Главная страница

ксп рус яз 2 класс. КСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть). Урок 65. Чистота залог


Скачать 1.21 Mb.
НазваниеУрок 65. Чистота залог
Анкорксп рус яз 2 класс
Дата10.02.2023
Размер1.21 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть).docx
ТипУрок
#929743
страница8 из 45
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   45

Урок 79. Сохраняем традиции предков. Роль существительных в предложении


Раздел:

Раздел 6. «Традиции и фольклор»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Сохраняем традиции предков. Роль существительных в предложении

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;

2.3.8.1* различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении

Цели урока:

  • определять роль существительных в предложении;

  • участвовать в диалоге


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. Позитивный настрой на урок

Настраивается на урок







2. Проверка домашнего задания. «Горячий стул» по

теме «Имя существительное»

Отвечает на вопросы одноклассников

ФО. Взаимооценива- ние. «Критический друг»




3. Постановка целей урока

Формулирует критерии успешности

работы на уроке




Материал

учебника

Середина урока

1. ИР. Определение темы урока. Работа над тео- ретическим материалом.

Упражнение 1. Прослушай текст 36. Значение каких слов тебе непонятно? Назови их. Обратись к толково- му словарю. Запиши поговорку из текста

Работает с текстом при поддержке учителя.

Дескрипторы:

  • определяет и называет слова, значе- ние которых ему непонятно;

  • находит значение слов в словаре;

  • записывает поговорку

ФО. Комментарий ученика

Текст 36

2. ГР. Упражнение 2. Прочитай текст. В выделенном предложении найди и подчеркни подлежащее

Дескрипторы:

  • читает текст;

  • находит и подчеркивает подлежа- щее







3. ПР. Упражнение 3. Рассмотри рисунок. Составьте по нему диалог с соседом по парте. Запиши. Найди

в предложениях подлежащее. Чем оно выражено?

Дескрипторы:

  • рассматривает рисунок;

  • составляет диалог;

  • определяет, чем выделено подле- жащее

ФО. Взаимооценива- ние парами «Хочу ска- зать спасибо…, потому что…»







Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




4. Физминутка

Выполняет упражнения




https://pallz ozh12.ucoz.r u/index/fizm

inutki/0-46

5. Работа в паре. Упражнение 4. Представь, что вашему классу дали задание организовать в школе праздник, посвящённый Дню труда. Составь и напи-

ши объявление по образцу

Дескрипторы:

  • читает образец;

  • составляет по образцу объявление;

  • пишет объявление

ФО. Взаимооценива- ние «Обобщение

в одном слове»




Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 5. Запиши текст, вставь пропу- щенные буквы. Найди и подчеркни подлежащее

в выделенном предложении

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Трехминутное эссе»

Определяет свои достижения на

уроке









Урок 80. Контрольный диктант


Раздел:

Раздел 6. «Традиции и фольклор»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Контрольный диктант

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.2.3.1 отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова;

2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая своё мнение и выслушивая мнения других;

2.3.7.2 определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова

Цели урока:

  • отвечать на вопросы по тексту, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова;

  • участвовать в диалоге;

  • определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. Позитивный настрой на урок.

Кинезиологические упражнения

Выполняет различные кинезиологи- ческие упражнения




Интернет- ресурсы




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




2. Постановка целей урока.

– Наш урок пройдет под девизом «Мы в ответе за тех, кого приручили»

  • Объясните мораль этого выражения.

  • Нам предстоит написать контрольный диктант.

  • Отгадайте тему диктанта. Для этого решим кроссворд.



  1. Обувь для дома. (Тапочки)

  2. Он отделяет дорогу от тротуара. (Бордюр)

  3. Он работает в школе. (Учитель)

  4. Детеныш свиньи. (Поросёнок)

  5. В ней можно строить песочные замки или лепить куличики. (Песочница)

  6. Передняя часть головы человека. (Лицо)

  7. В нее целуют по-дружески. (Щека)

Формулирует критерии успешности работы на уроке.
Отгадывает тему диктанта «Котёнок»

ФО. Самооценивание.

«Смайлик»




Середина урока

1. Работа по теме.

Давайте вместе вспомним, что необходимо для того, чтобы хорошо написать диктант.

  1. Не нужно бояться диктантов!

  2. Внимательно слушать и вникать в содержание.

  3. Стараться услышать трудные орфограммы.

  4. Диктовать себе по слогам.

  5. Проверить написанное: не пропущены ли слова, все ли знаки препинания поставлены, нет ли лишних

  6. Не выкрикивать, если ты написал раньше других, ждать, пока напишут остальные




ФО. «Лестница успеха»

Материал учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

()

2. Чтение текста диктанта учителем.

Котёнок

Вася и Катя пошли гулять за деревню. Они взяли с собой котёнка. Он был серый с белыми лапками.

У дороги рос сочный щавель. Дети стали рвать щавель. Они забыли про котёнка. Выехал лесник

с двумя собаками. Собаки бросились к котёнку. Они грозно рычали и хотели его схватить. Котёнок испу- ганно прижался к земле.

Вася бросился к котёнку. Он закрыл его своим телом от собак.

(По Л. Толстому) Слова для справок: щавель, прижался,испуганно,

ссобой,бросились

Дескрипторы:

  • слушает текст;

  • формулирует главную мысль рассказа;

  • повторяет изученные орфограммы

ФО. Комментарий учителя

«Сборник диктантов и изложе- ний», Ни- китина

С. А., Каза- беева В. А., Кульгиль- динова

Т. А. (с. 132)

3. Вопросы по содержанию текста

Дескриптор:

задает вопросы по содержанию







4. Физминутка (одна или несколько на выбор).

  1. «Ленивые восьмерки» – рисование в воздухе, на листочке, рисуем то правой рукой, то левой, то одно- временно двумя руками, начиная от серединной точки.

  2. «Двойные рисунки» – рисуем двумя руками одина- ковые удивительные формы.

  3. «Постукивание пальчиками» – имитация игры на пианино.

  4. «Пальчики замерзли» – растираем каждый пальчик в отдельности либо все одновременно.

  5. «Салютик» – пальчики сжаты в кулачок, расправ- ляем их резким движением

Выполняет упражнение







5. Письмо под диктовку.

1. Учитель читает каждое предложение трижды. Первый раз – дети просто слушают.

Второй раз учитель читает по смысловым фразам, ученики их записывают.

Третий раз – читается текст для самопроверки Учитель диктует текст в соответствии с произноси-

Дескриптор:

записывает текст

ФО. Самооценивание.

«Большой палец»







Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




тельными нормами русского языка.

  1. В конце работы учитель читает текст полностью, делая паузы между предложениями, дети проверяют написанное.

  2. Слова на неизученные правила выписываются на доске или проговариваются.

Учащиеся приступают к записи предложения только после того, как оно прочитано учителем до конца.

Диктуя текст, учитель выдерживает равномерный темп, спокойный тон, предупреждая тем самым

отставание в письме










6. Грамматические задания.

  1. Найди в тексте 5 существительных, выпиши и определи род и число.

  2. Определи род имён прилагательных: яркое, чистые, маленького, душистая, гибких.










Конец урока

Рефлексия «Линейка успеха».

Проверьте работу. Оцените себя.

  • Кто считает, что он старался и написал на отлично?

  • Кто недоволен своей работой?

  • Что в работе показалось особенно трудным?

  • Что вы выполняли с лёгкостью?

Определяет свои достижения на уроке




«Линейка успеха»
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   45


написать администратору сайта