Урок 85. Сказки о вежливости и грубости. Роль имён прилагательных в предложении
Раздел:
| Раздел 6. «Традиции и фольклор»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Сказки о вежливости и грубости. Роль имён прилагательных в предложении
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их
роль в предложении
| Цель урока:
| – определять роль имён прилагательных в предложении
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок. Спортивная
разминка
| Выполняет упражнения
|
|
| 2. Проверка домашнего задания. ПР.
– Составьте кластер об имени прилагательном
| Составляет кластер
| ФО. Взаимооценивание.
«Комплименты»
| Листы бума-
ги, маркеры
| 3. Тема урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности работы на уроке
|
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Середина урока
| 1. Каллиграфическая минутка.
На доске записана пословица. Запишите её в тетрадь
Худой мир лучшедобройссоры.
Как понимаете смысл? Приведите примеры из повседневной жизни. Найдите в ней слова, относящиеся к теме урока
| Работает с предложением при поддержке учителя
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. ПР. Упражнение 1. Прочитай отрывок из русской народной сказки «Морозко». В выделенном предло- жении найди и назови прилагательное
| Дескрипторы:
читает отрывок; находит прилагательное; называет прилагательное
| ФО. «Пчёлка»
| Материал учебника
| 3. Физминутка.
Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье, Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили, Головки опустили, ротик закрыли. И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку, Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!
| Выполняет действия, отражающие смысл слов
|
|
| 4. ГР. Упражнение 3. Прочитай текст. Запиши выделенные предложения. Определи, каким членом
предложения являются имена прилагательные. Под- черкни
| Дескрипторы:
записывает предложения; подчеркивает прилагательные как члены предложения
| ФО. Похвала учителя.
«Звезда»
| Материал учебника
| 5. Упражнение 4. Рассмотри рисунок. Опиши девочку на рисунке. Составь 2–3 предложения, используй имена прилагательные. Каким членом предложения они являются?
| Дескрипторы:
рассматривает рисунок; составляет предложения, опреде-
ляет роль прилагательного в предло- жении
|
|
| 6. ИР. Диктант. Запишите текст под диктовку. Определите роль имён прилагательных в предло- жении.
Рябина
Я очень люблю это скромное ветвистое дерево.
|
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Люблю его перистые зелёные листочки. Они шелестят даже при лёгком ветерке. Это весёлое радостное дерево всем улыбается. Издавна русские крестьяне сажали рябину около дома. Цветёт рябина поздней весной.
(По И.Соколову-Микитову)
|
|
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай имена прилагатель-
ные. Составь и запиши с каждым из них предложение. Каким членом предложения они являются?
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Дорожка успеха»
| Определяет свои достижения на уроке
|
| «Дорожка успеха»
|
Урок 86. Сказка – наша помощница. Глагол как часть речи
Раздел:
| Раздел 6. «Традиции и фольклор»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Сказка – наша помощница. Глагол как часть речи
| Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой:
| 2.1.2.1 – определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова); 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении
| Цели урока:
| определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор; различать глаголы
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок. Массаж ладошек
| Делает упражнения с руками
|
|
| 2. Проверка домашнего задания. «Хочу рассказать»
| Рассказывает о своих открытиях
в домашней работе
| ФО. Взаимооцени- вание. «Смайлики»
|
| 3. Тема урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Середина урока
| 1. Актуализация.
– На доске записаны слова. запишите слова в 3 группы.
Красивая,небо,самокат,лёгкое,играет,гибкое,мяч
| Работает при поддержке учителя
| ФО. Комментарий ученика
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
Прочитайте пословицу, данную в учебнике. Выскажите своё мнение. Какую еще пословицу можете озвучить на эту тему? (Молчание – золото.)
| Читает пословицу. Высказывает свое мнение
| ФО. «Большой палец»
| Материал учебника
| 3. ИР. Поговори со своим соседом или соседкой по парте о своей любимой волшебной сказке. В паре ответьте на вопросы
| Дескрипторы:
отвечает на вопросы; обсуждает с соседом по парте свою любимую сказку
| ФО.
Самооценивание.
«Мы молодцы, потому что…»
|
| 4. Знакомство с теоретическим материалом учебника
| Изучает теоретический материал учебника
|
| Материал учебника
| 5. Физминутка. Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке
Будут буковки писать
| Вытягивает руки вперёд, сжимает и разжимает кулачки
|
|
| 6. ПР. Упражнение 2. Прочитай отрывок из казах- ской народной сказки «Три мудрых совета». Запиши
глаголы с вопросами
| Дескрипторы:
читает отрывок из сказки; записывает глаголы с вопросами
| ФО. Похвала учителя. «Звезда»
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Карточка. Запиши слова в три столбика.
Девочка, кричит, громкий, играет, круглая, дерево,огурец,утка,рыжие,карандаш, широкое,ворона,
серый,читают,светит,яркий,пишут
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Карточка
| 2. Рефлексия «Всё в твоих руках»
| Определяет свои достижения на уроке
|
| «Ладошка»
| |