На площадке ледяной – Увлекательный (х й).

  2. Руки врозь, а ноги вместе. Бег, потом прыжки на месте. Рассчитались по порядку,

Вот и всё – конец (з е).
Группа 2. Упражнение 3. Прочитай пословицы. Найди и запиши слова, противоположные по значению.
Группа 3. Карточка. Разгадай кроссворд.

По горизонтали: 1. Я – антоним к слову «зной», я в реке, в тени густой, и в бутылке лимонада,

а зовут меня (п _ _ _ _ _ _ а). 4. Антоним слова

«любовь». (Н ь) 7. Антоним слова

«старый». (Н й) 8. Антоним слова «сильный».

(С й)

По вертикали: 2. Антоним слова «тёплый». (Х й) 3. Антоним слова «узкий».

(Ш й) 5. Я антоним шума, стука, без

Дескриптор:

выполняет задание в группе

ФО. Комментарий наблюдателя (ученик).

«Комплимент и пожелание»

Карточки.

Материал учебника. Карточки




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




меня вам ночью мука, я для отдыха, для сна, называюсь (т а). 6. Я антоним к слову

смех, не от радости, утех, я бываю поневоле от несчастья и от боли, от обиды, неудач, догадались? Это (п _ _ ч)











Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай слова. Запиши антонимы парами

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Линейка успеха»

Работает с «Линейкой успеха», дает комментарии




«Линейка успеха»



Урок 68. Спорт это здоровье. Слова, одинаковые по произношению и написанию, но разные по значению. СОР


Раздел:

Раздел 5. «В здоровом теле здоровый дух!»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Спорт это здоровье. Слова, одинаковые по произношению и написанию, но разные по значению. СОР

Цели обучения в соот-

ветствии с учебной программой:

2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую обучающихся тему, раскрывая тему и основ- ную мысль на основе опорных слов;

2.3.1.2 создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля помощью учителя)

Цели урока:

  • построить своё высказывание на заданную тему;

  • создать текст;

  • различать слова, одинаковые по произношению и написанию, но разные по значению

Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. Позитивный настрой на урок

«Дарю сердечко…, потому что…»







2. Постановка целей урока.



Рассмотрите рисунок. Какое слово здесь зашифро- вано?

Определите тему урока

Формулирует критерии успешности работы на уроке.

Составляет слово «здоровье»




Материал учебника

Середина урока

1. Каллиграфическая минутка.

Отдайспорту время,авзамен получиздоровье.

Как понимаете смысл высказывания?

Работает с предложением при поддержке учителя

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

2. ПР. Упражнение 2. Рассмотри рисунки. Назови, что на них изображено. Есть ли в твоём ответе слова, которые пишутся или звучат одинаково?

Запиши их. Расскажи, чем отличаются эти слова. Сделай вывод

Дескрипторы:

  • рассматривает рисунки;

  • отвечает на вопрос;

  • записывает слова;

  • делает вывод об омонимах

ФО. Взаимооценива- ние. «Аплодисменты»

Материал учебника

3. ИР – Работа в паре. Упражнение 3. Прослушай начало рассказа Юлии Марковой «Футболист» (текст 30). Придумай окончание рассказа. Докажи, что слова «щёчка» (название удара в футболе)

и «щёчка» (маленькая щека) – одинаковые по про- изношению и написанию, но разные по значению

Дескрипторы:

  • слушает текст;

  • придумывает окончание рассказа;

  • доказывает, что слова являются омонимами

ФО. Взаимооцени- вание. «Критический друг»

Текст 30

4. Физминутка. Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать

Вытягивает руки вперёд, сжимает и разжимает кулачки







5. СОР













Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 5. Составь предложения со словами ручка, лист. Запиши их. Смотри значение слов в толковом словаре

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»

Работает с картинками «Чемодан, мясорубка, корзина», дает коммен-

тарии




«Чемодан, мясорубка,

корзина»
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45


написать администратору сайта